Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 12815 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Soroka (13) Vonotek (11) Livtrasir (8) Cicero (5) DimOsBar (4) goldenalex (4) Julia5 (4) атеистище (4) ЕКА (4) Infovere (3) SIBMAN (2) аурум (2) AntonPritcher (1) daniya (1) Gennady (1) LJUBEZEN (1) nonconformist (1) Алексейю (1) Аметист (1) Графит (1) Протоны (1) Юрий_4086 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
23/12/13 17:09

# 989904

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Soroka, #989792] Help admins  

Бог - это не то и совсем не это! Это нечто невообразимое, непредставимое, недоступное для понимания и т.п. Вот представьте себе Бога.... не то! Представьте еще раз... опять не то!

Апофатическое богословие:) Когда ты от меня в очередной раз услышишь это ругательство, ты будешь точно знать что оно обозначает.

Soroka
23/12/13 19:59

# 989923

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Livtrasir, #989904] Help admins  

Апофатическое богословие:)

Опоздал :) Этим словом меня уже Нонконформист накормил. Думаешь почему я так со знанием дела умничаю. Общение с однобогими не проходит бесследно ))

Soroka
23/12/13 20:10

# 989926

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Vonotek, #989902] Help admins  

Представить себе нельзя только то, чего нет и не может быть из-за парадоксальности собственной природы. Можно представить всё, что есть, всё что возможно.

Тогда представьте себе точку сингулярности прямо перед большим взрывом... А потом представьте себе бесконечную Вселенную... Пока потренируйтесь на этом, потом еще варианты подкину.

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
23/12/13 20:25

# 989928

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Soroka, #989926] Help admins  

Пока потренируйтесь на этом, потом еще варианты подкину

Четырехмерное пространство. Или двумерное время. Или 11-мерное пространство-время в теории суперструн. )))

Vonotek
Атеист
23/12/13 22:15

# 989950

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Soroka, #989926] Help admins  

Тогда представьте себе точку сингулярности прямо перед большим взрывом... А потом представьте себе бесконечную Вселенную... Пока потренируйтесь на этом, потом еще варианты подкину.

Бесконечность вселенной - это открытый вопрос, вот , например, очередные данные по конечности её размеров. Чесно говоря, я сам очень не уверен на счёт таких "бесконечных" вопросов, по мне бесконечность бывает только в философии и математике (как универсальная большая величина), НО это только моя догадка, не более того. Я не видел примеров бесконечности в реальном мире. Даже у чёрных дыр, у которых то ли сингулярность, то ли что в центре, масса всё равно всегда конечная. Что представляла из себя вселенная до большого взрыва - это, увы, вне моей компетенции.
Но опять же, даже со своим, скорее всего примитивным, пониманием вопроса, имея некое элементарное представление об этом, я могу дать определение той же сингулярности - это сгусток примитивной материи с максимально возможной плотностью и температурой. Вполне возможно, что это не так. И скорее всего ученый-космолог дал бы лучшее определение, но оно (определение) и у меня и у него есть. Когда я говорю о чем-то, я всегда что-то имею в виду. Что Вы имеете в виду, когда говорите "Бог"?

Soroka
23/12/13 22:46

# 989955

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Vonotek, #989950] Help admins  

Бесконечность вселенной - это открытый вопрос, вот , например, очередные данные по конечности её размеров.

Ну хорошо, тогда представьте мир за гранью Вселенной, где не существует времени и не может существовать материя.
я могу дать определение той же сингулярности - это сгусток примитивной материи с максимально возможной плотностью и температурой.Вполне возможно, что это не так. ... Когда я говорю о чем-то, я всегда что-то имею в виду. Что Вы имеете в виду, когда говорите "Бог"?

Ну лично я могла бы представить Бога как некий сверхразум, источник информации создающий реальность, создающий порядок. Вполне возможно, что это не так.

Vonotek
Атеист
23/12/13 23:07

# 989961

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Soroka, #989955] Help admins  

Ну хорошо, тогда представьте мир за гранью Вселенной, где не существует времени и не может существовать материя.

Боюсь, что я не могу представить несуществование времени. В моём представлении время и пространство, где может быть материя - нераздельные состовляющие самого понятия "существование". Ну т.е. существовать можно только некоторый отрезок времени в некоторой точке пространства.
Ну лично я могла бы представить Бога как некий сверхразум, источник информации создающий реальность, создающий порядок. Вполне возможно, что это не так.

