Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 29428 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (62) аурум (41) Unmasker1 (36) nonconformist (32) Soroka (32) атеистище (23) Livtrasir (19) Vorch (3) Cicero (1) Insane (1) jasvami (1) verynevery (1)

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
nonconformist
15/02/14 22:55

# 994914

Re: Разъясните мне,мучают сомнения нов [re: Livtrasir, #994913] Help admins  

или я просто не в курсе?

Это ты на финал уже смотришь. А до этого финала порезвились с душой. Уже рука бойцов колоть устала.
Типа как в Англии чуток попозжее. Порезвились 100 лет и успокоились на Вильгельме Оранском.
Потом во Франции аналогичным образом.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
15/02/14 23:02

# 994915

Re: Разъясните мне,мучают сомнения нов [re: nonconformist, #994914] Help admins  

Ясно, значит я просто не в теме. Интересовался вопросом давно и постольку поскольку.

nonconformist
15/02/14 23:09

# 994916

Re: Разъясните мне,мучают сомнения нов [re: Livtrasir, #994915] Help admins  

Ясно, значит я просто не в теме.

Тезисно прозрю. На сыне Ивана Грозного Федоре Иоанновиче династия Рюриковичей оборвалась. Бо детей у него не было. А его малолетнего брата царевича Димитрия заблаговременно убили в Угличе. Царем стал Борис Годунов шурин Федора Иоанновича (родной брат его жены). И все бы ничего, однако при поддержке поляков объявился некий ЛжеДимитрий, который и выдавал себя за того убиенного угличского мальчика.
И началась буйная веселуха под названием "Смутное время". Лжедимитрий 1-й, Василий Шуйский, Лжедимитрий 2-й (это только те, кто на троне успел побывать). Поляки в Москве. В стране война. И все сопутствующие ей прелести.
Так что избрание Романовых это финал вот этого затяжного спектакля.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
15/02/14 23:18

# 994917

Re: Разъясните мне,мучают сомнения нов [re: nonconformist, #994916] Help admins  

Но после изгнания поляков вроде выпиливания Сусаниных, Мининых и Пожарских не последовало? Хотя по идее логично было бы: они его на трон посадили, они и скинуть могли. Равно как и Елизавета Петровна всяких преображенцев не отправила на север в горы.

nonconformist
15/02/14 23:25

# 994918

Re: Разъясните мне,мучают сомнения нов [re: Livtrasir, #994917] Help admins  

Хотя по идее логично было бы: они его на трон посадили, они и скинуть могли.

Почему они? Сажал его главным образом его отец. Тогдашний Патриарх Филарет.
Равно как и Елизавета Петровна всяких преображенцев не отправила на север в горы.

В данном случае имеем дело с государственным переворотом.
А это совсем не революция. Совершенно другие механизмы задействованы.
За пять минут ограниченным кругом лиц старого лидера отстранили, а нового посадили. Народ и глазом моргнуть не успел. Никого усмирять не нужно. Просто банально переделить власть.

Livtrasir
15/02/14 23:34

# 994919

Re: Разъясните мне,мучают сомнения нов [re: nonconformist, #994918] Help admins  

Почему они? Сажал его главным образом его отец. Тогдашний Патриарх Филарет.

Ну так если бы упомянутые мной Минин, Пожарский и масса неупомянутого люда эту акцию грубой физической силой не поддержала, сильно сомневаюсь что поляки бы позволили ему на троне посидеть дольше чем минут 15.
В данном случае имеем дело с государственным переворотом. А это совсем не революция.

Тут я воистину ступил.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
15/02/14 23:50

# 994920

Re: Разъясните мне,мучают сомнения нов [re: Livtrasir, #994913] Help admins  

Это у меня местная специфика на уровне инстинкта. Чтобы я в лесу со стволом и пожрать не добыл - не бывает таких чудес:) .

В принципе во время ВОВ партизаны без проблем отбирали у обывателя хавчик. И попробуй не дать - расстреляют. Это говорю как потомок людей страны партизан.

Молодость моя, Белоруссия.
Песни партизан, сосны да туман.
Песни партизан, алая заря...
Молодость моя, Белоруссия.

Livtrasir
15/02/14 23:53

# 994922

Re: Разъясните мне,мучают сомнения нов [re: MaxRusak, #994920] Help admins  

Верю. Но у меня рука не поднимется раскулачить тех, кого не один десяток лет знаю по реалу - есть такая недоработка в конструкции. Если в соседнем районе или области партизанить, то дело другое: цель оправдывает средства.

nonconformist
15/02/14 23:59

# 994923

Re: Разъясните мне,мучают сомнения нов [re: Livtrasir, #994919] Help admins  

Ну так если бы упомянутые мной Минин, Пожарский и масса неупомянутого люда эту акцию грубой физической силой не поддержала, сильно сомневаюсь что поляки бы позволили ему на троне посидеть дольше чем минут 15.

Ты последовательность событий перепутал. Пожарский не сажал на престол Михаила. Он просто выгнал поляков из Москвы.
А дальше встал вопрос, а что делать-то? Продолжать срач или как-то устаканивать? Поскольку срач реально всех уже достал, то решили избирать царя.
Ну дальше механизм понятный. Собирается в тогдашней бане группа тогдашних авторитетов и решают вопрос. Ко взаимному согласию. Ну хотя бы временному.
Аналог в советской истории избрание Хрущева, а потом и Брежнева. Но во втором случае уже и с элементами переворота.

Livtrasir
16/02/14 00:05

# 994924

Re: Разъясните мне,мучают сомнения нов [re: nonconformist, #994923] Help admins  

И в самом деле перепутал. Просто он же вроде в 1613 воцарился? А война с поляками в 1618 закончилась, это я точно знаю потому как по итогам Деулинского перемирия полякам Смоленск тогда одолжили и только в 1654 назад отбить получилось.

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на