Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 12817 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Soroka (13) Vonotek (11) Livtrasir (8) Cicero (5) DimOsBar (4) goldenalex (4) Julia5 (4) атеистище (4) ЕКА (4) Infovere (3) SIBMAN (2) аурум (2) AntonPritcher (1) daniya (1) Gennady (1) LJUBEZEN (1) nonconformist (1) Алексейю (1) Аметист (1) Графит (1) Протоны (1) Юрий_4086 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Soroka
24/12/13 00:51

# 989971

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Vonotek, #989970] Help admins  

Нельзя выйти за границы вселенной, если из любой точки вселенной двигаться по прямой в любом направлении, то через определённое количество времени мы в эту же точку и вернёмся.

А как вы представляете себе трехмерное пространство замкнутое на себя? Вы поймите, современная физика уже вовсю оперирует такими понятиями, которые сознанию представить либо чрезвычайно сложно, либо невозможно. И мы еще далеки от разгадки всех тайн мироздания.
То есть, в Вашем представлении вся вселенная - это мозг, который и есть Бог, и мы при этом находимся в нём?

Не обязательно, как вариант. Этот мозг может находиться в другой вселенной или даже в том странном месте, где прошлое настоящее и будущее сходятся в одной сингулярной точке. Вы спросите, а как он там появился? Но там не существует понятия "появился", ибо оно сразу привязывает нас к определенному моменту времени. Вы скажете, что в таких условиях не может существовать разум и вообще что либо структурированное и возможно будете правы. А возможно и нет. Более того, возможно эта странная сингулярность может существовать только в форме божественного сознания, это ее базовое свойство. Это у нас тут растет энтропия. А там возможно все наоборот. И соприкасаясь с нашей вселенной, привнося свое Слово это нечто вопреки энтропии превращает простое в сложное. Поток информации прорастает повсюду в виде сложных структур, которые стремятся выше и выше, как будто слышат эту далекую "песню" и спешат догнать, приблизиться, стать чем-то столь же совершенным. Но это все конечно фантазии :)
почему Вы допускаете именно эту возможность, ну чем она Вам кажется (если кажется, конечно) вероятнее того, что богов попросту нет?

Да ничем. Более того, вероятнее, что богов попросту нет. Но!
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.

Некоторые люди хотят верить что Он есть.

Vonotek
Атеист
24/12/13 02:05

# 989978

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Soroka, #989971] Help admins  

А как вы представляете себе трехмерное пространство замкнутое на себя? Вы поймите, современная физика уже вовсю оперирует такими понятиями, которые сознанию представить либо чрезвычайно сложно, либо невозможно. И мы еще далеки от разгадки всех тайн мироздания.

Так и представляю, замкнутым на себя, может больше чем трёхмерным. В моей голове такой вариант укладывается лучше, чем "бесконечная вселенная", но это уже просто моё мнение. Полностью с Вами согласен про то, что от всех разгадок мы ещё далеки.

Не обязательно, как вариант. Этот мозг может находиться в другой вселенной или даже в том странном месте, где прошлое настоящее и будущее сходятся в одной сингулярной точке. Вы спросите, а как он там появился? Но там не существует понятия "появился", ибо оно сразу привязывает нас к определенному моменту времени. Вы скажете, что в таких условиях не может существовать разум и вообще что либо структурированное и возможно будете правы. А возможно и нет. Более того, возможно эта странная сингулярность может существовать только в форме божественного сознания, это ее базовое свойство. Это у нас тут растет энтропия. А там возможно все наоборот. И соприкасаясь с нашей вселенной, привнося свое Слово это нечто вопреки энтропии превращает простое в сложное. Поток информации прорастает повсюду в виде сложных структур, которые стремятся выше и выше, как будто слышат эту далекую "песню" и спешат догнать, приблизиться, стать чем-то столь же совершенным. Но это все конечно фантазии :)

Фантазии фантазиями, но они популярны. Люди откуда-то берут основания так думать. Мы далеки от разгадок, да, но это же не значит, что нужно делать поспешные выводы. Иногда это вопрос жизни и смерти. Вот пример того, как умер человек, который мог бы и не умирать. Когда мы просто безобидно размышляем о том насколько вселенная круглая, мы никому не вредим. А когда кто-то принимает решение умереть за то у чего едва ли есть определение, потому что её в этом убедили(я про христианский, конечно, вариант), то тут уже видно, что это не такой уж безобидный вопрос. Мне после этого не всё равно, что
Некоторые люди хотят верить что Он есть.

