Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 330713 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Владмир (365) mrIDH (308) Livtrasir (155) nonconformist (127) Zoth (72) атеистище (71) Para_bellum (61) Haereticus (53) Infovere (37) Soroka (36) AntonPritcher (28) Julia5 (28) saahriktu (25) седой (22) Cicero (20) Аметист (19) Cdznjq (15) ЕКА (15) goldenalex (11) leib2009 (11) Novikov_Sergey (10) novikovsergey (9) RusskovV (9) sn62 (8) alexey957 (7) Demian (6) Liliapodol (6) НиколайЗлатоуст (6) простак (6) человечище (6) jasvami (5) София08 (5) Gennady (4) Игорь2 (4) Протоны (4) Сибирь (4) anhil (3) gvikr (3) Strim (3) владимир68 (3) Графит (3) Дзиковский (3) Иаков (3) babay (2) Danbaldar (2) SIBMAN (2) Unmasker1 (2) vedruss (2) Димитра (2) 160450 (1) 25ый (1) andrusanswer (1) avalon (1) daniya (1) Evg (1) Fend2015 (1) haykaz12 (1) Kovur (1) omen2012 (1) Slavin (1) Арина (1) Вадя (1) Веталь73 (1) нектарий (1) Олегиус (1)

Страниц в этой нити: << 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | (показать все)
Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
24/07/15 19:01

# 1036968

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: седой, #1036967] Help admins  

но вы кого решили поставить под сомнение Евангелиста Иоанна или может быть меня?

Ваше понимание вопроса и возможно - принадлежность к христианству.
Я Евангелия не писал, а лишь на него сослался.

Безусловно:) Проблема в том, что в христианской библии которой пользуюсь я кроме евангелия от Иоанна есть ещё 25 книг нового завета и 39 - ветхого. Не считая так называемых второканонических книг. Не знаю как с этим дело обстоит у Вас, но я к примеру все их читал не по одному разу. Ни одна из них Авраама не обожествляет. Нет такого и в известных мне христианских конфессиях, у евреев тоже не встречалось.

седой
Христов
24/07/15 19:23

# 1036969

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: Livtrasir, #1036966] Help admins  

Кого-то может и банят, а кого-то и банить не стоит сами запарятся.

Как я понимаю, вы прочитали Библию до конца, и вам ли не знать этого? Авраам есть раб Божий, но он есть и Бог истины, ибо его Бог соделал народом великим, которым и благословятся все народы.

17. И Господь сказал: Сокрою ли от Авраама то, что Я делаю? 18. А Аврааму быть народом великим и могучим, и благословляться будут им все народы земли.(Берейшит, Ваера, 18:17-18)

Вот вам сноска на то что вас очень занимает, то есть, о народе который есть Авраам и о котором говорится как о Боге с большой буквы:

(14) Вот рабы Мои возликуют в веселии сердца, а вы кричать будете от боли сердца и от сокрушения духа зарыдаете. (15) И оставите имя ваше для проклятия избранным Моим, и умертвит тебя Г-сподь Б-г, а рабов Своих назовет именем иным. (16) Так что благословляющийся на земле благословляться будет Б-гом истины, и клянущийся на земле клясться будет Б-гом истины, ибо забыты горести прежние и скрылись они от глаз Моих. (Книга Йешая 65:14-16)

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
24/07/15 21:38

# 1036973

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: седой, #1036969] Help admins  

Именно потому что прочитал до конца больше одного раза - прекрасно вижу попытку подделки.
17. И Господь сказал: Сокрою ли от Авраама то, что Я делаю? 18. А Аврааму быть народом великим и могучим, и благословляться будут им все народы земли.(Берейшит, Ваера, 18:17-18)

Вы серьёзно думаете что название книг ветхого завета на иврите мне неизвестны и потому поведусь?:) Равно как и на использование еврейских названий вместо общепринятых в русском языке.
"От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли," - синодальный перевод.
"От Авраама произойдёт великий и могущественный народ, и все народы земли будут благословенны благодаря ему." - современный перевод.
С переводами Сочино, Давида Йосифона и другими я конечно же знаком и в теории из них можно сделать такие выводы. Если вырывать фразы из контекста и не знать языковых и текстовых особенностей:).
Вот вам сноска на то что вас очень занимает, то есть, о народе который есть Авраам и о котором говорится как о Боге с большой буквы:

Вы в курсе, что больших и маленьких букв в иврите (а следовательно и в оригинальных текстах ветхого завета) вообще-то нет? Ни в современном языке, ни в библейском. А потому и рассуждения о боге с большой буквы бессмысленны. Фишка перевода, не более того.

