Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 30929 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Infovere (44) Livtrasir (40) Аметист (20) Haereticus (17) НиколайЗлатоуст (16) атеистище (9) Derek (6) danbaldar (4) nonconformist (4) jasvami (1) leib2009 (1) Unmasker1 (1) Алексейю (1) ВалерийЗ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
атеистище
Украинская пастафарианская церковь
01/02/14 10:08

# 993559

Re: Бытие нов [re: Infovere, #993549] Help admins  

И Вам не хворать !
Похоже, Вы всё-таки существуете.

Infovere
01/02/14 11:18

# 993562

Re: Бытие нов [re: атеистище, #993559] Help admins  

И Вам не хворать!
Чтобы не хворать, для этого я должен не ходить на работу. Чтобы заняться кое-чем другим. Я и не против. Однако, где мне взять денег на жизнь? :) Собственно ради которых я и вынужден работать. Между тем львиная доля времени вообще уходит на работу, на поездку до работы. А это самое другое миром даже не подразумевается. В самой что ни на есть грубой форме. Нет выбора. Посему по правилам бытия всё бесполезное должно поработать, похворать и умереть, в конце концов. Бесполезное не должно выходить за рамки этого порядка.

Похоже, Вы всё-таки существуете.
Временное существование — оно на то и временное. Это не настоящее существование, а лишь его подобие.
Вот и именно, что лишь что-то похожее. И весьма оно далеко от бытия.

атеистище
01/02/14 11:49

# 993567

Re: Бытие нов [re: Infovere, #993562] Help admins  

Тю, ёханый бабай.
Маловер Вы, батенька.

25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело - одежды?
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 Если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак не заботьтесь и не говорите: «что нам есть»? или «что пить»? или «во что одеться»?
32 Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
(МФ, однако, 6)

А относительно бытия либо его подобия - тут вопрос верования-неверия.

Infovere
01/02/14 12:21

# 993569

Re: Бытие нов [re: атеистище, #993567] Help admins  

Не-а …
Был бы маловер, то не сказал бы тут ни слова. Поверьте, есть такой порядок и взаимосвязь.

И, возвращаясь к предыдущему:
- т.е., скорее я не существую.
И Женя в чем-то права.
Или пока ещё не существую. Правда, можно предположить так же, что уже не существую. Но вроде как это последнее не хочется, чтобы было правдой.
И лучше так выразится:
- Нет меня пока!
Но утешает то, что это можно обсудить …

P.S.
А Вы прям как заправский проповедник Евангелие цитируете … :)
Приятно. Спасибо.
Извините, если что.

атеистище
01/02/14 14:09

# 993580

Re: Бытие нов [re: Infovere, #993569] Help admins  

Не за что извинять.
Я тут недавно духовный сан на досуге принял. И вообще: назвался груздЁм - так тебе и надо. Сказал Иисус: птицы; значит - птицы. Точка. Все прочие рассуждения - от лукавого, точнее от нежелания исполнять Иисусовы заповеди.

А ежели Вы, Infovere, не существуете, кто тогда кнопки на клавиатуре давит ? Неужто вселились в кого-то ?

Infovere
01/02/14 22:13

# 993624

Re: Бытие нов [re: Haereticus, #993496] Help admins  

Здравствуйте, уважаемая Женя!

Полагаю, что если бы Иисус не пошёл в Иерусалим.
То Иерусалим пришёл бы к Иисусу сам.

Как всё-таки тонко, изящно и почти не слышно Вы умеете выразиться.
Интересно, что чем тише, тем и убедительнее и краше.
Избирая себе тем самым такой способ, чтобы сказать, и заходя с такой-то стороны:
- вот не оставляете никакого шанса просочиться неправде или проявлению неискренности или ещё чему-то из этой области.
Высказались глубоко, значительно.

А помните, Женя, я Вам как-то рассказывал про стол из толстой нержавейки?
Что ж, всё, теперь прямая дорога туда?

