Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 34408 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (40) SIBMAN (32) Графит (31) Cicero (19) словен (15) brat75 (12) daniya (12) polemist2014 (9) AntonPritcher (8) igorash (8) ernot (5) Geron (4) Сибирь (4) КРУПИНКА (3) traveler (1) ЕКА (1) Реформат (1) СергейХристианин (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
09/01/14 08:51

# 991431

Re: О "Дарах волхвов" нов [re: nonconformist, #991430] Help admins  

Народ начал выражать крайнее возмущение. Как это так! Я свое бабло заплатил честно, а меня еще на какие-то курсы отправляют. Совсем попы обнаглели! Давай крести побыстрей за мое бабло!

Так отменить требы на крещение и крестить даром - возмущаться меньше будут! Вот мы крестим бесплатно и при этом люди все проходят обязательную катехизацию, а потом еще испытание-собеседование. И далеко не всех допускают собственно до крещения. Может кто и возмущается таким порядком, но их единицы, меньшинство, да и то, многие, через год все-таки пройдя испытание, понимают, что так было лучше для них же самих.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
09/01/14 09:04
www.facebook.com

# 991432

Re: О "Дарах волхвов" нов [re: nonconformist, #991430] Help admins  

Вадим, у нас ведь Церковь большинства со всеми вытекающими из этого последствиями. Это у вас там каждый созхнательно для себя выбирал. А у нас и дань традиции и дань моде и еще много чего. И все это в одном котле.

Ну, в Европе, где "наши" церковь большинства, примерно такая же ситуация, если не хуже - я плачу церковный налог, я содержу церковь, так что, любезный пастор, любой каприз за мои деньги! Оплачено!

Если исходить из того, что если даже один из тысяч стоящих в очереди станет через это чадом Церкви, то это действительно, имеет смысл. Но с другой стороны, скольким людям все это подает соблазн обрядоверия, внушая ложное понимание, что от Бога можно получить что-то, вне Церкви, Слова, Таинств?

daniya
православная
09/01/14 10:33

# 991437

Re: О "Дарах волхвов" нов [re: SIBMAN, #991432] Help admins  

Но с другой стороны, скольким людям все это подает соблазн обрядоверия, внушая ложное понимание, что от Бога можно получить что-то, вне Церкви, Слова, Таинств?

Мало того, многие идут поклониться не Богу через дары в том или ином виде, а самим дарам. Как не горько это признавать, но это так. Далеко не у всех православных есть правильность понимания объекта поклонения.
Вот, только на днях со знакомой разговаривала - она летом ездила в монастырь, на источник Ефросиньи Колюпановской, плескалась там с дочерью, прикладывалась к мощам, кожей чувствовала благодать, но вот в церковь почему-то не ходит - видно, колюпановской благодати хватает... Жалко ж её... И сколько таких?

Графит
Христианин, баптист.
09/01/14 11:44

# 991441

Re: О "Дарах волхвов" нов [re: ВСЕМ, #991417] Help admins  

Поклонится дарам? Богу поклонитесь безбожники! И молите чтобы простил кощунство. Люди готовы поклонятся изделию рук человеческих, чем Живому Богу в духе и истине. Безприцендентный пример идолослужения!

nonconformist
09/01/14 11:47

# 991443

Re: О "Дарах волхвов" нов [re: SIBMAN, #991432] Help admins  

Но с другой стороны, скольким людям все это подает соблазн обрядоверия, внушая ложное понимание, что от Бога можно получить что-то, вне Церкви, Слова, Таинств?

