Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 11568 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Arevik (8) leovs (6) Cicero (5) igorash (4) nane (3) nonconformist (3) ДальнийСвет (3) Зосима (2) руфь (2) Alek (1) anhil (1) Apelsinka (1) Derek (1) havytab88 (1) Reaper42 (1) SIBMAN (1) telbio88 (1) Человеколюб (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Arevik
Full Gospel
29/10/13 03:50

# 984067

Понятие дьявола, одержимости и экзорцизма у полноевангельских христиан Help admins  

Хотела задаться этим вопросом, поскольку никогда ни на каких на служениях не слышала о том, верят ли протестанты в одержимость дьяволом и его изгнание. У католиков существует ясное представление об этом и они уделяют одержимости дьяволом большое внимание, даже изучают специальность по экзорцизму в духовных семинариях. Но то, что протестанты не проводят подобных обрядов, не говорит о том, что одержимости дьяволом не бывает и поэтому не имеет смысла об этом говорить. Поскольку об этом мало что известно, очень многие христиане, особенно православные, выдумывают на эту тему различные мистификации. А в мистику, как известно, христианин верить не должен.

nonconformist
29/10/13 08:09

# 984082

Re: Понятие дьявола, одержимости и экзорцизма у полноевангельских христиан нов [re: Arevik, #984067] Help admins  

А в мистику, как известно, христианин верить не должен.

"Мистика есть реализм, ощущение реальностей, слияние с реальностями; рационалистический же позитивизм есть иллюзионизм, потеря ощущения реальностей, разрыв между реальностями мира." Н.А.Бердяев
"Под мистикой я понимаю род религии, которая основывается на чувстве непосредственно воспринимаемой связи с Богом, на прямом и внутреннем сознании Божественного присутствия. Это религия в ее наиболее действенной и живой стадии." Руфус Джонс

Arevik
Full Gospel
29/10/13 21:41

# 984133

Re: Понятие дьявола, одержимости и экзорцизма у полноевангельских христиан нов [re: nonconformist, #984082] Help admins  

а я думала, вы из Библии хотя бы что то приведете:). Что такое мистика мирским языком - мне ясно

nonconformist
29/10/13 21:51

# 984135

Re: Понятие дьявола, одержимости и экзорцизма у полноевангельских христиан нов [re: Arevik, #984133] Help admins  

Не вопрос. Могу и из Библии. 1Тим.3,16
καὶ ὁμολογουμένως μέγα ἐστὶν τὸ τῆς εὐσεβείας μυστήριον ὃς ἐφανερώθη ἐν σαρκί ἐδικαιώθη ἐν πνεύ­ματι ὤφθη ἀγγέλοις ἐκηρύχθη ἐν ἔθνεσιν ἐπι­στεύ­θη ἐν κόσμῳ ἀνελήμφθη ἐν δόξῃ

Reaper42
Свободный Христианин
01/11/13 13:15

# 984377

Re: Понятие дьявола, одержимости и экзорцизма у полноевангельских христиан нов [re: nonconformist, #984082] Help admins  

Правильно пишут - не нужно.
.. род религии, которая основывается на чувстве...

Как-то уже шатко.

nonconformist
01/11/13 13:21

# 984379

Re: Понятие дьявола, одержимости и экзорцизма у полноевангельских христиан нов [re: Reaper42, #984377] Help admins  

Что конкретно не нужно?

Derek
НЦСВ
01/11/13 17:18

# 984403

Re: Понятие дьявола, одержимости и экзорцизма у полноевангельских христиан нов [re: Arevik, #984067] Help admins  

Arevik, здравствуйте.

Харизматы (тех кого знаю я) признают что существует дьявол, бесы и проч. духовные сущности (ну, как бы Писание об этом упоминает, а против него и с ломом не попрешь ;) ). Лично видел человека в припадке, над которым молились, но только елеепомазание прекратило припадок. Человек в припадке ругался, хулил Бога и Христа, удержать его было сложно. Это при том, что в обычной жизни это больной человек, передвигающийся с трудом.

Т.е. как такого - обряда экзорцизма не было, потому что обряд, как я себе представляю - запланированное мероприятие. Была молитва, произошедшая спонтанно, но припадок при этом прекратился. Причислять ли описанные действия к экзорцистике, я не знаю.

igorash
христианин
01/11/13 23:59

# 984445

Мир вам , Аревик!
В современном протестантизме это служение называется служением освобождения.Практикуется у пятидесятников, знаю некоторые ь
баптисткие общины которые имеют такую практикув часности здесь в Германии. Но не все это одобряют. Хотя написано что уверовавших будут сопровождать сии знамения « Мрк16:17-18». там не говориться что это будет только о временах апостолов пока не была написанп вся Библия., как толкуют в некоторых деноминациях.А то получается Библию написали и демоно самоликвидировались. :)Неувязочка какая то. Здесь в Германии хелуин празнуют .Народу тма рсзрисованых, а люди не понимают, этим они открывают дверь своей души для всякой нечести.

leovs
03/11/13 00:19

# 984526

Re: Понятие дьявола, одержимости и экзорцизма у полноевангельских христиан нов [re: igorash, #984445] Help admins  

написано что уверовавших будут сопровождать сии знамения « Мрк16:17-18».
Здравствуйте, Игорь.
Для чего христианам нужны знамения?

Вера от слышания Слова Божьего, а знамения никого к вере не приводили. Даже отпугивали (Деян. 5:12,13).
Знамения давались неверующим евреям во свидетельство истинности пророчеств и полномочий апостолов:
"Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих;"
и будут даны неверующему миру:
"И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле"

Проследите изменения в действиях Духа с течением времени.
Пётр и Павел исцеляли, а затем Павел и сотрудники его болели и лечились подручными средствами.
Даниила львы не тронули, а верующих на аренах в живых не оставляли.
В 12-й главе Деяний по молитве церкви Пётр был освобождён, в 16-й главе по молитве Павла и Силы поколебалось основание темницы. А через некоторое время апостолов спокойно казнили -- и никаких знамений...

Пролистайте Новый Завет, чтобы заметить, в каком контексте говорится о знамениях: признаки апостолов (2Кор. 12:12) и действия бесовские "это -- бесовские духи, творящие знамения"

Кто же требовал знамений? -- "род лукавый и прелюбодейный".

там не говориться что это будет только о временах апостолов пока не была написанп вся Библия., как толкуют в некоторых деноминациях
Всегда ли Господь отвечал лукавым на их вопросы прямо? Не заметили ли в Библии, что понимать необходимо не только язык слов, но и язык обстоятельств, событий?
В Иоанна 4 Иисус сказал царедворцу: "вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес".
Что происходит дальше?
"49. Царедворец говорит Ему: Господи! приди, пока не умер сын мой.
50. Иисус говорит ему: пойди, сын твой здоров. Он поверил слову, которое сказал ему Иисус, и пошел"
.
В чём тут дело?

С уважением
Леонид

leovs
03/11/13 01:27

# 984538

Re: Понятие дьявола, одержимости и экзорцизма у полноевангельских христиан нов [re: igorash, #984445] Help admins  

там не говориться что это будет только...
А это и не обязательно.
Когда, например, в русскоязычном пространстве бывает сказано "У меня с собой было...", все понимают, не переспрашивая, что "было".

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на