Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 332195 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Владмир (365) mrIDH (308) Livtrasir (155) nonconformist (127) Zoth (72) атеистище (71) Para_bellum (61) Haereticus (53) Infovere (37) Soroka (36) AntonPritcher (28) Julia5 (28) saahriktu (25) седой (22) Cicero (20) Аметист (19) Cdznjq (15) ЕКА (15) goldenalex (11) leib2009 (11) Novikov_Sergey (10) novikovsergey (9) RusskovV (9) sn62 (8) alexey957 (7) Demian (6) Liliapodol (6) НиколайЗлатоуст (6) простак (6) человечище (6) jasvami (5) София08 (5) Gennady (4) Игорь2 (4) Протоны (4) Сибирь (4) anhil (3) gvikr (3) Strim (3) владимир68 (3) Графит (3) Дзиковский (3) Иаков (3) babay (2) Danbaldar (2) SIBMAN (2) Unmasker1 (2) vedruss (2) Димитра (2) 160450 (1) 25ый (1) andrusanswer (1) avalon (1) daniya (1) Evg (1) Fend2015 (1) haykaz12 (1) Kovur (1) omen2012 (1) Slavin (1) Арина (1) Вадя (1) Веталь73 (1) нектарий (1) Олегиус (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
ЕКА
вера в Единого Б-га
18/12/13 15:20

# 989414

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: nonconformist, #989407] Help admins  

Ладно, ещё раз и остаёмся каждый при своём. )
за кого люди почитают Меня...а вы за кого почитаете Меня?

Где тут: верьте в Меня?

nonconformist
18/12/13 15:56

# 989419

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: ЕКА, #989414] Help admins  

ИМХО, то же самое только другими словами.

человечище
ученик Исы
18/12/13 20:15

# 989428

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: ЕКА, #989414] Help admins  

верьте в Меня?

С неконформистом можете даже не спорить.
Исус принес людям учение, которое показывает путь к Богу.
Этот путь не стыковался малёха с тем, что доминировало тогда в галилейских просторах.
Поэтому Он постоянно акцентировал момент, на том, что нужно сначала поверить Ему.
Затем пройдя через Его учение, исполнить его и достичь единения с Богом.
Но это учение не давало поработить Его учеников, тогда начали подменять понятия.
И фраза "верьте мне" превратилась в "верьте в Меня".

Cicero
18/12/13 22:01

# 989434

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: nonconformist, #989398] Help admins  

Но вот поверить в то, что этот философ был воплощенным Богом могут далеко не все.

Человек и есть воплощенный Бог, а вернее - личинка Бога. Бога можно представить как королеву муравейника. Вся жизнь муравейника сосредоточена вокруг личинок и их благосостояния, а обслуживают личинок рабочие муравьи (ангелы). Рождает личинок только королева. Муравьи всех рангов подчиняюся непосредственно королеве. Выше королевы(Бога) никого нет.
Любая личинка стремится стать королевой и какой-нибудь из личинок предстоит стать королевой. То есть, прежняя королева когда-нибудь умрет, но для муравейника королева бессмертна, потому что там всегда есть королева.

nonconformist
18/12/13 22:20

# 989436

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: Cicero, #989434] Help admins  

Человек и есть воплощенный Бог, а вернее - личинка Бога.

Увы. Я не понимаю абстракций.

Infovere
18/12/13 22:22

# 989437

... нов [re: Haereticus, #989345] Help admins  

Нужно не жить? :)
Не знаю, Жень. Как хотите. Мне, в отличие от героини в "выборе" - точно всё равно. Можете жить, можете не жить. Можете жить ради себя. Тогда у вас с Торой точно не будет ничего общего. А можете посвятить свою жизнь, свою душу тому, кто однажды Вам явился во сне ...

Julia5
18/12/13 22:25

# 989438

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: AntonPritcher, #989259] Help admins  

Удалено Julia5 2013-12-18 23:31:39

Julia5
18/12/13 22:43

# 989441

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: AntonPritcher, #989259] Help admins  

Здравствуйте!
может я покажусь невеждой и человеком, который судит поверхностно...

Я, а тем более Женя, никогда не скажем так о человеке. Ибо мы глубоко осознаём своё собственное невежество.
Так что ценности я в том комментарии не вижу...

Мне тоже доводится испытывать такие ощущения:
Вчера я читала стихи В.Хлебникова и не находила в них ничего ценного:
"Там, где жили свиристели,
Где качались тихо ели,
Пролетели, улетели
Стая легких времирей.
Где шумели тихо ели,
Где поюны крик пропели,
Пролетели, улетели
Стая легких времирей".
Сегодня, прочитав статью Ходасевича о Хлебникове, я, благодарная литературному критику, устыдилась своей вчерашней поверхностности.
И Вас я благодарю за эти, научающие меня, слова:
Тень не существует без света, но она не есть свет, даже скрытый. тень лишь говорит о том, что где-то есть свет

Хотя в стихах Торы, которые мы разбираем, нет слова "тень", но Ваше мнение близко к контексту Торы.
Есть слово "хошех", не точно переводимое, как "тьма".
Слово "хошех" мы впервые встречаем в стихе втором:
"Когда земля была пуста и нестройна, и тьма (хошех) над бездною..." (Брейшит,1:2)
После созидания Света, который является несомненным Качеством Всевышнего, Создатель, отделяя Свет от тьмы, как будто тотчас же соединяет Свет и тьму:
"И увидел Всесильный, что Свет хорош; и отделил...; И назвал Всесильный Свет днём, а тьму назвал ночью. И был вечер, и было утро: ДЕНЬ ОДИН (един)".
Это даёт понимание того, что оба начала - доброе и злое - содержатся в миробытие и в самом человеке.
Вы это замечательно выразили:
тень лишь говорит о том, что где-то есть свет

