Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 80888 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (109) Юрий_4086 (96) nonconformist (38) Тугодум (32) Soroka (26) IIoI (23) Livtrasir (15) атеистище (15) Infovere (10) Графит (8) ДацкыйКот (8) ЕКА (8) Ванюша (7) AntonPritcher (6) человечище (4) Haereticus (3) leovs (2) Sunward (2) Аметист (2) Протоны (2) ale70474490 (1) Cicero (1) Julia5 (1) leib2009 (1) SIBMAN (1) Unmasker1 (1) Дюбуа (1)

Страниц в этой нити: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)
атеистище
Украинская пастафарианская церковь
03/12/13 17:30

# 987951

Re: о противоречии в Библии (зачем? или почему) нов [re: AntonPritcher, #987940] Help admins  

AntonPritcher, просто получается какая-то несвободная свобода. По типу "не влезай - убьёт". Интересно, рыбка барбус знает, что у неё есть свобода выбора ? Они у меня носятся по аквариуму, как наскипидаренные; из-за этого двоих, трепещущих, я успел подобрать с ковра, а третий вылетел ночью, когда мы все спали. По-Вашему же получается, что не нужно было их подбирать. Ещё аквариум можно накрыть стеклянной твердью. Мы вот о рыбках заботимся и свободой выбора их не стращаем.
Поэтому отвергая Его мы отвергаем жизнь.

Мы же все умираем рано или поздно. Перестаём есть, дышать и можем раздетые лежать на любом морозе. И те, кто уверовал и те, кто нет. То есть, физиологию бог отнимает в любом случае. А относительно философии - неизвестно, но не верится мне в то, что мёртвое тело может философствовать. Увидим, конечно, в своё время.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
03/12/13 21:24

# 987973

Re: о противоречии в Библии (зачем? или почему) нов [re: Юрий_4086, #987939] Help admins  

Маньяк её не создавал, не кормил её и не дарил ей жизнь, а потому и требовать ничего не может.

Т.е. с дочерью так поступать можно. Все ясно.

MaxRusak
03/12/13 21:28

# 987974

Re: о противоречии в Библии (зачем? или почему) нов [re: AntonPritcher, #987940] Help admins  

Это же все равно, что отвергнуть спасательный круг, когда ты тонешь. Или перерезать дыхательную трубку акваланга, находясь глубоко под водой.

Спасательный круг вас так же не любит. Что вы сделаете, если будет тонуть любимый человек? Кинете круг и будете ждать, возьмет он круг или нет или броситесь спасать и даже не взирая на его сопротивление спасению?

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
03/12/13 21:33

# 987975

Re: о противоречии в Библии (зачем? или почему) нов [re: MaxRusak, #987973] Help admins  

Маньяк её не создавал, не кормил её и не дарил ей жизнь, а потому и требовать ничего не может.

Т.е. с дочерью так поступать можно. Все ясно.

Видим только то, что хочется, да? Фанатизм ослепляет. В данном случае на две трети. Увидели только «кормил». Впрочем, ладно. С Вами бесполезно.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
03/12/13 22:09

# 987978

Re: о противоречии в Библии (зачем? или почему) нов [re: Юрий_4086, #987975] Help admins  

Юрий_4086, а Вы не поддавайтесь фанатизму. Боритесь. Если надо будет - свистните; чем смогу - помогу.

Вот Вам другая аналогия: завод. Представьте себе - станки (некоторые даже с числовым программным управлением), люди ходят в промасленной одежде, кузнечный цех, сборочный.
Что пропущено ? Совершенно верно, инструкция по технике безопасности. Приходит, например, на завод новичок, ходит и вопросы глупые задаёт. Можно, спрашивает, я под стрелой постою ? А вон туда, где череп с костями намалёван, влезть можно ? Можно потрогать пальчиком вон ту вращающуюся деталь ?
А отчего ж ему не дали инструкцию, спросите Вы. Дык, дали. А в ней расписаны похождения древних племён и беседы с людЯми человека, который в 33 года внезапно осознал себя сыном божьим.
А про то, можно ли стоять под стрелой - ни слова.
Идут, понятное дело, к инженеру по технике безопасности. И этот самый инженер говорит:
- Бог дал тебе свободу выбора. Хочешь - стой, влезай, трогай. Не хочешь - соответственно не стой не влезай, не трогай.

Нормальный такой расклад, правда ? А ведь реальная жизнь посложнее будет. В нашем-то случае первая же порядочная комиссия выгонит к чертям собачьим директора, зама, и инженера по технике безопасности.
Да и поделом. Пусть ещё спасибо скажут, что под суд не отдали.

А вот это Ваше:
Маньяк... требовать ничего не может.

