Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 4778 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Infovere (8) Сибирь (4) Chinovnik (1) Insane (1) Unmasker1 (1) владимир68 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Chinovnik
19/01/14 16:58

# 992266

Вопрос про Иисуса Христа. Help admins  

А Иисус Христос влюблялся?

Insane
Нормальный христианин.
19/01/14 18:14

# 992270

Re: Вопрос про Иисуса Христа. нов [re: Chinovnik, #992266] Help admins  

Нет никакой достоверной информации об этом, не считая нереально сомнительных апокрифов.

Unmasker1
Ученик Иисуса
19/01/14 18:48

# 992273

Re: Вопрос про Иисуса Христа. нов [re: Chinovnik, #992266] Help admins  

Если бы влюбился, то не умер бы на кресте.

Иисус отделял себя от этого мира.
Луки 20:34 "Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; 35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, 36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения".

Его взгляды уходили дальше человеческой похоти: "ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит".

Infovere
21/01/14 16:45

# 992473

Re: Вопрос про Иисуса Христа. нов [re: ВСЕМ, #992266] Help admins  

Здравствуйте, уважаемые Участники разговора!

Моё мнение, что влюблялся.
И ещё полагаю, что он был очень влюбчивым человеком. Любвеобильным.
Любил очень жизнь, любил женщин. Красивых и умных женщин.
Многих даже женщин.
Потому что женщин красивых душой своей намного больше, чем красивых внешне. Или только внешне.
Очень уважал институт семьи.
И искренно радовался, видя хорошую семью и хорошие отношения в ней.

Что-то документальное (подлинно известное) слушатели об Иисусе могут узнать всё-таки только из Евангелия.
Книга эта не художественная, а служебная. Учебная.
И не предполагает описание близких или интимных отношений Иисуса с женщинами, которые ему нравились.
И если таковые были.
А так, конечно же, всё может быть.
И для того, чтобы что-то исключать здесь, для этого нет никаких оснований.
(разве только они возникают к концу сообщения)

Но Иисус в первую очередь Бог.
И его ученики при составлении жизнеописания Иисуса руководствовались всё же этим.
То есть: что было недопустимо или немыслимо сказать о Боге, то и оказалось не сказанным и не записанным.

Изучая Евангелие, вникая в диалоги Иисуса с окружающими его людьми, видно, что Иисус любит людей божественной любовью.
Божьей любовью любит, как Сын Божий.
Это совсем иная любовь.
И лишь очень отдаленно напоминает ту любовь, когда, например, мужчина и женщина любят друг друга: и душой и телом.
По всей видимости, для Иисуса было большой удачей, когда у него, общаясь с человеком, получалось-таки отыскать, рассмотреть в своём собеседнике образ Божий.
Иисус всякий раз, искренно и не скрывая, радуется этому. Восклицает.
Это те несколько случаев, которые описаны в Евангелии, когда между Иисусом и собеседником возникает именно диалог, а не имеет место быть односторонний монолог Иисуса.
(скудные, в общем-то, монологи, по большей части которые людьми так и остались не поняты)
Иисус из таких диалогов как будто что-то узнает или выстраивает что-то. Для своего будущего творчества.
Общаясь со своим собеседником уже не просто и не как с человеком только, но как с образом Божьим. С отцом своим небесным.
По образу и по подобию которого, по и идеи, и должен бы быть создан каждый человек.
И Иисус с жаждой здесь всё впитывает в себя. Каждый звук, оттенок речи …

С другой стороны, и это так же нужно сказать.
Что если бы Иисус состоял в законном браке с женщиной, то это обязательно нашло бы своё отражение в Евангелии.
И если бы были дети, то это тоже.
Потому что все родственные связи Иисуса без какого-либо стеснения показаны в Евангелии в достаточной мере.
Было бы описано это. Точно.
Я препятствий каких-либо этому (по крайней мере, с позиций нашего, сегодняшнего времени) не вижу никаких.
Разве что только предположить, что Евангелие писалось не для всякого времени …? :)
Значит, по всей видимости, Иисус не был женат и детей по плоти (в физическом смысле слова) после себя не оставил.

