Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 30937 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Infovere (44) Livtrasir (40) Аметист (20) Haereticus (17) НиколайЗлатоуст (16) атеистище (9) Derek (6) danbaldar (4) nonconformist (4) jasvami (1) leib2009 (1) Unmasker1 (1) Алексейю (1) ВалерийЗ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
danbaldar
17/01/14 23:15

# 992209

Бытие Help admins  

Вопрос, если Бог создал землю, то ксто создал Его и Космос?

Derek
НЦСВ
24/01/14 16:39

# 992753

Re: Бытие нов [re: danbaldar, #992209] Help admins  

Вы представляете Бога как некое существо имеющее место быть в космосе (межзвездном пространстве)? Или вы имеете в виду κόσμος, как концепцию, противопоставляющуюся хаосу?

Бог, если говорить проще - безначален. Т.е. невозможно сказать, что было время, когда Его не было, потому что Он сотворил пространство (небеса) и материю (земля). Также Он Творец времени, поскольку раз существует пространство, то оно имеет определенное свойство, благодаря которому мы можем фиксировать изменения происходящее с материей в пространстве, сиречь время. Все материальные объекты Вселенной, как и сама Вселенная созданы Богом. Причем невозможно сказать, что было время, когда не было Вселенной, поскольку тогда и времени не было. Можно только гадать, как выглядит вечность с точки зрения Всесильной Личности, но вряд ли мы даже на миллиардную долю процента сможем приблизится к пониманию этого.
Бог есть Причина, Источник и Творец всего, что существует. Он не тождественен с творением, но проникает в любое событие, в любую сущность в каждый момент времени. Он знает о всем, что происходит, причем, если учесть что Он Творец и времени, то он одновременно видит все события, от начала творения и до конца, причем, осмелюсь предположить, со всеми вариантами порождаемыми в силу делегированной нам свободы выбора. Впрочем, если принимать во внимание то, что мы все равно как-то поступили бы, то вполне возможно, что свобода выбора - просто идея, если рассматривать концепцию с точки зрения надсобытийного наблюдателя, но я, скорее всего, ошибаюсь в этом предположении.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
24/01/14 16:54

# 992755

Re: Бытие нов [re: danbaldar, #992209] Help admins  

Предыдущий бог и так до бесконечности:)

Infovere
24/01/14 17:26

# 992759

Re: Бытие нов [re: Derek, #992753] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Derek!

Вот, тоже странное дело, да …
Вопрос есть, задан, а ответа на него нет.
Но, видимо, ведь не просто так он возник, задался, принесся сюда и прочее.
Значит, у задающего его всё-таки что-то было, что послужило возникновению вопроса:
- обеспокоенность, мука, интерес, нехватка знаний, быть может, ещё что-то.

А мне вот это интересно:
- что стоит за таким вопросом?

И что делать с ним:
- отвечать ли на него неудовлетворительно?
- вообще не отвечать?
- признать ли вопрос глупым, и задавшего его тоже?

И второе, что меня интересует:
- что будет, что произойдет, если на вопрос таки ответить?
Найти, принести ответ сюда.
И чтобы ответ был удовлетворительный и действительно что-то дающий.

А вопрос между тем автор темы, по моему мнению, задал не плохой.
Чистый, наивный, детский, простой такой.
И в тоже время вопрос многосложный, внутри себя обуславливающий.

Что посоветуете? :)

Infovere
24/01/14 17:32

# 992760

Re: Бытие нов [re: Livtrasir, #992755] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Livtrasir!

Предыдущий бог и так до бесконечности:)
А в самом начале этой бесконечности узнать, что это одно и то же лицо.
Хе-х ... :)
Это самый простой и легкодоступный ответ!
Но что-то уж больно он напоминающий перекладывание ответственности детей на плечи своих отцов.
Или наоборот. Смотря, в каком направлении податься.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
24/01/14 17:42

# 992761

Re: Бытие нов [re: Infovere, #992760] Help admins  

Доброго времени суток.
Это мой штатный троллинг одного из аргументов существования бога. Необязательно еврейского, любой монотеистический годится. Звучит этот аргумент "Ничто не является собственной причиной. Каждому следствию предшествует причина, и опять мы двигаемся по цепочке причин. Должна существовать первая причина, её и называют богом.", предложен помнится Фомой Аквинским. Ибо делается абсолютно недоказанная предпосылка о том, что бог сам по себе не может быть частью последовательности. А там и до злоупотребления квантором общности и вероятностной индукцией недалеко. Что преступно и должно быть наказуемо:)

Алексейю
24/01/14 18:59

# 992764

Re: Бытие нов [re: Derek, #992753] Help admins  

Вопрос, если Бог создал землю, то ксто создал Его и Космос?

Этот вопрос риторический, так как на него может ответить только Бог.

Бог, если говорить проще - безначален.

Ну если Вы Бог или Его посланник тогда можно и говорить проще. А если-бы Вы высказывались вместо меня, то непременно возмутился. Вам наверное лучше знать. Пофантазировать конечно можно.

Derek
НЦСВ
24/01/14 23:46

# 992787

Re: Бытие нов [re: Infovere, #992759] Help admins  

А что сделал ты, чтобы ответить топикстартеру?
** и такая картина с указательным пальцом в морду лица**

:)))))

Derek
НЦСВ
24/01/14 23:50

# 992788

Re: Бытие нов [re: Алексейю, #992764] Help admins  

Понижение уровня изложения концептуальных предпосылок, в конкретном случае, предполагает их использование в ознакомительных целях, что способствует повышению образовательного уровня конкретного индивидуума, не предполагая углубления уровня диалога, но и не отвергая возможность такового.

Derek
НЦСВ
25/01/14 00:27

# 992793

Re: Бытие нов [re: Livtrasir, #992761] Help admins  

Позвольте...

С уровня творения естественно предполагать, "как оно там на самом деле".
Но тем не менее, пользуясь обычной логикой, мы не можем установить "как оно там на самом деле".
Возможно нужен какой-то "квантор предстояния", необходимость которого в логических построениях мы не можем принять, пользуясь кванторами общности и существования как частными случаями чего-то более...
Ведь есть же геометрия школьного курса просто частным случаем многих иных геометрий, которые описывают мир и пространства как изотропные, так и анизотропные (иногда на уровне теорий).
И я, как землемер, не могу иногда принять, что эти вот две параллельные линии либо потом пересекутся, либо разбежатся, либо это вообще что-то переходящее друг в дружку на уровне струн. (Утрирую, но всё же).

О причинности.
Причина... следствие...
Предполагается наличие процесса.
Процессы происходят в каком-то поле, по законам поля, интерпретируемых процессами в разрезе их возможностей.
К примеру, временнóе поле. В нем возможно применение понятий причины и следствия.
А если этого поля нет?
Тогда и причина и следствие, как объекты, пребывают рядом, причем невозможно установить, что, при помещении в иное поле, станет порождающим, а что произведенным. И невозможно утверждать что и поле не находится в положении частного объекта некоего суперполя, принимая участие в движении со-объектов.

Меняет ли факт наблюдения результат эксперимента?
Если да, то наблюдение и творение могут быть сопоставлены, или нет. И в каком поле?

Полагаю, что определение сущности Божества невозможно на логическом уровне, при помощи предикатов, разве что в виде упрощенном, предназначенном для первоначального, ознакомительного восприятия.

Несколько сумбурно, простите...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на