Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 79025 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (73) Haereticus (36) gvikr (28) nonconformist (22) AntonPritcher (20) Cicero (19) Infovere (19) Люсия  (19) Лесовой (14) Julia5 (8) Игорь2 (6) Лана (5) Al1a (4) Алексейю (3) leib2009 (2) SIBMAN (2) Sira_Hmara (2) Gennady (1) JustArsik (1) merci (1) r138 (1) s_t_r_a_n_n_i_k (1) ValeryZ (1) Графит (1) еврей (1) ЕКА (1) Сибирь (1) слабак (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Люсия
католичка
18/11/13 07:48

# 986339

Утешение? Help admins  

Дадагие товаищи!
(Не знаю, к кому обращаюсь. И сомневаюсь, я ли это обращаться взялась. Не шучу, вон, видите, решила часть проблем посредством их объединения. Претворюсь-ка Лениным, из общей благодарности за счастливое детство.)

Кончаю с прилюдиями, у меня очень важный вопрос: откуда берётся утешение?
Оно же, несомненно, у кого-нибудь есть. Так где брали? Расскажите, пожалуйста, поподробнее, для чайника, сильно надо.

Подпортившаяся мысль: быть может, и не должно быть утешения никогда, потому что оно - бегство...

Люсия
католичка
18/11/13 10:01

# 986353

Re: Утешение? нов [re: Люсия , #986339] Help admins  

Так много лишних слов в моём сообщении, хотела исправить - а не нашла нужной функции.
Совсем как в жизни. Персональное утешение в обете молчания? Впрочем, гворю не я, я пишу. Обет ненаписания? Полумера.
Услышать бы ещё разок "Утешение" Тактакишвили в исполнении дошкольного симфонического оркестра.
Да откуда же вы его берёте? Утешения никому не надо? Ни у кого из способных говорить его не было и нет?
В красоте, в Горних? Богов слишком много, а красоты слишком мало. Если я сама пложу богов и не вижу красоты - так покажите же мне Единственного и красоту, покажите как для немощной, доходчиво, перед самым носом, чтобы нельзя было не разглядеть, чтобы всё остальное виделось сквозь.
Откуда взять утешение?

ValeryZ
Христианин
18/11/13 16:35
valeryz.com.ua

# 986400

Re: Утешение? нов [re: Люсия, #986353] Help admins  

когда под сердцем ворочается боль
когда тоска и безысходность, казалось, обворачивают плечи,
да так, что ни единого намека на крылья уже не будет;
когда только серое и унылое видится

я затихаю
потому что некуда идти и некуда прятаться
потому что с собою мне всегда быть
потому что никому моя боль не болит

и смотрю на дождь
а если нет дождя - на снег
если же и его нет - ложусь и гляжу в небо
или на ветер, запутавшийся в траве

позволю боли пройти сквозь меня
наполнить всё существо
но знаю, что выдержу
потому что не посылается испытание выше моих сил

и когда боль и отчаяние пройдут
тогда услышу, что я молился
и просил провести через эту страшную долину
наполненную тенями смерти и ужаса

тогда встану подобно Иову,
говоря: Искупитель мой жив
Он восстановил из праха меня
быв со мной рядом

r138
православный
18/11/13 23:12

# 986436

Утешение вырастает из внутреннего. Если сил слишком мало, то нужно притягивать за уши внешнее.
Нет утешения там, где ты его не хочешь искать..
А оно - повсюду.. Им все дышит...

Sira_Hmara
Странник
19/11/13 22:31

# 986551

Откуда взять утешение?

Утешение в понимании. В понимании того, что происходит сейчас просто ещё одна ступень, а не тупик. В умении видеть хорошие стороны, даже в полнейшей жопе. В принятии мира таким как он есть.
Сложно найти утешение, когда закрылся от мира фразами типа "Бог есть любовь" или "Бог покарает неугодных".
Красоту надо разглядеть, её не так уж мало и она повсюду. Стоит только улыбаться людям вокруг ;)

Утешение в музыке, в поэзии и людях. Только надо найти правильных людей, тех кто не просто будет хвататься за голову и причитать как все плохо. А тех, кто протянут руку и помогут выбраться...

У каждого свое утешение.
Если не секрет, зачем вы его ищите?

Графит
Христианин, баптист.
20/11/13 01:26

# 986556

Re: Утешение? нов [re: Sira_Hmara, #986551] Help admins  

Красоту надо разглядеть, её не так уж мало и она повсюду. Стоит только улыбаться людям вокруг

В среде людей живущих "по плоти", улыбаться опасно. Одни расценивают это как приглашение куда нить пройти, другие , что вам на голову упал кирпич. Не знающие Бога как своего Спасителя, по природе злы и надменны, эгоистичны и похотливы, лицемерны и любостяжательны. Но любящие жить во своих похотях, скорее будут гореть в аду вечность, чем признают, что Иисус есть Господь!

Sira_Hmara
Странник
20/11/13 13:16

# 986599

Re: Утешение? нов [re: Графит, #986556] Help admins  

Не знающие Бога как своего Спасителя, по природе злы и надменны, эгоистичны и похотливы, лицемерны и любостяжательны..

Верх глупости делить людей на верующих и нет. Я в своей жизни встречала и верующих, которые вроде и не грешили, но внутри были мерзкими и скользкими. И людей из мира, которые не смотря на неверие в Бога были прекрасными людьми.
Дело не в вере и не в Боге, а в том, что вера делает плохих людей ещё хуже, а хороших ещё лучше. Потому что первым даёт тупую уверенность в свою правоту, исключительность и избранность, а другим поддержку.

