Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 4753 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: unmasker1 (6) Marina1967 (3) простак (3) Zakupina (2) мухамед (2) myrocia1968 (1) s_t_r_a_n_n_i_k (1) Зосима (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
unmasker1
Ученик Иисуса
24/11/13 01:20

# 987063

Тайна света Help admins  

В Библии часто упоминается свет, что это такое и почему людям его не хватает?

В противоположность свету человек не видящий его находится во тьме. Если взять в пример физический недостаток, то видящий свет имеет большое преимущество, перед находящимся во тьме. На самом ли деле столь велика грань между светом и тьмой?

И как люди ищущие бога, изучающие писания, стремящиеся к богу могут находиться во тьме?
"Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу" (Исаия 58:2).

Довольно странное решение предлагает бог для избавления из тьмы: "Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца" (Исаия 58:9).

Знаете я вот подумал, вот в чём отличие бога от людей, и почему он всё это делает. Потому что в нём свет, это некое стремление помогать слабым, насыщать пустыни, делать добро. В противоположность богу мир наводнён людьми стремящимися к присыщению, которые одалены вожделением тьмы. Бог же рисует человека терпеливым, заинтересованным помогать слабым, сдержанным. С точки зрения Яхве это путь к свету: "свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень"(Исаия 58:9).

Учение о свете объясняет мотивы Иисуса и Христиан в первом веке. И видно из Нового завета, что Христиане теряли свет и поглощались тьмой и апостолы с этим боролись, как могли. Свет является стержнем бога и ангелов, их представлением о человеке. Это то что должно объединять людей с богом. Это то чему они нас учили. Но на этом слове в Библии не концентрируется внимание так, как будет не понятно людям и превратится в нечто "избитое", заезженное, лишенное смысла. Слова совесть и свет остались чистыми и не замаранными временем.

простак
24/11/13 12:27

# 987079

Re: Тайна света нов [re: unmasker1, #987063] Help admins  

В Библии часто упоминается свет, что это такое и почему людям его не хватает?
свет это Бог
а вот конец света это когда принимаешь 666

принял 666 для Бога перестал существовать

то есть стал душевным неимущим духа

Unmasker1
Ученик Иисуса
24/11/13 13:15

# 987081

Re: Тайна света нов [re: простак, #987079] Help admins  

свет это Бог

А как вы объясните слова Бога, когда он говорит человеку "свет твой". Получается человек тоже может быть источником света подобно Богу.

"свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень"(Исаия 58:10).

Зачем учиться, если учитель всё за нас сделает? Человек для того и учится, что бы стать как учитель. Если учитель имеет свет, то ученик тоже должен его приобрести. Ученик становится подобным учителю, независимым. Отнюдь не иждивенцем, который не будет иметь собственного духа, света, правды, справедливости.

простак
24/11/13 13:20

# 987082

Re: Тайна света нов [re: Unmasker1, #987081] Help admins  

свет твой
это было сказано пророчице

и надо понимать, что "свет твой" это Бог пророчицы

то есть Еммануил

помните

"Бог крепкий" и т.д.

Unmasker1
Ученик Иисуса
24/11/13 13:31

# 987083

Re: Тайна света нов [re: простак, #987082] Help admins  

свет твой

это было сказано пророчице

Бог обращался к своему народу через пророка. Пророк должен был передать людям слово Бога, так как если бы Бог лично говорил с ними: "народу Моему"(Исаия 58:1).

Marina1967
Евангельская
24/11/13 13:45

# 987085

Re: Тайна света нов [re: unmasker1, #987063] Help admins  

Знаете я вот подумал, вот в чём отличие бога от людей, и почему он всё это делает. Потому что в нём свет, это некое стремление помогать слабым, насыщать пустыни, делать добро. В противоположность богу мир наводнён людьми стремящимися к присыщению, которые одалены вожделением тьмы. Бог же рисует человека терпеливым, заинтересованным помогать слабым, сдержанным. С точки зрения Яхве это путь к свету: "свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень"(Исаия 58:9).

Если опираться на послание 1 Иоанна 2:9,11,то все станет ясным.Дело в том,что он пишет,что "всякий,ненавидящий брата своего находиться во тьме".Это то,о чем пророчествовал Исаия.Т.е.все благие дела выводят человека из темноты,освобождают его от ненависти,зла,которые свойственны тем,кто живет в царстве тьмы и поступает по его законам.Бог же хочет,чтобы все вышли в свет Его,чтобы пали те оковы,которые сковывают каждого,находящегося во тьме.
Поэтому Бог и говорит в Исаия 58:9,что воссияет Его свет,Его слово в жизни человека,поступившему,как учит Он.

