Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 332208 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Владмир (365) mrIDH (308) Livtrasir (155) nonconformist (127) Zoth (72) атеистище (71) Para_bellum (61) Haereticus (53) Infovere (37) Soroka (36) AntonPritcher (28) Julia5 (28) saahriktu (25) седой (22) Cicero (20) Аметист (19) Cdznjq (15) ЕКА (15) goldenalex (11) leib2009 (11) Novikov_Sergey (10) novikovsergey (9) RusskovV (9) sn62 (8) alexey957 (7) Demian (6) Liliapodol (6) НиколайЗлатоуст (6) простак (6) человечище (6) jasvami (5) София08 (5) Gennady (4) Игорь2 (4) Протоны (4) Сибирь (4) anhil (3) gvikr (3) Strim (3) владимир68 (3) Графит (3) Дзиковский (3) Иаков (3) babay (2) Danbaldar (2) SIBMAN (2) Unmasker1 (2) vedruss (2) Димитра (2) 160450 (1) 25ый (1) andrusanswer (1) avalon (1) daniya (1) Evg (1) Fend2015 (1) haykaz12 (1) Kovur (1) omen2012 (1) Slavin (1) Арина (1) Вадя (1) Веталь73 (1) нектарий (1) Олегиус (1)

Страниц в этой нити: << 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | (показать все)
mrIDH
Научный атеист
11/04/16 17:48

# 1054933

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: saahriktu, #1054924] Help admins  

///Во-первых, так можно сказать и, например, что врачи исключительно садисты, поскольку применяют шприцы, скальпели,

Для начала, врачи применяют анестезию. А очень известный врач Менгеле был именно садистом.

/// принятия временных мер, которые помогли бы людям не растерять Ветхозаветную Религию, не превратиться всем поголовно в язычников.

Бла-бла-бла. С чего тогда эти меры приняты среди маленького народца, а не гигантов, вроде Китая или Индии?

///А человек без тела неполноценен, и надо было сделать чтобы человек и в вечности был со своим телом.

Кто мешал сразу так и сделать?

///Вот в т.ч. поэтому Богу и пришлось воплощаться. страдать на Кресте, и побеждать смерть столкнувшись с ней Лицом к лицу.

Вы бредите.
Ваше бла-бла-бла имеет некий смысл в рамках магической рациональности, частично в рамках политеизма, но в рамках монотеистической рациональности смысла в ваших рассуждениях нет.

Бог по определению Всезнающий и Всемогущий. Потому Ему нет необходимости изворачиваться, побеждать смерть, которой как таковой вообще нет, а то, что есть, Им самим и создано.

Бог Всеведущ, Ему нет необходимости ставить эксперименты, прятать заветы и т.д. Богу надо бы лишь чуть-чуть подправить Своё творение и наслаждаться отсутствием ада, а Люци так и вообще не сотворять.

saahriktu
православный христианин
11/04/16 18:08

# 1054935

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: mrIDH, #1054933] Help admins  

Во-первых, Вы проигнорировали самое важное, но к этому можно вернуться через несколько предложений. Во-вторых, анестезия бывает не везде и не всегда. И что тогда? Оставлять человека посреди поля умирать? С другой стороны, очень глупо относиться к боли как ко злу. Боль - важная составляющая обучения. Именно благодаря боли, как своей так и чужой, человек учится различать добро и зло. А потому люди должны быть более чем благодарны за её наличие. Без неё люди давно бы покрошили и себя и других в капусту ничего не замечая. В-третьих, Вы сделали ошибку уже в тот момент, когда начали делить человечество на народы. Всё это условности. Важно - для чего это всё. А для того, чтобы ничто не препятствовало желающим быть с Богом достигать этого. А для этого должно было произойти воплощение Бога. Бог по доброй Воле воплотился, совершил Победы над адом (невозможностью быть с Богом) и смертью, а заодно на Собственном примере показал людям как следует нам всем жить. Но, этого всего не было бы без Богородицы. А после того как люди добровольно отвернулись от Бога той среды, в которой мог бы вырасти такой человек, не было. И никто не хотел сотрудничать с Богом в этом направлении. Кроме некоторой кучки людей. И тут уже совершенно не важно кто они. Самое главное это то, что они - люди, часть единого человечества. И то, что в итоге посреди человечества всё-таки произошли Новозаветные события. Надо просто смотреть на всё с точки зрения вечности, тогда ничто не мешает правильно оценивать события.