А что насчет людей других религий и стран, они то не знают Бога? Или думаете, что все мусульмане/буддисты по природе злы, мерзкие и похотливые? Это не вяжется с тем, что эти страны до сих пор несамоуничтожились.

В среде людей живущих "по плоти", улыбаться опасно. Одни расценивают это как приглашение куда нить пройти, другие , что вам на голову упал кирпич.

И ничего людям "по плоти" улыбаться не опасно, если это конечно ни какие нибудь конченые психи. Хотя одно дело когда ты молодая женщина, а совсем другое когда высокий, бородатый мужик. :) Но от доброго слова ещё никто не злился.

Люсия
католичка
26/11/13 03:28

# 987242

Re: Утешение? нов [re: ValeryZ, #986400] Help admins  

Спасибо Вам, Валерий.
И я всё ещё не смогла при прочтении почувствовать то, что чувствовалось при написании.

и когда боль и отчаяние пройдут

А когда они пройдут? И как они проходят? И что для этого сделать?
Есть что-то чуть ни самое загадочное, самое искомое в этих переходных процессах. Оно со мной случалось, вполне себе вдруг, точно случалось столько счастья, сколько не помещается бы в одном человеке. А потом как-то раз - и нету. Возникло ни с чего, исчезло ни с чего, и всё никак не вычленю это ничто.

подобно Иову

Такая сложная книга. Чему она вообще учит? Делаться прахом? Вроде как, именно с этого Иов начинает свою речь по просвтлении. А я, может, заранее прах из праха - только толку?

Искупитель мой жив
Он восстановил из праха меня
быв со мной рядом

Жив. Точка. (Точка.) И ни мысли дальше. Скорее всего, со мной маловато жизни, чтобы о ней разговаривать.
Вот, надёргала цитат с троих людей:

(Лето - это маленькая жизнь)

Осень - это если вам в себе тесно;
Осень - если стало вдруг неинтересно;
Осень - проходящий через мозг ток;
Осень - это каменный мешок...

Осень - это то, что нас тихонько душит;
Осень - когда холод проникает в душу;
Осень - когда вдоха не хватит спеть;
Осень - это маленькая смерть.

Осень (если точным быть) - не смерть, а смертность;
Осень - именованная беспредметность;
Осень - если пухнет с голодухи боль;
Осень - скрип затвора и: "Jawohl!"

Осень - это слякоть возле глаз, носа;
Осень - если бабу не спихнуть с воза;
Осень - метастаза *вон, песца* в речь;
Осень - лишний повод здесь "отжечь".

Люсия
католичка
26/11/13 04:21

# 987245

Re: Утешение? нов [re: r138, #986436] Help admins  

Нет утешения там, где ты его не хочешь искать..

Ищу же, честно, ищу!
Например, перештудировала гигатонны хороших книг в поисках доброй сильной недуманной мысли. Пожалуй даже нашла, но это дорогого стоило: я будто перенастроилась на сплошное получение и обработку информации, ценой (непреднамеренного!) отказа от исходящего из себя канала данных. Разучилась говорить. Речь или текст стали случайным и малосвязным набором слов, подёрнутых из мысли.
Один непутёвый сумасшедший ухажёр как-то выражал мне свои чувства: "Я хочу... да я же Вас... Вам... в общем..." - каждое вступление сопровождал началом жестикуляции, поднятием руки, рук, которые тут же опускались на многоточиях; и несколько раз он заканчивал свою вдохновенную речь, напыщенно махая на меня рукой: "Э-эх..." - разочарованно так, обиженно на мою непонятливость. И почти тут же начинал заново.
Вот, подолгу молчу в теме, чураюсь начинать заново. А потом ведь ещё отдельная пытка - перечитать написанное, боюсь что нигде в другом месте не читала сравнимой по масштабам пакости.

Утешение вырастает из внутреннего.

Недорастает. У закона Мёрфи есть приложение, его можно сформулировать так: если N причин неприятностей обнаружены и устранены, то обязательно существует N+1-вая, и она обязательно обнаружит себя.

А оно - повсюду.. Им все дышит...

Должно быть - повсюду. Но с этим миром однозначно что-то не так, изначально не склеивается. По-хорошему-то, Адам с Евой не должны были слопать плод, и Каин с Эвелем должны были стать лучшими друзьями, чья дружба не расклеивается от дождей и вьюг, и Ной должен был доходчево объяснить человечеству, что такое хорошо, а что такое плохо, а ещё лучше - если бы человечество объяснило Ною, что, хотя бы, друг в беде не бросит, лишнего не спросит. Иисус? Иисуса - в президенты! Причём фразу эту разместить на какой-нибудь передовице, а не в саркастической эпитафии.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
26/11/13 04:48

# 987247

Re: Утешение? нов [re: ВСЕМ, #986339] Help admins  

Бедный ребёнок. Что случилось, кто обидел? Когда утешение нужно было мне и не помогало вообще ничего - ни окружающий народ в реале, ни спиртное, ни религия - я просто отправлялся в спортзал и гонял себя там до потери пульса. Пара часов рукопашки, сразу после неё час бассейна - и вот оно, счастье:) Ни грустных мыслей, ни печали в душе. Одна забота: добраться до родной общаги и отрубиться там, а не по дороге поскольку возвращался пешком через половину города - и так 4 раза в неделю. Ну а потом из своей тогдашней церкви ушёл в другую и вообще всё замечательно стало, ибо смена обстановки и новые морды вокруг.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на