Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 5145 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: gvikr (5) Unmasker1 (5) leib2009 (3) Livtrasir (2) SIBMAN (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
14/02/14 03:45
www.facebook.com

# 994715

У всех суббота, а у меня - четверг! Раввин и Олимпиада. Help admins  

Главный раввин России (по версии ФЕОР) Берл Лазар в день открытия зимних Олимпийских игр в Сочи решал нелегкую задачу: нарушить субботу и ряд других заповедей Галахи или же обидеть российского президента Владимира Путина, который лично пригласил его на открытие Олимпиады в Сочи, сообщает NEWSru Israel.

Трудность состояла в том, что торжественное мероприятие должно было состояться вечером в пятницу, а именно в это время по еврейской традиции начинается Шаббат - священная суббота. О нелегком решении Берла Лазара говорится в публикации, появившейся в четверг на сайте израильской газеты "Маарив" со ссылкой на российское сетевое издание NewsIL.ru, которое первым сообщило о "греховном" поступке главного раввина.

Раввин, если верить прессе, предпочел не портить отношений с руководством страны, где проживает окормляемая им еврейская община. Нарушив субботу, он присутствовал на открытии Олимпиады в Сочи, где сидел рядом с мировыми лидерами, слушал женское пение и любовался "нескромными" сценами, что в субботу делать уж никак не подобает.

Впрочем, как написал сайт "Маарива", это решение было принято раввином после консультаций с ведущими экспертами в области иудаизма, которые, судя по всему, и подсказали ему, как следует действовать в подобной ситуации.

"Заголовки и само содержание материалов вышли такими, будто бы раввин Лазар, нарушил законы шабата. Конечно, это не соответствует действительности! Берл Лазар пришел на церемонию открытия пешком, преодолев довольно приличное расстояние, и таким же образом - пешком - покинул это мероприятие… Конечно же, раввин Лазар не пользовался никакими приборами или чем бы то ни было, что является очевидно запрещенным к использованию в шабат. Поэтому материал вызывает у читателя заведомо ложное и ошибочное мнение, что главный раввин России Берл Лазар нарушил законы шабата из-за Олимпиады", - прокомментировала NEWSru Israel пресс-служба раввина.

Отметим, что в некоторых толкованиях субботних правил говорится, что в Шаббат запрещена работа, в которой проявляется творческое начало человека. Речь идет о том, что на протяжении шести дней будней человек творит, изменяя окружающую его среду и владея ею. Поэтому в день седьмой - в субботу - иудей отказывается от рукотворчества, от власти над этим миром, "передает узды правления Творцу" и провозглашает своим "соблюдением субботы" верховную власть бога в этом мире. Возможно упомянутые выше эксперты как раз и сочли, что в тот пятничный вечер Берл Лазар не совершал представительскую работу, передав "узды правления Творцу".

Между тем летом прошлого года Берл Лазар явил образец следования заветам иудейского закона. Берл Лазар принимал тогда участие в торжественной церемонии, посвященной 70-летию битвы на Курско-Орловской дуге, проходившей в Белгороде. По плану главный раввин России должен был оказаться в Москве в пятницу, 12 июля, за час до наступления субботы. Однако из-за задержки церемонии самолет с Лазаром на борту приземлился в московском аэропорту за десять минут до наступления Шаббата.

Чтобы не нарушать святости субботы, Берл Лазар был вынужден отправиться домой пешком. Путь от аэропорта до дома длиной почти в 30 км занял у главного раввина около шести часов - домой он пришел в шесть утра. По возвращении домой Берл Лазар отправился в синагогу на утреннюю молитву.

http://www.newsru.com/religy/13feb2014/berl_lazar.html

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
14/02/14 09:07

# 994727

Re: У всех суббота, а у меня - четверг! Раввин и Олимпиада. нов [re: SIBMAN, #994715] Help admins  

А он там точно был предметом первой необходимости? Особо с учётом того что изначально олимпиада представляла из себя прямое нарушение первой заповеди:)

Unmasker1
Ученик Иисуса
14/02/14 10:03

# 994731

Re: У всех суббота, а у меня - четверг! Раввин и Олимпиада. нов [re: Livtrasir, #994727] Help admins  

Интересное толкование субботы. Наверно полезно ходить пешком. Мне это больше напоминает пост, чем субботу. Раввин постится, когда ходит пешком :))

leib2009
16/02/14 12:40
leib2009@ЖЖ

# 994961

Re: У всех суббота, а у меня - четверг! Раввин и Олимпиада. нов [re: Unmasker1, #994731] Help admins  

Доброй недели, уважаемый Unmasker1!
Я считаю, что Вы неверно истолковали поведение и образ действий раввина Берл Лазара:
Наверно полезно ходить пешком...

