Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 52846 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (73) Emery (38) nonconformist (34) aleksei (22) AntonPritcher (20) Алексей Мухин (19) Юрий_4086 (15) Marina1967 (13) SLC (11) polemist2014 (9) ANP (8) igorash (5) polemist (2) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
28/11/13 13:35
www.facebook.com

# 987513

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: ВСЕМ, #986864] Help admins  

Дьявол предсказуем, и его уловки стары, как мир, в буквальном смысле.

Господь: "Не вкушай, Адам, умрешь..."
Сатана: "А истинно ли сказал Бог?.."
Господь: "Сие есть Тело Мое, сие есть Кровь Моя..."
Сатана: "А истинно ли сказал Бог?.."

Печально, что целые христианские направления так нечему и не научились на библейских примерах, и попались на старую уловку дьявола, как недавние любители легкого обогащения на очередную аферу Мавроди...

Emery
Верующий
28/11/13 13:51

# 987515

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: SIBMAN, #987274] Help admins  

Остальные, просто ходячие мертвецы, не имеющие в себе никакой Божьей жизни

"Кира ты со мной?" (с) "Хроники Риддика" .Как можно так дать себя обработать "некромонгерам"? (с)
Жесть.)

aleksei
РЦ ХВЕ
29/11/13 10:19

# 987564

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: nonconformist, #987440] Help admins  

Есть некоторая разница-не только в степени, но и в сущности - между верой, обращающей неверующего или нехристианина ко Христу, и верой, составляющей саму жизнь Церкви и ее членов, которую апостол Павел определяет как наличие в нас Христова разума, т. е. Его веры, Его любви, Его желания. И та, и другая вера - Божий дар. Но первая - это ответ на призыв, в то время как вторая - сама реальность того, к чему этот призыв влечет.

Уважаемый Шмеман конечно же может иметь свою точку зрения как и все мы.Да только вот мутноватое что то объяснение он дает.Нет двух вер, одна "недовера" а другая "послевера". Человек приходит к Христу на основании откровения о Христе которое дается Богом.Всё. А знаниями человек обрастает в церкви после уверования и спасения чтобы сохранять спасение и ходить в благочестии.

Наша вера - во Христе, Христова вера - в нас: одна есть исполнение другой и дается нам с тем, чтобы мы могли получить и другую. Но когда мы говорим о вере Церкви - вере, которой она живет, которая поистине есть сама ее жизнь, - мы говорим о присутствии в ней Христовой веры, Его Самого как совершенной веры, совершенной любви, совершенного желания. И Церковь есть жизнь, потому что она есть жизнь Христа в нас, потому что она верует в то, во что Он верует, любит то, что Он любит, желает того, чего Он желает. И Он не только "объект" ее веры, но и "субъект" всей ее жизни.

Извините, но винигрет!Все смешал Шмеман до кучи.Зачем ВЫ запутываете людей уклоняясь от учения апостольского?

nonconformist
29/11/13 12:01

# 987567

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: aleksei, #987564] Help admins  

А що цэ такэ за зверь "учение апостольское"?
Я такого не знаю.
Если ты за него принимаешь обычный неопротестантский винегрет из надерганных из разных книг Библии цитат, то это ни разу не учение.
Учение это опыт Церкви и только он! А опыт Церкви можно видеть в ее литургических текстах.

aleksei
РЦ ХВЕ
29/11/13 16:12

# 987581

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: nonconformist, #987567] Help admins  

А що цэ такэ за зверь "учение апостольское"?

быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],

Признаете вы или нет но есть разница между текстами посланий апостола Павла и наставлением так называемых "отцов".

Учение это опыт Церкви и только он!

Вы верите любой духовной информации под грифом "одобрено священным синодом РПЦ" ? Если так то искренно сочуствую такому горю.

nonconformist
29/11/13 16:38

# 987584

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: aleksei, #987581] Help admins  

Признаете вы или нет но есть разница между текстами посланий апостола Павла и наставлением так называемых "отцов".

Однозначно! Одни писал Павел, а другие так называемые "отцы". И литературный слог у каждого свой.
Будем стилистику сравнивать или и так сойдет?
Вы верите любой духовной информации под грифом "одобрено священным синодом РПЦ" ?

Вот за что я люблю неопротестантов, так это за их дремучее невежество по любым вопросам!
Дорогой мой, протопресвитер Александр Шмеман никогда в своей жизни не имел ни малейшего отношения к РПЦ. Видишь какая пичалка! Это первое.
А второе это то, что церковная вера это не неопротестантские мечтания на диване. Она закреплена в литургических текстах Церкви. И если мы говорим о Крещении, то для изучения данного вопроса нужно обращаться к крещальной практике той самой Церкви. А сие есть чинопоследование Крещения. Видишь как все просто. И никаких диванных мечтаний!

aleksei
РЦ ХВЕ
29/11/13 20:15

# 987593

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: nonconformist, #987584] Help admins  

И литературный слог у каждого свой.

Ну да.Разница в слоге.Павел называл коринфян святыми, хотя среди них и прегрешения были серьезные.Ефесян называл спасенными.Отцы называют воцерковленных людей грешниками, а о получении спасения, что они получат спасение может быть только после смерти.Слог немного разный однако...Лука описывает схождения Святого Духа во время проповеди и до крещения водою.Церковь времен "Отцов" решила что Святой Дух будет сообщаться исключительно через их таинство крещения, Дух Святой конечно же был рад этому, а то Он не знал как и на кого сходить...

