Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 30933 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Infovere (44) Livtrasir (40) Аметист (20) Haereticus (17) НиколайЗлатоуст (16) атеистище (9) Derek (6) danbaldar (4) nonconformist (4) jasvami (1) leib2009 (1) Unmasker1 (1) Алексейю (1) ВалерийЗ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
Аметист
Христианин
27/01/14 12:07

# 993017

Re: Бытие нов [re: Livtrasir, #992893] Help admins  

Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"? 38 Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие? (Плач.3:34-38)

Простите, что не прошёл мимо.
Потому и плач, что когда набьёшь шишку и расквасишь носа упав с качели, будешь маму и папу слушать. Не их же вина, что мало розог давали, жалели чтоб не вырос злым и мстительным. Вот мир и учит жестоко. А хочется добра- вернись к Отцу, Он наставит на Путь Жизни. Легко не будет, но это Завещание Отца, если я Его сын.

leib2009
27/01/14 13:36
leib2009@ЖЖ

# 993029

Re: Бытие нов [re: Derek, #992753] Help admins  

Здравствуйте!
Благодарю Вас за глубокие рассуждения.
Меня несколько не удовлетворило, не явно, но прозвучавшее в Вашем сообщении удручающе безысходное мнение о том, что Творец не познаваем для творения:
...что свобода выбора - просто идея, если рассматривать концепцию с точки зрения надсобытийного наблюдателя

Быть может, Вы правы, но лично для меня тем самым умаляется, обесценивается Труд Творца; обессмысливается и обесценивается и моя роль в Б-жественном Замысле.
И, пожалуй, я отказался бы играть столь ничтожную роль в Его Промысле, если бы были правы те, кто полагает, что Творение не может познать Творца. :)
Лейтмотивом всей Торы является знание того, что Творец не ищет в Своём Творении слепого подчинения Ему.
Он сотворил пространство (небеса) и материю (земля).

Это, по моему мнению, и, исходя из текста Торы, не совсем точно:
Хотя зачин - первый стих Торы:
"В начале сотворения (бара)..." (Брейшит,1:1), - говорит о сотворении (бара), но в стихах, повествующих о созидании пространства (материи), не содержится слово "сотворил":
"И создал (яас, лаасот - делать) Всесильный пространство..." (Брейшит,1:6)
В стихах 26 и 27 первой главы содержится достаточно очевидное знание того, что "подобие" соотносимо с созиданием (лаасот), тогда как "образ" соотносим с творчеством.
И этими двумя качествами Творец наделяет своё Творение:
"Сделаем человека по образу и подобию...; (26)...и сотворил человека по образу..." (27)
Я это к тому, что, во всяком случае, уровня подобия Всевышнему человечество уже в какой-то мере достигло. И Всевышний даже может опасаться:
"И сказал Б-г...; это лишь начало их деяния, а теперь не будет для них ничего невозможного - что бы они ни вздумали делать" (Брейшит,11:6)
С образом Всевышнего в человеке дело обстоит сложнее. Но и не столь безнадёжно? :)
осмелюсь предположить, со всеми вариантами порождаемыми в силу делегированной нам свободы выбора.

Меня убеждает, вдохновляет и обнадёживает следующий довод:
"Всемогущий, Всевидящий, Всезнающий... Создатель знает все варианты будущего, но, какой из вариантов будущего воплотится, зависит только от человека".
Этот, быть может, ошибочный довод кажется мне неотразимым и я буду Вам признателен, если Вы обнаружите его несостоятельность.
Причем невозможно сказать, что было время, когда не было Вселенной

Исходя из текста Торы, можно сказать, что было время, когда не было созидаемой Создателем Вселенной, и не было времени, присущего этой Вселенной.
Вы представляете Бога как некое существо имеющее место быть в космосе? Или вы имеете в виду κόσμος, как концепцию, противопоставляющуюся хаосу?

Разумеется, как концепцию о Творце, преобразующем, преодолевающем хаос:
"В начале сотворения Всесильным неба и земли. Когда земля была пуста и нестройна (хаотична)". (Брейшит,1:1)
В одной из координат, пока непостижимого нами миробытия, уже бывшего, Всевышний сотворяет, создаёт Б-жественное Миробытие, в соответствии со Своим замыслом и предназначением.
Мне близки, мною разделяемы рассуждения Христианского и еврейского богословов:
"Ужас, указывающий на трансцендентность Бога, открывает нам Бога как "совершенно Иного"; и все же человек может бросить хоть какой-то взгляд на этого "совершенно Иного" только благодаря тому, что Бог, пряча свою трансцендентность, делает Себя доступным человеку. В этой Встрече человек переживает то, что называется misterium tremendum, но он так же слышит и "голос тонкой тишины" (Мелахим 1 19:12), который поддерживает его.
"Совершенно Иной" открывается ему как друг, хранящий и питающий его. В этом суть Торы: Бог бесконечно удален, и все-таки Он – рядом". (Элиэзер Беркович, религиозный философ, раввин, теолог)
"Раскрывая Себя в Своих энергиях, Бог остается неприступным по существу. Таким образом, Бог выступает одновременно трансцендентным и имманентным творению.
Бог остается трансцендентным по своей природе в самой имманентности Своего проявления". (Православный богослов В. Н. Лосский)
...если рассматривать концепцию с точки зрения надсобытийного наблюдателя...