Тому, кто сам себе не вредит, никто вредить не может. Суть в том, что подлинное добро неотделимо от полноценной свободы воли, которой и наделены все люди. И каждый сам выбирает к чему склоняться. Внешние обстоятельства здесь могут быть не более чем катализаторами. И никаких экспериментов. Просто из одного обязательно следует второе. И надо уметь принимать последствия. А не так: "Что же меня родили таким, что я пальцы в розетки сую? Что это за эксперименты со мной?".

Исправлено пользователем saahriktu 11/04/16 18:13.

mrIDH
Научный атеист
11/04/16 18:46

# 1054939

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: saahriktu, #1054935] Help admins  

///А для того, чтобы ничто не препятствовало желающим быть с Богом достигать этого. А для этого должно было произойти воплощение Бога.

Бог Всеведущ, Ему нет необходимости ставить эксперименты, прятать заветы и т.д. Богу надо бы лишь чуть-чуть подправить Своё творение и наслаждаться общением с человеком.

///заодно на Собственном примере показал людям как следует нам всем жить

В земной жизни Иисуса нет ничего, чем можно особо восхищаться. До, после и без Иисуса люди поступали не менее, а то и более лучше.

///Но, этого всего не было бы без Богородицы. А после того как люди добровольно отвернулись от Бога той среды, в которой мог бы вырасти такой человек

Ваше бла-бла-бла имеет некий смысл в рамках магической рациональности, частично в рамках политеизма, но в рамках монотеистической рациональности смысла в ваших рассуждениях нет.

Бог по определению Всезнающий и Всемогущий. Потому Ему нет необходимости изворачиваться, побеждать смерть, которой как таковой вообще нет, а то, что есть, Им самим и создано.

///Надо просто смотреть на всё с точки зрения вечности, тогда ничто не мешает правильно оценивать события.

Заодно посмотрите с точки зрения религиозного монотеизма, а не магического символизма.

///Суть в том, что подлинное добро неотделимо от полноценной свободы воли, которой и наделены все люди.

Люди не наделены полноценной свободой воли. Полноценная -- это когда имеешь выбор в условиях 100% информированности и сделанный выбор тебе ничем негативным не грозит. Например, выбор между мешком евро, 2-мя мешками долларов и 3-мя мешками рублей, даваемых вам абсолютно без всяких условий есть проявление свободы воли. А выбор между верой в нелогичную ерунду под угрозой вечных мук в Аду и не верием в эту ерунду вовсе не свобода воли.

saahriktu
православный христианин
11/04/16 19:33

# 1054942

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: mrIDH, #1054939] Help admins  

Бог и не ставит эксперименты. Человек не был создан с изъянами. Но, он только шёл к Богу. И добровольно свернул с этого пути. Поскольку у него была свобода воли, которая не имеет ничего общего с информированностью. Свобода воли - это когда я сам решаю куда пойти - или на север, или на запад, или на юг, или на восток - и так оно будет. И именно от этого все проблемы нас, людей, поскольку мы почти всегда принимаем неправильные решения. Да ещё и не всегда хотим принимать последствия сваливая на: "А я не знал что оно так будет! И, вообще, это мне сосед под коврик подбросил!". И про эту приобретённую повреждённость природы человека как следствие отворачивания от Бога как раз и не молчит книга Бытия. Адам начал обвинять Еву, Ева змея... Мол, я не я, и яблоко не моё, что так будет и не подозревали. А требовалась-то самая малость - доверие к Богу. Никто и не требовал знать что будет. Людей заранее предупреждают предупреждения крупными буквами - "Будет больно и обидно!", но люди их предпочитают игнорировать. А потом, конечно, весь жестокий мир виноват, а они ни при чём, они только жертвы... Безответственность - она такая. Ответственность, наоборот, принуждает не юлить, а честно сказать без всяких излишеств: "Я виноват, и только я".