Дорогой мой, протопресвитер Александр Шмеман никогда в своей жизни не имел ни малейшего отношения к РПЦ.

Я был в курсе.Я его читал и ссылку даже давал в этом форуме на его труды .Ты же сам мне про опыт церкви сказал, опыт церкви это всевозможные отечники. Все что издает московская патриархия.

Вот за что я люблю неопротестантов, так это за их дремучее невежество по любым вопросам!

А мне не стыдно.Вот в вашем внутрикорпоративном лесу и сами православные мало кто сведущ.

А второе это то, что церковная вера это не неопротестантские мечтания на диване. Она закреплена в литургических текстах Церкви.

Мы о разной вере видимо толкуем.Я о той что спасает.Та что Богом даётся.Вы скорее о том как вы понимаете то или иное.Это к учению скорее следует отнести и называть это не верой, а учением вашей церкви которое закреплено в литургических текстах.

nonconformist
29/11/13 20:37

# 987594

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: aleksei, #987593] Help admins  

Слог немного разный однако...

Конечно разный. Вот один из авторов Торы например именует "святым" жертвенный скот.
Не хочешь этот скот запараллелить с Павлом?
И полетят сразу ваши неопротестантские мечтания аки фанера над столицей Франции.
опыт церкви

Опыт Церкви, дорогой мой, в контексте данной цитаты о.Александра это литургический опыт Церкви.
Если ты конечно в курсе, что это такое.
Но поскольку сегодня пятница, так сказать "уик-энд", и я по этому случаю добрый, то так и быть я тебя чуток прозрю.
Вот скажем лет через пятьсот два пытливых человека озаботятся вопросом. А как в начале 21-го века крестили своих единоверцев всякие там неопротестанты? А те два человека как в сказке. Один умный, а второй дурак. Дурак сядет на диване с Библией в руках и начнет по ней фантазировать. И глубоко ему наплевать на то, что в ней никак сам обряд не описывается. Нахватает он из разных ее мест цитаток и будет пытаться из них сфантазировать само действо. И плевать на то, что цитаты одна другой противоречат, кое-как слепит нечто. А дальше ударит себя кулаком в грудь и закричит "Сола Скриптура!".
А теперь посмотрим на умного. А умный фантазировать не станет. Он просто будет во всех достоверных источниках искать именно описание обряда неопротестантского крещения. Какие молитвы там читались, кто проводил, как часто, какие требования к катехумену и т.д. и т.п.
А теперь к тебе вопросик на засыпку. У кого из этих двух будет правдивое описание, а у кого сказка?
А мне не стыдно.

И почему я даже не удивлен этому?
Однако, дорогой мой, стыдно не не знать, а стыдно рассуждать о том, чего ты не знаешь!
Та что Богом даётся.

А вот с этим не ко мне. А к Тому, Кто ее дает. Кому Он что дает, Он мне не докладывает, а посему мне сие неведомо.
А я всего лишь о том, как Церковь всегда понимала веру катехумена. И почему эта вера должна быть исполнена (сиречь, доведена до полноты) в Крещении.

aleksei
РЦ ХВЕ
30/11/13 12:26

# 987662

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: nonconformist, #987594] Help admins  

Конечно разный. Вот один из авторов Торы например именует "святым" жертвенный скот. Не хочешь этот скот запараллелить с Павлом?

Нет не хочу, но если Павел называл уверовавших святыми, я не перетолкую это так чтобы называть их грешниками и исказив тем самым и умалив значение Голгофской Жертвы и смысла искупления.

И плевать на то, что цитаты одна другой противоречат, кое-как слепит нечто

Противоречия как раз не в Библии относительно данного вопроса, а между вашей практикой и описанием практики первой церкви.

У кого из этих двух будет правдивое описание, а у кого сказка?

Так ваше описание можно датировать 5 веком.До пятого века первоисточник -Слово гораздо ценнейший и вернейший источник описания.

Однако, дорогой мой, стыдно не не знать, а стыдно рассуждать о том, чего ты не знаешь!

Да я действительно не знаю на каком основании из Слова Божьего можно производить крещение младенцев да еще и обрызгиванием.

Пришла весна,настало лето, -спасибо партии за это...

И почему эта вера должна быть исполнена (сиречь, доведена до полноты) в Крещении.

Да конечно вера в идеале приводит к крещению.

nonconformist
30/11/13 12:55

# 987664

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: aleksei, #987662] Help admins  

Нет не хочу, но если Павел называл уверовавших святыми,

Зря не хочешь. Бо если бы захотел, то узнал бы, что библейское "кадош" ни разу не означает "безгрешный".
описанием практики первой церкви.

Ну, валяй тогда, опиши мне практику "первой Церкви". Когда крестили, кого крестили, кто крестил, где крестили, какие молитвы при этом читали, какие обряды совершали? Сумеешь?
До пятого века первоисточник -Слово

Слово это, я так полагаю, в терминологии Библии Божий Сын (пролог Евангелия от Иоанна).
Я правильно понял, что Он 400 лет лично видимым образом являлся на каждое христианское крещение и лично же руководил процессом? А все остальные просто стояли и смотрели?
Да я действительно не знаю

Ignorantia non est argumentum. (с) Барух Спиноза

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на