Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 79020 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (73) Haereticus (36) gvikr (28) nonconformist (22) AntonPritcher (20) Cicero (19) Infovere (19) Люсия  (19) Лесовой (14) Julia5 (8) Игорь2 (6) Лана (5) Al1a (4) Алексейю (3) leib2009 (2) SIBMAN (2) Sira_Hmara (2) Gennady (1) JustArsik (1) merci (1) r138 (1) s_t_r_a_n_n_i_k (1) ValeryZ (1) Графит (1) еврей (1) ЕКА (1) Сибирь (1) слабак (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
28/09/14 02:50

# 1013079

Re: Утешение? нов [re: Люсия, #1013077] Help admins  

Все умерли. Всех съели.

Haereticus

02/10/14 01:18

# 1013341

Re: Утешение? нов [re: Livtrasir, #1013079] Help admins  

Все умерли. Всех съели.

На смерть Хусейна
(Аннотация: Я не хочу полемики. Давно это было. «Всё — прах времен»)

Что милосердно, что жестоко,
Всё — прах времён…
Последний деспот. Царь востока.
Как вор, казнён.
Он был спокоен. Жил — и замер.
Листал Коран.
Рассвет. Прицелы кинокамер…
Ирак… Иран…

Устои веры не колышет
Войны угар.
Отныне мы не раз услышим:
·Аллах Акбар!Ћ
Пусть кто-то плачет и стенает,
А кто-то — рад…
Но тот, кто кровью кровь смывает —
Не демократ!

© Соня Егорова, 2009

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
02/10/14 01:23

# 1013342

Re: Утешение? нов [re: Haereticus, #1013341] Help admins  

Против Хуссейна не имею ровным счётом ничего:) Как и против Каддафи. Тем более видел я запись как его вешали: хорошо держался мужик, спору нет.

Haereticus

02/10/14 03:02

# 1013344

Re: Утешение? нов [re: Livtrasir, #1013342] Help admins  

Он ушёл умирать. И не в уличный гул
 он, дверь
распахнувши руками, шагнул,
 но в глухонемые владения смерти.
   Он шёл по пространству, лишённому тверди,

 он слышал, что время утратило звук.
 И образ младенца с сияньем вокруг
 пушистого темени смертной тропою
   Душа
его нежно несла пред собою

 как некий светильник, в ту чёрную тьму,
 в которой дотоле ещё никому
 дорогу себе озарять не случалось…
   …Светильник светил, и тропа расширялась.

© Иосиф Бродский Анне Ахматовой, 1972

Livtrasir
02/10/14 03:20

# 1013345

Re: Утешение? нов [re: Haereticus, #1013344] Help admins  

Раб – не человек. Невольник, не лишившийся жизни в честном бою, выбравший позорный ошейник, недостоин Валгаллы, его ждёт тёмная пасть царства Хель. Траллсов, то есть рабов, не жалеют и не щадят. Если ты воин и тебя скрутили оглушённого – даже с голыми руками, даже связанный, бросься на пленивших и дерись вплоть до ногтей и зубов. Ты упадёшь, изрубленный, но смерть твоя окажется быстра и весела. Великий Ас, Владыка Асгарда, с почётом встретит тебя у врат Валгаллы, валькирии поднесут тебе рог с пенистым мёдом, эйнхерии примут тебя в свой круг, и начнётся новая жизнь, весёлая жизнь, прекрасная жизнь истинного мужа – битвы, охоты, пиры.
И так до самого часа Последней битвы, когда в пламени погибнет Мировое Древо, великий ясень Иггдрасиль, небесный свод обрушится на землю, а суша погрузится в бездонные воды.
Умри достойно, но не смей жить рабом! Нет ничего страшнее и безысходнее вечного прозябания в Хель. Даже если ты – дева, или жена, угодившая в руки находников, – сражайся такоже, всем, чем угодно: шпилькой для волос, фибулой-заколкой для плаща, ею можно выцарапать глаза насильнику. И тогда тебя за гранью смерти встретит ласковая богиня Фрейя, проведёт на свои луга, где живут немногие избранные ею жёны, те, кто пал с честью, кто заставил содрогнуться даже мужей.
А рабы и рабыни… эта доля для слабых телом и духом, для недостойных. Пример для всего народа фиордов, пример того, как нельзя жить; рабская участь несравненно, непредставимо хуже смерти.
Раб – не человек. И, следовательно, с ним можно сделать всё, что угодно.

Ник Перумов, "Пепел Асгарда". Сейчас читаю.