Жизнь Христа являет образец идеальной человеческой жизни. До Него так никто не жил. А вот после многие к этому приближались, но уже как следствие Его помощи в этом их стремлении.

Искажения существующего не созданы Богом. Допустим, что Бог создал верёвку. А Вы её завязали в некорректный узел буквы "зю". Это узел Бог не создавал и у него нет бытия. Верёвку можно развязать обратно. Точно также и смерть. Этим словом люди описывают реальность угасания как следствие отворачивания от Жизни. Не Бог отворачивается от людей, а люди от Бога. И, как оторванные от корней растения, начинают постепенно чахнуть и увядать. И это можно исправить устранив пропасть между человеком и Богом. И Бог выбрал тот путь, который уважает и не насилует свободные воли людей, не принуждает людей к устранению пропасти между ними и Им. Именно поэтому так всё и происходит.

Мы признаём то, что открыто нам нашим опытом. А наш опыт нам говорит в т.ч. и то, что никому из верующих рай никто и не гарантирует. Вполне можно быть верующим и попасть в ад. Поэтому и верить из-за каких-то, якобы, гарантий нет смысла, поскольку их никогда и не было. Мы являемся верующими не потому, что, якобы, мы чего-то боимся. Мы просто добровольно выбрали дышать ради Бога. Это смысл наших жизней. Как и смысл жизней других людей, только они не хотят это признавать. И мы не верим в какие-то там котлы и сковороды в аду. Это средневековые мракобесные карикатуры, которые не имеют ничего общего с вероучением Церкви. Пламя, пожирающее человека, - это аллегория. Здесь страдания от пороков и вредных привязанностей, принявших огромный размах, и терзающих людей, сравниваются с физическими страданиями. И не Бог отправляет людей в ад. Двери ада заперты изнутри. И в этом вся трагедия. Люди сами добровольно настолько предпочитают отворачиваться от Бога и жить без Него со своими пороками и вредными привязанностями, что...

И затем людям и дана совесть, чтобы быть дополнительным ориентиром. Чтобы меньше возможностей было сказать "А я не знал". Но, люди добровольно предпочитают её игнорировать из собственных корыстных побуждений.

mrIDH
Научный атеист
11/04/16 22:39

# 1054949

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: saahriktu, #1054942] Help admins  

///Бог и не ставит эксперименты. Человек не был создан с изъянами. Но, он только шёл к Богу. И добровольно свернул с этого пути.

Это и есть изъян: выбрал вместо правильного неправильное. Более того, Бог был в курсе ещё до создания, что человек свернёт с правильного пути и миллионы миллиардов душ будут вечно мучатся в Аду.

///Свобода воли - это когда я сам решаю куда пойти - или на север, или на запад, или на юг, или на восток - и так оно будет.

Только при условии, что вам за это ничего не будет. И все направления априори будут равнозначными. И не будет никого, кто бы вас подталкивал куда-либо. При этом вы не можете, например, выбрать направление "наверх". Что существенно ограничивает вашу свободу воли.

///Да ещё и не всегда хотим принимать последствия сваливая на: "А я не знал что оно так будет! И, вообще, это мне сосед под коврик подбросил!".

Ну так так и есть, почто наказывать, если человек не знал, а Он точно знал, что человек не знает, что правильно?!

///А требовалась-то самая малость - доверие к Богу.

Так Он в этом и виноват, что ПЕРВЫМ начал лгать! Да ещё и зная, к чему это приведёт!

///Людей заранее предупреждают предупреждения крупными буквами - "Будет больно и обидно!"

А людь знал, что такое больно и обидно? Живя в раю?

///Ответственность, наоборот, принуждает не юлить, а честно сказать без всяких излишеств: "Я виноват, и только я".