седой
Христов
24/07/15 22:13

# 1036979

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: Livtrasir, #1036973] Help admins  

Я не знаю о каких переводах вы пишите, но я брал вот из этого:

Текст русского перевода публикуется с разрешения издательства «Мосад рав Кук». Электронная версия текста взята с сайта Тора Онлайн. А разводить вас я и не собирался. Если же вы пользуетесь каноническим переводом и ему доверяете, то вы должны бы верить тому на что я ссылался, а это, меня то-же вполне устраивает, но вы не приняли канонического перевода, возмутившись, теперь не принемаете еврейского. Итак, как всегда флудим?

Livtrasir
24/07/15 22:53

# 1036982

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: седой, #1036979] Help admins  

Я не знаю о каких переводах вы пишите, но я брал вот из этого:

Цитирую себя: "С переводами Сочино, Давида Йосифона и другими я конечно же знаком." Перевод Кука в этом списке тоже есть, на том же хасидусе я с ним часто сталкивался.
Если же вы пользуетесь каноническим переводом и ему доверяете, то вы должны бы верить тому на что я ссылался, а это, меня то-же вполне устраивает, но вы не приняли канонического перевода, возмутившись, теперь не принемаете еврейского.

Кино и немцы. Синодальный перевод вообще-то я сам и цитировал. Как и русский перевод этих ребят. И ещё раз повторю: вы не знаете языковых и литературных особенностей библейского текста, а также выдираете цитаты из контекста.
" /1/ КОГДА АВРАМУ БЫЛО ДЕВЯНОСТО ДЕВЯТЬ ЛЕТ, БОГ ЯВИЛСЯ АВРАМУ И СКАЗАЛ ЕМУ: "Я - БОГ ВСЕМОГУЩИЙ, ХОДИ ПРЕДО МНОЮ И БУДЬ НЕПОРОЧЕН. /2/ И ЗАКЛЮЧУ Я СОЮЗ МЕЖДУ МНОЮ И ТОБОЮ, И ВЕСЬМА-ВЕСЬМА РАЗМНОЖУ ТЕБЯ". /3/ И АВРАМ ПАЛ НИЦ, И ГОВОРИЛ С НИМ ВСЕСИЛЬНЫЙ ТАК: /4/ "Я - ВОТ МОЙ СОЮЗ С ТОБОЮ: ТЫ БУДЕШЬ ОТЦОМ МНОЖЕСТВА НАРОДОВ. /5/ И НЕ БУДЕШЬ ВПРЕДЬ ИМЕНОВАТЬСЯ АВРАМОМ, НО АВРАhАМ БУДЕТ ИМЯ ТВОЕ; ИБО Я СДЕЛАЮ ТЕБЯ ОТЦОМ МНОЖЕСТВА НАРОДОВ. /6/ И РАСПЛОЖУ ТЕБЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНО, И ПРОИЗВЕДУ ИЗ ТЕБЯ НАРОДЫ, И ЦАРИ ПРОИЗОЙДУТ ОТ ТЕБЯ. /7/ И ЗАКЛЮЧУ Я СОЮЗ МОЙ МЕЖДУ МНОЮ И МЕЖДУ ТОБОЮ И МЕЖДУ ПОТОМСТВОМ ТВОИМ ПОСЛЕ ТЕБЯ, ВО ВСЕХ ПОКОЛЕНИЯХ ИХ, ВЕЧНЫЙ СОЮЗ, ЧТОБЫ БЫТЬ ВСЕСИЛЬНЫМ ТЕБЕ И ПОТОМСТВУ ТВОЕМУ ПОСЛЕ ТЕБЯ. /8/ И ДАМ ТЕБЕ И ПОТОМСТВУ ТВОЕМУ ПОСЛЕ ТЕБЯ СТРАНУ ТВОЕГО ПРЕБЫВАНИЯ, ВСЮ СТРАНУ КНААН, ВО ВЛАДЕНИЕ ВЕЧНОЕ, И БУДУ ИМ ВСЕСИЛЬНЫМ". - перевод Сочино.
"(1) Аврам был девяноста девяти лет, и Г-сподь явился Авраму и сказал ему: Я Б-г Всемогущий, ходи предо Мною и будь непорочен. (2) И поставлю завет Мой между Мною и тобой, и весьма-весьма размножу тебя. (3) И пал Аврам на лицо свое, и говорил с ним Б-г, и сказал: (4) Я – вот, союз Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов. (5) И не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов. (6) И распложу тебя чрезвычайно, и произведу из тебя народы, и цари произойдут от тебя. (7) И поставлю союз Мой между Мною и тобою и между потомством твоим после тебя в роды их, в союз вечный, чтобы быть Б-гом тебе и потомству твоему после тебя. (8)" - перевод того же Кука.
Таким образом из 17 главы книги бытия совершенно очевидно в каком контексте в более поздних местах (к примеру 18 главе той же книги бытия) переводчики называют Авраама народом - как родоначальника и создателя. Ну а бредовость обожествления Авраама очевидна из процитированного. Бог является к Аврааму, заключает с ним завет и утверждает что он будет богом и для его потомства: евреев и прочих. Именно он, а не сам Авраам. Вы вообще про 10 заповедей слышали? Напомню первую, причём сразу в 4 переводах:)
"2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим."
"2 "Я Господь, Бог ваш, Который вывел вас из Египта, где вы были рабами.
3 Не поклоняйтесь никаким другим богам кроме Меня."
"2 Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
3 Да не будет у тебя других богов сверх Меня."
"2 "Я - БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ, ИЗ ДОМА РАБСТВА.
3 ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ИНЫХ БОГОВ, КРОМЕ МЕНЯ."
Первые два перевода - христианские, остальные иудаистские. Кстати такие места вам в библии не встреались случайно? Ну мало ли:)
Соблюдайте все, что Я сказал вам, и имени других богов не упоминайте; да не слышится оно из уст твоих.
(Исх.23:13)
1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: "пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", -
3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо [чрез] [сие] искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;
4 Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;
5 а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и [так] истреби зло из среды себя.
6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои",
7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, -
8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
9 но убей его; твоя рука прежде [всех] должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
11 весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла.
12 Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе для жительства,
13 что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали", -
14 то ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя,
15 порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его [порази] острием меча;
16 всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему, и да будет он вечно в развалинах, не должно никогда вновь созидать его;
(Втор.13:1-16)
Выводил ли Авраам евреев из Египта? Очевидно что нет, потому что умер до того как они туда попали. Следовательно и богом о котором в перечисленных местах он быть не может, а верить в других богов как видно из процитированного евреям запрещалось.
Итак, как всегда флудим?

