Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 78954 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (73) Haereticus (36) gvikr (28) nonconformist (22) AntonPritcher (20) Cicero (19) Infovere (19) Люсия  (19) Лесовой (14) Julia5 (8) Игорь2 (6) Лана (5) Al1a (4) Алексейю (3) leib2009 (2) SIBMAN (2) Sira_Hmara (2) Gennady (1) JustArsik (1) merci (1) r138 (1) s_t_r_a_n_n_i_k (1) ValeryZ (1) Графит (1) еврей (1) ЕКА (1) Сибирь (1) слабак (1)

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)
Лесовой
христианин
21/08/17 18:04

# 1084882

Re: Утешение? нов [re: AntonPritcher, #1084881] Help admins  

И что тело есть выражение души во внешний мир.

Не обязательно. Человек с уродливым телом может быть очень мудрым (говорят Эзоп таким был, ну или сейчас Стивен Хокинг), а красавиц - нацистом или дебилом.

Да и если бы он был не прав, какой смысл был бы в воскресении мертвых?

А это как понимать. По-разному можно. Очень глубокая тема.

Julia5
21/08/17 22:16

# 1084883

Re: Утешение? нов [re: AntonPritcher, #1084860] Help admins  

Здравствуйте!
Мне очень понравились вот эти слова...

Мне тоже очень понравились эти слова. Благодарю Вас за то, что Вы привели их.
Вот только с этим мнением дело обстоит сложнее:
У животного нет бессмертной души (животные после смерти никому не являются, как могут являться святые), у него нет духа, способного властвовать над Вселенной.

Мы слишком мало знаем о животных, которых высокомерно и несправедливо называем "братьями нашими меньшими", чтобы так говорить о них.
Возможно, уважаемый Даниель Адж, говоря о животных, подразумевает людей, в которых преобладает их животная сущность (нефеш), а не Б-жественная Душа (нешама), которой Творец одухотворил Своё творение?
Помните, с каким сожалением, скорбью и разочарованием говорит о таких людях Всевышний перед потопом:
"И сказал Б-г: "Да не судит Дух Мой человека долго (вечно), так как он всего-навсего плоть" (Брейшит,6:3)
Я вообще с сомнением отношусь к беспочвенному антропоцентризму.
"Антропоцентризм от греч. anthropos — человек, kentron — центр — позиция, согласно которой человек является центром и высшей целью мироздания"
Но человеку необходимо приложить усилия для того, чтобы стать:
"...центром и высшей целью мироздания"
Сам факт одухотворения ещё не является гарантом того, что Б-жественная Душа, легко и неизбежно, восторжествует в адаме:
"Адама - земля; доме - подобие; дам - кровь..."
И Всевышний призывыет:
"Берегите же очень души ваши" (Дварим, 4:15).
"Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!" (Заболоцкий)
А на мой взгляд...

Несколько неудовлетворённая мнением католического священника, я с благодарностью разделяю Ваш взгляд:
А на мой взгляд, это двухстороннее влияние. И внутренний мир влияет на то, как я буду выглядеть и одеваться, и то, что одето на мне, будет влиять на мои мысли и внутреннее самочувствие. Человек- многогранное существо.

В Торе содержится представление о единстве всего сущего, и человек, в целом, - это и "существо живое, и "душа живая". В еврейской традиции забота о собственном здоровье, а не только о душе, считается одним из главных галахических принципов Торы, провозглашающее, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье, о своем организме, беречь его.
Коль скоро тело является вместилищем Б-жественной Души, то...
Впрочем, Вы замечательно выразили это:
...это двухстороннее влияние. И внутренний мир влияет на то...

Хорошо об этом сказано в Талмуде:
"Без пищи нет Торы"
Если не будет пищи, то человек ослабеет и, не дай Б-г, умрёт, не исполнив своё предназначение.
Мудрецы Талмуда продолжают:
"Но без Торы нет пищи"
Ибо:
"Не хлебом единым жив человек, а всяким изречением уст Б-га живет человек (Дварим...)
Впрочем, моё несогласие со священником состоит только в его отношении к животным. И я пытаюсь заступиться за них. :)
Мне ближе позиция святого Франциска Ассизского, который Слова Евангелия "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари" (Мк.16:15) принял и исполнял буквально.
Оставив дом, родителей и состояние, не заботясь ни о еде, ни о питье, ни об одежде, претерпев плен, позор, поругание, нападение разбойников, он шёл по миру и проповедовал Благую Весть и людям, и зверям, и цветам, и стихиям – всей твари.
Вот и Иисус призывал учиться у птиц и растений:
"Взгляните на птиц небесных: они не сеют, не жнут, не собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их"
"И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут, но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них, если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!"
Быть может, уважаемый рэб Антон, мой недостаток заключается в том, что я тоже понимаю и исполняю буквально Слова Отца Небесного и Сына Б-жьего, и не придаю должного значения решениям Вселенских Соборов, к которым с таким уважением относятся иные из христиан? :)
Всего Вам доброго!
P.S.
Можно ли мне писать в теме "каббала"?

