Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 52841 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (73) Emery (38) nonconformist (34) aleksei (22) AntonPritcher (20) Алексей Мухин (19) Юрий_4086 (15) Marina1967 (13) SLC (11) polemist2014 (9) ANP (8) igorash (5) polemist (2) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Marina1967
Евангельская
27/11/13 13:35

# 987405

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SIBMAN, #987376] Help admins  

В Библии написано "сие есть Тело и Кровь", а они говорят "сине просто хлеб и вино".

Вадим,вот Вы придерживаетесь такой догмы о том,что Хлеб - это буквальное Тело Христа и Кровь - буквальная Кровь Христа.

Объясните мне пожалуйста,как Они могут быть реальными,если на Последней вечере Христос буквальносидел вместе с учениками Живой во Плоти и Крови?Как они могли есть тогда реальные Плоть и Кровь Христа?

aleksei
РЦ ХВЕ
27/11/13 13:43

# 987406

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: aleksei, #987403] Help admins  

Ему принадлежат те кто имеет Духа , а не те кто прошел через таинства.

Если бы ортодоксы это понимали бы гораздо меньше в их рядах было бы мертвечины и номинального христианства.А так батюшки в большинстве спят духовно и таким же спящим таинства оправляют.ИМХО!

Алексей Мухин
27/11/13 13:52

# 987407

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SIBMAN, #987402] Help admins  

Мир вам.

Исходя из того, что вы пишете.

Видимо вы невнимателно читаете.

А мы именно о спасении и говорим. Конкретно - о необходимости Таинств в деле спасения. Если вы этого до сих пор не поняли - печально.

Конечно печально. Если спасены (если спасены) и свидетельствуете этот факт участием в таинствах, то это одно. Если же вы пытаетесь (если пытаетесь) спастись через участие в таинствах, то это другое. Можете сказать?

С уважением, Алексей.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
27/11/13 14:40
www.facebook.com

# 987415

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: Алексей Мухин, #987407] Help admins  

Можете сказать?

Могу. Я спасен по вере, посредством Таинства Крещения, и сохраняю свою веру и спасение посредством таинства Евхаристии.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
27/11/13 14:41
www.facebook.com

# 987416

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: aleksei, #987406] Help admins  

Ему принадлежат те кто имеет Духа , а не те кто прошел через таинства.

А Духа Святого человек получает в Таинстве Крещения, вот заковыка...

Marina1967
Евангельская
27/11/13 14:46

# 987417

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SIBMAN, #987416] Help admins  

Таинстве Крещения,

Я бы поверила,если бы в Писании было место с таким определением "Таинство Крещения".
Только вот в моем такого нет.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
27/11/13 15:15
www.facebook.com

# 987423

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: ВСЕМ, #986864] Help admins  

Одно время, я активно полемизировал со сторонниками т. н. "женского священства", полемизировал именно в богословском ключе, приводя все библейские и богословские аргументы, по законам экзегезы и герменевтики Писания. Но потом, понял, что все это - БЕСПОЛЕЗНО, ибо самое главное библейское их обоснование - МЫ ТАК ХОТИМ.
И все, даже самые здравые и мощные аргументы Писания разбиваются об этот "аргумент", ибо никаких доводов они просто не слышат и не хотят слышать.
Примерно то же самое происходит и в полемике с неопротестантами по поводу Таинств. Никакие аргументы, даже слова Апостолов и Самого Христа не убеждают.
МЫ ТАК ХОТИМ. Все, баста!
Уж если такие мастодонты богословия, как Лютер, Хемниц, Меланхтон не смогли ни в чем убедить средневековых сектантов и энтузиастов, то куда уж мне, бедолаге.
Верьте, как хотите, это ваше право, но только помните, и я сам, целых 20 лет убежденно верил так же, и учил других верить так же, и так же спорил с ортодоксами, которые говорили, что я не прав... Не ужели я с катушек съехал, что вдруг начал верить так же, как верила Церковь в течение 2000 лет до меня?

Алексей Мухин
27/11/13 15:41

# 987426

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SIBMAN, #987415] Help admins  

Мир вам.

Я спасен по вере, посредством Таинства Крещения, и сохраняю свою веру и спасение посредством таинства Евхаристии.

А я думал, что именно благодаря личной вере вы участвуете в таинствах.

с уважением, Алексей.

Алексей Мухин
27/11/13 15:45

# 987427

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SIBMAN, #987416] Help admins  

Мир вам.

А Духа Святого человек получает в Таинстве Крещения, вот заковыка...

Да никакой "кавыки". Корнилий со всем своим домом и друзьями уже после сошестия Духа Святого на них крестился в воде.

С уважением, Алексей.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
27/11/13 15:58
www.facebook.com

# 987429

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: Алексей Мухин, #987426] Help admins  

А я думал, что именно благодаря личной вере вы участвуете в таинствах.

Никто не запретит вам думать.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на