На моей памяти много тут таких набегало народ откровениями поразить. Обычно весной и осенью - любой психиатр подтвердит что в это время всякие шизофрении и циклотимии обостряются. Христосов я штук 8 сам здесь видел, но их обычно быстро выпиливает администрация:)

Владмир
Знание Христово
25/07/15 05:05

# 1036988

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: седой, #1036957] Help admins  

Фантазии у вас, а я верю Библии.

Библию искажаете Вы, а не я.

седой
Христов
25/07/15 12:24

# 1036997

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: Livtrasir, #1036982] Help admins  

Таким образом из 17 главы книги бытия совершенно очевидно в каком контексте в более поздних местах (к примеру 18 главе той же книги бытия) переводчики называют Авраама народом - как родоначальника и создателя. Ну а бредовость обожествления Авраама очевидна из процитированного. Бог является к Аврааму, заключает с ним завет и утверждает что он будет богом и для его потомства: евреев и прочих. Именно он, а не сам Авраам. Вы вообще про 10 заповедей слышали? Напомню первую, причём сразу в 4 переводах:)

По вашему, Иисус Христос не Бог? А христиане не народ, подобный народу Израиля? А Элоhим, в единственном числе? А о Боге Евреям было сказано, что Бог Един, а не один. Или для вас, как и для Евреев, нет разницы в этих словах, в таком случае вы не понимаете ни одного языка. Ибо сказано:

19. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20. уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Св. Евангелие от Матфея 28:19,20)

седой
Христов
25/07/15 12:33

# 1036998

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: Владмир, #1036988] Help admins  

Как я уже и писал вам, вы вправе принять или отвергнуть то, что вам открывают другие, но что касается до меня, то Я не отвергал написанное в Библии, в отличии от вас, а лишь исследую, пытаясь сам понять и поделится с теми, кто хочет познать истину, ибо я желаю быть благомысленным, как благомысленные Верейцы.

