Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 52835 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (73) Emery (38) nonconformist (34) aleksei (22) AntonPritcher (20) Алексей Мухин (19) Юрий_4086 (15) Marina1967 (13) SLC (11) polemist2014 (9) ANP (8) igorash (5) polemist (2) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
13/12/13 14:13
www.facebook.com

# 989071

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: Алексей Мухин, #989059] Help admins  

Не много ли вы "навесили" на людей? Разве люди строят Церковь Христа?

Бог, посредством людей, и из людей.

11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
(Еф.4:11,12)

10 Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.
(1Пет.4:10)

1 Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих.
2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
(1Кор.4:1,2)

2 Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас,
3 потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко),
4 то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой,
(Еф.3:2-4)

7 Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
(Тит.1:7)

Алексей Мухин
13/12/13 19:01

# 989082

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: AntonPritcher, #989060] Help admins  

Мир вам.

А теперь согласуйте приведенные вами места со словами Иисуса (Мф.16:18):

"...и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;.."

С уважением, Алексей.

Алексей Мухин
13/12/13 19:07

# 989083

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SIBMAN, #989071] Help admins  

Мир вам.

Совершенно с вами согласен. Господь посредством даров христовым созидает свою Церковь. От христовых требуется верность и послушность. Но плохо, когда люди думают, что они строят Церковь Господа. Много уже "понастроено" таковыми.

С уважением, Алексей.

Emery
Верующий
14/12/13 15:35

# 989124

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SIBMAN, #989052] Help admins  

Церковь - это собрание (экклессия) искупленных Христом святых, среди которых верно преподается Евангелие и совершаются Таинства.
Для единства Церкви необходимо и достаточно согласия в вопросах Евангелия и Таинств.

Я уже понял.Всё остальное(хве,баптисты и прочии "исты" ) - мертвечина не искупленная Христом.

Исправлено пользователем Emery 14/12/13 16:37.

Emery
Верующий
14/12/13 15:41

# 989125

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: AntonPritcher, #989061] Help admins  

Если вы так уверены в своей осведомленности, то расскажите нам, в чем же разница и как понимают лютеране и православные? Реально ли они считают так, как вы сказали "материальные кровь и плоть"?

Йомое...о чём рассказывать? Все можно найти за 5 минут. Разницы там почти нет.
Например http://www.pravoslavie.by/page_book/prelozhenie-svjatyh-darov-bogoslovskie-aspekty

Emery
Верующий
14/12/13 15:45

# 989126

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: AntonPritcher, #989061] Help admins  

И ещё вам http://www.sannikov.info/index.php?option=com_content&view=article&id=77%3Awelcome-to-joomla&catid=1%3Aarticles&Itemid=79&limitstart=8

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
16/12/13 03:39
www.facebook.com

# 989186

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: Emery, #989124] Help admins  

Я уже понял.Всё остальное(хве,баптисты и прочии "исты" ) - мертвечина не искупленная Христом.

Ну раз вы все уже поняли...

Еще раз, есть библейские тезисы:

1. Слова установления Христа: "Сие ЕСТЬ Тело Мое, Сие Есть Кровь Моя..."
2. Есть слова Христа о необходимом условии наличия в человеке ЕГО жизни - вкушение Его Плоти и Крови.
3. Есть учение Апостолов, которое не допускает никакого иносказательного или символического понимания слов Христа о Причастии.
4. Есть исторические документы ранней Церкви, ранних и поздних Отцов, которые свидетельствуют о том, что Церковь, начиная с первых веков своего существования, исповедовало истинное присутствие Тела и Крови Спасителя в Евхаристических Дарах.
5. Есть учение современной исторической Церкви, которая придерживается такого же понимания.

И есть позднепротестантская анититеза: "Слова Спасителя о Его Теле и Крови нужно понимать иносказательно или символически".

Начинаем плясать от выше приведенных тезисов:

1. Сам Христос НИКАК не говорил и не намекал на иносказательность своих слов установления Евхаристии.
2. У Апостолов мы так же не встречаем ни слова о том, что Евхаристия - это символ или образ, а не буквальное вкушение Тела и Крови Спасителя.
3. Нет ни одного упоминания о том, что ранняя Церковь, Отцы, более поздние богословы Церкви, понимали Евхаристию "по-позднепротестантски".
4. Есть вполне конкретные исторические факты и свидетельства, когда возникло символическое учение, и кто был его основоположником.

Emery
Верующий
16/12/13 11:15

# 989195

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SIBMAN, #989186] Help admins  

Ну раз вы все уже поняли...

Да да, понял: мертвечина не искупленная Христом.
Только что-то внутри(опыт,реальность,здравый смысл) подсказывает что что-то здесь не так(простите за каламбур)поэтому не могу согласится.
Если появится желание отвечу на ваши тезисы.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
16/12/13 12:03
www.facebook.com

# 989200

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: Emery, #989195] Help admins  

Если появится желание отвечу на ваши тезисы.

Желаю вам желания.

SLC
Христианин
17/12/13 15:54

# 989288

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SIBMAN, #987169] Help admins  

Вера приводит человека в Церковь, к Таинствам, и в Таинствах человек обретает прощение грехов и спасение.

Извините, у меня вопрос возник. Вы считаете, что без принятия крещения и участия в Вечере Господней человек не может спастись?

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на