Иметь какие-либо внебрачные связи с женщинами Иисус тоже не мог. Это исключено.
Так как его появление на свет произошло (угораздило произойти) в глубоко религиозном обществе, где подобное жестоко наказывалось.
Сам же Иисус трепетно чтил и исполнял все правила и традиции своего народа.

99% за это.
1% может приходиться в случае умалчивания на чрезмерное, пристрастное стремление учеников сделать из Иисуса Бога.
Может быть.
Но тут есть уже другой фактор:
- для своих учеников Иисус как Бог явен несравнимо больше, чем для любого верующего.
То есть: здесь уместнее предположить, что ученики скорее жизнеописание Иисуса вели сдержанно.
Чем что-то преувеличили.

Кроме этого, ученики были глубоко богобоязненными людьми.
А это, в свою очередь, исключает даже саму возможность:
- что-то преувеличь, уменьшить, если значимо, либо исказить.

Несомненно!
Много раз и с потерей головы. Искренно, как ребенок.
И с полнейшей, до высшей глупости, наивностью …

Моё мнение об Иисусе и в связи с заданным здесь вопросом — такое.

Сибирь
ОЦХВЕ
31/01/14 07:33

# 993430

Re: Вопрос про Иисуса Христа. нов [re: Unmasker1, #992273] Help admins  

Добрый день.

Почему?? Вы влюбленность относите к некому греховному изъяну? :)

Infovere
31/01/14 08:13

# 993436

Re: Вопрос про Иисуса Христа. нов [re: Сибирь, #993430] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Почему?? Вы влюбленность относите к некому греховному изъяну? :)
Нет, не грех. изъян.
Но если б возник брак, то Иисус бы был уже не один. Жена, дети.
И, быть может, узы брака и родные люди по своему (Иисуса) выбору стали помехой, чтобы взойти на Крест.

Infovere
01/02/14 13:02

# 993572

Re: Вопрос про Иисуса Христа. нов [re: Сибирь, #993430] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Уточняю:
На счет брака я хотел сказать, что препятствие могло бы быть такое в случае, если б жена Иисуса была безупречна во всех отношениях.
Невеста и хорошо знающая Тору.

А в случае, например:
- если б была разведена и с ребенком от предыдущего брака и со временем брака вошедшая сверх меры в т.н. права жены и как результат восставшая на мужа.
То препятствием и не могло быть.
Впрочем, как говорит один мой знакомый "чему быть, того ни миновать" независимо от каких-либо условий.
Впрочем, так же, зная Иисуса, нам с Вами не трудно предположить, что возможный брак Иисуса с женщиной просто обречен на то, чтобы в нём Сын Божий был несчастен.
Так как его уступчивость, незлобие, кротость, смирение, терпение и другие такие качества браку с женщиной как раз не на руку.
На такого мужа, да к тому же ещё не заботящегося о завтрашнем дне, любая жена восстанет со временем …
А его любовь к грешникам, любовь к униженным и к оскорбленным людям и т.д.:
- не способствовала хорошему выбору невесты.
Мне так кажется.
И скорее всего Иисус женился б на брошенной кем-то разведенной матери-одиночке.
А и это всё равно плохо бы кончилось. См. выше.

То есть всё-таки без вариантов — только Крест.
Сергей!
Извините меня за такие вольные и, возможно, недопустимые рассуждения и мнения о Сыне Божьем.