Вот-вот, а Бог всё так и не признаётся в этом! Какой Он безответственный!

///Жизнь Христа являет образец идеальной человеческой жизни. До Него так никто не жил.

"Бездоказательный тезис"! Чем жизнь, например, Диогена или Сократа не пример для подражания? Сидхархи Гаутамы? Ли Эра? Ко Всему прочему Иисус -- Бог. Т.е. уже не идеал для подражания, так как недостижим в принципе. Человек не может сравняться с Богом.

///Искажения существующего не созданы Богом.

Бог Всеведущ и Всемогущ. Т.е. Он если и не виновник всех бед, то Соучастник. Но Он так же и Создатель Вселенной, Который знал заранее обо всём, т.е. Он напрямую виновен во всём. Отец или мать, не оттащившие ребёнка от оголённого провода, виновны в его смерти так же, как если бы толкнули его на провод или ткнули ножом.

///Мы являемся верующими не потому, что, якобы, мы чего-то боимся. Мы просто добровольно выбрали дышать ради Бога.

И вы, положив руку на самую дорогую для вас часть тела будете уверять, что останетесь верным последователем Иисуса, выполняющим все его заветы, даже если к вам явиться его посланник или Он сам и гарантирует вам, что вы НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ в Рай не попадёте?

///Пламя, пожирающее человека, - это аллегория. Здесь страдания от пороков и вредных привязанностей, принявших огромный размах, и терзающих людей, сравниваются с физическими страданиями.

Это вы, батенька, уже в Санкхью ударились.

///И затем людям и дана совесть, чтобы быть дополнительным ориентиром

Проблема в том, что "совесть" сиречь нравственные ориентиры, исторически и социально варьируются.

saahriktu
православный христианин
12/04/16 00:28

# 1054952

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: mrIDH, #1054949] Help admins  

Ещё раз обращаю внимание на то, что у Вас еретическое представление о Боге и вселенной. Предведение Бога не означает предопределение, а лишь является следствием того, что Он не ограничен нашим временем, а потому перед Ним все наши времена одновременно. Но, до нашего будущего мы добираемся постепенно и в нашем времени можем его менять. Но, мы потому можем его менять, что мы есть. А если бы нас не было, то и будущее было бы другим. Соответственно, и до создания человека перед Богом было другое наше будущее, без следов человечества во все времена. Но, даже если бы перед Богом и было всё так, как оно есть сейчас, то всё равно всё это ради тех, кто в итоге будут по-настоящему счастливы. Настоящее счастье - это в т.ч. и когда ты не некий биоробот, который просто выполняет заданную программу, не отклоняясь ни на шаг ни влево, ни вправо. Противоположностью этого и являются существа со свободной волей, которые могут сами принимать решения. Но, это неизбежно влечёт за собой и принятие ряда неправильных решений. Так что, это не изъян, это фича.
вам за это ничего не будет

В том смысле, чтобы все принятиые решения не отражались в объективной реальности? Вы не хотите пожинать плоды принятых решений? Ещё раз повторяю, что люди наказывают себя сами.
почто наказывать, если человек не знал

Какой человек что не знал? Адам? Та ситуация была проявлением Любви. Любви без предоставления свободы не бывает. Вот Бог и дал человеку запрет, нарушать который у него нужды не было, с тем чтобы он мог укрепляться в доверии Богу, или смог бы проявить свободу отвернуться от Бога, которой до этого у него не было. И человек воспользовался этой свободой.
Так Он в этом и виноват, что ПЕРВЫМ начал лгать!

Бог не лгал. См. выше. И у Адама была свобода не нарушать этот запрет.
Чем жизнь, например, Диогена или Сократа не пример для подражания?

Тем, что они не проявляли подлинные добродетели. Это не осуждение их образов жизни. Это сравнение. Они были только в самом начале пути. Если бы они встретили Христа, то они могли бы многому у Него научиться. Но, это не произошло по историческим причинам. Разные времена.
Ко Всему прочему Иисус -- Бог. Т.е. уже не идеал для подражания, так как недостижим в принципе.

