Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 52441 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (73) Emery (38) nonconformist (34) aleksei (22) AntonPritcher (20) Алексей Мухин (19) Юрий_4086 (15) Marina1967 (13) SLC (11) polemist2014 (9) ANP (8) igorash (5) polemist (2) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
aleksei
РЦ ХВЕ
30/11/13 15:31

# 987672

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: nonconformist, #987664] Help admins  

если бы захотел, то узнал бы, что библейское "кадош" ни разу не означает "безгрешный".

Я знаю что такое кадош ). Я также знаю что праведник это не тот кто не согрешает)

Ну, валяй тогда, опиши мне практику "первой Церкви".

Валяй сам)). Мне если надо будет то все необходимые сведения о том как это проводить и какой смысл вкладывать я почерпну из собрания книг под названием Новый Завет.

Слово это, я так полагаю, в терминологии Библии Божий Сын (пролог Евангелия от Иоанна).

Я из уважения к Библии написал с заглавных букв, имея ввиду собрания книг под названием Библия.

Так что Ad fontes !

nonconformist
30/11/13 15:45

# 987675

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: aleksei, #987672] Help admins  

Я знаю что такое кадош

А тогда зачем ерунду пишешь? Зачем смешиваешь Божий дар с яичницей?
Валяй сам

Уже сливаешься? А трепотни-то сколько было! Я все знаю, я все объясню, а сам на простейший вопрос ответить не можешь!
Так грош цена твоей Соле Скриптуре после этого!
я почерпну из собрания книг под названием Новый Завет.

Так чего же не почерпнул до сих пор?
А я тебе скажу почему. А потому, что там об этом не говорится ни словом, ни даже намеком.
Есть пара фраз с самим словом, так они совершенно о другом. Да еще и в кривом переводе, с которого ваши безграмотные вожди умудрились сляпать свои "клятвы юных пионеров".

aleksei
РЦ ХВЕ
01/12/13 00:44

# 987733

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: nonconformist, #987675] Help admins  

А тогда зачем ерунду пишешь? Зачем смешиваешь Божий дар с яичницей?

Что именно я смешал и что ты понял что я смешал?

Уже сливаешься? А трепотни-то сколько было! Я все знаю, я все объясню, а сам на простейший вопрос ответить не можешь!

По себе не суди.Умишка то хватило только чтобы Шмемана процитировать, да только я не на Шмемане свою веру основываю.

Так чего же не почерпнул до сих пор?

Почерпнул и даже крещен по почерпнутому.Да только говорить готов об этом с человеком который ведет общение не в стиле тролля и пытается услышать мнение собеседника и если по слову Писания то пожалуйста.А по мнению Шмемана или еще из кого по цитатам то времени жалко.Я здесь мог бы протестанских мыслителей начать цитировать.Но я своей верой живу и своим мозгом думаю.Поэтому если охота потроллить заранее зазубренными антипротестанскими ребусами аля-Кураева то для такого общения я сливаюсь.Ищи себе жертву по наивнее.

nonconformist
01/12/13 11:59

# 987749

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: aleksei, #987733] Help admins  

А по мнению Шмемана или еще из кого по цитатам то времени жалко.

Дорогушенька, тебя мама в детстве не научила простой истине о том, что врать грешно?
Про твоих попов я не спрашиваю, бо эти-то врут постоянно.

Напомню тебе, что я с тобой вообще не разговаривал. Это ты влез в разговор со своим "обличительством". А теперь врешь, что тебе времени жалко. Или у "рожденных и крещенных" вранье это плод их "рождения и крещения"?

Но не суть. Шмемана тебе никто и не предлагал обсуждать, поскольку ты в этих вопросах смыслишь не больше чем свинья в апельсинах. Тебе предложили описать процесс крещения по Соле Скриптуре. А ты позорно слился. А теперь прикрываешь свой позорный слив элементарным враньем.

Снеговой Павел
православный христианин
01/12/13 18:42

# 987769

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: aleksei, #987393] Help admins  

Лука записал Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви. А сейчас Вадим бы написал ...

А сейчас Алексей бы написал "Господь же ежедневно прилагал спасенных к Церкви"

AntonPritcher
баптист
02/12/13 07:35

# 987805

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: nonconformist, #987749] Help admins  

А теперь прикрываешь свой позорный слив элементарным враньем.

Нон, в чем же вранье то заключается и уверен ли ты, что это вранье? А может ты клевету на человека наводишь? Поясни-ка нам, пожалуйста?
P. S. Ответ на это сообщение ответом на модераториал считаться не будет

AntonPritcher
баптист
02/12/13 07:55

# 987806

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: aleksei, #987733] Help admins  

А по мнению Шмемана или еще из кого по цитатам то времени жалко.

Кстати, зря вы так, Алексей, я вот потихоньку читаю, и хоть отчасти начинаю понимать православных и их образ мышления и отношение к Евхаристии. У священника довольно неплохие мысли. Да и протестантам есть чему поучится из этих мыслей. Вот например то, что "Евхаристия - это прежде всего Таинство собрания".