владимир68
01/02/14 14:31

# 993585

Re: Вопрос про Иисуса Христа. нов [re: ВСЕМ, #992266] Help admins  

Как то вы уж очень приземлили Христа в вопросе Его невесты и жены. Библия это положение раскрывает иначе. Библия-роман вселенской пары
Библия-это роман вселенской пары в самом чистом и самом святом смысле.
1. Бог во Христе в качестве Жениха
Мужчиной в этой паре является Сам Бог. Хотя Он является божественной Личностью, Он желает быть мужчиной в этой вселенской паре. И этот Бог после долгого процесса в конечном итоге стал Христом в качестве Жениха.
2. Искупленные Божьи люди в качестве невесты
Женщиной в этой паре является совокупный человек-искупленные Божьи люди, включая всех святых Ветхого и Нового Завета. После долгого процесса этот совокупный человек в конечном итоге становится Новым Иерусалимом в качестве невесты.
3. Этот роман в Ветхом Завете
Этот святой роман многократно раскрывается на протяжение всего Ветхого Завета.
а. История брака
Сразу после рассказа о Божьем творение мы видим историю брака(Быт.2:21-25). В этом браке Адам представляет собой прообраз Христа как мужа, а Ева-прообраз церкви как жены. В главе 5 Послания к Ефесянам мы видим пару-Христа и церковь, прообразом которых являются Адам и Ева. Через прообраз Адама и Евы открывается то, что обе личности в этой вселенской паре должны происходить из одного источника. Бог сотворил одного человека-Адама, и из этого человека вышла его жена. Бог сотворил Еву не отдельно, она вышла из Адама. Ева была создана из ребра-кости, взятой из Адама, что показывает, что Адам и Ева произошли из одного источника. В это вселенской паре жена должна выходить из мужа. Церковь также должна выходить из Христа. Две личности в этой паре должны происходить из одного источника. Также они должны иметь одну природу. Более того, они должны разделять одну общую жизнь. Природа и жизнь Адама принадлежали также и Еве. Ева обладала теми же природой и жизнью, что и Адам. Две личности в этой паре имели один источник, одну природу и одну и ту же жизнь. Без сомнения, они также имели одно житие. Они жили вместе. Ева жила Адамом и с Адамом, и Адам жил Евой и с Евой.
Эта пара является тайной вселенной. Тайна всей вселенной состоит в том, что Бог и Его избранные должны быть супружеской парой. Аллилуйя! Мы, Божьи избранные, происходим из одного источника с Богом, имеем с Ним одни и те же природу и жизнь. Теперь нам нужно еще иметь одно житие. Мы живем не сами по себе или сами для себя-мы живем с Богом и для Бога, и Бог живет с нами и для нас. Аллилуйя!
б. Бог как муж и Его народ как жена
Несколько раз в Ветхом Завете Бог называет Себя Мужем, а Свой народ-Своей женой(Ис.54:5; 62:5; Иер.2:2; 3:1, 14; 31:32; Иез.16:8; 23:5; Ос.2:7, 19). Бог желал, чтобы Он был мужем, а Его народ был Его женой. Много раз пророки говорили о Боге как о Муже и о Его народе как о Его жене. С человеческой точки зрения, мы всегда думаем о Боге по-религиозному как о Всемогущем, чувствуя, что мы должны поклонятся Ему. Но разве вы, женатые братья, этого ждете от своих жен? Представьте себе, если бы ваша жена считала вас кем-то большим. неким великаном, и подходя к вам с благоговением, кланялись, становились на колени и поклонялась вам. Что бы вы сказали? Вы бы сказали: "Глупая жена, не нужно мне такая поклонница. Мне нужно, чтобы дорогая жена обнимала и целовала меня. Если бы ты просто подарила мне маленький поцелуй, я был бы вне себя от счастья". Наш Бог-это,конечно, Всемогущий Бог, и мы как Его творение должны поклоняться Ему. Многие стихи говорят именно о таком поклонении Богу. Однако разве вы никогда не читали в книгах пророков Исаии, Иеремии, Иезекииля и Осии, что Бог желает быть мужем? В древности Божий народ построил храм и установил систему поклонения, завершением которой стало священство и жертвоприношения. Однажды Бог вмешался и сказал через Исаию: "Мне надоело. Я устал от ваших жертвоприношений. Я хочу, чтобы вы любили Меня. Я-ваш Муж, и вы должны быть Моей женой".
в. Полный роман в Книге Песни Песней Соломона
