Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 8764 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Julia (10) Masha (4) Sergey (4) sol289 (3) novichok (2) Soldier (2) Элиос (2) tao (1) Viola (1) Кальман (1) Лена К (1) Нефиней (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Julia
24/07/03 07:51

# 98930

Современный христианский мир рассчитан на семью? Help admins  

Вот такие мысли...
Хотя апостол Павел некогда сказал, что "блаженнее оставаться ТАК", то есть быть одиноким, - по крайней мере в современном христианском мире лично я не вижу ничего хорошего в том, чтобы человеку быть одному:)
Такое впечатление, что христианский мир стоит на семье, как на основе, и в основном учитывает только тех, кто в браке. Те, кто еще одни, - в добрачный период, так сказать, - у них еще есть шанс войти в "мейнстрим", если они переженятся. Но огромная армия, в которую я невольно попала - оставшиеся одни, одинокие мамы, разведенные, - все они как будто на обочине. Или мне так кажется? Они тусуются стайками, поддерживают друг друга как могут, но в "большой мир" им соваться нечего, - разве что их обратно кто-нить замуж возьмет...
Все рассчитано на семью, на брачный статус - книги, семинары, конференции, учения, проповеди, причем сколько я ни искала в свое время материалов по помощи людям в очень плохом браке (НЕ такие проблемы, что муж забывает дату годовщины свадьбы, и дарит розы вместо фиалок, а жене не с кем поговорить, пока муж на работе, - а гораздо серьезнее), и разведенным, - мало, по крайней мере тогда было, все как будто рассчитано на сравнительно благополучный брак. Как в СССР секса не было, так в христианстве "нет" неблагополучного брака и краха в семейной жизни. Таким людям христианству как будто нечего сказать, оно их не учитывает, с ними не работает, к ним не адресуется.
Опять же, все пасторы и служители всегда (и предполагается, что весьма благополучно) женаты, все приглашения - джя "пастора с супругой", конференции пестрят супружескими парами, когда я была на нескольких таких одна, все смотрели как на белую ворону, у пасторских жен и замужних служительниц своя тусовка, свои темы, "а вот мы с мужем... а вот мой муж..." и так далее...
Да на служении Эда Коула взять опять же. Когда он поднимал супружеские пары и говорил "мужья, повторите за мной - скажите своей жене: ты самая лучшая, самая драгоценная, самая красивая..." и во всем зале встали сотни пар и мужья как один хором это своим женам повторяли... представляете всю гамму моих чувств, когда я сидела среди всего этого праздника жизни.
Даже и на чате, все наши милые дамы - замужем или вот-вот туда выйдут. И темы - свои... "Мне муж подарил цветы... а мы с мужем ездили туда-то... а мы в этом году не ездили..." Вот она где, жизнь-то...
Плохо-то как, блин, быть человеку одному, даже (особенно) в христианстве.
Причем, я ЗА то, чтобы каждый имел семью и особенно служитель, ведь он должен подавать пример, а какой пример может подать человек, который не имеет опыта заботы о семье, живет один и ни с кем не связан. Но если так получается, что большое количество христиан все же остается одни? Пусть даже и временно?
Такое впечатление, что их проблемы вообще не существуют, "умерла так умерла".
А про меня вобще прикол. Когда узнают, что я вот осталась одна, типа служитель, в голове раз-раз, начинает работать программа, - ищут, какое бы мне место отвести в стройной системе мира... ага, получилось! Найдено объяснение:) И начинают: это, наверно, Бог специально допустил, чтобы ты служила одиноким женщинам. Их же такая прорва, а мы-то их проблем ведь не знаем. Мы-то им не можем служить, мы-то нормальные, а им-то тоже ведь надо, так пусть это будешь ты. Такой капеллан в резервации. Священник для прокаженных, священник на зоне из своих же зеков... что-то в этом роде.
Это так, или меня глючит? Вот Кальман говорит, что глючит. :)
А вы как думаете?:))
Это так или меня глючит?

Нефиней
Христианин
24/07/03 09:39
www.geocities.com

# 98953

Re: Современный христианский мир рассчитан на семью? нов [re: Julia, #98930] Help admins  

Тебя поймет тот кто как ты , или с таким статусом.

Я же полагаю руку на рот ..

Благословений Юлия !

0)---------------(0

Нефиней

Soldier
24/07/03 09:51

# 98958

Re: Современный христианский мир рассчитан на семью? нов [re: Julia, #98930] Help admins  

Юля, в чём проблема, выходите замуж и делов :)

А вообще, вот что скажу:
Недавно я слышал мнение одного христианина, что в сейчас приобрели большое значение христианские семьи. Очень много деноминаций, очень много чему учат в разных церквях! Голова едет от всего этого :) А в том, что только члены семьи, поддерживая друг друга, надёжно могут сохранить веру и, по возможности, передать дальше, есть большая доля правды.