Вот, хорошо, это уже ближе к тому, что я спрашивал. Теперь давайте разберёмся свойством чего этот разум является. Насколько я понимаю, разум человека и других зверей - это результат работы головного мозга. Мы как музыка. Музыка - это не просто информация на жестком диске, это информация расшифрованная и обрабатываемая в данный момент. Так и разум - это мозг который работает с имеющейся информацией, такая совокупность процессов.
Ну попросту говоря, единственный источник разума, который мы могли бы наблюдать - это органический мозг (ну и примитивный искуственный интеллект, который является тоже аналогом мозга). Если Бог - это разум, то от чего этот разум зависит? Иначе это получится как звук без источника звука.

daniya
православная
23/12/13 23:28

# 989966

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Vonotek, #989961] Help admins  

Иначе это получится как звук без источника звука.

Бог - Сам источник всего, пытаться Его засунуть в какие-то "рамки" - идея бесполезная. Даже смешно - мы, люди, не можем элементарных вещей объяснить себе, но зато пытаемся нарисовать портрет Бога. Это из серии: "Я, конечно, не художник, но краски смешивать умею". Перечитайте ещё раз оду Державина. Вряд ли у кого-то получится лучше...

Soroka
23/12/13 23:38

# 989968

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Vonotek, #989961] Help admins  

Боюсь, что я не могу представить несуществование времени.

Тем не менее, такое место где-то есть, за гранью Вселенной, и оно реально. И мы знаем, что оно есть, но представить нашему сознанию это сложно. Не все из существующего так просто объять человеческому сознанию.
Насколько я понимаю, разум человека и других зверей - это результат работы головного мозга.

Тем не менее, разум это результат работы сложной нейронной сети, которая не обязательно должна находиться в головном мозге.Информационная сеть, способная породить разум, так же не обязательно должна иметь биологическую природу. Она так же не обязательно должна базировать на уже известных нам материальных структурах и локализоваться так же не обязана в нашей вселенной (в настоящее время всерьез существуют теории мультивселенных).
Так что представлять вы можете себе как угодно, но все это будут лишь домыслы.
Религиозные практики доверяют лишь своему опыту, проявлениям Бога в их жизни.
Религиозные мистики доверяют своим ощущением контакта с Богом.
А философы-теоретики, как я, никому и ничему не доверяют, но допускают возможность ))

Vonotek
Атеист
24/12/13 00:04

# 989970

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Soroka, #989968] Help admins  

Бог - Сам источник всего, пытаться Его засунуть в какие-то "рамки" - идея бесполезная.

Как я уже писал, представить себе нельзя только то, чего нет и не может быть из-за парадоксальности собственной природы. Можно представить всё, что есть, всё что возможно. При слове "Бог" У Вас же какой-то возникает образ в голове?

Тем не менее, такое место где-то есть, за гранью Вселенной, и оно реально. И мы знаем, что оно есть, но представить нашему сознанию это сложно. Не все из существующего так просто объять человеческому сознанию.

Вот тут, конечно, будут мои домыслы (ну и как минимум 1 преподавателя физики), но нет, такого места нет. Нельзя выйти за границы вселенной, если из любой точки вселенной двигаться по прямой в любом направлении, то через определённое количество времени мы в эту же точку и вернёмся. Пространство (то место где можно находится) имеет в этом случае ограниченный размер. Это, конечно, не потверждено, это просто существующая точка зрения, которая может адекватно вписываться в картину мира.

Тем не менее, разум это результат работы сложной нейронной сети, которая не обязательно должна находиться в головном мозге.Информационная сеть, способная породить разум, так же не обязательно должна иметь биологическую природу. Она так же не обязательно должна базировать на уже известных нам материальных структурах и локализоваться так же не обязана в нашей вселенной (в настоящее время всерьез существуют теории мультивселенных). Так что представлять вы можете себе как угодно, но все это будут лишь домыслы.

То есть, в Вашем представлении вся вселенная - это мозг, который и есть Бог, и мы при этом находимся в нём? Чтож это в принципе не невозможная идея. Не христианская (если не секрет, Вы пантеистка?), но и не невозможная.
Чтож, это хороший ответ. Если можно, тогда ещё один вопрос - почему Вы допускаете именно эту возможность, ну чем она Вам кажется (если кажется, конечно) вероятнее того, что богов попросту нет?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на