Христос одновременно и Совершенный Бог и Совершенный Человек. И как Совершенный Человек Он показал человеческий пример для подражания.
Отец или мать, не оттащившие

Бог предупреждает, но не принуждает, поскольку насилие - зло. А Вы меряете слишком удобными для себя мерками. Мол, все Вам должны создать тепличные условия и оттащить от всяких бед, если у них есть на то силы. Но, в том и дело, что то, что нам кажется бедами, на самом деле ими и не является. Это всё часть нашего обучения здесь. В мире нет ничего случайного. Люди много себе вредят, но весь этот вред может быть обращён в пользу Богом, когда Он направляет наши жизненные обстоятельства в то русло, которое подталкивает нас в правильном для нас направлении.
Бог Всеведущ и Всемогущ. Т.е. Он если и не виновник всех бед, то Соучастник.

Люди сами себе вредят, а виноват Бог? Вот что это за мода относиться к людям как к малым неразумным детям, а особенно к Адаму и Еве? Взрослые разумные люди. Не надо делать из людей карикатуры на самих себя. Вы слишком недостойно мыслите и о людях, и о Боге.
Проблема в том, что "совесть" сиречь нравственные ориентиры, исторически и социально варьируются.

У нас другое представление о совести. Это не просто приобретаемые нравственные ориентиры, а, можно сказать, человеческий орган. Та часть души, которая помогает человеку отличать добро от зла.
если к вам явиться его посланник или Он сам

Вообще-то христианская аскетика строго предупреждает не доверять никаким таким явлениям. Отвергнуть подлинного ангела из опаски ошибиться и принять вместо него замаскировавшегося демона не только не грех, но и добро. До подлинных подобных встреч дорастают единицы, и равнять себя с ними - верх тщеславия. Но, если допустить, что
вы НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ в Рай не попадёте

То тот же самый атеизм как раз говорит об этом же, но не предлагает достойный вектор приложения усилий. А если у меня есть силы и я их могу куда-то вкладывать, то я их должен постараться использовать как можно менее бездарно, в соответствии со своим изначальным предназначением, не так ли? Соответственно лучше потратить их наиболее конструктивно, даже если самому себе я в итоге помочь так и не смогу, не так ли? Надо просто делать что можно, а что будет - то будет. И пусть даже я сам обреку себя на вечный ад, но если по пути туда я смогу помочь хоть кому-то не попасть туда - это уже не зря, и я могу быть за это только благодарен, не так ли? Всё какой-то положительный след в истории.
Это вы, батенька, уже в Санкхью ударились.

Это Вам так только кажется.

Владмир
Знание Христово
12/04/16 14:57

# 1054972

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: mrIDH, #1054817] Help admins  

///Это и есть пастбище для свиней на скалах?

Мы искали крутой берег, вопроса про пастбище не было.

Про великий склероз атеизма я говорю постоянно.

"тут же на горе паслось большое стадо свиней и бесы просили его чтобы позволили им войти в них, он позволил им, бесы, выйдя из человека, вошли в свиней и бросилось стадо с крутизны в озеро".
///Очередной тупой тезис, который никто не будет доказывать.

Конечно не будет, так как это очевидно: французы -- европейцы, а евреи -- семиты.

Очевидно пока безумие атеизма, которые слепо верят, а не проверяют источники, как принято научным методом.

mrIDH
Научный атеист
12/04/16 19:09

# 1054981

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: saahriktu, #1054952] Help admins  

///Предведение Бога не означает предопределение, а лишь является следствием того, что Он не ограничен нашим временем, а потому перед Ним все наши времена одновременно.

Это никак не отвергает тот факт, что Богу известны все наши поступки и следствия из них ещё до того, как мы родимся. Всеведение Бога никак не затрагивает нашу свободу воли.

///Но, даже если бы перед Богом и было всё так, как оно есть сейчас, то всё равно всё это ради тех, кто в итоге будут по-настоящему счастливы.

