Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 12812 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Soroka (13) Vonotek (11) Livtrasir (8) Cicero (5) DimOsBar (4) goldenalex (4) Julia5 (4) атеистище (4) ЕКА (4) Infovere (3) SIBMAN (2) аурум (2) AntonPritcher (1) daniya (1) Gennady (1) LJUBEZEN (1) nonconformist (1) Алексейю (1) Аметист (1) Графит (1) Протоны (1) Юрий_4086 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Soroka
25/12/13 18:43

# 990195

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: ЕКА, #990151] Help admins  

Чтобы немного потроллить, Ека. Ну и чтобы доказать свою правоту.
Только Vonotek желает слышать непросто определение, а научно доказуемое заранее зная, что такового не существует. Ну отошлет его кто-нибудь почитать символ веры, так он начнет говорить - а где доказательства? Нема... тады зачем вы верите в то, доказательств чего нема?
Только верующим эти научные доказательства как собаке пятая нога, когда они своей душей чувствуют присутствие Бога, когда Он является для них воплощением всего самого светлого. И после этого их спрашивают зачем. Затем, что без Бога их мировоззрение оскудеет, они потеряют что-то очень ценное для себя. Но со стороны неверующего это понять бывает сложно, с этой позиции кажется, что все упирается в реал, есть или нет, где, давайте мерить приборами...

goldenalex
агностик
25/12/13 19:12

# 990199

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: атеистище, #990104] Help admins  

И не будет.

Скажите, Вы действительно думаете, что на форуме нет ни одного человека, который бы мог поговорить о Боге? Почему-то не хотят, хотя из опыта почти 6 лет посещения форума, со мной говорили, как ни странно.
Вас не смущает, что именно на эту тему написано наверное больше, чем на любую другую? И философы и богословы и классики отечественные и зарубежные голову ломали. И так уж невозможно поискать ответ у них? Для начала так, а уж потом…
Не заметили, что сам вопрос звучит так, что ответить на него практически нереально.
Потому что. Если я скажу, что христианство говорит, что Бог — это простое Существо, самое простое из всего, что есть, и начну развивать эту тему, как мог бы начать богослов. Или скажу, что Бог есть Божественное Ничто. Но это "Ничто" есть превыше всех определений: Бог - сверхличный, сверхсуществующий и т. п. Как рассуждал бы философ. То и в том и другом случае любые дальнейшие философско-богословские мотивы не удовлетворили бы. И даже если я скажу, что Бог – квантовый объект, в состоянии суперпозиции, а реальность (объективная) вовсе не та, что тут подразумевают…и.т.д. Однозначно не отвечу – ибо в той реальности нет котов, даже голых, без шерсти, сфинксами называют.=) Коты существуют в нашем объективированном мире и нашем объективированном сознании.
Ответ-то был, от православного, но не удовлетворил. Просто уметь думать и думать, что умеешь не совсем одно и тоже.
Тут так получается, зачем нужен разговор, если "тебе мол будет непонятно, а мне скучно". Почему спросит оппонент? "Ну вот видишь, тебе уже непонятно, а мне уже скучно". =)

Vonotek
Атеист
25/12/13 21:05

# 990204

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: ЕКА, #990134] Help admins  

Мне бы тоже: а зачем Вам это узнавать? Вы неплохо себе, дай Б-г, живёте. Надеюсь на это. ) Что Вам мешает продолжать жить так же? Зачем Вам такие вопросы и ответы на них? Не подумайте, я Вас не отговариваю их задавать, но зачем Вам это?

Ну потому, что это как я уже писал, это важный вопрос, который сильно влияет на жизнь людей.

Чтобы немного потроллить, Ека. Ну и чтобы доказать свою правоту.

