Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 5652 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (10) Soroka (7) daniya (5) Cicero (3) nonconformist (2) Sunward (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
16/01/14 05:11
www.facebook.com

# 992062

Re: "Уродливый" нов [re: nonconformist, #992039] Help admins  

Хочу сказать, что кошки в отличии от собак в основном привязаны не к хозяину, а к месту своего пребывания.

Я бы сказал, что кошки легче переносят смену места обитания и хозяина, чем собаки, но порой кошки демонстрируют чудеса привязанности.
Историй таких масса.

Soroka
16/01/14 14:04

# 992086

Re: "Уродливый" нов [re: daniya, #992038] Help admins  

Как вы думаете, а собака, лежащая на могиле умершего хозяина, она чего хочет? Она отказывается от пищи, которую предлагают ей родственники умершего. Чего ей надо? Ей достаточно только вернуться домой и получать "ласку и заботу" от других людей. Ан нет, умирает от тоски. С чего вдруг?

Собака привязана к своему хозяину. У нее требования повыше, чем у того несчастного котика. Ей надо не общение и ласка вообще, общение, внимание и ласка от этого конкретного человека, остальные идите в баню.
Привязанность сильное чувство. Привязанность очень часто путают с любовью. Именно о привязанности сложено столько сказок и легенд. Я не могу без тебя жить, ты моя вторая половинка, хочу видеть тебя ежесекундно... Мощно, правда? Но я бы все-таки проводила границу между привязанностью и любовью. И это не сложно сделать. Если можно сказать ХОЧУ, значит это привязанность. Есть выражение - от любви до ненависти один шаг. Оно не совсем верно. Правильнее сказать - от привязанности до ненависти один шаг.... Солнце мое, я не могу без тебя.... нифига себе, ты с другой (другим), ах ты сволочь, как ты мог, ты мой, ненавижу тебя, на тебе...
А любовь, это нечто другое. Например... да, мне будет очень плохо без тебя, потому что я очень привязался к тебе, но поскольку я люблю тебя, и это чувство сильнее привязанности, я буду рад видеть тебя счастливой, пусть даже не со мной. Любовь это самоотдача, самопожертвование. Любовь это донор, она дает миру благо.
И ещё, как вы думаете, как вёл бы себя Уродливый, если бы он выжил и был оставлен автором рассказа в его доме?

Я думаю, это был бы самый счастливый кошара на свете. Жаль, что его поняли так поздно.

nonconformist
16/01/14 14:26

# 992087

Re: "Уродливый" нов [re: Soroka, #992086] Help admins  

Собака привязана к своему хозяину.

Гораздо проще. Он для нее вожак стаи. Отсюда и послушание и привязанность.
А кошаку вожак не нужен. Поэтому для него не принципиально, кто именно ему в миску пожрать положит и уберет за ним.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
16/01/14 15:56
www.facebook.com

# 992095

Re: "Уродливый" нов [re: ВСЕМ, #991926] Help admins  

Вступаем в общество защиты котиков! :)

daniya
православная
16/01/14 23:19

# 992113

Re: "Уродливый" нов [re: Soroka, #992086] Help admins  

Думаю, тут можно долго разглагольствовать о любви и привязанности. Большинство людей лишены способности любить, им только кажется, что у них получается (мне в том числе). Есть идеал любви (тот, что в послании апостола), но нам до него расти и расти. Если уж мы в своей, человеческой, любви не разбираемся - куда нам понять животных!!! Конечно, легче всего свести их чувства к примитивному "кто пожрать даст".

Soroka
17/01/14 21:33

# 992206

Re: "Уродливый" нов [re: ВСЕМ, #991926] Help admins  

Чего у мяучек не отнять, так это фотогеничности :)
Ну и ласку конечно обожают Ласковый кот

Исправлено пользователем Soroka 17/01/14 23:09.

Sunward
23/01/14 10:32

# 992616

Re: "Уродливый" нов [re: SIBMAN, #991926] Help admins  

Читая рассказ об Уродливом, сердце моё готово было излиться водопадами слёз. Это будет мне в укор, что мужественно сдержал слезу... Весь окружающий нас мир, с его болью, с его почти невыносимыми страданиями есть одна великая притча, призванная научить нас чему-то важному. И в этом рассказе можно ясно увидеть, что любовь всегда приходит через сострадание. Или даже любовь и жалость - это две вечные спутницы... Может показаться странным, но в страданиях и смерти этого кота виновен каждый из нас. Да! Это я кидал в него камнями! Это я поливал его водой! Это я натравил на него собак! Это моя вина в смерти Уродливого... Даже в самом чистом и светлом человеческом сердце присутствуют тени, притаившиеся в уголках нашей души. Эти уродливые тени и омрачают всё наше существо и обвиняют нас во всех грехах этого мира. Эта тьма, - она не индивидуальна, она обще всем нам, и все причастились её. Только так думая о нас самих, мы научим нашу совесть сострадать и любить.
"Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя..." (Быт. 3:17)
"Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих." (Рим.8:19-21)

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
24/01/14 04:34
www.facebook.com

# 992712

Re: "Уродливый" нов [re: Sunward, #992616] Help admins  

Это будет мне в укор, что мужественно сдержал слезу...

А я не сдержал...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на