Мы рассуждаем о Слове Б-жьем и, если Вы не против, впредь не будем употреблять слово "тень", дабы не уподобиться умному члену нацистской партии.
Тьмой условно можно назвать хаос, пустоту, нестройность, которые Всевышний сотворяет, преобразовывает, переустраивает, в соответствии со своим Замыслом.
В первую половину Первого Дня Творения тьма действовала без Света. Она предварила выход Света в Мир, но в соответствии с Замыслом Творца тьма не исчезла.
Быть может, нам нужна тьма, как ориентир, помогающий нам преодолеть тьму в самих себе, на пути обретения Б-жественного Света?
Творец не уничтожает тьму. Она остаётся в мире и тьма вместе со Светом впредь должна служить осуществлению замысла Творца?
Это мнение находит подтверждение в стихах, повествующих о сотворении-созидании в день шестой:
"И увидел Всесильный ВСЁ, что Он создал, и вот, хорошо (тов) весьма" (Брейшит,1:31)
Оценивая Свет, Тора лаконична:
"И увидел Всесильный, что Свет хорош (тов)". (Брейшит,1:3)
Тогда как ВСЁ сотворённое, созданное Тора оценивает в превосходной степени:
Это может вызвать недоумение, - ведь мы знаем, что человек еще несовершенен – змей соблазнит жену, муж послушается голоса жены, первый сын первых людей убьёт своего брата, и, в конце концов, будет потоп, стирающий с лица земли почти всё человечество...
Что же "весьма хорошего" во ВСЁМ, сотворённом Всевышним?
Быть может, нам поможет понимание того, что оба начала, доброе и злое, это две сущности самого человека. Такими нас сотворил Творец.
В том же условном смысле мы можем назвать тьмой, но не злом, - прах земной, из которого Б-г Всесильный сформировал человека:
"И образовал (сформировал) Б-г Всесильный человека из праха земного и вдунул..." (Брейшит,2:7)
По моему мнению, эти стихи созвучны со стихами:
"И был вечер, и было утро: ДЕНЬ ОДИН". (Брейшит,1:3)
Как тьма может и должна служить Б-жественному Свету, так и прах земной, из которого Творец образовал человека, может и должен служить Б-жественной сущности человека?
"Когда нравственный человек вглядывается в свою душу и различает в ней темные силы, он приходит в смятение и даже может дойти до полного отчаяния и страха, однако мудрецы говорят ему: "Успокойся, таким сотворил тебя Святой, Благословен Он, с разными силами. И ты не должен вести себя повинуясь низменным силам, хотя естественным образом они -часть тебя".
"Ты же должен властвовать над ним (грехом)", - говорит Всевышний Каину.

Infovere
19/12/13 00:08

# 989451

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: ЕКА, #989395] Help admins  

И Вас я не понимаю, к сожалению. )
Не расстраивайтесь. Пожалуйста!
Я, например, не расстраиваюсь нисколько по этому поводу. :)

Как эта Ваша фраза соотносится с верой в Христа?
Не просто в Христа.
А в действие, которое Бог делает.
То есть: здесь ни сколько в Бога вера, сколько в Божье действие вера.
В то: что Бог делает, что может он сделать, что делает именно он и т.д.

Бог без действия не Бог.

Если Вы приложите усилия верить в Бога бездействующего, то, конечно же, это не уложится в голове.
Ну, например, представьте себе ветер без движения воздуха.
Поверьте в такой ветер … Ничего не выйдет.

Хорошо. Можно под Божьим действием понимать и рассматривать полет. Или летание.
Подобно как это делают птицы…

Не хочется кощунствовать, но получается, что я говорю Иисусу: лети, я верю в Тебя!
«… и Дух Божий носился над водою.» (Тора)
Летал, парил, носился. Трепетал. Любовно созидал и творил.

А человек и есть вода. На 85%.
Примечательно то, что с возрастом доля не воды увеличивается в человеке.
И пожилые люди уже лишь на 75-80% состоят из воды.
И идет как бы уже ещё прижизненное приближение человека к всего лишь праху.
Новорожденный же на 98% из воды состоит.

Отнюдь, это никакое не кощунство в адрес Бога.
А здоровое такое, нормальное благословление Бога человеком сказать так:
- лети, пари, я верю в тебя.
Это доброе предложение, приношение Богу от человека.
Это созидание, делание Господу стезей его прямыми человеком в своей жизни.

Сказать так:
- Лети Иисус, пари в моей жизни, в моей душе!
Я верю в тебя. Верю в то, что ты можешь делать, творить над водою.
И сотвори из меня образ свой …

Г-м … :)
А неплохая такая молитва, однако, получилась. Как Вам кажется? :)
Иисус Бог и трудится над водой, над человеком.
Как и некогда его отец небесный это делал точно так же при сотворении мира …

ЕКА
вера в Единого Б-га
19/12/13 14:16

# 989498

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: Infovere, #989451] Help admins  

Здравствуйте!
И сотвори из меня образ свой …

Адам был создан по образу Б-жьему. Этот образ и должен сотворяться. А то ведь помните, что потом пошло создавание по образу Адама. И всё как-то отошло от генеральной линии.
А неплохая такая молитва, однако, получилась. Как Вам кажется?

Подумать ещё надо. )

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на