Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 52437 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (73) Emery (38) nonconformist (34) aleksei (22) AntonPritcher (20) Алексей Мухин (19) Юрий_4086 (15) Marina1967 (13) SLC (11) polemist2014 (9) ANP (8) igorash (5) polemist (2) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)
igorash
христианин
17/12/13 19:29

# 989300

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SLC, #989288] Help admins  

Марк 15 :16. но меня обнадеживают другие слова сказаные Иисусом ученикам на их вопрос : так кому же возможно спастись ,что не возиможно человеку, возможно Богу.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
18/12/13 04:32
www.facebook.com

# 989323

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SLC, #989288] Help admins  

Извините, у меня вопрос возник. Вы считаете, что без принятия крещения и участия в Вечере Господней человек не может спастись?

Я считаю, что если у человека нет никаких препятствий для Крещения и принятия Причастия. но он сознательно отвергает это, считая. что "он спасется одной верой",
то спасение такого человека не возможно, ибо у него НЕТ веры.

SLC
Христианин
18/12/13 13:05

# 989384

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SIBMAN, #989323] Help admins  

Я считаю, что если у человека нет никаких препятствий для Крещения и принятия Причастия. но он сознательно отвергает это, считая. что "он спасется одной верой", то спасение такого человека не возможно, ибо у него НЕТ веры.

А является ли по Вашему мнению препятствием то, что человек ходит в церковь, крестился и участвует в Вечере Господней, но вероучение данной церкви не поддерживает таких вещей, как транссубстанция или консубстансция?

SLC
Христианин
18/12/13 13:12

# 989386

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: igorash, #989300] Help admins  

Марк 15 :16

Наверное все же Марк 16 :16

В этом отрывке меня всегда удивляло, что обычно не обращается внимание, что во второй части стиха в осужденному вменяется только отсутствие веры, а про крещение не сказано. Если предположить, что отсутствие крещения есть критерий осуждения, разумно было бы указать и его во второй части стиха - "а кто не будет веровать и крестится, осужден будет". Но поскольку сказано "а кто не будет веровать, осужден будет", то я бы не брался использовать это место для подтверждения обязательности крещения для спасения.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
18/12/13 15:32
www.facebook.com

# 989415

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SLC, #989384] Help admins  

А является ли по Вашему мнению препятствием то, что человек ходит в церковь, крестился и участвует в Вечере Господней, но вероучение данной церкви не поддерживает таких вещей, как транссубстанция или консубстансция?

То есть, церковь не учит о буквальных Теле и Крови?

SLC
Христианин
18/12/13 15:45

# 989417

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SIBMAN, #989415] Help admins  

То есть, церковь не учит о буквальных Теле и Крови?

Я думаю, более подойдут как раз те термины, что я употребил, потому как буквальные Тело и Кровь толкуют по разному.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
19/12/13 12:00
www.facebook.com

# 989488

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SLC, #989417] Help admins  

Все толкования можно свести к двум: либо Тело и Кровь там есть (буквальное), либо Тела и Крови там нет (символическое)
Вы какое имеете в виду?

SLC
Христианин
19/12/13 15:02

# 989500

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SIBMAN, #989488] Help admins  

Все толкования можно свести к двум: либо Тело и Кровь там есть (буквальное), либо Тела и Крови там нет (символическое) Вы какое имеете в виду?

Например вероучение ЕХБ, что о нем скажете:

Мы верим , что Вечеря Господня - это заповедь Господа нашего Иисуса Христа , которая установлена ​​для того , чтобы вспоминать и возвещать смерть Господню , доколе Он придет
« Ибо я от Самого Господа , что и вам передал , что Господь Иисус в ту ночь , в которую предан был , взял хлеб и, возблагодарив , преломил и сказал : приимите, ядите , сие есть Тело Мое , за вас ломимое . Сие творите в Мое воспоминание Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови. Сие творите , когда только будете пить , в Мое воспоминание ! Ибо всякий раз , когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию , смерть Господню возвещаете , доколе Он придет . » ( 1Кор.11 :23 -26 ) ;
« И, взяв чашу и благодарив , сказал: приимите ее и разделите между собой. Говорю же вам , что отныне не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие . Взяв хлеб и благодарив , преломил и подал им , говоря: сие есть тело Мое , которое за вас предается . Сие творите в Мое воспоминание
После ужина Также и чашу , говоря : сия чаша есть Новый Завет в Моей крови , которая за вас проливается . » ( Лук.22 :17 -20).
Вечеря Господня выражает благодарность , единение верующих со Христом и друг с другом ( 1 « Чаша благословения , которую благословляем , не есть ли приобщение Крови Христовой ? Хлеб , который преломляем , или приобщение Тела Христова ? Один хлеб , мы многие одно тело ибо все причащаемся от одного хлеба . » ( 1Кор.10 :16 -17) .
Хлеб и вино указывают на ТЕЛО и КРОВЬ Иисуса Христа , и , принимая эти знаки , верующий имеет духовную общность с Ним
« И когда они ели , Иисус взял хлеб и, благословив , преломил и, раздавая ученикам, сказал : приимите, ядите , сие есть Тело Мое . И, взяв чашу и благодарив , подал им и сказал : пейте из нее все , ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета , за многих изливаемая во оставление грехов »( Матв.26 :26 -28 ) .

Может ли спастись человек, согласный с таким вероучением?

AntonPritcher
баптист
19/12/13 15:07

# 989502

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SLC, #989500] Help admins  

Может ли спастись человек, согласный с таким вероучением?

Насколько я понимаю, то, что написано в нашем катехизисе о Евхаристии и то, что написано в катехизисе ортодоксальных церквей - это одно и тоже, но высказанное разными словами и формулировками. Но, видимо, за них, как и в раннем христианстве, очень крепко держутся, не желая видеть сути.

SLC
Христианин
19/12/13 16:07

# 989509

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: AntonPritcher, #989502] Help admins  

Насколько я понимаю, то, что написано в нашем катехизисе о Евхаристии и то, что написано в катехизисе ортодоксальных церквей - это одно и тоже, но высказанное разными словами и формулировками

Интересно, что на это скажет Сибман

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на