Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 79023 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (73) Haereticus (36) gvikr (28) nonconformist (22) AntonPritcher (20) Cicero (19) Infovere (19) Люсия  (19) Лесовой (14) Julia5 (8) Игорь2 (6) Лана (5) Al1a (4) Алексейю (3) leib2009 (2) SIBMAN (2) Sira_Hmara (2) Gennady (1) JustArsik (1) merci (1) r138 (1) s_t_r_a_n_n_i_k (1) ValeryZ (1) Графит (1) еврей (1) ЕКА (1) Сибирь (1) слабак (1)

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)
Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
24/08/15 21:19

# 1038790

Re: Утешение? нов [re: Haereticus, #1038788] Help admins  

Пьяный разговор - для души простор и немалый плюс к харизме(С)Эпидемия, которая как известно без Макса уже не торт. Вспомнился наш маленький спор на тему лирики и её переводов:) Итак, в наличии маленькая милая англоязычная вещица:
"Come, when the pale moon like a petal
Floats in the pearly dusk of spring,
Come with outstretched arms to take me,
Come with lips pursed up to cling.

Come, for life is a frail moth flying
Caught in the web of the years that pass,
And soon we two,so warm and eager,
Will be as the gray stones in the grass."

Её перевод, который предпочитаю я, но который не понравился Вам за авторством Якова Фельдмана:
"Приходи, когда лепесток луны
Поплывет по реке небес.
Приходи потому, что жизнь - это мы,
Угодившие в темный лес.

Приходи откровением губ и рук,
Я готова почти на все.
Потому, что жизнь - это просто круг,
Это чертово колесо.

Приходи потому, что жизнь - это пыль
В паутине текущих дней.
Мы сегодня - живые. А завтра мы
Превратимся в пару камней."

Вы грозились, что сможете перевести короче и лучше:) Возьмётесь?

Haereticus

29/08/15 22:58

# 1039055

Re: Утешение? нов [re: Livtrasir, #1038790] Help admins  

Кто сказал: «Казанова не знает любви!» — тот не понял вопроса. © Калугин & Co.

Вы грозились, что сможете перевести короче и лучше:) Возьмётесь?

Шаг, — опадает бледный месяц
В бисерном сумраке плыть, весной
Шаг, — обними же, лишь шаг — и вместе
Обниманули губами мой
Бег за жизнью — за дрожью моли,
Бьющейся в сети — в короткий век.
Мы в полушаге, теплы и вольны,
Серыми плитами стать на траве.

Haereticus

30/08/15 00:17

# 1039057

Re: Утешение? нов [re: Livtrasir, #1038789] Help admins  

Мой друг сказал, что Владимир Короткевич при жизни не смел мечтать обо мне :) об идеальном адресате любимого произведения, об адресате, которому совсем не в бровь. Пропить тридцать сребреников с подачи главного героя — пожалуй, я бы и в жизни решила так же:

— Грошы, — сказаў Хрыстос. — Не разумееш?
— Вуй, дурныя галовы, — сказаў Іуда. — І не ведаюць нічога! А трыццаць срэбнікаў, што я ў Мацея адабраў?

И точно так же предложила бы завершение. Помните, у Шолома Алейхема: «Пусть будет начало концом, эпилогом моего невыдуманного, истинного скорбного романа, который я позволил себе увенчать этим именем: "Песнь Песней"».

Гроши уже заполучаю. В кое-то веке, спустя не два и не три ДСА, я теперь за взаправдашнего админа — с десятком компьютеров в сетке, с разношёрстной стайкой клиентбанков и даже со слоем графитной пыли в серверной (конечно же, заправлять сама отказалась, но вылизывать начинку двух принтеров и одного ксерокса уже довелось), а ещё я там за бухгалтера.
Нравится ли Вам на теперешних Ваших работах, в теперешних географиях?
Не помню, успела ли упомянуть, но когда этим летом к остальной гремучей смеси в моей родословной добавились ещё и донские казаки — почти тогда же и посетила игрушечную деревеньку Атамань, поплевалась там на слабость новодела, а что-то живое во мне шевельнулось там только трижды:
— рядом с будкой «Злой собаки», откуда смущённо выглядывал поросёнок;
— в хате писаря, где экскурсоводы учили писать вовсе не зачищенными перьями;
— и ещё когда выпрыгивала из штурмовика, чтобы прогуляться, аки по канату, по дулу танка.

Знаете, дорогой друг, до того мне противно запихивать себя в тот стишок, который понадобилось переводить — я же придиралась, в первую очередь, не к форме перевода, а к содержанию оригинала, но да разговор тогда уплыл не в мою сторону. Медленно, но верно, начинаю понимать, почему скатывается Калугин. Стихотворение несовершенное.