А смысл?

///Противоположностью этого и являются существа со свободной волей, которые могут сами принимать решения. Но, это неизбежно влечёт за собой и принятие ряда неправильных решений. Так что, это не изъян, это фича.

Не, не катит. Если бы дилемма была "жизнь с богом" или "небытиё", тогда куда ни шло. Но выбор между вечным блаженством и вечными муками... К тому же это никак не расшифровывает вопрос, а зачем всё это Богу? У Него уже были ангелы, зачем люди?

Зачем творить столько душ с изъяном, которые очевидно отправятся в Ад? А ведь неправильный выбор -- это очевидный изъян.

///Вы не хотите пожинать плоды принятых решений?

Нет, я не хочу, чтобы правильность или неправильность выбора была совершенно не очевидной, да ещё и зависела от решения одного существа.

///Ещё раз повторяю, что люди наказывают себя сами.

Не-а. Мироздание с такими законами создал Бог, т.е. Он создал и наказания для человека.

///Вот Бог и дал человеку запрет, нарушать который у него нужды не было, с тем чтобы он мог укрепляться в доверии Богу, или смог бы проявить свободу отвернуться от Бога, которой до этого у него не было. И человек воспользовался этой свободой.

Бог всеведущ и банально знал, что случится. Это раз. Два, Адам жил в Раю и не знал различия между хорошим и плохим. Т.е. у него никакой свободы воли не было. Для него нарушить запрет или соблюсти с моральной точки зрения равноценны.

///Бог не лгал.

Ну как же, лгал, когда описывал плод с древа Познания.

///Тем, что они не проявляли подлинные добродетели.

Можно вопрос? Какие такие добродетели проявлял Иисус?

///И как Совершенный Человек Он показал человеческий пример для подражания.

вот именно. У него двойственная природа, а не монолитная, как у человека. Иисус совершенен с... хрен знает какого момента, ибо догмат о Троице абсолютно нелогичен. Человек же имеет повреждённую природу. Т.е. иисус не показал, как стать совершенным человеком и не мог этого показать, так как Он уже был таковым. Т.е. его пример абсолютно бесполезный. На что, кстати, указывал и Ошо: призыв быть добросердечным и т.д. бесполезен, если не объясняется, как таковым стать.

///Бог предупреждает, но не принуждает, поскольку насилие - зло.

Вы, верно, Ветхий Завет не читали? Да и предоставленный выбор: Рай или Ад, это насилие.

///Но, в том и дело, что то, что нам кажется бедами, на самом деле ими и не является. Это всё часть нашего обучения здесь.

Зачем? Вы опять даёте рассуждения в рамках магического или политеистического мировоззрения. В рамках монотеизма смысла в них нет. Бог Всемогущ, если бы Ему потребовались бы совершенные души, Он их просто бы создал, а не городил огород на маленьком куске вещества на задворках провинциальной Галактики с отбраковкой миллионов миллиардов. При этом я не могу понять, зачем Ему вообще нужны были бы души.

///Вот что это за мода относиться к людям как к малым неразумным детям, а особенно к Адаму и Еве

Так они такие и есть, особенно Адам и Ева.

///Вообще-то христианская аскетика строго предупреждает не доверять никаким таким явлениям.

Я имел ввиду настоящее явление, без подстав, в котором вы никак не сможете усомниться.

///И пусть даже я сам обреку себя на вечный ад, но если по пути туда я смогу помочь хоть кому-то не попасть туда - это уже не зря,

Уверены, что ваши усилия направлены к этом? А если правы всё же мормоны?

mrIDH
Научный атеист
12/04/16 19:12

# 1054983

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: Владмир, #1054972] Help admins  

///Про великий склероз атеизма я говорю постоянно.

ссылку, где вы спрашиваете, где же там пастбища?

///тут же на горе паслось большое стадо свиней

Фото горы со свиными пастбищами Хрусталёв предоставил?

///Очевидно пока безумие атеизма, которые слепо верят, а не проверяют источники, как принято научным методом.