Среди 39 книг Ветхого Завета есть одна под названием "Книга Песни Песней Соломона". Песнь Песней-это больше, чем роман: это фантастический роман. Читали ли вы когда-либо роман, подобный Песни Песней? В нем говорится о двух влюбленных. В Песни Песней мы видим женщину, влюбленную в мужчину и говорящую: "Да лобзает он меня лобзанием уст своих! Я жажду этого". Немедленно возникает ее возлюбленный и местоимение меняется с "он" на на "ты"(Песн.П.1:1-2). "Сладко имя твое, и любовь твоя лучше вина. Влеки меня, мой любимый. Не учи меня, а влеки меня. Мне не нужен пастор или проповедник. Мне не нужен старейшина или даже апостол. Мне нужно, чтобы ты влек меня. Влеки меня, мы побежим за тобою". Что за роман!
В случае с Адамом и Евой мы увидели, что пара имела один источник, одну природу, одну жизнь и одно житие. В книгах пророков Исаии, Иеремии, Иезекииля и Осии мы видим, что Бог желает иметь жену, которая жила бы вместе с Ним. Бог полон желания жить супружеской жизнью, чтобы божественность и человечество жили вместе. Но Его народ подвел Его. В Песне Песней, однако, мы видим подлинную супружескую жизнь. В чем секрет подобного романа? Секрет в том, что жена должна воспринимать своего мужа не только как свою жизнь и свое житие, но и как свою личность.
4. Этот роман в Новом Завете
а. Христос как Жених в Евангелиях
Разумеется, Евангелия полностью рассказывают нам о Христе как о нашем Спасителе. Однако заметили ли вы, что в четырех Евангелиях также говорится, что Христос пришел как Жених (Мф.9:15; Мк.2:19; Лк.5:34; Ин.3:29)? Он пришел за Своей невестой. Когда ученики Иоанна Крестителя увидели, что многие люди покидают Иоанна и следуют за Господом Иисусом, Иоанн успокоил их, сказав, что Христос-это Жених, и все увеличение принадлежит Ему (Ин.3:30). Жених пришел за невестой. Что такое невеста? Невеста-это увеличение Христа. Каждое из четырех Евангелий представляет Христа как Жениха, приходящего за Своей невестой.
б. Муж и жена в Посланиях
В Посланиях Христос и церковь изображены как муж и жена(Еф.5:25-32; 2Кор.11:2). Послания прямо уподобляют Христа и церковь мужу и жене. Если мы будем знать, что раскрывается в Посланиях, то мы увидим, что Христос открывается в них как наш Муж, а верующие открываются как Его супруга, как Его жена. Мы должны быть едины с Ним по источнику, по природе, по жизни о по повседневному житию.
в. Брак Христа и Его людей в Откровении
В Откровении Христос предстает перед нами во время Своей свадьбы (Отк.19:7), Новый Иерусалим представлен в качестве Его жены (Отк.21:2, 9). В главе 19 Откровения мы видим, что Христос будет наслаждаться свадебным пиром, а в главе 21 мы видим, сто Новый Иерусалим будет Его женой. В двух последних главах Библии-главах 21 и 22 Откровения-мы видим, что окончательной завершенностью всей Библии является эта вселенская пара-муж и жена.
5. Вселенская пара и вселенский человек
Более того, Библия говорит нам, что эта пара из двух личностей есть одна плоть (Быт. 2:24; Уф. 5:31). Адам и Ева были одной плотью. Поскольку они были одной плотью, они также были одним человеком. Христос со Своими избранными людьми-это единый вселенский совокупный человек, где Христос, Муж, Глава (Еф.4:15), а церковь, жена,-Тело (Еф.1:22-23). В конечном итоге эти двое становятся одним всеобъемлющим вселенским совокупным человеком. В Послании к Ефесянам церковь представлена в главе 5 как жена, а в главе 1-как Тело Христово. Церковь-это жена и тело Христа, а Христос-это ее Муж и Глава. Итак, Христос и церковь являются вселенским совокупным человеком. Это представляет собой ядро божественного откровения в Слове Божьем. Ядром является просто пара и человек: пара, с Триединым Богом в качестве Мужа и Его избранными людьми в качестве жены, и человек со Христом в качестве Главы и Его избранными людьми в качестве Тела. Это центральное откровение всей Библии. Главным аспектом супружеской пары является любовь, а главным аспектом человека является жизнь. Христос и церковь как пара-это вопрос любви, а Христос и церковь как человек-это вопрос жизни.(Уитнесс Ли. Жизнеизучение Послания к Римлянам.)