Ведь это утрачивается. Я порой вижу, как на наших Вечерях Господних люди не видят Саму Вечерю, как центр единения Церкви, а приходят принять участие в Хлебопреломлении только ради самих себя, отметиться, показаться пред пасторами, исповедовать свои личные грехи, получить что-то лично для себя. Для многих баптистов Причастие лишь личное таинство, лишь некий экзамен - а как я прожил этот месяц... А ведь в этой Трапезе заложен куда более значительный и многогранный смысл. Я не одну, а может уже и больше 10 проповедей сказал на эту тему, и знаю и вижу, что мне и жизни не хватит, чтобы постичь и рассказать моим братьям всю глубину подвига Спасителя и Его Трапезы.

Поверьте баптистскому проповеднику, время вы потратите не зря...

nonconformist
02/12/13 08:12

# 987807

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: AntonPritcher, #987805] Help admins  

Легко.
По дням и минутам.
27,11,13 в 17:33 я выкладываю сообщение за номером 987440 с цитатой из книги протопресвитера Шмемана, намеренно не указывая цитируемый источник, чтобы взглянуть на неопротестантскую реакцию.
Как и ожидалось мною сначала цитата неопротестантам очень понравилась. Марина1967 в своем сообщении 987453 говорит на всю цитату свое Аминь!
Пришлось малость разочаровать неопротестантов, указав источник цитаты и пояснив, что в ней речь идет о крещении младенцев. Сообщение 987473 от 27.11.13 23:28.
Естественно тут уже неопротестанты не смогли стерпеть такой наглой выходки "толстопузого православного попа" и ринулись в атаку. Стало уже не Аминь, а "уклонение от учения апостольского". Ожидаемо.
На что неопротестанту Алексею было предложено конспективно изложить это самое "апостольское учение".
Естественно этого сделано не было, а было написано об "одобрении синодом РПЦ". (987581). Сие ложь №1 была разоблачена в моем следующем посте. Шмеман никогда не относился к РПЦ, а был членом автокефальной Православной Американской Церкви. Дальше пошла отмазка, что оппонет оказывается в курсе этого (987593). Стало быть ложь №1 была не просто незнанием, а заведомо ложной информацией.
Далее оппоненту было предложено описать крещальную практику, опираясь на одну Библию, коль скоро он утверждал, что в Библии расписано все что нужно. Вместо описания этой практики оппонет заявил, что цитаты Шмемана он разбирать не станет, поскольку ему "жалко времени". (987733). А вот и ложь №2 еще более наглая чем ложь №1. Оппонент именно и начал свой разговор с разбора цитаты Шмемана. И времени ему было не жалко! А когда разговор перешел на Библию, то времени стало вдруг жалко.
Так вот, врать грешно!
Не описывает Библия никакой крещальной практики ни словом ни намеком.
Впрочем можешь сам попробовать составить такое описание вместо оппонента.
Повторю вопросы. Где должен проходить обряд крещения? Кто его должен совершать? Подробное описание этого обряда? Произносимые молитвы? Требования к катехуменам?
Ответь, используя только Библию!

aleksei
РЦ ХВЕ
02/12/13 13:48

# 987828

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: AntonPritcher, #987806] Help admins  

Кстати, зря вы так, Алексей, я вот потихоньку читаю, и хоть отчасти начинаю понимать православных и их образ мышления и отношение к Евхаристии. У священника довольно неплохие мысли. Да и протестантам есть чему поучится из этих мыслей. Вот например то, что "Евхаристия - это прежде всего Таинство собрания".

Антон я в общем то неплохо отношусь к трудам Шмемана и мне понравился его очерк о жизни Афанасия великого и его борьбе с арианством.Прочитал как историческую книгу. И согласен что наверняка что то полезное можно извлечь для себя, для назидания.

Ведь это утрачивается. Я порой вижу, как на наших Вечерях Господних люди не видят Саму Вечерю, как центр единения Церкви, а приходят принять участие в Хлебопреломлении только ради самих себя, отметиться, показаться пред пасторами, исповедовать свои личные грехи, получить что-то лично для себя. Для многих баптистов Причастие лишь личное таинство, лишь некий экзамен - а как я прожил этот месяц...
.

Ну мы и верим то для себя в конце концов так что не плохо что человек себя экзаменует, что человек хочет достойно причаститься.

AntonPritcher
баптист
02/12/13 14:50

# 987836

Re: О "спасении только верой", Сола Фиде и богословском завещании Лютера. нов [re: aleksei, #987828] Help admins  

Ну мы и верим то для себя в конце концов так что не плохо что человек себя экзаменует, что человек хочет достойно причаститься.

Нет, Алексей, это плохо, это очень плохо. Ибо мы делаем не то, что задумал Господь. Ведь Бог спасает не отдельных людей по кельям, Он творит Свою Церковь, единый народ, семью искупленных, желает "да будет все едино". И, если приходя в Церковь на Причастие, я иду туда только ради себя и самоэкзаменации только лишь, только лишь ради самосовершенствования, то я духовный эгоист, и моя праведность никогда не превзойдет праведности книжников и фарисеев.

Ведь цель Бога - не спасение от ада отчаянных одиночек, а создание единого Тела Своего, в котором люди ценят единство с Богом и друг с другом и может сострадать, помогать, увещевать ближнего, а также быть единым орудием правды в этом мире. И если Церковь превращается в разрозненную кучку индивидуалистов, собирающихся вместе только лишь чтобы была возможность Причастием испытать самих себя, то это уже не Церковь.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на