Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 4736 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: unmasker1 (6) Marina1967 (3) простак (3) Zakupina (2) мухамед (2) myrocia1968 (1) s_t_r_a_n_n_i_k (1) Зосима (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
25/11/13 20:37

# 987234

Re: Тайна света нов [re: unmasker1, #987063] Help admins  

В Библии часто упоминается свет, что это такое и почему людям его не хватает?

В Библии говорится о свете духовном, но понять сущность этого света мы можем, если посмотрим на свет физический.
Свет физический дает нам возможность видеть предметы на расстоянии. Что было бы если бы не было физического света? Мы могли бы только лишь осязать предметы на ощупь. Но свет отражаясь от предметов улавливается нашим зрением и мы можем наблюдать окружающий нас мир даже на почтительном расстоянии. Всем известно, что солнечный свет имеет семь спектров. Разные предметы отражают свет по разному. Если все спектры, то мы видим предмет белого цвета, если не все то различного цвета, но есть предметы которые ничего не отражают, а только поглощают, они черного цвета. Но вы это и сами все знаете, я это написал только лишь для того чтобы освежить память.
Теперь если мы перейдем к свету духовному, то можно заметить аналогию. Христос назван в Библии Светом истинным:
От Иоанна 1:9
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.

Чем светит Христос? Это нам открывает Библия:
От Иоанна 1:18
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Христос светит всем любовью Отца. Это свет Истинный, который излучает весь спектр любви Отца. Поэтому белый свет в писаниях часто олицетворяет собой Божий свет.
Теперь возьмем верующих во Христа. Христос излил в сердца верующих Свой истинный Свет, а как верующие его отражают, т.е. излучают другим? Видят ли в нас люди Свет Христов? Белые ли у нас одежды или мы подобны черным предметам, поглощаем благодать не излучая и лучика? Это повод нам задуматься.

Зосима
православный
25/11/13 21:34

# 987236

Re: Тайна света нов [re: s_t_r_a_n_n_i_k, #987234] Help admins  

Мне думается, что свет, и дела света - суть одно означают, добро.
Быть сынами света - быть сынами добра, творить добро.

О свете, который осиял апостолов на горе Фавор есть даже творение Григория Паламы.
Не поленитесь, там исчерпывающе написано.

И Бог в одном месте именуется Отцом светов.

Marina1967
Евангельская
26/11/13 10:47

# 987264

Re: Тайна света нов [re: Unmasker1, #987230] Help admins  

На мой взгляд чистота и свет разные вещи, хотя и оба важные. Соблюдение закона Христа делает человека чистым, праведным, но свет это нечто другое.

По тому,является от тот или иной светильник отражателем Света Божьего,можно определить по оку человеческому.Если наше око чисто,светло,то и все тело будет светлым,будет являться светом этому миру.И в 34-36 ст.раскрыт смысл данной притчи.
И Иисус именно на оке и сосредотачивает внимание,что когда оно будет чисто,значит и все тело будет светло.Чисто и светло - слова,одинаковые по значению.Хорошо раскрывает Царство Света Петр в 1 посл.2: гл,где носители Света проявляют доброту не только между своими братьями,но и среди неверующих и начальствующих людей.Это воля Божия,говорит Петр.

Священники тоже служители. Павел говорил, что он раб божий и бог давал ему задания. Ангелы тоже получали задания и на мой взгляд у них был больший выбор:

"И сказал [Михей]: так выслушайте слово Господне: я видел Господа, седящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло по правую и по левую руку Его. И сказал Господь: кто увлек бы Ахава, царя Израильского, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе. И выступил один дух, и стал пред лицем Господа, и сказал: я увлеку его. И сказал ему Господь: чем? Тот сказал: я выйду, и буду духом лжи в устах всех пророков его. И сказал Он: ты увлечешь его, и успеешь; пойди и сделай так" (2Паралипоменон 18-18).

И мы выяснили,что Ангелы могут выступить духами лжи в устах всех пророков.

Мир окрашен, но не все видят эти краски.
2Коринфянам 3:14 "умы их ослеплены".
2Коринфянам 4:4 "бог века сего ослепил умы".
Матфея 15:14 "слепые вожди слепых".

И открыть им ум от слепоты может только благовествование Христово.

2 Кор.4:3-Если же и закрыто благовествование наше,то закрыто для погибающих,

4-Для неверующих,у которых бог века сего ослепил умы,чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа,Который есть образ Бога невидимого.

6-Потому что Бог,повелевший из тьмы воссиять свету,озарил наши сердца,дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.

И Бог открывает свет людям через Голгофскую жертву,о том,что Он несет оттуда оправдание и прощение грехов.А если прощение грехов,и мы в это верим,то ничто не может удержать нас в царстве тьмы,ибо в нем находяться и будут находиться все,не уверовавшие в благовествование Христово.

