Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 52439 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (73) Emery (38) nonconformist (34) aleksei (22) AntonPritcher (20) Алексей Мухин (19) Юрий_4086 (15) Marina1967 (13) SLC (11) polemist2014 (9) ANP (8) igorash (5) polemist (2) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
23/12/13 04:10
www.facebook.com

# 989818

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SLC, #989700] Help admins  

А вот баптисты, которых довольно много, чтобы с их мнением не считаться, думают иначе.

Истоирия Церкви показывает, что большинство не всегда бывает правым. Например, на момент Константинопольского собора, около 70% Епископов были сторонниками арианской ереси, и Афанасий Великий зело натерпелся от них репрессий. Так что рассматривать бОльщше количество еретиков, как критерий истинности ереси,
априори ущербно.
Например, СИ гораздо больше, чем баптистов. Значит ли это, что СИ более правы, чем баптисты?

Emery
Верующий
23/12/13 09:54

# 989840

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: nonconformist, #989761] Help admins  

Я же написал уже какая.

Да я понял.Истинная кровь - значит в точности такая же как стекала с креста.Материальная кровь.Она имеет все свойства этой Крови Христа,хотя химический или молекулярный состав может быть другой.

AntonPritcher
баптист
23/12/13 10:04

# 989843

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: Emery, #989840] Help admins  

Да я понял.Истинная кровь - значит в точности такая же как стекала с креста.Материальная кровь.Она имеет все свойства этой Крови Христа,хотя химический или молекулярный состав может быть другой.

Да нет, на мой взгляд речь там идет о сакральных вещах. Т.е. дело не в материи крови и плоти, дело в их духовных свойствах. Т.е. благодаря пролитой однажды крови и преломленному однажды телу Христа мы получили прощение грехов, спасение и жизнь вечную. И ортодоксы верят, что вкушая хлеб и вино на Евхаристии, человек соприкасается с той же силой, с теми же свойствами, с тем же действием - т.е. хлеб и вино на Таинстве святого Причастия, оставаясь хлебом и вином, приобретают качества крови и плоти Спасителя и способны дать прощение, исцеление, спасение и жизнь вечную по вере верующего, наделяются теми же свойствами. В любом случае это есть духовное (кроме католиков) присутствие тела и крови Христа. По крайней мере я так это вижу.

SLC
Христианин
23/12/13 10:25

# 989848

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SIBMAN, #989818] Help admins  

Например, СИ гораздо больше, чем баптистов. Значит ли это, что СИ более правы, чем баптисты?

Это в России СИ больше.

А от Вас жажду получить прямой ответ, спасутся ли баптисты.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
23/12/13 11:11
www.facebook.com

# 989853

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SLC, #989848] Help admins  

Это в России СИ больше.

Не только. СИ - одна из самых стремительно растущих сект в мире. Ежегодный прирост около 1 млн. адептов.
А от Вас жажду получить прямой ответ, спасутся ли баптисты.

Мне трудно дать односложный ответ на этот вопрос. Могу лишь, перефразировав высказывание одного из Отцов, сказать: я не знаю, спасаются ли люди без Таинств,
но я точно знаю, что с Таинствами люди спасаются. Откуда знаю? Из Библии.
Если сравнить наш путь спасения с бурным океаном, который нам нужно преодолеть, что бы достичь ЦБ, то Церковь представляет из себя прочный и надежный корабль, оснащенный всем необходимым для этого.
Можно, конечно, попытаться переплыть на шлюпке, плоту, бревне, подручных средствах, но на корабле - оно надежнее.
Как христианину, мне хочется, что бы спаслись все - и баптисты, и пятидесятники, и харизматы, и адвентисты. Но увы, условия спасения устанавливаю не я, и они не зависят от моих личных хотелок.

nonconformist
23/12/13 11:58

# 989859

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: AntonPritcher, #989843] Help admins  

В общих чертах правильно.

AntonPritcher
баптист
23/12/13 12:26

# 989861

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: nonconformist, #989859] Help admins  

В общих чертах правильно.

Ну значит немного понял ортодоксов :)

igorash
христианин
23/12/13 20:23

# 989927

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: AntonPritcher, #989843] Help admins  

Антон согласен с выводами православных.
Павел писал коринфянам :28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
(1Кор.11:28-30)
У нас в братстве мало задумываются над этими словами в том плане что если принятие Вечери просто символ то как объяснить последствия если нет не каких причинно следственных связей. Только приходящий должен веровать иначе это окультный обряд напоминает.
Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
(1-е Коринфянам 10:20)

Emery
Верующий
23/12/13 21:36

# 989940

Да нет, на мой взгляд речь там идет о сакральных вещах. Т.е. дело не в материи крови и плоти, дело в их духовных свойствах. Т.е. благодаря пролитой однажды крови и преломленному однажды телу Христа мы получили прощение грехов, спасение и жизнь вечную. И ортодоксы верят, что вкушая хлеб и вино на Евхаристии, человек соприкасается с той же силой, с теми же свойствами, с тем же действием - т.е. хлеб и вино на Таинстве святого Причастия, оставаясь хлебом и вином, приобретают качества крови и плоти Спасителя и способны дать прощение, исцеление, спасение и жизнь вечную по вере верующего, наделяются теми же свойствами. В любом случае это есть духовное (кроме католиков) присутствие тела и крови Христа. По крайней мере я так это вижу.

Нет.В общих чертах неправильно,Антон.
Это не просто духовные свойства.Это полностью же самое тело,та же самая кровь какая была и есть у Иисуса. У православных и лютеран присутствие Христа в хлебе и чаши такое же как у католиков(по сути).Какое духовное присутствие? Ортодоксы как раз против духовного присутствия.

Emery
Верующий
23/12/13 21:44

# 989943

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SIBMAN, #989853] Help admins  

Мне трудно дать односложный ответ на этот вопрос.

Почему трудно?
"Вне такого христианства нет прощения грехов, нет спасения, но вечная смерть и проклятие..."
Здесь как раз всё однозначно.

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на