Бог не хочет смерти грешника,но хочет,чтобы тот покаился в своих злых делах.Иезекииль 33:11.

простак
24/11/13 14:16

# 987091

Re: Тайна света нов [re: Unmasker1, #987083] Help admins  

пророк же муж пророчицы
а муж и жена одна плоть
сказанное пророку
сказано пророчице
и наоборот

Unmasker1
Ученик Иисуса
24/11/13 17:03

# 987108

Re: Тайна света нов [re: Marina1967, #987085] Help admins  

все благие дела выводят человека из темноты,освобождают его от ненависти, зла, которые свойственны тем, кто живет в царстве тьмы и поступает по его законам.

Вы конечно правы, если говорить в общих чертах. Но Бог не просто так использует различные понятия, они описывают внутреннее содержание человека, которое касается его мотивов поведения. В Библии есть описания, как ангелы помогают людям. Зачем им это делать? Делали они это по принуждению или просто выполняли долг, или ими двигала внутренняя сила, стремление к созиданию. Образно говоря желали ли они превратить "пустыню" в сад?

Когда мы говорим о стремлениях, мотивах и желаниях, тогда мир окрашивается в краски, образуется свет и тьма.

Marina1967
Евангельская
24/11/13 19:09

# 987114

Re: Тайна света нов [re: Unmasker1, #987108] Help admins  

Вы конечно правы, если говорить в общих чертах. Но Бог не просто так использует различные понятия, они описывают внутреннее содержание человека, которое касается его мотивов поведения.

Не только я,но и Библия об этом говорит.

Лука 11:35-Итак,смотри:свет,который в тебе не есть ли тьма?

Многие думают,что ходят во свете.Просто исполняют 10 заповедей (для грешников) и думают,что они верующие.Если бы этими критериями определялись верующие в Христа,то,истинно Ему не надо было умирать на кресте за нашу греховную природу.Но мы сами по себе греховные,без Бога ходим во тьме,имеем природу сатаны.Но Иисус пришел с тем,чтобы одарить всех слушающих Его Своим Светом,призвать из тьмы в чудный Свой свет.Поэтому в Лука 11:41 находим ключ к познанию света,ибо в этом стихе Господь обличает исполнителей 10 заповедей,что у них не все чисто - они не дают милостыни,чего должны были не оставлять.

В Библии есть описания, как ангелы помогают людям. Зачем им это делать? Делали они это по принуждению или просто выполняли долг, или ими двигала внутренняя сила, стремление к созиданию. Образно говоря желали ли они превратить "пустыню" в сад?

По Библии - Ангелы - духи,посылаемые Господом на служение,на помощь,в каких то тяжелых и опасных ситуациях в их жизни.

Как Иисус говорит,что Он призвал бы большое количество Ангелов на помощь Ему,но Он должен был умереть нак ресте.

Почему ангелы должны превратить пустыню в сад?

Это образное мышление,применительно к духовному.

Когда мы говорим о стремлениях, мотивах и желаниях, тогда мир окрашивается в краски, образуется свет и тьма.

Вы это серьезно?А я так думаю,что мир и без нас окрашен в определенные краски,поделен на два царства тьмы и Света.
И вопрос в том,кто сумеет вырваться из тьмы в Свет,тот и наследник Божьего Царства.

Unmasker1
Ученик Иисуса
25/11/13 20:03

# 987230

Re: Тайна света нов [re: Marina1967, #987114] Help admins  

Лука 11:41

На мой взгляд чистота и свет разные вещи, хотя и оба важные. Соблюдение закона Христа делает человека чистым, праведным, но свет это нечто другое.
По Библии - Ангелы - духи,посылаемые Господом на служение.

Священники тоже служители. Павел говорил, что он раб божий и бог давал ему задания. Ангелы тоже получали задания и на мой взгляд у них был больший выбор:
"И сказал [Михей]: так выслушайте слово Господне: я видел Господа, седящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло по правую и по левую руку Его. И сказал Господь: кто увлек бы Ахава, царя Израильского, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе. И выступил один дух, и стал пред лицем Господа, и сказал: я увлеку его. И сказал ему Господь: чем? Тот сказал: я выйду, и буду духом лжи в устах всех пророков его. И сказал Он: ты увлечешь его, и успеешь; пойди и сделай так" (2Паралипоменон 18-18).
мир и без нас окрашен в определенные краски, поделен на два царства тьмы и Света.

Мир окрашен, но не все видят эти краски.
2Коринфянам 3:14 "умы их ослеплены".
2Коринфянам 4:4 "бог века сего ослепил умы".
Матфея 15:14 "слепые вожди слепых".

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на