Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 3516 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Michael72 (5) Livtrasir (2) mirskoy (2) AndreyPV (1) aprel (1) Vadiok (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Michael72
Православный
30/12/13 18:14

# 990746

Библейская компьютерная игра «Где Ной?» Help admins  

Я создал инсталлятор для библейской компьютерной игры «Где Ной?». Предлагаю вам его протестировать.

В ОС Windows XP после запуска программы тексты на русском языке отображаются неправильно. Чтобы кириллица отображалась правильно, после процесса установки в Windows XP необходимо будет запустить пакетный файл russfont.bat, который находится в каталоге, куда была установлена игра. Важно! После запуска игры в первом экране выбрать опцию No — это позволит избежать возможное зависание программы, когда она пытается воспроизводить звук через звуковую карту и конфликтует с Windows. При выборе No звуковая карта не используется.
Основная цель данного инсталлятора — это выяснение нижеперечисленных вопросов. После выяснения этих вопросов планируется переделать инсталлятор, чтобы в нём было более удобное решение проблемы с кириллицей. В задачу теста входит выяснение вопросов:

1. Устанавливается ли игра в ОС: Windows Vista/7/8;
2. Отображаются ли в игре русские буквы корректно для вышеперечисленных платформ.
3. Если русские буквы отображаются некорректно, то выяснить: помогает ли запуск пакетного файла russfont.bat решить проблему с некорректным отображением кириллицы?

Для поиска решения проблемы с кириллицей вы можете также ознакомиться с документом READ.ME, который находится в каталоге, куда была установлена игра.

Скачать: «Где Ной?» — русифицированная версия.

Скрин-шот

Vadiok
ХВЕ
04/01/14 09:21

# 991020

Re: Библейская компьютерная игра «Где Ной?» нов [re: Michael72, #990746] Help admins  

Вы можете тестировать приложение на виртуальных машинах. Если не хотите использовать пиратские, то с сайта MS можно легально скачать 30-дневные версии различных версий систем:
http://www.modern.ie/en-us/virtualization-tools#downloads
Также, если эта программа под DOS, то сборку лучше делать под DOSBox.

Michael72
Православный
08/01/14 20:41

# 991393

Re: Библейская компьютерная игра «Где Ной?» нов [re: Vadiok, #991020] Help admins  

Огромное спасибо за ссылки, по которым можно установить виртуальную машину с ОС Windows. Возможно когда-нибудь они будут мне полезны. Но сейчас мне не реально ставить эксперименты с виртуальной машиной — очень большой дефицит свободного места на жёстком диске.
Как сделать сборку под DOSBox ума не приложу. Я сделал описание в файле READ.ME как решается проблема с кириллицей при использовании эмулятора DOSBox, но программировать для этого случая, когда пользователь решил использовать DOSBox, мне как-то представляется сложным делом.
В общем, пока проблема остаётся актуальной. Инсталлятор переделал. Теперь он самостоятельно запускает batch-скрипт russfont.bat в конце установки. Но вопросы первого теста по прежнему остаются актуальными. Плюс к этому интересует теперь также тест для ОС Windows XP. Интересует вопрос: решается ли проблема когда batch-скрипт запускается автоматически инсталлятором? Для этого после инсталляции надо просто запустить игру (напоминаю, что в первом экране лучше выбрать No, чтобы избежать ненужного зависания программы) и проверить отображение кириллицы.

Какие изменение производит в системе пакетный файл russfont.bat?
1. Делает резервную копию для файла %SystemRoot%\system32\config.nt (сохраняется как %SystemRoot%\system32\config.old)
2. Делает резервную копию для файла %SystemRoot%\system32\autoexec.nt (сохраняется как %SystemRoot%\system32\autoexec.old)
3. Производится редактирование файлов config.nt и autoexec.nt
4. Создаётся каталог %SYSTEMDRIVE%\utility
5. В каталог %SYSTEMDRIVE%\utility копируются файлы: display.sys, mode.com, ega.cpi

Когда запускается batch-скрипт, то открывается окно консоли, в котором можно увидеть логи. Желательно сохранить скрин-шот этого окна, и в случае отрицательного результата теста предоставить этот скрин-шот. Примерный вид скрин-шота: скрин

P.S. Для Windows XP уже протестировали. Осталось выяснить только для Windows Vista/7/8

Исправлено пользователем Michael72 09/01/14 23:14.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
09/01/14 21:35

# 991477

Re: Библейская компьютерная игра «Где Ной?» нов [re: Michael72, #991393] Help admins  

Последние версии NT для x64 архитектуры, включая Windows XP Profesional x64, Windows Server 2003 x64 и Windows Vista x64, Windows 7 больше не включают NTVDM и поэтому больше не могут нативно выполнить MS-DOS (или 16-разрядные Windows)-приложения. Так что 32битная WinXP или 2003 Server - последние оси, на которых запуск этой штуки возможен без плясок с бубном.

Michael72
Православный
09/01/14 21:41

# 991478

Re: Библейская компьютерная игра «Где Ной?» нов [re: Livtrasir, #991477] Help admins  

Так что 32битная WinXP или 2003 Server - последние оси, на которых запуск этой штуки возможен без плясок с бубном.

А Windows 7 32-разрядная?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
09/01/14 22:29

# 991479

Re: Библейская компьютерная игра «Где Ной?» нов [re: Michael72, #991478] Help admins  

Есть и 32 и 64. Причём 64 становится всё популярнее. К примеру на 32битной нельзя использовать больше 4 гигов оперативки без извращений, а современные компы всё чаще идут с 8, 16 и так далее. Кто же будет лишние планки из материнки вынимать дабы всякий древний хлам на ней нативно запустился? За них ведь уплачено:) Конечно желающие могут пошаманить с PAE и прочими делами, но тут я лучше с безопасного расстояния посмотрю:) Как с драйверами проблемы внезапно образуются и с отказами в работе нормальных программ.

aprel
09/06/18 13:44

# 1094324

Re: Библейская компьютерная игра «Где Ной?» нов [re: ВСЕМ, #990746] Help admins  

А вы не пробовали играть в настольные игры для детей, там есть игра "Ноев ковчег"

Michael72
Православный
09/06/18 19:34

# 1094328

Re: Библейская компьютерная игра «Где Ной?» нов [re: aprel, #1094324] Help admins  

А вы не пробовали играть в настольные игры для детей, там есть игра "Ноев ковчег"

Нет. Ссылка нерабочая.
Кстати, проверил свою ссылку, тоже оказалась нерабочей. Хотя, интерес к этой теме уже пропал, но всё таки решил ссылку обновить.
Скачать: «Где Ной?» — русифицированная версия.
Предложение пользователя Vadiok
Также, если эта программа под DOS, то сборку лучше делать под DOSBox.

оказалось самым рациональным. Создал образ диска, который содержит набор христианских игр и множество других программ под DOS и расчитан на использование как дополнительная часть к программе DOSBox. Правда, задумка первоначально была направлена на то, чтобы сделать доступным для использования на современных операционных системах набор программ, предназначенных для изучения иврита, еврейской культуры и традиций. В общем так или иначе, если кому-то будет интересно, то вот ссылка для ознакомления: Hebrew.

mirskoy
19/01/19 13:56

# 1100260

Интересная игра, мне понравилось! спасибо

mirskoy
19/01/19 13:58

# 1100261

может у кого-то есть ещё интересные игры?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на