Livtrasir
25/07/15 13:27

# 1037002

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: седой, #1036997] Help admins  

По вашему, Иисус Христос не Бог?

Конечно.
А христиане не народ, подобный народу Израиля?

Разумеется. Апостол Павел правда заявлял что таки народ, но не в физическом смысле, а в мистическом. И эти они отличаются от евреев, которые не только мистически от Авраама происходят, но и вполне биологически. Правдивость этого происхождения - на совести евреев:)
А Элоhим, в единственном числе?

Даже в русском языке есть сходная конструкция. Обращение на "вы" к человеку в количестве одной штуки которая. И в иврите подобное имеется. В своё время на этом форуме я про это дело писал с примерами.
А о Боге Евреям было сказано, что Бог Един, а не один.

Да ну? "Шма Йисроэйль: Адойной Элойhейну — Адойной эход!". Забейте слово "אחד" в любой словарь иврита и убедитесь сами: переведётся оно как "один", а не как "един", "единое" и так далее. Новым заветом вполне подтверждается:
31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
(Матф.22:31,32)
28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что [Иисус] хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
(Мар.12:28-33) - синодальный перевод. Слово "един" вместо слова "один" чтобы покрасивше было
29 Иисус ответил: - Самая важная заповедь - это: "Слушай, Израиль! Господь наш Бог - единственный Господь.
30 Полюби Господа своего Бога всем своим сердцем, и всей душой, и всем разумом, и всеми силами".
31 Вторая заповедь: "Люби своего ближнего, как самого себя". Нет заповедей важнее этих двух.
32 - Прекрасно, Учитель, - сказал учитель закона. - Бог один, и нет другого Бога, кроме Него.
(Мар.12:29-32) - перевод "Слово жизни".
Для интереса возьмём не только русские переводы этого же места, немецкий и английский языки я знаю неплохо:)
Латынь:
"Iesus respondit: «Primum est: «Audi, Isra­el: Dominus Deus no­s­ter Dominus unus est,
et diliges Domi­num Deum tuum ex toto corde tuo et ex tota ani­ma tua et ex tota ­mente tua et ex tota virtute tua».
Secun­dum est illud: «Diliges proximum tuum tamquam teipsum». Maius horum aliud manda­tum non est».
Et ait illi scriba: «Bene, Magi­s­ter, in veritate dixi­s­ti: «Unus est, et non est alius prae­ter eum;"
Значение слова "unus" на латыни - "один", "только один", "единственный" и так далее. Не "единый".
Греческий, на котором новый завет и был написан:
"ἀπεκρίθη ὁ Ἰησοῦς ὅτι πρώτη ἐστίν ἄκουε Ἰσραήλ κύριος ὁ θεὸς ἡμῶν κύριος εἷς ἐστιν
καὶ ἀγαπήσεις κύριον τὸν θεόν σου ἐξ ὅλης τῆς καρδίας σου καὶ ἐξ ὅλης τῆς ψυχῆς σου καὶ ἐξ ὅλης τῆς δια­νοίας σου καὶ ἐξ ὅλης τῆς ἰσχύος σου
δευτέρα αὕτη ἀγαπήσεις τὸν πλη­σίον σου ὡς σεαυτόν μείζων τούτων ἄλλη ἐν­τολὴ οὐκ ἔστιν
καὶ εἶπεν αὐτῷ ὁ γραμματεύς καλῶς διδάσκαλε ἐπ᾿ ἀληθείας εἶπες ὅτι εἷς ἐστιν καὶ οὐκ ἔστιν ἄλλος πλη­̀ν αὐτοῦ
καὶ τὸ ἀγαπᾶν αὐτὸν ἐξ ὅλης τῆς καρδίας καὶ ἐξ ὅλης τῆς συν­έσεως καὶ ἐξ ὅλης τῆς ἰσχύος καὶ τὸ ἀγαπᾶν τὸν πλη­σίον ὡς ἑαυτὸν περισ­σότερόν ἐστιν πάν­των τῶν ὁλοκαυτωμάτων καὶ θυσιῶν"
Лютеровский перевод библии на немецкий:
29. Jesus aber antwortete ihm: Das vornehmste Gebot vor allen Geboten ist das: «Höre Israel, der HERR, unser Gott, ist ein einiger Gott;
30. und du sollst Gott, deinen HERRN, lieben von ganzem Herzen, von ganzer Seele, von ganzem Gemüte und von allen deinen Kräften.» Das ist das vornehmste Gebot.
31. Und das andere ist ihm gleich: «Du sollst deinen Nächsten lieben wie dich selbst.» Es ist kein anderes Gebot größer denn diese.
32. Und der Schriftgelehrte sprach zu ihm: Meister, du hast wahrlich recht geredet; denn es ist ein Gott und ist kein anderer außer ihm.
(Evangelium nach Markus 12:29-32). Вы вроде в Германии живёте, переводить надо или сами справитесь?:) Мне вот всё понятно ибо 6 лет этот смешной язык в школе учил.
Английский вариант:
"29 And Jesus answered him, The first of all the commandments is, Hear , O Israel; The Lord our God is one Lord: 30 And thou shalt love the Lord thy God with all thy heart, and with all thy soul, and with all thy mind, and with all thy strength: this is the first commandment. 31 And the second is like, namely this * , Thou shalt love thy neighbour as thyself. There is none other commandment greater than these. 32 And the scribe said unto him, Well, Master, thou hast said the truth: for there is one God; and there is none other but he:"

