Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 330777 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Владмир (365) mrIDH (308) Livtrasir (155) nonconformist (127) Zoth (72) атеистище (71) Para_bellum (61) Haereticus (53) Infovere (37) Soroka (36) AntonPritcher (28) Julia5 (28) saahriktu (25) седой (22) Cicero (20) Аметист (19) Cdznjq (15) ЕКА (15) goldenalex (11) leib2009 (11) Novikov_Sergey (10) novikovsergey (9) RusskovV (9) sn62 (8) alexey957 (7) Demian (6) Liliapodol (6) НиколайЗлатоуст (6) простак (6) человечище (6) jasvami (5) София08 (5) Gennady (4) Игорь2 (4) Протоны (4) Сибирь (4) anhil (3) gvikr (3) Strim (3) владимир68 (3) Графит (3) Дзиковский (3) Иаков (3) babay (2) Danbaldar (2) SIBMAN (2) Unmasker1 (2) vedruss (2) Димитра (2) 160450 (1) 25ый (1) andrusanswer (1) avalon (1) daniya (1) Evg (1) Fend2015 (1) haykaz12 (1) Kovur (1) omen2012 (1) Slavin (1) Арина (1) Вадя (1) Веталь73 (1) нектарий (1) Олегиус (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
nonconformist
16/12/13 21:48

# 989241

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: Протоны, #989240] Help admins  

О пустом разговаривать с безбожником о религии.
Margaritas ante porcos!

Протоны
16/12/13 21:57

# 989243

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: nonconformist, #989241] Help admins  

Вам виднее, спасибо

Haereticus

17/12/13 09:40

# 989261

...ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: AntonPritcher, #989259] Help admins  

Уважаемый Антон!
Спасибо за внимательность к моей ценности.

Но это лишь мое ИМХО...

Так и мои записи суть ИМХО, причем Х-преХ.

если в тени есть скрытое свечение, то она уже не есть тень

А что Вас не устраивает при таком раскладе? Хороший же расклад, во всяком случае по моему поверхностно-невежественному мнению.

Мне прочиталось, что реб Лейб положительно удивлён тем фактом, что Хайдеггер, комментируя скорее всего перевод Торы, вдруг умудряется будто бы и комментировать оригинал. Отдельно удивительная человеческая способность: даже в самых потёмках верно обнаруживать невидимые грани полутонов.
Или, действительно, о каком бы ещё явном непроницаемом свидетельстве ему говорить?
В переводе этого стиха, как и в оригинале, есть одинокое слово «тьма»; в переводе, как и в оригинале, есть дважды записанное слово «свет»; но в переводе нету так же дважды записанного слова «между»:
«...разделил Всесильный между светом и между тьмой...»
Явное [для читателя оригинала] непроницаемое [уж Он-то умеет разделять наславу] свидетельство...

И ещё одно полезное Ваше замечание: если мы говорим о комментарии к первым стихам Торы, то там же нету слова «тень», а есть «тьма», и она-то без света вполне себе была, пред ликом бездны.

А тьма, вообще ни о чем не говорит.

Да ладно? :) Мне почему-то кажется, что фраза «и тьма над бездной» обязательно говорит Вам о чём-нибудь светлом, добром и вечном. Расскажете мне, когда прислушаетесь?

Тень не существует без света

Да, не будь света, между чем тогда разделять? (Творец не разделяет там между тьмой и тьмой.) А вот когда свет уже есть, когда он хорош, тогда можно его в стихе и удвоить, и ещё удвоить явное непроницаемое свидетельство свечения — тень?

но она не есть свет, даже скрытый. тень лишь говорит о том, что где-то есть свет.

Не есть. Исторически так сложилось, что тень легла даже на сам этот стих и сокрыла аж саму себя, посредством перевода, оставив читателю перевода только одну тьму и два света, и таких ярких, что добивает до носителей многих и многих языков, однако между строк будто б и тьма пред лицом... А вот присмотришься к тени, которая между, и налицо свидетельство... :)

Так что ценности я в том комментарии не вижу, по крайней мере пока не разглядел.

Ну так давайте тогда ещё посмотрим — авось разглядим?

Аметист
Христианин
17/12/13 11:13

# 989265

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: Протоны, #989232] Help admins  

А Вы уверенны в том , что Иисус пришел не только к Иудеям?

Чрез Иудеев открывается Промысел Божий о всей земле.
Выше упомянуто о спасении Ниневии, куда категорически не хотел идти Иудей пророк Иона (голубь).
Также, упомянутый Самсон, не еврейских девушек полюбил.
Так что не надо обид на Бога, что были не избраны. Ныне, по вере в Дарованного Сына, каждый верующий благословляется с верным Авраамом.
Мир вам!

София08
православие
17/12/13 18:16

# 989297

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: ЕКА, #989150] Help admins  

Из этих слов можно понять, что Христу нужна была какая-то своя собственная слава и признание. Хотя он сам говорил, что слово на сына человеческого простится. Лишь хула на Духа не прощается. И что, по-Вашему, является отвержением Пославшего? Как и чем Его можно отвергнуть? Только ли словесным непризнанием сына Его?

Конечно не только словесным, слово без дела пустой звук. Чем отвергнуть? Тем, что не признали в Нем Сына Божьего, который во первых пришел для них, вот слова Самого Христа: Иоан.16:9 о грехе, что не веруют в Меня; это самое первое отвержение.
А вы как думаете? Чем?

ЕКА
вера в Единого Б-га
17/12/13 19:20

# 989298

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: София08, #989297] Help admins  

не веруют в Меня;

Я бы ещё могла понять: не веруют Мне. Но в Меня...

Julia5
17/12/13 19:26

# 989299

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: Протоны, #989243] Help admins  

Вы деликатный, доброжелательный человек и я рада возможности общаться с Вами.
Спасибо!
Всего Вам доброго!

София08
православие
17/12/13 19:49

# 989301

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: ЕКА, #989298] Help admins  

Например, если я в вас не верю, в то что вы есть, то естественно вам и верить не надо. Из того, что они в Христа, как Сына Божия не верят вытекает и все остальное.
Ну может еще так: в школе ученик сидит на уроке и заявляет учительнице, что он не верит в то, что она учительница, а воспринимает ее просто, как тетеньку с улицы пришедшую, естественно, что и к тому, что она будет говорить он будет относиться также: хочу слушаю - хочу нет

Infovere
18/12/13 05:11

# 989330

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: ЕКА, #989298] Help admins  

Здравствуйте, уважаемая ЕКА!

В замечательном советском мультфильме: "38 попугаев"...
Так вот там есть сцена, когда звери (удав, слоник и обезьяна) просят птицу, чтобы она оторвалась от земли и полетела.
Когда та стоит на некоей возвышенности.
А та не хочет или боится или ещё что-то там. А они всё равно уговаривают её.
Потому что, видимо, хотят это посмотреть, видеть.
И они говорят, типа: "Лети! Мы верим в тебя, что ты можешь полететь!"

Я почему-то всё время думал, что это не сложно понять, что значит "верить или не верить в меня".
Не должно быть затруднений-то ...

Haereticus

18/12/13 05:28

# 989333

Кого пришёл дорогой Иисус спасать? нов [re: Infovere, #989330] Help admins  

Выбор.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на