Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 330566 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Владмир (365) mrIDH (308) Livtrasir (155) nonconformist (127) Zoth (72) атеистище (71) Para_bellum (61) Haereticus (53) Infovere (37) Soroka (36) AntonPritcher (28) Julia5 (28) saahriktu (25) седой (22) Cicero (20) Аметист (19) Cdznjq (15) ЕКА (15) goldenalex (11) leib2009 (11) Novikov_Sergey (10) novikovsergey (9) RusskovV (9) sn62 (8) alexey957 (7) Demian (6) Liliapodol (6) НиколайЗлатоуст (6) простак (6) человечище (6) jasvami (5) София08 (5) Gennady (4) Игорь2 (4) Протоны (4) Сибирь (4) anhil (3) gvikr (3) Strim (3) владимир68 (3) Графит (3) Дзиковский (3) Иаков (3) babay (2) Danbaldar (2) SIBMAN (2) Unmasker1 (2) vedruss (2) Димитра (2) 160450 (1) 25ый (1) andrusanswer (1) avalon (1) daniya (1) Evg (1) Fend2015 (1) haykaz12 (1) Kovur (1) omen2012 (1) Slavin (1) Арина (1) Вадя (1) Веталь73 (1) нектарий (1) Олегиус (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
leib2009
23/12/13 13:35
leib2009@ЖЖ

# 989872

Re: ✑ нов [re: Livtrasir, #989808] Help admins  

Здравствуйте!
...лично мне вплоть до брезгливости скучно, когда что-либо кем-либо идеализированное пытаются втюхать мне в качестве «идеала»: аллергия у меня на подделки.

Я даже позавидовал Жене и Вам, у которого:
Аналогичная проблема в наличии

Лично мне, к сожалению, никто, никогда, ничего не "втюхивал".
Единственное, что мне "втюхали", не спросив, хочу я того или нет, это жизнь.
Можно назвать "втюхиванием" смерть, но смерть, в отличие от жизни, не столь принудительно навязана.
Как Вы её решаете, если не секрет?

Женя раскрыла свой секрет: ей до брезгливости скучно, когда ей пытаются "втюхать" в качестве идеала подделки.
Наверное, Женя, выдумав свои собственные идеалы, которые тоже могут быть подделками в глазах других, надёжно защищена от "втюхивания" симптомами скуки и брезгливости.
Но и она обречена, ибо она, сама себе всё "втюхивая", сама себя считающая безумной, как будто неуязвима, но здесь замыкается круг:
"...как сумасшедший принимает зашедших родственников за звезды, за логарифмы, за вислозадых гиен, — но еще есть безумцы — те неуязвимы! — которые принимают сами себя за безумцев, — и тут замыкается круг". (Приглашение на казнь)
И у меня аналогичная проблема. :)
Но как Вы решаете эту проблему; существует ли для Вас эта проблема?
Гремучая смесь сатанизма, Родноверия и Кастанеды. Сатанизм - преобладает.

Если не секрет, кто "втюхал" Вам эту смесь, на которую у меня аллергия?
Теперь самое время обратиться к Торе, от которой, судя по Вашим сообщениям, Вы иногда испытываете приступы аллергии. Извините мне дилетантский диагноз.
Исходя из текста Торы, по моему мнению, Творец никогда и ничего не "втюхивает" Своему творению.
Всевышний лишь предлагает, оставляя за мной право выбирать...
Мне Женя, в отличие от Вас, близка и понятна, должно быть, потому, что Вы сложнее устроены чем я и она, самодостаточнее, просвещённее...:
Я, к сожалению, проще, чем Вы - не веря в бога, охотно, благодарно поверю Тому, Кто призывает:
"Возлюби ближнего твоего, как самого себя".

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
23/12/13 17:20

# 989906

Re: ✑ нов [re: leib2009, #989872] Help admins  

Доброго времени суток.
Но как Вы решаете эту проблему; существует ли для Вас эта проблема?

