Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 330702 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Владмир (365) mrIDH (308) Livtrasir (155) nonconformist (127) Zoth (72) атеистище (71) Para_bellum (61) Haereticus (53) Infovere (37) Soroka (36) AntonPritcher (28) Julia5 (28) saahriktu (25) седой (22) Cicero (20) Аметист (19) Cdznjq (15) ЕКА (15) goldenalex (11) leib2009 (11) Novikov_Sergey (10) novikovsergey (9) RusskovV (9) sn62 (8) alexey957 (7) Demian (6) Liliapodol (6) НиколайЗлатоуст (6) простак (6) человечище (6) jasvami (5) София08 (5) Gennady (4) Игорь2 (4) Протоны (4) Сибирь (4) anhil (3) gvikr (3) Strim (3) владимир68 (3) Графит (3) Дзиковский (3) Иаков (3) babay (2) Danbaldar (2) SIBMAN (2) Unmasker1 (2) vedruss (2) Димитра (2) 160450 (1) 25ый (1) andrusanswer (1) avalon (1) daniya (1) Evg (1) Fend2015 (1) haykaz12 (1) Kovur (1) omen2012 (1) Slavin (1) Арина (1) Вадя (1) Веталь73 (1) нектарий (1) Олегиус (1)

Страниц в этой нити: << 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | (показать все)
Soroka
04/02/14 19:49

# 993855

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: nonconformist, #993834] Help admins  

А разве не церковь является носителем религиозных правил и правил служения? Именно через нее человек общается с Богом, вроде ты говорил про заветы с церковью. Может мы тут исказили понятие "религия", но тот смысл, который в него вложили тесно связан с церковью и ее догматами. Если ты вне всех церквей, то и получается у тебя некая индивидуальная религия, свое видение и свое служение.
А вот для того, для кого Тело Иисуса это вместилище Бога, все совсем не так.

А как? Бог это одно, а вместилище это совсем другое.
Впрочем Лив мне как-то рассказывал про ассоциации. В рамках НЛП используется для создания определенного психического настроя. Если икона ассоциируется у тебя с божественным, глядя на нее ты можешь быстро настроится на нужный ход мысли, она служит своего рода катализатором. Между иконой и Богом образуется как бы канал связи. Но эта связь не внешняя, она существует исключительно в твоем сознании. Если у тебя нет нужной ассоциации, сколько перед тобой иконой не крути, связь не наладится.

nonconformist
04/02/14 20:04

# 993857

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: Soroka, #993855] Help admins  

А разве не церковь является носителем религиозных правил и правил служения?

Ну тогда объясни мне, что в твоем понимании Церковь? Или кто?
Вот я это Церковь или ни разу? А Вася Пупкин? А Жора Вертибутылкин?
Именно через нее человек общается с Богом,

Кто тебе это сказал?
вроде ты говорил про заветы с церковью.

Отвечу, как только мы определимся с термином "Церковь".
получается у тебя некая индивидуальная религия,

Получается. И заметь она будет обладать абсолютно всеми свойствами религии.
А как?

Ты реально хочешь, чтобы я нагрузил тебя вумными терминами про "кенозис Божества" и "теозис человека"?
Уверена, что переваришь? Это ведь для тебя примерно тоже, что для меня "эмерджентность и сингулярность".

Cicero
05/02/14 06:07

# 993868

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: nonconformist, #993844] Help admins  

Давайте будем использовать слова русского языка с тем смыслом, с каким его трактуют толковые словари. По-латыни инквизиция тоже хорошее слово, но исторически оно приобресло другое значение. И так с очень многими словами.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
05/02/14 06:34

# 993869

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: Soroka, #993855] Help admins  

Вообще-то мой ник не сокращается. Потому что иначе он становится женским, чего я как ты сама понимаешь не одобряю категорически.
Vafþrúðnir kvað:
"Líf ok Lifþrasir,
en þau leynask munu
í holti Hoddmímis;
morgindöggvar
þau sér at mat hafa;
en þaðan af aldir alask."

Старшая Эдда, "Речи Вафтруднира", 45. В русском переводе:

Вафтруднир сказал:
«Спрячется Лив
и Ливтрасир с нею
в роще Ходдмимир;
будут питаться
росой по утрам
и людей породят».

nonconformist
05/02/14 08:01

# 993872

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: Cicero, #993868] Help admins  

А почему тогда не учебники "научного атеизьма"? Там еще веселее будет!

Cicero
05/02/14 18:30

# 993914

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: nonconformist, #993872] Help admins  

А почему тогда не учебники "научного атеизьма"? Там еще веселее будет!

Не путайте учебники, насвозь пропитанные определенной идеологией и данные институтов русского языка.

nonconformist
05/02/14 18:43

# 993917

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: Cicero, #993914] Help admins  

А что тут путать? Я говорю о значении слова в его библейском понимании. А как его понимают атеисты это их (атеистов) проблемы.
Педерасты могут например считать песню "Голубой вагон" своим гимном. Но я предпочитаю видеть за этим термином вагон определенного цвета, а не вагон наполненый педерастами. Точно также и с радугой. Для меня это некое природное явление, а не символ ЛБГТ.

Soroka
05/02/14 20:15

# 993922

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: nonconformist, #993857] Help admins  

что в твоем понимании Церковь? Или кто?

Толпа верунов, которых научили, как правильно верить ) А если серьезно, это прежде всего информационное образование. Это определенный культ служения, включающий определенные правила молитвы, правила веры, которые объединяют людей в определенную религиозную группу.
получается у тебя некая индивидуальная религия,
Получается. И заметь она будет обладать абсолютно всеми свойствами религии.

Да без проблем. Религии бывают разные, жидкие и газообразные.
Ты реально хочешь, чтобы я нагрузил тебя вумными терминами про "кенозис Божества" и "теозис человека"?

Вот любишь ты вумными словами бросаться. ) Не, пожалей меня. Останусь уж в положении - ничего святого.

Soroka
05/02/14 20:15

# 993923

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: Livtrasir, #993869] Help admins  

Извини, Ливтрасир, учту :)

nonconformist
05/02/14 21:31

# 993931

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: Soroka, #993922] Help admins  

А если серьезно, это прежде всего информационное образование.

Стоп, стоп, стоп! Это у тебя тоже из области эмерджентности.
Это "образование" из кого состоит? Из сферического коня в вакууме? Из неких духовных субстанций? Из людей?
Вот если последнее, то тогда поясни из каких? Вот Вася допустим состоит в Церкви, а Вова нет. А как ты это определяешь?
А если там сферические кони и макаронные монстры, то как эти милые сущности могут кого-то зомбировать, а тем паче свои правила кому-то навязывать?
Останусь уж в положении - ничего святого.

И это наверное правильно. Бо вспоминая изматывающую дискуссию о Крещении, когда с меня семь потов сошло при абсолютно нулевом результате, еще более укрепился в мысли, что для нормальной дискуссии нужна хотя бы минимальная общая платформа, от которой и можно оттолкнуться. А если таковой нет, то каждый будет говорить о своем.

Страниц в этой нити: << 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на