Игорь2
Христианин
22/08/17 04:12

# 1084886

Re: Утешение? нов [re: AntonPritcher, #1084860] Help admins  

А на мой взгляд это двухстороннее влияние.
Согласен с тобой Антон. И Павлу было дано жало во плоти именно для ослабления воздействия на внутреннего человека, равно как и внутренний человек, возрастая подавляет плотские, греховные наклонности. Что относительно рождения с физическими отклонениями, то и здесь, не обязательно грех родителей виновен, но как поясняет Иисус, "для славы Божьей". Здесь есть варианты толкования. Но я склоняясь к варианту, что сие "карантин" для внутреннего человека. Верою разгибался скрюченный, брал постель и ходил обезноженный.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
22/08/17 06:38
www.facebook.com

# 1084887

Re: Утешение? нов [re: Лесовой, #1084878] Help admins  

Все эти астралы, менталы и т.п. есть, но это не противоречит Христианству.

То есть, для христианина приемлемо выходить в астралы и т. д. ?

Лесовой
христианин
22/08/17 06:52

# 1084888

Re: Утешение? нов [re: SIBMAN, #1084887] Help admins  

То есть, для христианина приемлемо выходить в астралы и т. д. ?

Не то что бы неприемлемо, а глупо. Что в этом толку, кроме возможного вреда? Нигде не успокоится сердце человека кроме как дома у Бога.
И Сын Божий, придя к нам, рассказал как это сделать, и сказал придите ко мне, а не в астрал, ментал и т.д.
Только к Христу путь наш.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
22/08/17 07:15
www.facebook.com

# 1084889

Re: Утешение? нов [re: Лесовой, #1084888] Help admins  

Не то что бы неприемлемо, а глупо.

А вот я думаю, что это тяжкий грех. Вы так не считаете? Св. Писание, например, считает именно так.

6 И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее.
7 Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, [свят].
(Лев.20:6,7)

Простите, в древние времена не знали слова "астрал".
А у вас какие-то весьма либеральные формулировки - "глупо". Бог запрещает это делать под страхом смерти, а у вас - глупо. Странно весьма для христианина...

Лесовой
христианин
22/08/17 08:02

# 1084891

Re: Утешение? нов [re: SIBMAN, #1084889] Help admins  

А я не со всем в Библии согласен.
например "И назвал Бог твердь небом."
прошли времена и узнали люди, что никакой тверди в небе нет. и т.д.

Точнее, даже, я не то что бы не согласен, но понимаю, что иногда надо было и припугнуть, потому как народ был еще тёмен. Колдуны, маги и т.д. могли своими практиками искалечить душу обратившегося. Лучше припугнуть. Сейчас времена иные и религия постепенно начинает соприкасаться с наукой. Возможно когда-нить люди научатся ходить в астрал с помошью науки, только что в этом толку? Ну будут в астрале такими же несчастными созданиями ушедшими из своего Дома.
В чем я не сомневаюсь, так это в словах Христа, в его показанном пути Домой.

AntonPritcher
баптист
22/08/17 08:17

# 1084893

Re: Утешение? нов [re: Julia5, #1084883] Help admins  

Здравствуйте, Юлия!

Вот только с этим мнением дело обстоит сложнее:
У животного нет бессмертной души (животные после смерти никому не являются, как могут являться святые), у него нет духа, способного властвовать над Вселенной.

Если честно, то эти слова мне тоже не вполне понравились, и в отношении животных, и в отношении явлений святых, я, все-таки баптист. Но я не хотел разрывать цитату, все-таки священник сказал именно так. Я тоже не вполне разделяю антропоценризм и надеюсь, что в обновленном мире животные все же будут, и, может быть, я снова увижу мою кошку Мурку и корову Зорьку.

Можно ли мне писать в теме "каббала"?

Ссылку на тему дайте, что ли?

AntonPritcher
баптист
22/08/17 08:22

# 1084894

Re: Утешение? нов [re: Игорь2, #1084886] Help admins  

Что относительно рождения с физическими отклонениями, то и здесь, не обязательно грех родителей виновен, но как поясняет Иисус, "для славы Божьей". Здесь есть варианты толкования. Но я склоняясь к варианту, что сие "карантин" для внутреннего человека. Верою разгибался скрюченный, брал постель и ходил обезноженный.

Я хотел ответить и на это более подробно, мое мнение, что все это в любом случае следствие греха, пусть не непосредственного родительского, как пьянство или наркомания, так изначального греха. Когда Бог создал человека, то сказал: "Хорошо весьма!". Т.е. там не было уродов и даунов. А вот когда в мир пришел грех, то стало уже "нехорошо", вот тогда и произошел некий сбой в основе мироздания, вот от туда и идет это уродство мира, начиная от терн и волчц, и заканчивая человеческими уродствами.

Да, я допускаю, что Бог может и эту беду использовать для блага человека, но все же не верю, что Бог Сам творит уродов.

Лесовой
христианин
22/08/17 08:26

# 1084895

Re: Утешение? нов [re: AntonPritcher, #1084894] Help admins  

Золотые слова, AntonPritcher!

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на