Данная проблема у меня существует и периодически всплывает. Решается двумя способами: или вусмерть закошмарить её источник, или старая добрая контролируемая глупость.
Если не секрет, кто "втюхал" Вам эту смесь, на которую у меня аллергия?

Адская смесь верований, стоящая в моём профиле является моей собственной разработкой. Раньше комплектующих там было куда больше, но всё лишнее и неэффективное в повседневной практике со временем либо было отброшено, либо само потерялось. Респект и уважуха авторам журнала "Наука и религия" начала и середины лихих 90х, из которого я узнал и о Кастанеде, и о суфизме, и пару вещей Ричарда Баха прочёл:)
Теперь самое время обратиться к Торе, от которой, судя по Вашим сообщениям, Вы иногда испытываете приступы аллергии. Извините мне дилетантский диагноз.

В целом - да, бывает. Особо при чтении вещей, которые точно никогда не пригодятся в жизни, к примеру всякие родословные с псалмами. Но вот ту же книгу Экклезиаста я всегда читаю внимательно и без критики, ибо вполне согласуется с реалом, а значит - авторитетный источник.
Исходя из текста Торы, по моему мнению, Творец никогда и ничего не "втюхивает" Своему творению. Всевышний лишь предлагает, оставляя за мной право выбирать...

Древний анекдот вспоминается. Про то как привёл бог Еву к Адаму и сказал ему - выбирай себе жену.

Haereticus

23/12/13 20:49

# 989936

Re: ✑ нов [re: leib2009, #989748] Help admins  

Я тоже хочу отыскать тот "лазурный мазок", за которым мы и приходим в этот мир, и за которым уходим.
На каком холсте Вы отыскали его?

leib2009
24/12/13 12:07
leib2009@ЖЖ

# 990010

Re: ✑ нов [re: Haereticus, #989936] Help admins  

На каком холсте...

Спасибо!

leib2009
24/12/13 14:08
leib2009@ЖЖ

# 990032

Re: ✑ нов [re: Livtrasir, #989906] Help admins  

Здравствуйте!
Благодарю Вас за искренний, доверительный тон Вашего ответа.
Рад тому, что совпадают наши литературные вкусы:
Но вот ту же книгу Экклезиаста я всегда читаю внимательно...

Книга Коhэлет - одна из любимых моих книг в ТаНаХе.
...ибо вполне согласуется с реалом, а значит - авторитетный источник.

Здесь мы с Вами расходимся во мнении, ибо для меня авторитетными источниками являются авторы и книги, не согласующиеся с очевидной, убогой рельностью.
"Люби лишь то, что редкостно и мнимо,
что крадется окраинами сна,
что злит глупцов, что смердами казнимо,
как родине, будь вымыслу верна".
Древний анекдот вспоминается. Про то как привёл бог Еву к Адаму и сказал ему - выбирай себе жену.

К сожалению, за анекдот не могу поблагодарить Вас, ибо он не имеет никакого отношения к коллизии, произошедшей в эдемском Саду:
"И переустроил Б-г Всесильный сущность, которую взял у человека, в жену, и привёл её к человеку".
Анекдот, насколько я понимаю, потешается над отутствием у первого адама выбора?
Но, исходя из текста Торы, это не так.
Адам, среди приведенных к нему Всевышним животных:
"Не нашёл себе помощника, ему соответственного". (Брейшит,2:20), - что позволяет Всевышнему создать для него жену, и адам, на сей раз выбрав, говорит:
"...на этот раз - это сущность моя и плоть от плоти моей".
Быть может, адам, ещё в большой степени остающийся животным, совершая такой выбор, выбирает в себе свою человеческую сущность?
"Навряд ли бык считает очередную корову своей женой". (Древний анекдот)
Но доля анекдотической правды есть и в приведённом Вами анекдоте. Смысл анекдота справедлив по отношению к жене: исходя из теста Торы, мы видим, что её согласия на брак никто не спрашивал - ни Всевышний ни Адам. :)
Быть может, нам поможет понять, что же на самом деле произошло в эдемском Саду, третья анекдотическая сентенция:
"Это мужчинам только кажется, что они выбирают, на самом деле всегда выбирает женщина".
Всего Вам доброго!

leib2009
24/12/13 15:48
leib2009@ЖЖ

# 990039

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: Аметист, #989219] Help admins  

Так когда же наступит Шалом?