Неожиданный Вы ответ даете. Задавая мой вопрос Вам, я в нём как-то Вам больше отводил, а не Богу.
Рассчитывал, что и в Вашем ответе прослежу далее эту линию. А Вы нет, всё Бога любите проклятого …
Почему проклятый?
Это потому что так скажет человек, когда узнает, что Бог повинен во всех его проблемах. Но узнает ещё большие.
А вот найдется ли кто, кто скажет, что он благословен?
Нет, кто так может сказать, я их каждый день вижу, конечно, и тысячами, и все они ходят по улицам.
Но только все дело в том, вся штука в том, что на улицах нельзя ничего сказать и там ничего не слышно …
Вы же, забывая себя, задвигая себя куда-то на задний план, на второй план после Бога, не даёте ни взять, ни даже полюбоваться Вами.
Когда же Вы уже себя полюбите-то, а?

Конечно, "третий" запасной, "второй" тоже лишний.
В народе ещё так поется о цифрах-числах:
- "а вот мой пятый …" и "каждый, кто не первый, тот у нас второй …"

Пожалуй, я и здесь не откажу себе в удовольствии (в меру значительном) процитировать уже указанного выше автора.
Возможно, Кормильцев И.В. воображает себя таким одиноким змеем:
"рассекающий воду резиновым
телом
один на земле
так я буду жить вечно один …"
Правда ведь, не завидная участь жить одному вечно … Ну ведь скучно же?! Поговорить даже не с кем …
У Кормильцева, правда, есть такой запасной, консервированный вариант и заочное общение:
- можно читать книги.
Коих за всю историю столько понаписано, что предостаточно, что и вечности мало будет что б их все прочитать.
Но всё же общение с живым человеком и в живую намного лучше, дороже, краше, интереснее, захватывающе. Живые люди лучше любых книг.
Так будем же пользоваться тем, что мы живы пока ещё все здесь, и общаться друг с другом!

В том моём вопросе к Вам я подразумевал только одно единственное, что:
- я и в самом страшном сне не предвижу, чтобы Вам общаться с Богом через посредника.
Потому что, по моему мнению, Вы обязательно достойны прямого и непосредственного общения.

Но что же нам делать с нашим (взаимным?) несуществующим существованием друг друга?
Что ж, это большой повод для сокрушения и чтобы сделать себе харакири …
Нет, конечно же, я не стану сам себе резать живот. И Вас очень прошу, чтобы и Вы с собой тоже ничего такого не делали.

Хорошо, расскажу, как я поступал в подобных случаях, как преодолевал не существование друг друга.
Однажды мне очень полюбился один человек. Души человек прекрасной, возвышенной, очень большой.
Я захотел его видеть. Не следовало бы? Как знать …
Ведь он самый лучший из всех, какого только могло произвести человечество за всю свою историю.
Разве я мог воздержаться и отказать себе в удовольствии вкусить такую пищу?
Купил билет на самолет, слетал за 4 тыс. км в другую страну. Так, просто встретится.
Казалось, мне это совсем ничего не стоило …
Провели вместе весь день, гуляли по набережной, разговаривали о Торе. Самый лучший день в моей жизни!
Но приблудился, угораздило же попасть на мои глаза одному полудохлому из пруда рачку …
И вот, кстати, фото этого, теперь уже ставшего легендой, рачка. Разместил в интернете. Герой!
Всё размыто, едва заметны очертания. Сколько живут пресноводные крабы, 10-15 лет? Быть может, жив ещё?
И уж не сон ли это … Мной лишь когда-то выдуманный. И меня, наблюдающего, тоже ведь попасть угораздило.

Вот таким неаккуратным, неосторожным, не бережным по отношению друг к другу поступком мы и лишаем взаимно друг друга существования.
Если "до" существуем ещё или хотя бы под вопросом, то "после" уже и вовсе не существуем без каких-либо …
Быть может тот человек, так же как и Вы, не любит себя?
А вместе с собой не любит и людей …
Быть может, и осенний последний поезд на небо был тоже - лишь сон …