Soroka
24/12/13 09:57

# 989999

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Vonotek, #989978] Help admins  

Иногда это вопрос жизни и смерти. Вот пример того, как умер человек, который мог бы и не умирать.

Ну во первых, на сколько я поняла из данного примера, выбор девушки не мог повлиять на результат, так как она лечилась, только платно. А во вторых, вера это конечно не то, чем легко бросаются, это глубоко личное, и наверное это правильно. Представьте, вам предложили бесплатное лечение в обмен на совершенно простую и незначительную вещь - облить грязью свою мать. Что такое эта мелочь по сравнению с реальной пользой? Но как говорится, не хлебом единым жив человек. И тут дело в принципе. Для каждого человека и верующего и атеиста есть какие-то "святые вещи" или "нематериальные ценности" как честь и совесть, которыми просто так (по крайней мере за дешево) он бросаться не позволит.

Vonotek
Атеист
24/12/13 22:52

# 990071

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Soroka, #989999] Help admins  

Для каждого человека и верующего и атеиста есть какие-то "святые вещи" или "нематериальные ценности" как честь и совесть, которыми просто так (по крайней мере за дешево) он бросаться не позволит.

Это верно. Проблема в том, что некоторые вещи может есть а может и нет. Я имел в виду то, что религия играет большую роль в жизни людей, влияет на принимаемые ими решения. Разве хорошо когда приносятся жертвы во имя того, чего нет? Хотя с другой стороны, если христиане правы, то именно так поступать и надо. Это важный вопрос. Проблема в том, что традиционные религии похожи на сказку о голом короле - все вроде "в теме" что такое Бог, но сказать никто не может. И поэтому такая большая ложь и живёт так долго. У Вас определение Бога правдоподобное, но не научное - на данном этапе развития это нельзя ни доказать ни опровергнуть, а неопровержимие гипотезы бесполезны, доказуемого определения Бога я ещё не встречал. Религия, в частности христианство, затрагивает самые разные стороны жизни, и собственной, и жизни окружающих, поэтому мне кажется важным определиться в этом вопросе. Ну и как можно принимать эти идеи, если в центре пустота, если у главного элемента даже нет определения?

Вот православные люди тут писали, что даже нечего и пытаться думать:
Бог - Сам источник всего, пытаться Его засунуть в какие-то "рамки" - идея бесполезная. Даже смешно - мы, люди, не можем элементарных вещей объяснить себе, но зато пытаемся нарисовать портрет Бога. Это из серии: "Я, конечно, не художник, но краски смешивать умею".

так и хочется сказать, что это потому что если над этим подумать, то ничего придумать не получится. Но это скорее всего не то, что автор имела в виду.
Просто я и не претендую на художника, я претендую на его аудиторию, ценителя, религия ведь на всех по идее расчитана. Когда мы с Вами тут говорим про чёрные дыры мы конечно в них мало что понимаем, но мы прекрасно знаем, что есть люди, которые понимают этот вопрос хорошо. Однако в религии всё по-другому - людей, которые знают нормальное определение Бога одной из традиционных религий, как мне кажется, просто нет. Но возможно я ошибаюсь и они есть. Вот и спрашиваю тут людей.

Исправлено пользователем Vonotek 25/12/13 00:04.

Soroka
24/12/13 23:42

# 990074

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Vonotek, #990071] Help admins  

Проблема в том, что некоторые вещи может есть а может и нет.

А это уже становится вопросом второстепенном. Есть много исключительно виртуальных, но важных вещей в структуре мировоззрения человека. Какие-то традиции, которые уже не актуальны, но это дань своей культуре, история или к примеру кодекс чести. Его не существует в природе, ты сам его себе придумал. Зачем, жизнь осложнить? А кое-кто готов его поставить выше жизни. И если в твоем мировоззрении существует Бог, то он там реально существует, вне зависимости от того, есть ли что-то подобное в реале.
Религия, в частности христианство, затрагивает самые разные стороны жизни, и собственной, и жизни окружающих, поэтому мне кажется важным определиться в этом вопросе.