Од меат. :)

Haereticus

24/12/13 15:50

# 990040

Re: нов [re: Infovere, #989806] Help admins  

Знаете, Мсье Infovere, а Вы мне действительно только что приснились, за какие-то десять минут! («Не спи, не спи, художник…» ©). Вы были в чёрном фраке, я — в белом бы платье, и мы танцевали танго.

За тем и от мысли, что вдруг что-то ещё появилось от того, что было Вами сказано мне ранее.
Мол: "иди и учи Тору, и будешь счастливым, и мир сможешь изменить и т.д. и мн. др. …"
Видимо, ничего пока за это время у Вас не появилось …

Появляется, не может не появляться, почти как мои кошмары. Рассказываю вот Вам. Очевидно, не умею Вам рассказывать.
К примеру, даже и представлять не возьмусь, чтó Вы прочитали хотя бы в первых трёх предложениях этого моего сообщения. Расскажете? Лучше возьмусь за очередную попытку донести полную чушь, не расплескав:

Сон был не чёрно-белый, каких у меня почти совсем не бывает, а в гамме сепии, что не позволило полномерно стянуть платье со свадьбы сестрёнки, что в ближайшую пятницу. Но это всё здесь не важно, это так, присказка не сказка, знакомый инструмент абстрагирования.
В этом сне интереснее Вы: фрак свой достали из чёрного кружка с картины, которую показала здесь рэб Лейбу: Вам на середине сна надоело доставать оттуда анечкиных кроликов, вот Вы и достали фрак. Он-то и раскрыл в Вас Мсье Пьера, который, со всей убедительностью свойственного ему подхода, пригласил… потанцевать танго. [Там в тексте есть пешка; искренне надеюсь, что о её превращении в ферзя Вы писали на форуме честно. Забыла, Вы играете в шахматы?]

Однако, тропками, до дыр истоптанными вашими праведниками, моя душа ходить наотрез отказывается, извините.
Надо Вам, ходите ими сами. Без меня. :(

Эти слова Ваши мне слышатся эхом, звучащим раньше речи, которой дóлжно бы его производить.
А душу Вашу, скорее всего, понимаю: кому ж охота спотыкаться посреди собственноручно срежиссированного бала:

«Истинный путь идет по канату, который натянут не высоко, а над самой землей. Он предназначен, кажется, больше для того, чтобы о него спотыкаться, чем для того, чтобы идти по нему.» ©

Cicero
24/12/13 18:38

# 990054

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: Zoth, #985244] Help admins  

Евангелие, которое принес Иисус, предназначено для всех людей. Он пришел к тому народу, с которым был ранее заключен завет и которого обязанность была нести свет миру. Этот народ был, что называется, наиболее теоретически подкован, чтобы понимать слова Иисуса. Понимать они понимали, но это обличало их, а этого они терпеть не стали.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
25/12/13 01:02

# 990086

Re: ✑ нов [re: leib2009, #990032] Help admins  

И снова доброго времени суток.
"И переустроил Б-г Всесильный сущность, которую взял у человека, в жену, и привёл её к человеку". Анекдот, насколько я понимаю, потешается над отутствием у первого адама выбора? Но, исходя из текста Торы, это не так. Адам, среди приведенных к нему Всевышним животных: "Не нашёл себе помощника, ему соответственного". (Брейшит,2:20), - что позволяет Всевышнему создать для него жену, и адам, на сей раз выбрав, говорит: "...на этот раз - это сущность моя и плоть от плоти моей". Быть может, адам, ещё в большой степени остающийся животным, совершая такой выбор, выбирает в себе свою человеческую сущность? "Навряд ли бык считает очередную корову своей женой". (Древний анекдот)