Я тогда имел в виду, что Ваша реплика
Кто ищет, тот всегда найдет! Будете копать слишком глубоко, уверуете ;)
- это немножко троллинг. Это как если бы я сказал "Вы производите впечатление очень умного человека, я уверен, что когда Вы как следует всё обдумаете Вы тоже будете атеисткой." Чтобы доказать правоту... ну как вариант, но и осознать свою неправоту, если я неправ тоже. А я неправ, если нормальное определение есть и есть основания с ним согласиться.

Только Vonotek желает слышать непросто определение, а научно доказуемое заранее зная, что такового не существует. Ну отошлет его кто-нибудь почитать символ веры, так он начнет говорить - а где доказательства?

Научное или хотя бы христианское. Ваше определение было хорошее, но оно не христианское. Про него можно сказать "Да, вполне возможно, но какие основания есть так думать?". Почему христиане верят в то, что они верят - это, конечно, тоже хороший вопрос, просто при этом определения Бога не связанные с традиционной религией смотрятся следствием того, что есть вот религии, но слижком уж они противоречивы и неправдоподобны, но не могут же быть они НАСТОЛЬКО не правы ( Могут. Большая ложь.), а значит что-то вроде Бога скорее всего должно быть. Вобщем-то Вы правы, в любом случае мы придём к вопросу "Какие есть основания считать, что Бог есть?" НО во-первых, нужно сначала определиться с тем, что такое Бог, а во-вторых это уже другой разговор.

Кстати, если такого определения не существует, разве это не равносильно тому, что либо Бога тоже не существует, либо что даже слова "Бог" не должно было быть, поскольку у людей о нём 0 информации и за этим словом ничего не может стоять? Но раз слово есть, то что-то же под ним подразумаевают.

Вас не смущает, что именно на эту тему написано наверное больше, чем на любую другую? И философы и богословы и классики отечественные и зарубежные голову ломали. И так уж невозможно поискать ответ у них? Для начала так, а уж потом…

Смущает. В том плане, что это единственный случай, когда нужно столько усилий, чтобы разобраться с определением. Конечно, тяжело определить то чего нет, так это по крайней мере выглядит.

Или скажу, что Бог есть Божественное Ничто.

Чем божественное ничто отличается от небожественного?

Однозначно не отвечу – ибо в той реальности нет котов, даже голых, без шерсти, сфинксами называют.=) Коты существуют в нашем объективированном мире и нашем объективированном сознании.

Про какую реальность Вы говорите?

Но со стороны неверующего это понять бывает сложно, с этой позиции кажется, что все упирается в реал, есть или нет, где, давайте мерить приборами...

Вот это, кстати, очень интересный момент. Просто что ещё в принципе может быть, кроме реальности? Есть забавное слово "сверхъестественное", за которым люди прячут то, что не могут объяснить желая избавиться от необходимости вписывать это в уже известную часть картины мира. Вот в этой статье очень хорошо написано про что я говорю. Просто даже если согласиться с тем, что есть какие-то другие силы, то они всё равно будут частью реальности. Под реальностю подразумаевается просто ВСЁ, вообще всё, то, что не в реальности - нереально.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
26/12/13 02:04

# 990236

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: goldenalex, #990199] Help admins  

Что опять не так, goldenalex ? Я написал лаконично. А спросили бы: "почему ?" - ответил бы примерно Вашими словами. Ну, почти.
Я действительно думаю, что никаких богов нет и в помине.
Я действительно думаю, что так называемые служители бога заботятся только о наполнении своих карманов, не брезгуя даже забирать помещения у детских больниц.
Я действительно думаю, что науки навроде богословия придуманы специально для того, чтобы окончательно запутать тех, кто задаёт вопросы.
Я действительно думаю, что религии опасны - из-за них окончательно накроются наука с образованием, котрые нынче худо-бедно, но ещё шевелятся.
И есть у меня сильное подозрение, что все верующие, кроме откровенных фанатиков, просто-напросто притворяются.