Эта концепция тоже содержится в тексте Торы - повествование о сотворении мира написано от третьего лица: "с точки зрения надсобытийного наблюдателя":
"В начале сотворения Всесильным..." (Брейшит,1:1)
но я, скорее всего, ошибаюсь в этом предположении...

У меня, как и у Вас, достаёт ума понимать, что я ошибаюсь. :)
Но Вы своей способностью размышлять; потребностью искать Б-жественную Истину опровергаете удручающе безнадёжное мнение о невозможности для творения познать Творца.
Благодарю Вас.
P.S.
Несколько сумбурно, простите...

А вдруг совсем напротив, и Вам вовсе не за что извиняться :)
Помните у Пастернака:
"И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд"

Infovere
27/01/14 16:32

# 993052

Re: Бытие нов [re: leib2009, #993029] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Лейб!

А можно Вас завалить вопросами по теме. :)

Бытие
Вопрос, если Бог создал землю, то кто создал Его и Космос?
- что такое Бытие?
- действительно ли Бог создал землю?
- кто создал Бога, при условии, что Бог является Создателем земли?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
28/01/14 05:07

# 993102

Re: Бытие нов [re: Аметист, #993017] Help admins  

Предыдущие три стиха проигнорированы или просто не замечены? Вот эти:
34 Но, когда попирают ногами своими всех узников земли,
35 когда неправедно судят человека пред лицем Всевышнего,
36 когда притесняют человека в деле его: разве не видит Господь?

Аметист
Христианин
28/01/14 11:53

# 993145

Re: Бытие нов [re: Livtrasir, #993102] Help admins  

Предыдущие три стиха проигнорированы или просто не замечены? Вот эти: 34 Но, когда попирают ногами своими всех узников земли, 35 когда неправедно судят человека пред лицем Всевышнего, 36 когда притесняют человека в деле его: разве не видит Господь?

Они учитаны : видит и даже предвидел, ведь могут убить тело, но не душу, а у нас и волосы сочтены. А для чего? Да потому что будет всё восстановлено, будет произведена анастезия умирающих, и каждый получит ответ в своё время.

Infovere
28/01/14 15:55

# 993185

Re: Бытие нов [re: Аметист, #993145] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Аметист!

ведь могут убить тело, но не душу, а у нас и волосы сочтены. А для чего? Да потому что будет всё восстановлено
Вы говорите, что всё.
Душу тоже возможно восстановить?

Я всё-таки склонен думать, что Иисус слова о сосчитанных волосах говорит не в связи с восстановлением:
- восстановлением ли тела человека после его смерти или ещё что-то из этой области.
Вообще не с этим этот разговор Иисуса связан.

А в связи с растрачиванием души. И что делать это всё-таки страшно.

Смотрите сами:
- что в тексте у Луки, что у Матфея разговор идёт о том, что ученики пугаются, бояться идти служить.
А Иисус их обнадеживает, увещевает, что ничего просто так не случается, и что всё у Бога учтено.
При том до такой меры и качества учтено, что даже волосы на головах сосчитаны.
Но то не потому учтено, что это так, а это сказано Иисусом с целью.
Чтобы ученики не боялись идти служить, чтобы не боялись посвящать себя служению.
А были смелее.

Причём здесь восстановление, о чём Вы говорите (фантазируете?) — я не понимаю.

Я тем более Вас не понимаю, учитывая то, что есть:
- облысение
- нормальное (вполне физиологическое) суточное выпадение волос
- люди сами у себя выщипывают, стригут и бреют волосы.
Что делать со всем этим, прикажете? :)
Новый грех …?, все грешники …?, Бог волосы считает, а люди их так рас так …! :)

Полагаю так, что на самом деле (в том понимании, как Вы понимаете) — Богу нет никакого дела до волос человека.
До отстриженных ногтей, до отпавших чешуек эпидермиса и прочее …
Извините.
Мелочь момент, конечно, но всё же.