Но в японской традиции якудза так же есть и менее травматичный и уничтожающий жизнь способ доказать свою преданность, преданность своего сердца.
Доказать существование несуществующего. И в особенности, когда есть за что. А мне перед Вами, полагаю, есть за что винить себя.
И вот бы обвинить меня в Вашей крови, и что я в ней весь, с головы и …
Японцы отрезают ножом мизинец на левой кисти, заворачивают в белую ткань, присылают в конверте своему господину.
И, быть может, это возможно сделать так же и для своей госпожи. Замечательная традиция, т.е., есть выбор, знать адрес бы только …
И как жаль, что нельзя во все эти тусклые, холодные, безмолвные буквы вплести хоть немного плоти, один-два кусочка от тела. Письмо-то ведь электронное …
И доказать существование несуществующего в одну, ну или хотя бы в какую-нибудь из сторон …

Вы тоже близко подобрались к такому, когда Вами нечаянно оброненное слово уже способно что-то произвести.
Не забывайте, пожалуйста, об опасности. И про то, что Вы в первую очередь должны добры и милосердны быть к себе.
Берегите себя.

P.S.
Вот такие сегодня благие вести и потоки сознания. :)

Infovere
01/02/14 23:16

# 993629

Re: Бытие нов [re: Livtrasir, #993406] Help admins  

Здравствуйте уважаемый Livtrasir!

Вот такая вот фигня приключилась у меня:)
Прочитал я то Ваше сообщение по ссылке.

Спасибо. Интересно всё рассказываете, ярко, с душой.
Вы знаете, надо Вам отдать должное, что, испытав всё это, пережив и сумев вынести — Вы не сломались духом и сохранили образ человека.
Сохранили природную свою доброту, вполне нормально общаетесь в частности с собеседниками на форуме. Вы не злы, не озлобились на жизнь.
А на что-то даже стараетесь смотреть с улыбкой и с чувством юмора.
Хотя, Вы понимаете, да, что у Вас есть все основания выбирать не такой себе в свой образ теперь, а совершенно какой-нибудь плохой, отрицательный тип.
И Вам бы за это никто ничего не сказал и не сделал, так как поступили бы Вы по кажущейся справедливости. Т.е., по закону, мол, жизнь со мной плохо, и я с ней за это плохо.
Но Вы делаете свой выбор в пользу доброты и нормального отношения к жизни и к людям.
Хотя Вас никто (повторяю и подчеркиваю) к этому не обязывает и не призывает и не принуждает явно.
И это очень не просто сделать всё в Ваших обстоятельствах, и я Вам отдаю должное.
Другому люду, человеку ли и меньше половины из описанных Вами событий хватит, чтобы перестать быть человеком и превратится в просто прах …

Тем самым Вы, даже не гадая, не чая нисколько о том, но делаете свой выбор в пользу божественного добра.
Свое поведение и общение выстраиваете по-доброму типу. Ваша душа с Вами так поступает, она диктует Вам это.
Душа, о существовании которой Вы, по всей видимости, нисколько даже не догадываетесь и не подозреваете. А она есть у Вас.
Конечно, я уже сейчас мог бы попросить у Вас прощение за мир, который Вам причинил столько страданий, и что Вам выпало их претерпеть.
Потому что это мой мир. Но пока я этого не буду делать.
По причине, что Вы не приемлете к себе такого отношения в виде жалости или сожаления или только сочувствия. И Вы правы. Потому что Вы достойны большего.
И ещё по причине, что это всё равно ничего не даст. Всё из-за того же неверия, которое у нас ещё пока по-прежнему остается.
Печально и, скорее вынужденно, откладываю.

И что же мной было сделано неверно?
Вы знаете, в Вашем случае, в отношении Вас, такая постановка этого вопроса не допустима. Сейчас ниже поймете меня, о чём я.
Но всего в этом сообщении Вы ставите передо мной ещё 6-ть вопросов. И все они, из-за первого неправильно Вами заданного вопроса — не верны.
Вам их нужно все пересмотреть и задать поновой.