Так это давно уже проверено, французы и евреи кардинально различаются, особенно если говорить о "древних французах", которые вообще-то были светлокожими и белокурыми.

saahriktu
православный христианин
12/04/16 23:23

# 1054992

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: mrIDH, #1054981] Help admins  

Бог создал людей из Любви. Чтобы делиться всем тем, что у Него есть. И от Него на людей исходит только благо. Без исключений. Другой вопрос, что люди не всегда могут это понимать. Как и ребёнок, перед которым захлопывают открытое окно, из которого он уже было собрался прыгать в ящике из под телевизора, не понимает какое это благо. Понять что является подлинным благом, а что нет - можно только с точки зрения вечности. Но, Бог не принуждает к сосуществованию с Собой. А без Бога человек страдает как следствие. Но, возможность выбора человеку Богом всё равно предоставляется как следствие Любви, поскольку Любовь не принуждает. А потому у человека и есть два варианта: быть с Богом (рай) или быть без Бога (ад).

Ещё раз повторяю, что "рай как просто изобилие блаженств" и "ад как просто изобилие мучений" - это грубые карикатуры, которые являются следствием невежественного выдёргивания утверждений из контекстов. Полноценное оригинальное построение, повторяю такого: без Бога человек не может быть счастлив, а потому, как следствие, страдает (ад), но повернувшись к Богу его душа может обрести покой и радость (рай). И это не какая-то чувственная радость, как когда человек кидается поедать всякие вкусности и т.п., но Радость Совершенно Иного Порядка. Как, например, может испытывать радость голодный, который отдал последний кусок хлеба другому голодному, несмотря на то, что физически ему может быть плохо. И при этих физических страданиях человек уже частично в раю. "Царствие Божие внутрь вас есть" (c). Точно также и с адом. Человек может быть богат, здоров и знаменит, наслаждаться золотыми унитазами и деликатесами за миллиарды долларов, но если при этом его терзают собственные пороки и вредные привязанности, которые он взрастил отвернувшись от Бога, то он уже частично в аду.

Душа каждого человека по природе христианка и не может не чувствовать всего этого. Просто нужно уметь за ней следить. Это сложная внутренняя работа, до которой людям зачастую просто нет дела и времени. А потом, конечно, "От меня всё спрятали!". А ты искал? Останавливался, откладывая суету в сторону? И что ты искал? Просто решение всех своих насущных бытовых проблем, или Смысл своей жизни?

Важно понимать, что выбор человека строится именно такими "мелочами", а потому и нельзя говорить что от кого-то что-то, якобы, спрятано. Совсем не спрятано. Каждый человек что-то ищет, к чему-то стремится, решает какие утверждения принимать, а какие - нет. И если он даже и не понял сознательно что к чему, но сердце его всё равно рвалось к Богу и Божиему, было созвучно его совести, то Богом такой человек вряд-ли будет отвергнут. Ведь, Бог ищет не как погубить, а как спасти людей. А не спасти человека можно только если он сам всеми своими стремлениями противится этому.

Христос проявил такие добродетели как смирение, благоговение, молитва, Любовь, милосердие, нестяжание, воздержание, смерть ради других людей,... и т.д. Подобие - не оригинал. Поэтому и повторение людьми не такое совершенное, да. Но, когда у людей есть этот образец они могут многого достигать.
Адам жил в Раю и не знал различия между хорошим и плохим

Нет, знал. И он ещё только шёл к раю. Эдемский сад, в котором он жил, был здесь, на Земле.
лгал, когда описывал плод с древа Познания.

И в чём же ложь? В том, что Адам не умер тут же? Так никто и не говорил, что он умрёт тут же. Речь была о том, что он вообще умрёт. Бог не создавал смерти, и никто не должен был умирать.
Уверены, что ваши усилия направлены к этом? А если правы всё же мормоны?

Если допустить, что правы мормоны, то все обречены. А такого быть не может. Следовательно, мормоны неправы.

Страниц в этой нити: << 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на