Я если честно сказать, не знаю, как со всем эти бороться. Вот ты говоришь, объяснять...
19 января праздник Крещения. И Великая Агиасма (сиречь водосвятие). Вот попробуй-ка в этот день кому-то что-то объяснить. Никто (ну почти никто) и слушать ничего не желает, а ломится к чану со святой водой. Еще сейчас поскольку храмов много как-то поприличней стало. А что в советское время делалось! Чистое смертоубийство. Чтобы хоть как-то толпу удержать, приходилось целую бригаду здоровенных мужиков нанимать, да и те с трудом сдерживали. Крики, давка, лезут со всех сторон, а потом самим же не отойти. Чтоб в очередь встали, даже и не проси, бесполезно.
И ведь каждый раз священник и говорил и просил не толкаться, подходить спокойно, но куда там!

nonconformist
09/01/14 11:57

# 991444

Re: О "Дарах волхвов" нов [re: AntonPritcher, #991431] Help admins  

Такая модель в доминирующей религии работать не будет.
По одной простой причине. Людей, ответственно воспринимающих религию, от общего числа населения ну где-то процентов 15. Причем в это число входят адепты всех религий. Остальные довольно индифферентны. И вопрос стоит так. Или их отторгать вообще или пытаться хоть как-то с ними работать

КРУПИНКА
Православная
09/01/14 20:51

# 991471

И все же... Однозначного зла в этом нет. Эти люди оторваны от телевизоров на много часов. Может кто-то из них начнет о чем-то задумываться.

Я думаю, что стопроцентно верующих, как и стопроцентно неверующих людей мало. Если я скажу горе сместиться, она меня не послушает; я не могу лечить людей возложением рук (даже при великом желании), не могу ходить по воде... Значит вера моя слаба.

Дары волхвов... А что мы можем подарить Господу? Волхвы подарили, а мы? "Что Ти принесу, или что Ти воздам, Великодаровитый Бессмертный Царю, щедре и Человеколюбче Господи, яко ленящася мене на Твое угождение и ничто же благо сотворша..." читаем мы на вечерней молитве.

Можем ли мы осуждать нелепые поступки кого-то, когда не знаем когда и в чем ("в чем застану, в том судить буду") закончим свою жизнь мы, и когда и в чем они? Надеюсь, что еще поживут и они и мы. Может вера их со временем перерастет нашу. И покаятся они чистосердечнее, чем мы. И Богу покажутся светлее и чище.

nonconformist
09/01/14 20:56

# 991474

Re: О "Дарах волхвов" нов [re: КРУПИНКА, #991471] Help admins  

Однозначного зла в этом нет.

Кроме Графита про зло никто и не говорил.
Как начальные шаги в вере это вполне приемлимо. Вот только за первым шагом нужно делать и другме.
А вот это случается далеко не всегда...

Графит
Христианин, баптист.
09/01/14 23:55

# 991486

Зла говорите в этом нет? Туманить людям разум ради прихода, это не зло? Вместо того чтобы учить в Церквах слову Божьему, придумали практики которые только что и могут будоражить умы плотских людей. Которые любят не Бога, а себя. Потому что по такому принципу верить в Господа очч удобно. Пришел раз в год или три, облизал мощи постоял часик и вся вера. Также некоторые харизматические Церкви работают на карман. Слышал, и среди баптистов есть паршивые овцы.... Но Бог сказал:- Вселюсь в них и буду ходить в них и буду их Богом, а они будут Моим народом. Взышите Господа всем сердцем своим и разумением своим. Чтобы не сойти в ад со своими ритуальными погремушками..

Графит
Христианин, баптист.
10/01/14 00:42

# 991489

Зла говорите в этом нет? Туманить людям разум ради прихода, это не зло? Вместо того чтобы учить в Церквах слову Божьему, придумали практики которые только что и могут будоражить умы плотских людей. Которые любят не Бога, а себя. Потому что по такому принципу верить в Господа очч удобно. Пришел раз в год или три, облизал мощи постоял часик и вся вера. Также некоторые харизматические Церкви работают на карман. Слышал, и среди баптистов есть паршивые овцы.... Но Бог сказал:- Вселюсь в них и буду ходить в них и буду их Богом, а они будут Моим народом. Взышите Господа всем сердцем своим и разумением своим. Чтобы не сойти в ад со своими ритуальными погремушками..

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на