мухамед
30/11/13 07:40

# 987650

Re: Тайна света нов [re: ВСЕМ, #987063] Help admins  

Для всех людей из писания только эти слова : " книга сия писана Божьими людьми движимыми Духом Святым и сами собой разрешить не сможете ", слова "разрешить не сможете" означает не уразумеете . Вы не рождены от Духа , а о духовном рассуждаете . Разве не знаете что только рожденным от Духа дано истолкование Святого писания . А рождается человек от Духа через благовествование от человека которого Господь послал в мир , как раньше Христос Господь мой послал Апостолов в мир благовествовать так и сейчас . Только через посланников Христовых пророков можете родиться от Духа . Так и сказал Господь Бог мой - " кто Духа Моего не имеет тот и не и Мой " . Поэтому кто призовет Имя Живого Бога будет направлен к посланнику Божьему на земле и через него родится от Духа в мир Божий . А пока вы все от мира сего , поэтому не рассуждайте о Божьем не обманывайте себя .

мухамед
30/11/13 07:52

# 987651

Re: Тайна света нов [re: ВСЕМ, #987063] Help admins  

Для всех людей из писания только эти слова : " книга сия писана Божьими людьми движимыми Духом Святым и сами собой разрешить не сможете ", слова "разрешить не сможете" означает не уразумеете . Вы не рождены от Духа , а о духовном рассуждаете . Разве не знаете что только рожденным от Духа дано истолкование Святого писания . А рождается человек от Духа через благовествование от человека которого Господь послал в мир , как раньше Христос Господь мой послал Апостолов в мир благовествовать так и сейчас . Только через посланников Христовых пророков можете родиться от Духа . Так и сказал Господь Бог мой - " кто Духа Моего не имеет тот и не и Мой " . Поэтому кто призовет Имя Живого Бога будет направлен к посланнику Божьему на земле и через него родится от Духа в мир Божий . А пока вы все от мира сего , поэтому не рассуждайте о Божьем не обманывайте себя .

myrocia1968
Пятидесятник, ХВЕ
07/12/13 23:51

# 988502

Re: Тайна света нов [re: мухамед, #987651] Help admins  

Святые мир судить будут!!!

Unmasker1
Ученик Иисуса
08/12/13 10:06

# 988543

Re: Тайна света нов [re: мухамед, #987651] Help admins  

слова "разрешить не сможете" означает не уразумеете. Вы не рождены от Духа , а о духовном рассуждаете . Разве не знаете что только рожденным от Духа дано истолкование Святого писания.

А пока вы все от мира сего, поэтому не рассуждайте о Божьем не обманывайте себя .

Вначале вы правильно сказали, пророчество нельзя уразуметь без воли бога или пока оно не исполнилось:
"Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою" (2Петра 1:20)

Писания не состоят из одних пророчеств. То что не является пророчеством человек в силах понимать.

Zakupina
христианка
09/12/13 20:03

# 988681

Re: Тайна света нов [re: Marina1967, #987264] Help admins  

Приветствую вас, Марина!
Вы пишите:
И открыть им ум от слепоты может только благовествование Христово.

2 Кор.4:3-Если же и закрыто благовествование наше,то закрыто для погибающих,

4-Для неверующих,у которых бог века сего ослепил умы,чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.

6-Потому что Бог,повелевший из тьмы воссиять свету,озарил наши сердца,дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.

Я с вами совершенно согласна.
Свет Божий - это слава Божия. Так написано в Слове Божьем.

Откровение 21.23. И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего; ибо слава Божия осветила его, а светильник его - Агнец.
Откровение 1.16. Он /Христос/ держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обоих сторон меч: а лицо Его - как солнце, сияющее в силе своей.

Аввакум 3:3-4.
3.3. Бог от Фемана грядет и Святый - от горы Фаран. Покрыло небеса величие Его, и славою Его наполнилась вся земля.
3.4. Блеск ее - как солнечный свет; от руки Его лучи, и здесь тайник Его силы!

Малахия.
4.2. А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные.

Исход
34.29. Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали каменные были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало сиять лучами от того, что Бог говорил с ним.

Тайна Света в том, что он благотворно действует на людей, которые его радостно принимают, дает таковым пробуждение от сна в тени смертной, прозрение и стремление к познанию Бога и воли Его.
Так было с Иудеем Савлом, после того, как его осиял свет с неба, ставший впоследствии Апостолом Павлом /Деяния Апостолов гл.9/.
Так было с Моисеем после встречи Ангела Господня в пламени огня горящего тернового куста/ Исход гл.3/.
Так было и с нами, слава Богу! Для нас воссиял свет благовествования Христова.

Царь и псалмопевец Давид так прекрасно молился Богу.
Псалом 42.3. Боже! Пошли свет Твой и истину Твою, да ведут они меня и приведут на святую гору Твою и в обители Твои.

Псалом 66.
66.2. Боже! Будь милостив к нам и благослови нас; освети нас лицом Твоим,
66.3. Дабы познали на земле путь Твой, во всех народах спасение Твое.

Да благословит нас всех Господь светом лица Своего и познанием Истины Своей!

Zakupina
христианка
09/12/13 20:12

# 988683

Re: Тайна света нов [re: Unmasker1, #988543] Help admins  

Мир вам!
Писания не состоят из одних пророчеств. То что не является пророчеством человек в силах понимать.

Да и аминь.
Псалтирь.
Псалом Давида 24, ст.14. Тайна Господня - боящимся Его, и завет Свой Он открывает им.

Бог вас да благословит!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на