«Подкупающая искренность» (из Эссе Набокова о Ходасевиче) — ни расскажете ли мне, почему это оскорбительно?

Haereticus

21/09/15 08:55

# 1040747

Re: Утешение? нов [re: ВСЕМ, #986339] Help admins  

Вот это жизнь, вот это виражи и ощущение полёта! Правдоподобно?

Haereticus

26/11/15 22:29

# 1045487

Re: Утешение? нов [re: Livtrasir, #1038790] Help admins  

Приветствую, коллега!

Пришла вот годовать. Негодовать собиралась, и когда, да всё лень, посему:

Нет, я ещё пережила, когда Вы мой перевод стишка раскритиковали, но когда проигнорировали!(!) Годую, само собой. Вон годовалая дневниковая запись:

Что-то происходит. Я вижу сказанное элементарными русскими словами, каждое из которых я понимаю, и каждое предложение, и каждую прочитываемую мысль, и материю, сотканную этими мыслями, понимаю досконально как нехотя заученную песню о красном капитане сюр та монтюр. Происходит больше, чем я могу объяснить. Надеюсь, что Вы это контролируете, этой надеждой позволяю себе не задыхаться, докапываясь, копая и копая – и всё равно находя лишь глупость. Но Вы не глупы и – контролируете? Или я могу и должна помочь.
Тогда я спрошу у Вас: контролируете? И Вы сольётесь в: ничего мы здесь, по большому счёту, контролировать не можем. И я не отстану: могу ли помочь? А Вы всей верою соврёте: Вы уже помогаете! Или помогала когда-то. А я останусь так и не понимать, чем помочь не в настоящем-арбузно-дынном-прошлом, а в подлинном настоящем-будущем. Запах дыни – сингулярность – сигарета у костра.

26.11.2014

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
25/02/16 00:25

# 1051063

Re: Утешение? нов [re: Haereticus, #1040747] Help admins  

Спи младенец мой прекрасный, баюшки-баю,
Тихо светит месяц ясный в колыбель твою.
Будешь ты в аэроклубе на ПО-2 летать,
А потом с винтовкой будешь ИЛов охранять.

Вот пройдет немало — с годик, станет свет не мил,
И тогда тебя посадят на горбатый ИЛ,
Будешь ты стрелком-радистом, а в душе — пилот,
Будешь ты летать на ИЛе задом наперед.

Полетишь ты на заданье в боевой полет
И услышишь как зенитка жалобно поет.
ИЛ войдет в пике послушно, ты не будешь знать,
Что пилот убит и ручку некому добрать.

Спи младенец мой прекрасный, баюшки-баю,
Тихо светит месяц ясный в колыбель твою.

Haereticus

29/02/16 22:14

# 1051441

Re: Утешение? нов [re: Livtrasir, #1051063] Help admins  

Вот-вот будет(?) полчаса до весны. Их уже двое, в домене.

Livtrasir
16/04/16 02:49

# 1055148

Re: Утешение? нов [re: Haereticus, #1051441] Help admins  

Мы в мир понесём красоту и гармонию,
Он будет купаться у нас в красоте;
Тут женщины пляшут, там - бегают кони, и
Верьте - мы знаем дорогу к мечте.
Всё будет проделанно быстро и слаженно...
Так, это не трогайте! Это заряжено.

Haereticus

19/04/16 17:15

# 1055305

Re: Утешение? нов [re: Livtrasir, #1055148] Help admins  

Это заряжено.

Что там у Вас заряжено?
Пускай бы дважды заряжено — бластеры, у гангстеров, внешность приспособленчески меняющих на любую из увиденных, в межгалактическом масштабе.

Известно, что даже и так, сильнее — ребёнок. Девочка. Безоружная. В одиночку.
Решают восемь иностранных языков, и вынимание себя за волосы выше Алика Радуги, и ещё эта дурная промессианская привычка править свои упущения до своего же рождения, в том числе.

— Где лебеди? — А лебеди ушли.
— А вóроны? — А вóроны — остались.
— Куда ушли? — Куда и журавли.
— Зачем ушли? — Чтоб крылья не достались.

— А папа где? — Спи, спи, за нами Сон…

©

Товарищ Livtrasir, не спите, пожалуйста — Вы же художник, и Папа не спит и не дремлет! — где Коля, я Вас спрашиваю?!? Его вообще-то Алиса ищет всё ещё.

JustArsik
20/05/16 17:16

# 1058355

Re: Утешение? нов [re: Люсия , #986339] Help admins  

Меня в мою христианскую бытность утешала мысль о том, что надо с людьми обращаться так, как хочешь, чтобы обращались с тобой.

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на