седой
Христов
25/07/15 16:30

# 1037012

Re: Кого пришёл Иисус спасать: ко всем людям или только к Иудеям? нов [re: Livtrasir, #1037002] Help admins  

Я не знаю ваших переводчиков, но вот вам информация:

Элоhим, Йеhова Элоhим, Йеhова - разные по уровню Сознания в Иерархии вложенных Сознаний (миров-
уровне), действующие каждое на своем уровне. При этом менее мерные миры, вложены в более высокие.
Так уровень Элоhим - это ментальный (духовный) план, вне времени и пространства. Со-творение
универсальных принципов, по которым создаются все вложенные миры-уровни и все в них.
Йеhова Элоhим - астральный план, пространственно-временные континуумы.
Поясним, что пространственно-временные континуумы - это единая многомерность, где существуют сразу все
варианты любых возможных «реальностей-миров» сразу и одновременно.
Понятие Времени, и работа со Временем сильно различаются в Современном и Эзотерическом Договорах (моделях мира).
В Современном Договоре, Время воспринимается, как координатная ось, по которой откладываются совершившиеся события.
Эзотерическая модель описывает мир, как энерго-информационный сигнал, распространяющийся во времени.
«Время», в эзотерическом Договоре лишь один из параметров (4-я мерность) единого информационного сигнала,
это ни в коем случае не «линейное восприятие шкалы времени», как это принято в современном мире.
Йеhова – эфирный-физический планы, пространство-время. Это уже конкретные «наши 3-х мерные миры», с
задаными теми или иными параметрами «объективных физических законов».
Этих «паралелльных» миров множество, но каждый из них «существует» отдельно, со своим управляющим
Сознанием уровня Йеhова. И все монады-Сознания воплощенные в таком мире, до определенного уровня
развития воспринимают только «плоский-ограниченный» 3-х мерный мир.

В первой главе –Творения на информационном плане - есть только Элоhим, тогда как во 2-й
(7 день Творения, проявление всего Мира Действия) – появляется уже Йеhова Элоhим...., а в 3-й, когда
разворачивается Мир Малькут, после изгнания человека из сада Эден - Йеhова.
В этом по сути и заключается возможность и задача «человека» - вернутся в сад Эден, наработав опыт в мире
Малькут, отработав программу Разума, изменив свои качества Эгоизма.
Как и зачем это отдельный вопрос, который мы в том числе, исследуем в процессе работы с артефактом Торы.
Также в процессе работы с переводом, становится очевидным, что данные «классы» являются множествами
Сознаний определенного уровня.
Это проявления действующей силы в различных Мирах,- поэтому и Элоhим стоит во множественном числе,- их
много - каждый в своѐм мире... это ветви одного корня.
В подтверждение, в тексте на иврите встречаются места, где и Элоhим и Йеhова употребляются с определенным
артиклем, что указывает на некий конкретный, определенный субъект из множества аналогичных.

А вот сайт: http://esoteric4u.com/images/0_posobia_dlya_grupp/Tora_Translate_1-19.pdf

Если у вас будет время и желание, то почитаете на досуге и пополните ваши знания.

А вот вам и подтверждение из канонической Библии:

22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Книга Бытие 3:22)

Исправлено пользователем седой 25/07/15 16:47.

Страниц в этой нити: << 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на