Всё дело в том, что все люди живут по-разному. Точнее, будучи юными, берут старт в этой жизни с разных уровней, из разных условий.
Для ясности разговора опишу два крайних, противоположных примера. Чтобы было понятно, о чём речь.
Приезжают в большой город из провинции два паренька и поступают учиться в один ВУЗ. Без разницы: в Питер, Москву или Нижний Новгород.
Но только один из бедной семьи, а другой из богатой.
И первый:
- в ущерб учебе, ищет подработки, ночные, и чтобы было, на что жить и учиться.
(Он верно или неверно поступает, как по-Вашему, ведь учеба страдает от этого?)
- или в общаге паренек вынужден ютиться чуть ли не по чердакам и повалам со свечкой, чтобы хоть немного поучить уроки, позаниматься с учебником.
Потому что старшие студенты-алкаши празднуют постоянно чего-то абсолютно во всех пригодных для этого дела помещениях.
(Он верно или неверно поступает, как по-Вашему, ведь знания нужно получать на святых местах, а не когда вокруг одна сплошная помойка?)
- а в ВУЗе просто голова пухнет до сумасшествия от парадоксов межчеловеческих отношений с преподавателями в частности, но и не только, и ещё от учебной нагрузки по программе.
(Он верно или неверно поступает, как по-Вашему, что вынужден учить жизнь, а не учить те знания, которые положено ему получать по специальности?)
Ну и т.д.
Второй же:
- живет и ни в чём себе не отказывает
- для него родителями снята приличная квартира, а в общагу он приходит чисто только побухать и ещё по девкам полазить
- учеба его не напрягает нисколько, потому что с учителями он на "ты" и за все его зачеты и экзамены родители заплатили уже на целый семестр вперед …

И в результате один живет, великолепно себя чувствует, царствует и прочее.
А другой выживает.
Впрочем, конечно же, тут ещё нужно хорошенько подумать, кто из них действительно живёт …
Но дело не в этом. А в том, что хотят люди того или нет, но разделение на две группы их в той или иной мере происходит уже с юных лет их.
Я взял только крайние варианты для наглядности. И люди являются рабочим материалом для этого разделения.
Хотят они этого или не хотят, по знанию или по не знанию их это происходит, по воли ли и т.д., но это всё так и есть.

И ответ на Ваши все вопросы такой, что Вы явно попали в это разделение.
Другие тоже попали, но только кто-то менее явно, кто-то менее болезненно и т.д.

Вопрос же, поступать верно, или неверно, он (этот вопрос) может применим быть только к тому человеку, кто живет. Ибо у такового только есть выбор, как ему поступать.
А у того, кто только выживает или начинает жить или начнёт ли — выбора на эту тему нет никакого.
Ибо жив он будет через минуту или нет — кто же знает?
Так же ещё не забываем, что ему всего 17 или 18 лет и ему ещё не до богов и их пространства.
И ему нужно хотя бы выжить на земле. Поэтому он сам себе правило и закон.
В данном случае выживающему самому решать: поступок его верен был или был неверен.
Понимаете?
Выживет — вот и истина тогда с ним … :)

Уважаемый Livtrasir!
Я Вам очень благодарен за Ваш рассказ о себе.
Пройдя этот путь, Вы теперь хорошо знаете, что такое жизнь и кто человек в ней.

Infovere
01/02/14 23:20

# 993630

Re: Бытие нов [re: атеистище, #993580] Help admins  

кто тогда кнопки на клавиатуре давит ?
Быть может, кнопки на клавиатуре давит труп …? :)

Infovere
01/02/14 23:40

# 993632

Re: Бытие нов [re: Аметист, #993402] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Спасибо за ответ.
Но Вы попробовали описать, что такое бытие в последовательности, на протяжении.
На протяжении даже попробовали сразу всей истории человечества.
Однако всё протяжение всё равно из чего-то состоит: из отрезков, промежутков, мгновений.
Вот лучше бы начать с малого, с составляющих общее частиц.
И я попробую у Вас поинтересоваться как-то поновой поэтому.

Скажите, пожалуйста, вот что такое бытие в каждое своё мгновение или в какое-нибудь мгновение?
Например, сейчас?

атеистище
02/02/14 09:22

# 993643

Re: Бытие нов [re: Infovere, #993630] Help admins  

Так, Infovere, вы чего там раскисли, аки барышня из института благородных девиц ? Давайте оживайте и включайтесь в процессы.
Может и труп давит на клавиши, но к чему тогда:
Однако, где мне взять денег на жизнь? :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на