Зачем разговор ?
Лично я, участвуя в форумных дискуссиях, расту над собой. Читаю, узнаю что-то такое, о чём раньше не имел ни малейшего понятия. Шибкоучёные беседы Бо с Коуплендом вот недавно слушал. Ну а относительно этой темы мне всё ясно с самого начала, ибо сложновато дать определение тому, кто не существует.
И с Вами мне весело.

goldenalex
агностик
26/12/13 15:01

# 990293

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: ВСЕМ, #989708] Help admins  

Про какую реальность Вы говорите?

Про квантовую реальность, про картину мира, которой присуще множество альтернатив.
Вот интересный материал по этому поводу.
http://responza.ru/6046_a-gordon-kvantovyj-mir-i-soznanie/
Можно книгу Менского почитать,он там более подробно излагает свои мысли. Называется она "Сознание и квантовая механика".

goldenalex
агностик
26/12/13 15:08

# 990295

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: ВСЕМ, #989708] Help admins  

Чем божественное ничто отличается от небожественного?

Можно опустить слово "божественное".
Христианское учение о Боге расчленяется на две части: отрицательную (апофатическую) и положительную (катафатическую) теологию. В отрицательной теологии, все определения, заимствованные из сферы космического бытия, неприменимы к Богу: Бог есть не личность, не разум, не бытие и т. д. В этом смысле Бог есть Божественное Ничто.
Можете просто "ничто".
Положительная теология учит, что он — личность, любовь, дух и. т. п. Трудная задача христианского учения состоит в том, чтобы показать, что отрицательная и положительная теология не противоречат, а, строго говоря, дополняют друг друга.

goldenalex
агностик
26/12/13 15:12

# 990296

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: атеистище, #990236] Help admins  

ибо сложновато дать определение тому, кто не существует.

=)
Гейзенберг, один из основателей квантовой механики, писал: "Значения всех понятий и слов, образующиеся посредством взаимодействия между миром и нами самими, не могут быть точно определены... Поэтому путем только рационального мышления никогда нельзя прийти к абсолютной истине".

А вот слова преподобного Симеона Нового Богослова,никакого отношения не имевшего к науке и квантовой механике. Вот что он говорит: "Я... оплакивал род человеческий, так как ища необычайных доказательств, люди приводят человеческие понятия, и вещи, и слова и думают, что изображают Божественное естество, то естество, которого никто из ангелов, ни из людей не мог ни увидеть, ни наименовать".

Исправлено пользователем goldenalex 26/12/13 16:16.

Cicero
26/12/13 16:03

# 990303

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Vonotek, #989708] Help admins  

С точки зрения современной науки, бог не нужен.

ЕКА
вера в Единого Б-га
26/12/13 16:04

# 990304

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Vonotek, #990204] Help admins  

это важный вопрос, который сильно влияет на жизнь людей

Вы имеете в виду: меняет людей или что-то иное? Если первое, то Вы лично хотите изменить себя?
нужно сначала определиться с тем, что такое Бог

Забавно. Люди до сих пор не могут дать определение какому-то электричеству, которым все пользуются, а Вы запросили определение Б-га.
что ещё в принципе может быть, кроме реальности?

:) Если учесть при этом, что реальность у каждого своя.., то в принципе затрудняюсь что-то сказать.
Кто ищет, тот всегда найдет!- это немножко троллинг.

Хотя и не я это написала, но товарищ недалёк от истины. :)
Но раз слово есть, то что-то же под ним подразумевают.

А Вы что под этим словом подразумеваете?

ЕКА
вера в Единого Б-га
26/12/13 16:49

# 990310

Re: А что собественно такое Бог? нов [re: Vonotek, #989708] Help admins  

если бы меня спросили что такое кот

Вы меня заинтересовали своим вопросом, уважаемый Vonotek. Не этим, а тем, что в заголовке темы.
Я сама в такие выси и глубины не лезу, поэтому давайте попробуем вместе поразбираться, если Вы не против.
С котом более-менее ясно, скажем так. А можете ли Вы дать определение двум словам, например?
Что такое огонь?
Что такое тепло?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на