Вы зря цепляетесь за точное определение. Его нет и быть не может. Но очень важны такие вопросы зачем человеку Бог и что дает человеку вера? Что она несет человеку затрагивая разные стороны жизни пользу или вред, свет или тьму? Чего больше? И если религия несет человеку свет, помогает ему, делает его лучше, то вопрос о том есть ли что-то там за гранью вселенной как бы отходит на второй план.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
24/12/13 23:53

# 990076

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Soroka, #990074] Help admins  

И если в твоем мировоззрении существует Бог, то он там реально существует, вне зависимости от того, есть ли что-то подобное в реале.

Старый анекдот в тему. Собрался как-то парень на дискотеку, решил погладить вещи, а утюг не работает. Он пошел к соседке, а по дороге к ней думает, что ей сказать. "Вот приду к ней и попрошу утюг, а она же обязательно спросит зачем, если она так спросит, то придется ответить, что на дискотеку иду, если так отвечу, то она напросится со мной, придется взять, если возьму, то обязательно потанцуем, если потанцуем, то поцелуемся, если поцелуемся, то переспим, если переспим, то она забеременеет, если забеременеет - придется жениться. Зачем мне такое счастье?" Тут он как раз пришел к соседке, она открывает и слышит: - Да пошла ты со своим утюгом!!!!!

Vonotek
Атеист
25/12/13 00:07

# 990077

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Soroka, #990074] Help admins  

Есть много исключительно виртуальных, но важных вещей в структуре мировоззрения человека. Какие-то традиции, которые уже не актуальны, но это дань своей культуре, история или к примеру кодекс чести. Его не существует в природе, ты сам его себе придумал. Зачем, жизнь осложнить? А кое-кто готов его поставить выше жизни.

Говоря опять же очень субъективно, люди следуют тому или иному кодексу чести потому что у нас в некотором смысле массовое сознание - мы во многом осознаём себя как часть общества. Вот и следуем тем моделям поведения, которые нам кажется что приведут к наилучшему результату для нас и для общества.
Вы зря цепляетесь за точное определение. Его нет и быть не может. Но очень важны такие вопросы зачем человеку Бог и что дает человеку вера? Что она несет человеку затрагивая разные стороны жизни пользу или вред, свет или тьму? Чего больше?

И если в твоем мировоззрении существует Бог, то он там реально существует, вне зависимости от того, есть ли что-то подобное в реале.

Да, тут Вы правы, но религия как явление чисто культурное - это другой вопрос. Я как раз про то, что есть в реале. Если бы религия выражалась в том, что "Мы, конечно, знаем, что всё это сказки, но система ценностей в них неплохая, да и к обрядам мы привыкли.", тогда вопросов не было. Я в первую очередь, хочу услышать от людей, которые думают, что он есть в реале, чем именно на их взгляд он является ну и почему они так думают. Быть верующим - значит верить в то, что Бог есть в реале. Быть атеистом - значит в это не верить. А традиции - это уже другая история.

Soroka
25/12/13 00:16

# 990078

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Livtrasir, #990076] Help admins  

Ты как всегда метко сарказтичен :)
Но согласись, таки большую часть времени мы живем в своем выдуманном мире, надуманных страхах, опасениях, прогнозах, оценках и только изредка соприкасаясь с реалом имеем возможность что-то подкорректировать (некоторые не соприкасаются, а некоторые, особо упертые не корректируют) ))

Vonotek
Атеист
25/12/13 00:24

# 990079

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Soroka, #990078] Help admins  

Но согласись, таки большую часть времени мы живем в своем выдуманном мире, надуманных страхах, опасениях, прогнозах, оценках и только изредка соприкасаясь с реалом имеем возможность что-то подкорректировать (некоторые не соприкасаются, а некоторые, особо упертые не корректируют) ))

Ну не совсем, мы же думаем, что наш выдуманный мир и есть реальность, по возможности корректируя его. И это опять же другая тема.

Soroka
25/12/13 00:33

# 990081

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Vonotek, #990077] Help admins  

Я как раз про то, что есть в реале.

Кто ищет, тот всегда найдет! Будете копать слишком глубоко, уверуете ;)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на