Собственно да. Вот если бы он привёл Адаму отделение... нет, отделения мало - лучше батальон женщин разного роста, фигур, цвета волос и всего такого и сказал "Бери сколько хочешь и каких хочешь. Или вообще гони их всех с глаз долой", это был бы выбор. Как у меня в тех же электронных библиотеках: гляжу например статистику флибусты прямо сейчас и вижу "Всего книг в библиотеке - 260369 томов, 348 гигабайт. Всего представлено авторов - 92656." Хочешь - Перумова читай, хочешь - Ницше. Или какую-нибудь "Бхагават гиту". Можешь вообще браузер закрыть и пойти другими делами заняться, а туда вернуться завтра или через месяц. Это и есть свобода выбора, имхо. А так привели Еву и сказали - твоё, даже не поинтересовавшись нравится ему такой расклад или нет. Может он бессонными ночами об остроухой эльфийке мечтал в бронелифчике - а тут такой облом:)
Смысл анекдота справедлив по отношению к жене: исходя из теста Торы, мы видим, что её согласия на брак никто не спрашивал - ни Всевышний ни Адам. :)

Might is Right. Так устроен мир.
Быть может, нам поможет понять, что же на самом деле произошло в эдемском Саду, третья анекдотическая сентенция: "Это мужчинам только кажется, что они выбирают, на самом деле всегда выбирает женщина".

Бывают изредка у старика Угрюмого такие подозрения:)

leib2009
25/12/13 16:42
leib2009@ЖЖ

# 990167

Re: ✑ нов [re: Livtrasir, #990086] Help admins  

Здравствуйте!
Признаюсь Вам, что я не верю тому, что Вы пишете о самом себе:
...это был бы выбор, если бы он привёл Адаму отделение... нет, отделения мало... сказал "Бери сколько хочешь и каких хочешь.

Не верю, потому что поверх этих слов, наперекор им я, как будто, слышу голос Вашей души - нежной, трепетной, ранимой, любящей..., которая никогда не удовлетворится "отделениями или батальонами женщин", ибо душа Ваша тоскует по той единственной Женщине - надобной Вам.
А так привели Еву и сказали - твоё, даже не поинтересовавшись, нравится ему такой расклад или нет.

Быть может, Вы невнимательно прочитали текст Торы?
Как раз "поинтересовались" - подводя к адаму животных и лишь после того как адам:
"Не нашёл среди животных помощника ему соответственного", - Всевышний, созидает жену для него и предлагает ему и на этот раз выбрать.
А так привели Еву и сказали - твоё

Никто ему не говорил: "твоё". Это говорит сам выбравший адам:
"На сей раз это моё" (Тора)
Я не защищаю Тору, не толкую её, а просто привожу Текст.
Может он бессонными ночами об остроухой эльфийке мечтал...; а тут такой облом:)

Всё может быть. :)
И, быть может, выбравший на сей раз адам, обременённый узами брака, ещё долго мечтал об очаровательной самке из главы первой:
"И сотворил Всесильный человека...; мужчину и женщину сотворил их" (Брейшит,1:27)
Действительно, "облом" - любовница ставшая женой. :)
"Немало мужчин стали гениями благодаря девушке, немало мужчин стали героями благодаря девушке, немало мужчин стали поэтами благодаря девушке, немало мужчин стали святыми благодаря девушке, но кто в действительности сделался гением, героем, поэтом или святым благодаря девушке, ставшей его женой" (С.К.)
Хотя мне доставляет удовольствие беседа с Вами, но нужно вспомнить о правилах этого приютившего нас с Вами форума. Вспомнить о теме, в которой мы общаемся:
Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям?

Кого же, по Вашему мнению, пришёл спасать Иисус; есть ли у Вас ответ на этот вопрос; спасены ли мы?
У меня нет.
Уважаемый христианин Cicero, как всегда, находит удобный ответ в вине евреев, почитая себя, христианина, спасённым.
У уважаемого христианина Аметиста вся надежда на смерть и потустороннее существование в райских кущах...
Но так ли это, на самом деле?
Творец, раскрывающийся в Торе, не обещает Своему творению "рая" и не пугает его "адом".

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на