Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 5694 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (10) Soroka (7) daniya (5) Cicero (3) nonconformist (2) Sunward (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
15/01/14 15:24
www.facebook.com

# 991969

Re: "Уродливый" нов [re: ВСЕМ, #991926] Help admins  

Мы можем только догадываться, что происходило в душе кота. Намного важнее то, что произошло в душе человека через историю с этим котом.
Люди, в отличие от котов, могут это рассказать.

Soroka
15/01/14 16:03

# 991974

Re: "Уродливый" нов [re: SIBMAN, #991967] Help admins  

И как это проявлялось?

Если в него бросали вещи — он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку...

Он вел себя так не из любви, а потому что выпрашивал ласку. Он выпрашивал ласку и был благодарен за ласку...
Я вообще почему доскреблась до этого кота. Мне не совсем нравятся выводы, которые там были сделаны. Ах какая душа у кота, как он способен любить, всем равняться на кота...
Но мораль той басни, имхо, такова.
Мы привыкли думать о делах, о работе, но то, что по настоящему нужно людям (не только котам), это общение, внимание, душевное тепло. Это очень важно. Это может быть важнее всего. Автор рассказа понял это только когда держал на руках умирающего Уродливого. До этого никто даже не задумывался. А, какой-то кот лезет, что ему надо, чтобы его погладили... Никто не думал, что эта потребность может быть сильнее голода, сильнее страха, сильнее боли и даже умирая он мурлыкал, потому, что радовался капле ласки, которую ему подарили.
Мы часто путаемся в ценностях, что важно, что не важно. Часто не замечаем, что близким не достает нашей любви... Ладно мама, я побежал, мне некогда, надо срочно заработать еще 10 тыс. руб. Никто не задумывается, что 5 минут, которые ты подаришь своим близким возможно дороже всех миллионов на свете. И ведь это тебе совсем не трудно. Но это может быть важнее всего.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
15/01/14 16:41
www.facebook.com

# 991982

Re: "Уродливый" нов [re: Soroka, #991974] Help admins  

Я уже писал выше, что помогаем с женой бездомным котам. В городе нет приюта для бездомных животных, а есть только общество волонтеров.
Мы тратим на это и время и силы и деньги, лечим, кормим, берем на передержку, потом ищем хозяев, пристраиваем, отслеживаем дальнейшую судьбу.
И очень часто от некоторых знакомых приходится слышать фразы типа, что вот вы ерундой занимаетесь? Вокруг столько нуждающихся людей, а вы котикам помогаете.
И я почему-то уверен, что люди, которые так говорят, сами не помогают ни котикам, ни людям. Я убежден, что человек, способный пройти равнодушно мимо нуждающегося и беззащитного животного, так же пройдет и мимо нуждающегося человека.

Soroka
15/01/14 17:00

# 991987

Re: "Уродливый" нов [re: SIBMAN, #991982] Help admins  

Я убежден, что человек, способный пройти равнодушно мимо нуждающегося и беззащитного животного, так же пройдет и мимо нуждающегося человека.

В общем-то согласна с этим. И какой бы ни казалась пропасть между нами (где мы и где животные), но на физиологическом и эмоциональном уровне мы очень близки. Они так же как и мы чувствуют боль, так же как и мы хотят ласки и внимания, тоже способны страдать, тосковать. Тот кто не видит этого, не чувствует, или ему пофиг, пройдет и мимо человека.

Cicero
15/01/14 21:38

# 992029

Re: "Уродливый" нов [re: Soroka, #991974] Help admins  

"Блажен, иже и скоты милует"
Этот рассказ не от духовности кота, а о жестокости мира, наполненного "добрыми" людьми. Кот и был живым отражением доброты мира к нему.
Человеку свойственно переносить собственные чувства на животных, видя в них то, чего в них может быть и нет. Но все-равно грешно так думать, потому что если чисто аналитическим взглядом посмотреть на человека, то у него тоже не обнаружится никакой любви. Это потому, что все эти качества в глазах смотрящего, когда смотрящий сам обладает такими качествами. Любящий и в животном увидит любовь.

Cicero
15/01/14 21:49

# 992031

Re: "Уродливый" нов [re: SIBMAN, #991982] Help admins  

Вокруг столько нуждающихся людей, а вы котикам помогаете.
Интересно, почему эти люди говорят это именно вам? Ведь если ежегодно каждый гражданин города сдаст в помощь нуждающимся города сумму равную пачке сигарет, то этих денег хватило бы и на людей и на зверей. Однако, они вместо этого, посылают упреки тем, кто хоть что-то делает.

daniya
православная
15/01/14 22:41

# 992038

Re: "Уродливый" нов [re: Soroka, #991961] Help admins  

Но по поводу любви, думаю тот, кто очень хочет ласки и заботы может позволить себе такую роскошь.

Как вы думаете, а собака, лежащая на могиле умершего хозяина, она чего хочет? Она отказывается от пищи, которую предлагают ей родственники умершего. Чего ей надо? Ей достаточно только вернуться домой и получать "ласку и заботу" от других людей. Ан нет, умирает от тоски. С чего вдруг?
И ещё, как вы думаете, как вёл бы себя Уродливый, если бы он выжил и был оставлен автором рассказа в его доме?

nonconformist
15/01/14 22:48

# 992039

Re: "Уродливый" нов [re: daniya, #992038] Help admins  

Хочу сказать, что кошки в отличии от собак в основном привязаны не к хозяину, а к месту своего пребывания.

daniya
православная
15/01/14 23:19

# 992043

Re: "Уродливый" нов [re: nonconformist, #992039] Help admins  

Но в одной квартире с несколькими проживающими кошки обязательно привязаны к кому-то одному больше, чем к другим. Любовью в нашем понимании подобную привязанность назвать сложно, но кто из нас кошачий психолог? Совсем иначе ведут себя кошки, которые были спасены. Они проявляют преданность, а преданность - одно из качеств любви.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
16/01/14 04:43
www.facebook.com

# 992061

Re: "Уродливый" нов [re: daniya, #992043] Help admins  

Совсем иначе ведут себя кошки, которые были спасены. Они проявляют преданность, а преданность - одно из качеств любви.

Согласен полностью.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на