И как бы мне это Вам ещё объяснить, иными словами?
Ну, например:
- положим, у Вас есть миллион рублей.
Это всё, что у Вас есть. Это целое состояние, которое Вам дорого и всё такое прочее.
Дорог Ваш миллион и в моих глазах.
И Вы его хотите потратить, но не хотите, чтобы ценность Ваша улетела на ветер и зазря.
Моя задача состоит в том, чтобы убедить Вас, что нужно Ваши средства отдать определенному менеджеру, и тогда Вы получите прибыль.
А на уговоры Вы относительно поддаетесь, и всё переминаетесь с ноги на ногу, и 50х50 у Вас.
В какой-то время я Вам говорю, что у того менеджера не только Ваш миллион ценен и известен.
А что у него и та мелочь даже, рассыпанная в Вашем заднем кармане, и позабытая Вами — сосчитана.
Дорога она и он знает о ней.
Вы удивляетесь: "Как он знает о ней, ведь даже я сам о ней позабыл …!"
Тем самым в Вас рождается пусть и маленькое, но удивление.
Удивление оставляет след в Вашем сознании, памяти.
И уже к следующей моей проповеди у Вас состояние будет не 50х50, а 49х51 в мою пользу.

Это прием такой Иисус делает, допускает со своей стороны, чтобы учеников приблизить к Богу, приблизить к отцу своему небесному.
А к восстановлению или к воскресению это не имеет никакого отношения: сосчитанные или истраченные (выпавшие) волосы.
Повторюсь:
- потому что в этом месте Евангелия речь идёт о нерешительности учеников.

Аметист
Христианин
28/01/14 17:17

# 993193

Re: Бытие нов [re: Infovere, #993185] Help admins  

Повторюсь: - потому что в этом месте Евангелия речь идёт о нерешительности учеников.

Мир вам уважаемый Infovere!

Если вы включите внимание то в Мт.10 написано:
[Мф.10:28] И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

Душа может быть погублена навечно после всокресения(для чего и учёт всех составных тела, а наполнение души добром или злом - это нам предоставлено(50х50 решай) во второй смерти. А Богу надо довериться ибо Он дал нам жизнь, а после нашего греха убийства Святого- воскресил Его, т.е. это будет и день этот приближается.
Также повторюсь: неизвестной и страшной смерти с косою все боятся, а Бог успокаивает- не бойтесь, Он это решил и прошёл.

Infovere
28/01/14 17:41

# 993195

Re: Бытие нов [re: Аметист, #993193] Help admins  

Вопрос такой:
- для чего Богу, чтобы воскресить человека, составные части его тела?
Зачем учёт этих частей, возможно, уже омертвевших … Богу заняться что ли больше не чем …
Не понимаю.

Вы знаете, до сих пор я при изучении Евангелия полагал, что Богу, чтобы воскресить человека из мертвых, нужно вот это:
"40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день."
[Ин 6:40]
"54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день."
[Ин 6:54]

Вы мне открываете глаза и заставляете посмотреть как-то по-новому …

Не подумайте, пожалуйста, что подшучиваю над Вами.
Но всё же поясните:
- волосы зачем?

Аметист
Христианин
28/01/14 17:54

# 993200

Re: Бытие нов [re: Infovere, #993195] Help admins  

Вопрос такой: - для чего Богу, чтобы воскресить человека, составные части его тела? Зачем учёт этих частей, возможно, уже омертвевших …

На суде был, там вещьдоки нужны, в т.ч. заключение СМЭ о разбитой губе.

Бог восстанавливает в первозданное, ибо Он Свой труд делает хорошо, а восстановленное гармонично будет преобразовано (метаморфоза гусеницы в бабочку, все клетки нужны) в вечные тела подобно ангельским.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
28/01/14 18:15

# 993205

Re: Бытие нов [re: Infovere, #993185] Help admins  

Доброго времени суток.
Ну, например: - положим, у Вас есть миллион рублей. Это всё, что у Вас есть. Это целое состояние, которое Вам дорого и всё такое прочее. Дорог Ваш миллион и в моих глазах. И Вы его хотите потратить, но не хотите, чтобы ценность Ваша улетела на ветер и зазря. Моя задача состоит в том, чтобы убедить Вас, что нужно Ваши средства отдать определенному менеджеру, и тогда Вы получите прибыль. А на уговоры Вы относительно поддаетесь, и всё переминаетесь с ноги на ногу, и 50х50 у Вас. В какой-то время я Вам говорю, что у того менеджера не только Ваш миллион ценен и известен. А что у него и та мелочь даже, рассыпанная в Вашем заднем кармане, и позабытая Вами — сосчитана. Дорога она и он знает о ней. Вы удивляетесь: "Как он знает о ней, ведь даже я сам о ней позабыл …!" Тем самым в Вас рождается пусть и маленькое, но удивление. Удивление оставляет след в Вашем сознании, памяти. И уже к следующей моей проповеди у Вас состояние будет не 50х50, а 49х51 в мою пользу.

Это при условии что менеджер и в самом деле тебе добра желает:) А если контора, которую он возглавляет называется "Гербалайф" или МММ?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на