Иисус учил любить ближних. А кто может быть ближе, чем своя жена, муж, дети? Кто с тобой одна плоть? Кто как никто поймёт тебя? Конечно, вторая половинка! С кем ты сможешь ещё так хорошо послужить Богу, что даже дух захватывает? Понятно с кем! Поэтому очень важно, чтобы семья была одним целым (одним человеком, как написано в Бытии)!

Но вот, как ни крути, с не родным человеком всегда приходиться держаться на некотором расстоянии, хоть маленьком, но расстоянии! Впрочем, не знаю, как у тебя, мне вот приходится.

Одиночество, если вступить в брак хочется, но не складывается, - это не хорошо. Этой теме , я считаю, нужно уделять особенно большое внимание. Павел - другое дело, он сам решил не жениться, вот и не женился.

Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
24/07/03 11:44

# 98980

Юль, я думаю, что никто не сможет тебе ответить на этот вопрос. Все "версии" относительно хронического одиночества- будут одинаково жестокими, несмотря на весь их "рационализм" и "духовное обоснование". Я на эту тему годами ломала голову, все пыталась выяснить худо-бедно логику необходимости оставаться одной вопреки крику и воплю своей души- и не врубилась.

Что касается твоего утверждения, что "все расчитано на семью"- я с ним не согласна. У меня наоборот ощущение, что церкви проповедуют "дух служителя", эдакую социальную и политическую активность, особенно женщинам. Типа, эдаких Ирин Хакамад производят. Типа, семья- это конечно нужное дело, да. Но не главное. Главное- это активное служение в церкви, вот что тебя должно по настоящему заботить/радовать. А муж там, секс, детишки, любовь, задушевные разговоры на кухе- это не главное, и вообще, если ты духовна, то особо в этом по идее и не должна нуждаться. Я такой установке сопротивляюсь и буду сопротивляться.

Почему Бог это допускает- ума не приложу. Остается надеяться, что "и это пройдет"(с) Соломон. "велик мир у уповающих на Него"

PS допишу. С рекомендациями Ап.Павла "оставаться одному" я категорически несогласна. К тому же, он даже если и "разрешает" выходит замуж- пишет об этом так, будто это плевое дело (пусть таковые выходят замуж). Не знаю, у меня эта глава о браке в НЗ вызывает досаду. Может, я чо не понимаю, но нахожу эти призывы к одиночеству очень жестокими

Исправлено пользователем Элиос 24/07/03 12:47 PM.

Masha
христианка
24/07/03 12:04

# 98991

Re: Современный христианский мир рассчитан на семью? нов [re: Soldier, #98958] Help admins  

/////Юля, в чём проблема, выходите замуж и делов :)////

Я так поняла ты делаешь Юле предложение???????????
Ну тогда расказывай о себе ... сколько те лет и так далее!!!!

don't worry, be holy!

Sergey
христианин
24/07/03 13:24

# 99007

Re: Современный христианский мир рассчитан на семью? нов [re: Masha, #98991] Help admins  

Какие женщины быстрые....

Кальман
христианство
24/07/03 13:37

# 99010

Не, не глючит...
Ща прочитал, понял че ты имела в виду...

Кальман

Тимофей
Христианин
24/07/03 13:40
timh.ru

# 99012

Ты хочешь сказать, что современный христианский мир ориентирован на семейные ценности?

Я думаю, что всегда стоит укреплять то, что в данный момент слабо. А в нашем индивидуалистическом мире семейные ценности действительно подпорчены...

Например, любовью уже "занимаются", а не делятся. Женщины делают свою карьеру, а не карьеру мужа и счастье семьи и т.п.

Soldier
24/07/03 14:26

# 99024

Re: Современный христианский мир рассчитан на семью? нов [re: Masha, #98991] Help admins  

Мужчина хоть куда - молодой, многообещающий, с "так далее" - тоже всё в порядке :)

Впрочем, что под так далее имелось в виду? )))))))

Julia
24/07/03 19:06

# 99078

Re: Современный христианский мир рассчитан на семью? нов [re: Кальман, #99010] Help admins  

>>Не, не глючит...
Ща прочитал, понял че ты имела в виду...

Оба-на, а в аське я как-то по другому что ли формулировала, да? Или не смогла донести идею?:)
А что ты понял?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на