вообще привело меня в дикий восторг.
Так и представил себе: Вы, такой большой, в гусарской форме, расшитой золотом, на белом коне, собираете всех маньяков и говорите громовым голосом:
- Я, Юрий Алексеевич 4086, ЗАПРЕЩАЮ вам требовать что-то от своих жертв !!!
Маньяки в ужасе разбегаются, крестясь на ходу обеими руками, справедливость торжествует, ангелы на небе спешно списывают с Вас 25 грехов.

Но какое-то внутреннее не пойми что подсказывает мне - так не бывает.

MaxRusak
03/12/13 23:21

# 987989

Re: о противоречии в Библии (зачем? или почему) нов [re: Юрий_4086, #987975] Help admins  

Видим только то, что хочется, да? Фанатизм ослепляет. В данном случае на две трети. Увидели только «кормил». Впрочем, ладно. С Вами бесполезно.

Я всего лишь сделал поправки к вашему возражению. Коль маньяк не может так поступать, коль не создавал, не кормил, то значит тот кто создавал и кормил имеет право. Если бы возразили другим образом, не дав такого варианта, то его бы и не возникло.

MaxRusak
03/12/13 23:36

# 987992

Re: о противоречии в Библии (зачем? или почему) нов [re: атеистище, #987978] Help admins  

вообще привело меня в дикий восторг.
Так и представил себе: Вы, такой большой, в гусарской форме, расшитой золотом, на белом коне, собираете всех маньяков и говорите громовым голосом:
- Я, Юрий Алексеевич 4086, ЗАПРЕЩАЮ вам требовать что-то от своих жертв !!!
Маньяки в ужасе разбегаются, крестясь на ходу обеими руками, справедливость торжествует, ангелы на небе спешно списывают с Вас 25 грехов.

Тут интересно другое. Оппонент возмущается не насилием в отношении жертвы, не тем, что жертва не совершает свободного выбора, а возмущает только то, что насильник не имеет некоторых привилегий в отношении жертвы, вызванных тем, что он некоторое время заботился о жертве, обеспечивал и пр. Т.е. сейчас найдя доноров и суррогатную мать, оплатив искусственное оплодотворение, профинансировав вынашивание, рождение, воспитание ребенка. Можно в день 18-ти летия подойти с ножом и потребовать выйти замуж рожденную и воспитанную таким образом девушку и ничего плохого в этом не будет. Вот это уже страшно.

Юрий_4086
04/12/13 00:12

# 987999

Re: о противоречии в Библии (зачем? или почему) нов [re: атеистище, #987978] Help admins  

Но какое-то внутреннее не пойми что подсказывает мне - так не бывает

Слово «может», которое я использовал, имеет смысл «имеет право», а не «имеет физическую возможность». Вопросы исчезли?

Юрий_4086
04/12/13 00:27

# 988003

Re: о противоречии в Библии (зачем? или почему) нов [re: MaxRusak, #987992] Help admins  

Я всего лишь сделал поправки к вашему возражению

Какие это поправки? Проигнорировать две трети того, что я сказал, и придумать очередную фантастику?
Можно в день 18-ти летия подойти с ножом и потребовать выйти замуж рожденную и воспитанную таким образом девушку и ничего плохого в этом не будет. Вот это уже страшно.

Не-а. Во-первых, Вы её таки не создавали и жизнь не давали. Во-вторых, нож – это лишняя сущность в процессе сотворения, воспитания и жизни. В-третьих, помнится, учёные выражали протест запрету на опыты в области генной инженерии, который был мотивирован моральными принципами, которые, по их мнению, тормозят научный прогресс. А потому, это как раз приемлемо для материализма – по своему усмотрению лишать или сохранять жизнь созданному в пробирке живому существу. Но формально, да, Бог, Который создал все законы природы и условия для существования, создал человека и дал ему разум, – вполне имеет право уничтожить его по Своему усмотрению. Только вот вряд ли маньяк будет заниматься процессом сотворения своей будущей жены, а тот кто её таким образом создаст, вряд ли подойдёт к ней с ножом. В любом случае Ваша аналогия абсолютно ущербна. Как по причине излишней сущности (Бог не вводит новые законы для наказания отступников), так и по причине нереальности (создатель не может быть маньяком).

MaxRusak
04/12/13 00:50

# 988004

Re: о противоречии в Библии (зачем? или почему) нов [re: Юрий_4086, #988003] Help admins  

В любом случае Ваша аналогия абсолютно ущербна.

Ущербен подход "Или полюби меня или умри" вне зависимости отношений к тому кому это говорят. Вопреки воли не полюбишь. Можно лишь имитировать любовь. А потому "любят" не потому, что действительно это любовь, а потому, что есть страх наказания. И даже признаться себе в этом не могут т.к. это будет признание того, что не любишь, а значит неизбежно наказание.

Страниц в этой нити: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на