Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 5900 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Солнышко (14) nonconformist (10) Infovere (3) AntonPritcher (2) ВладимирЭхо (1) Семейный (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Солнышко
30/12/13 13:42

# 990714

Как поступить??????? Help admins  

Здравствуйте. Нужен взгляд со стороны, поэтому хотелось бы поговорить еще с кем-то, кроме супруга, и желательно с христианами. Дело в том, что супруг хочет уволить свою работницу, я и за и в то же время против. За, потому что мы с ней работаем больше года и стали друг для друга больше чем коллеги, вернее больше чем работница и хозяйка. Мы дружим, помогаем друг другу, но бывает всякое, и недоразуменья и понимания с полу лова. Но я дала ей больше прав, чем следует, потому что она может отлучиться с работы в любой удобный для нее момент, ну ладно, я тоже оставляю с ней на работе ребенеа когда надо, стараюсь делать это редко, но бывало, хоть не надолго. Тем не менее, мне кажется что она немного преувеличивает свою значимость у нас на работе и зачастую решает сама, когда ей брать выходной а когда нет. Вот сейчас она решила взять выходной перед Новым годом, я согласна, ей надо пойти и приготовиться к НГ, но мой супруг ее не отпустил, говорит она требуется на работе и он это делает не длч своих капризов а потому что, действительно надо было выйти работнику на работу. Она не послушалась и все-ьаки решила по своему, в результате магазин до 12 часов был закрыт, я пришла и ее нету. Теперь супруг говорит что она ему не нужна, пусть собирает вещи и уходиь. Я с ним согласна, потому что она очень нагло прирекалась со мной когда я ей удивленно позвонила, в то же время жаль наши отношерия..ну что делать, если она за это не переживает, почему я должна. Еще умудрилась напомнить про то, что она за ребенком смотрела. Услужливость в дружбе не оплачивается, но она этим показала обратное. Честно говоря, даже не знаю как ей сказать об увольнении... Муж говорит, если на нее в малом гельзя положиться, как положиться в больем. ВОТ ВЫ БЫ КАК ПОСТУПИЛИ НА МЕСТЕ РАБОТОДАТЕЛЯ?

AntonPritcher
баптист
30/12/13 14:07

# 990717

Re: Как поступить??????? нов [re: Солнышко, #990714] Help admins  

Для начала побеседовал бы с ней как с человеком и другом в обычной обстановке. Она верующая или нет?

Солнышко
30/12/13 14:13

# 990719

Re: Как поступить??????? нов [re: AntonPritcher, #990717] Help admins  

Она неверующая. А я с ней не беседовала разве? Я ей позвонила сегодня и спокойным тоном говорила, а у нее начался слрвесный понос. Супруг много раз с ней беседрвал цивильно по поводу постоянных опозданий, но работники всегда найдут удобную причину опаздать.. Теперь он не будет церемониться, я его знаю.. Но меня интересует вопрос. Имеет ли право не выйти на работу работник если его не отпустил шеф?

Исправлено пользователем Солнышко 30/12/13 15:14.

AntonPritcher
баптист
30/12/13 14:31

# 990721

Re: Как поступить??????? нов [re: Солнышко, #990719] Help admins  

Но меня интересует вопрос. Имеет ли право не выйти на работу работник если его не отпустил шеф?

Тут нужно читать Трудовой кодекс, Трудовой договор с сотрудником, устав компании и т.д.

Одно дело, если человек не вышел в выходной день, когда его шеф заставляет выйти в неурочное время. Другое дело, когда я в понедельник, в положенное мое рабочее время не приду на работу не отпрашиваясь и не принеся больничный лист.

Солнышко
30/12/13 14:35

# 990722

Re: Как поступить??????? нов [re: AntonPritcher, #990721] Help admins  

Она не взялв выходной на прошлой неделе из-зв того что другой работник болел. Я ей говлрю что она наверстает свои выходные с лихвой но хозяин говорит чтобы вышла бязательно. Она не удосужилась. Говорит надо готовиться к НГ

Infovere
30/12/13 15:28

# 990724

Re: Как поступить? нов [re: Солнышко, #990719] Help admins  

Здравствуйте, уважаемая Солнышко!

Имеет ли право не выйти на работу работник если его не отпустил шеф?
Если не вышел, то, видимо, имеет такое право.
Работодатель дает работнику права. Или дает понять о них.
Но, должно быть, и шеф имеет разные права?
В том числе и соответственно описанному Вами случаю ...

При тех условиях и отношениях, которые Вы написали, я бы не стал увольнять работника сразу.
Можно подсчитать средний ущерб, который потерпела Ваша компания в результате прогула.
И наложить материальное взыскание на работника в виде удержания определенной суммы из его заработной платы.
Не обязательно, что все 100% вернуть, но (на усмотрение шефа) той или иной части от убытка, как компенсации фирме.
Наложить штраф, иными словами.

Разумеется, это в случае, если слова были применены.
И не действуют ...

Infovere
30/12/13 16:32

# 990726

Re: Как поступить? нов [re: ВСЕМ, #990714] Help admins  

Честный работник, способный самостоятельно принимать серьезные решения, стоит дорого!
Здесь только важно и нужно настроить эту замечательную способностью в хорошее русло.
Настроить так, чтобы всем было удобно: и Вам, и Вашему мужу, и работнику.
И такими людьми просто так не кидаются ...

Безропотный же работник, следующий по ниточке, слепо исполняющий инструкции и т.д. - такой работник стоит не много.
И не представляет собой ничего удивительного ...

nonconformist
30/12/13 16:55

# 990728

Re: Как поступить??????? нов [re: Солнышко, #990719] Help admins  

Имеет ли право не выйти на работу работник если его не отпустил шеф?

Нет, не имеет. Даже если он берет неоплачиваемый отпуск, то обязан предупредить об этом работодателя за несколько дней. Поскольку работодателю его нужно кем-то заменить.
В данном случае налицо прогул со всеми вытекающими из него последствиями. В том числе и правом работодателя уволить такого работника за прогул.
Другой вопрос, что это делать тоже нужно юридически грамотно. Работодатель должен зафиксировать факт прогула актом, затем истребовать у прогульщика объяснительную записку и только после этого применять меры дисциплинарного воздействия. В том числе и расторжение трудового договора по инициативе администрации. Если же работодатель будет действовать не по закону, то есть вероятность, что суд может восстановить работника на его работе.

nonconformist
30/12/13 16:57

# 990730

Re: Как поступить? нов [re: Infovere, #990724] Help admins  

И наложить материальное взыскание на работника в виде удержания определенной суммы из его заработной платы.

Это незаконно. Трудовой Кодекс РФ не предусматривает таких взысканий.

Солнышко
30/12/13 17:33

# 990739

Re: Как поступить??????? нов [re: nonconformist, #990728] Help admins  

Вы меня смешите. Дело не дорогостоянии, а в том что человеку 46 лет и ему кажется, что она старше хозяев значит умнее))

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на