Исправлено пользователем владимир68 01/02/14 15:33.

Сибирь
ОЦХВЕ
01/02/14 14:35

# 993587

Re: Вопрос про Иисуса Христа. нов [re: Infovere, #993572] Help admins  

Добрый день.

А мне нравятся ваши рассуждения. По вашим высказыванием я вижу, что вы -"не зашоренный" человек. Это хорошо. Я с вами согласен, что каждый человек проходит тот путь, который должен пройти. Поэтому, наверно рассуждать не тему "А что было бы, если Иисус был бы женат", это всё равно что рассуждать на тему :"А что было бы, если бабушка была дедушкой". Знаете, я тему поста как то даже не связывал с женитьбой, тема была о влюбленности, а влюбленность - это ведь не всегда брак. И один из участников темы, высказал мысль :"что влюбленность исключена по отношению ко Христу", у меня возник вопрос :"Почему исключена?". Человек воспринимает Иисуса как какого-то "церковного скопца", получается Иисус в этом случаи похож не каменный постамент, без чувств, без радости, без влюбленности...

Infovere
01/02/14 15:21

# 993594

Re: Вопрос про Иисуса Христа. нов [re: Сибирь, #993587] Help admins  

Спасибо за ответ.

Поэтому, наверно рассуждать не тему "А что было бы, если Иисус был бы женат"
Не, не совсем я об этом "а что было бы …"
Я о том, что исключаю совершенно даже саму возможность того, что Иисус был женат.
Высоко духовный, небесного уклада человек, проживая в сугубо религиозном окружении, на это не пойдет и помышлять даже не станет.
Если же пойдёт, то ничего кроме горя себе больше не заработает.
И если о последнем рассуждать, то я всё и рассказал в моих сообщениях в этой теме:
- ничего хорошего.
То есть: самец должен быть нормальным, полноценным, настоящим самцом. В таком случае только можно полагать о размножении.
Если же хоть на какую-то часть он таковым не будет, то ничего кроме проблем в личной жизни он себе не наживёт.

Возможно ли в человеке гармоничное, сбалансированное, удовлетворяющее друг другу бытие плоти и духа?
Я на этот вопрос затрудняюсь ответить.
Но думаю что вряд ли.
И вероятнее всего всё равно что-то, точнее, кто-то из двух будет в состоянии подавленности:
- или дух плоть под себя подомнет, или плоть под себя дух.

Влюбленность, конечно же, была свойственна Иисусу. Ведь он живой.
Но, по всей видимости, она у него была под строжайшим, страшным даже, божественным контролем.
И никаким себя образом не проявляла. В привычном для нас смысле этого слова.
То есть: Иисус был такой человек, который влюблялся и любил других людей не как человек или люди это делают.
А как Бог.
Ну, или, если убрать слово "как" в последнем предложении, то:
- любил людей Богом.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на