Cicero
02/10/14 05:18

# 1013347

Re: Утешение? нов [re: Livtrasir, #1013345] Help admins  

Раб – не человек. Невольник, не лишившийся жизни в честном бою, выбравший позорный ошейник, недостоин Валгаллы, его ждёт тёмная пасть царства Хель. Траллсов, то есть рабов, не жалеют и не щадят. Если ты воин и тебя скрутили оглушённого – даже с голыми руками, даже связанный, бросься на пленивших и дерись вплоть до ногтей и зубов. Ты упадёшь, изрубленный, но смерть твоя окажется быстра и весела. Великий Ас, Владыка Асгарда, с почётом встретит тебя у врат Валгаллы, валькирии поднесут тебе рог с пенистым мёдом, эйнхерии примут тебя в свой круг, и начнётся новая жизнь, весёлая жизнь, прекрасная жизнь истинного мужа – битвы, охоты, пиры.

Красиво! Нет, ну действительно красиво и пафосно!
Осталось только образ врага найти и вот уже есть повод броститься в атаку :)

Я только одного не понял в этой конструкции. Почему каждый воин считает, что только он и его соплеменники попадут в Валгаллу? А как же воины врага, которые тоже честно сражались? Они ведь тоже попадут в Валгаллу и там вновь будет та же битва, что и тут. Кто победит в конечном игоге, что будет с побежденными и какова цель Валгаллы?

Livtrasir
02/10/14 05:43

# 1013349

Re: Утешение? нов [re: Cicero, #1013347] Help admins  

Почему каждый воин считает, что только он и его соплеменники попадут в Валгаллу? А как же воины врага, которые тоже честно сражались? Они ведь тоже попадут в Валгаллу и там вновь будет та же битва, что и тут. Кто победит в конечном игоге, что будет с побежденными и какова цель Валгаллы?

Ну асатру - это не совсем моё, я русский а не норвежец какой:) Однако объясню в меру своих знаний как смогу. В Валгаллу попадают не всякие, а лучшие. Вместимость её ограничена, так что конкуренция во всей красе:) Каких-либо указаний что отбор ведётся по национальному либо религиозному критерию я не встречал ни в Старшей, ни в Младшей Эддах: то ли читал невнимательно, то ли нет их там вовсе. В таком случае не исключено что пара-тройка каких узбеков или китайцев туда затесаться могут:) Они там не просто пьют пиво, развлекаются с женщинами и машутся друг с другом ежедневно, это тренировочный лагерь. Когда настанет Рагнарок, ребятишки снова полезут в драку с врагами народа, и эта драка будет для них последней: погибнут все, насколько я знаю - окончательно и безвозвратно. Вместе с Одином, Тором и большинством других Богов скандинавского пантеона. Но поскольку все враги тоже погибнут, оставшиеся Боги и люди быстренько построят светлое будущее и будет всем счастье:) Вроде христианского рая, только круче. Пустят ли меня на это весёлое мероприятие - понятия не имею, но если позовут - стопроцентно отказываться не стану.

Cicero
02/10/14 05:56

# 1013352

Re: Утешение? нов [re: Livtrasir, #1013349] Help admins  

Я думаю, что если в Валгалле встретятся два настоящих воина, они всегда друг-друга поймут, потому что их объединяет один и тот же кодекс чести. Пусть даже они при жизни воевали друг против друга, но они не предавали своих. Поэтому уважуха обеспечена и в друг друге они врагив не увидят. Поскольку туда попадают "только лучшие" то это гарантирует от случайных ошибок в этом плане.

Livtrasir
02/10/14 06:05

# 1013353

Re: Утешение? нов [re: Cicero, #1013352] Help admins  

«Эйнхерии все
рубятся вечно
в чертоге у Одина;
в схватки вступают,
а кончив сраженье,
мирно пируют».
Старшая Эдда, "Речи Вафтруднира", 41. Ну или на языке оригинала:
"Allir einherjar
Óðins túnum í
höggvask hverjan dag;
val þeir kjósa
ok ríða vígi frá,
sitja meirr um sáttir saman."
Это в конце концов не институт благородных девиц, там настоящие мужики собрались:)

Cicero
02/10/14 06:35

# 1013354

Re: Утешение? нов [re: Livtrasir, #1013353] Help admins  

Но ведь битва ведется ради победы и свержения врага. Как могут пировать изрубленные на куски враги рядом у костра? Не иначе как у них битва это развлечение, вроде Пейнтбола. Или напоминает клуб комьютерных игроков 85 уровня, когда они часок-другой рубятся, а потом собираются попить пивка.

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на