Объясню Вам на другом примере:
В январе этого года в моём доме зазвонил телефон в Субботнюю ночь.
Согласно hалахе, все телефоны должны быть отключены в Субботу, но я не отключаю этот телефон для непредвиденных, катастрофических случаев.
Я узнал, что у моего знакомого священника-христианина случился пожар в доме. И я по такому же экстренному телефону позвонил своим прихожанам, и мы не пешком пошли, а поехали на машинах, как будто нарушая строгие hалахические предписания, к дому, где случилась беда, взяв с собой всё необходимое - лекарства, инструменты и проч.
Приехав и сделав все, что мы могли сделать, домой мы отправились уже пешком. Шли, как и Берл Лазар, около трёх часов и утреннюю молитву молились в дороге.
Мне неловко объяснять Вам самые простые вещи о сущности Дня Седьмого. Но мне приходится Вам объяснять это:
Наверно полезно ходить пешком. Мне это больше напоминает пост, чем субботу. Раввин постится, когда ходит пешком :))

Мы шли пешком не потому, что это "полезно". И не потому, что "постились". Просто, когда миновала угроза для жизни ближнего, мы стали продолжать соблюдать строгие hалахические предписания о Субботе.
Мне непонятны Ваши сарказм и ирония:
Интересное толкование субботы...

Разумеется, эти два случая отличаются друг от друга, но смею Вас заверить, что Берл Лазар своим поступком не нарушил ни букву, ни дух Заповеди о Дне Седьмом.
Хотя лично я отказался бы от приглашения президента. :)
Но это вовсе не означает, что мы расходимся во мнениях на заповеди Торы, просто на главного раввина, как общественного, публичного деятеля, возложенна иная мера ответственности за свои решения.
У всех суббота, а у меня - четверг!

У Берл Лазара, у меня, у моих друзей... в этот День была Суббота, а не четверг. :)
Возвышенного и светлого Вам Воскресенья!

Unmasker1
Ученик Иисуса
16/02/14 21:39

# 994985

Re: У всех суббота, а у меня - четверг! Раввин и Олимпиада. нов [re: leib2009, #994961] Help admins  

Идти пешком это очень утомительно и трата субботнего времени. В субботу нужно отдыхать, а не накручивать километры. Если выбирать, я бы выбрал езду на маршрутке. Это сохранит силы и время.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
17/02/14 04:18
www.facebook.com

# 994998

Re: У всех суббота, а у меня - четверг! Раввин и Олимпиада. нов [re: leib2009, #994961] Help admins  

Но это вовсе не означает, что мы расходимся во мнениях на заповеди Торы, просто на главного раввина, как общественного, публичного деятеля, возложенна иная мера ответственности за свои решения.

Я же и говорю, у всех суббота, а у него четверг. Согласно указу Президента РФ. :)

gvikr
Свидетель Иеговы
17/02/14 12:55

# 995025

Re: У всех суббота, а у меня - четверг! Раввин и Олимпиада. нов [re: Unmasker1, #994985] Help admins  

Идти пешком это очень утомительно и трата субботнего времени. В субботу нужно отдыхать, а не накручивать километры. Если выбирать, я бы выбрал езду на маршрутке. Это сохранит силы и время.

Люди проявляют свою Веру как их обучали.В данном случае ехать на маршрутке значит заставлять работать в Субботу водителя, тем самым понести за это грех.Мне рассказывали, что в Израиле (современном) кто-то приехал на такси в Субботу. Пару молодчиков из ортодоксов,жителей их компактного проживания взялись таки за камушки и давай швыряться в водителя судя по всему Араба.Так что все серьезно.

Unmasker1
Ученик Иисуса
17/02/14 16:13

# 995058

Re: У всех суббота, а у меня - четверг! Раввин и Олимпиада. нов [re: gvikr, #995025] Help admins  

В данном случае ехать на маршрутке значит заставлять работать в Субботу водителя

А если водитель работает в России и не Иудей? Закон был дан Иудеям. На язычников, которые жили за пределами Израиля он не распространялся.

gvikr
Свидетель Иеговы
17/02/14 20:15

# 995073

Re: У всех суббота, а у меня - четверг! Раввин и Олимпиада. нов [re: Unmasker1, #995058] Help admins  

А если водитель работает в России и не Иудей? Закон был дан Иудеям. На язычников, которые жили за пределами Израиля он не распространялся.

Все правильно, ваша логика понятна. Только как объяснить нам , дуракам, что вся Земля Божья и закон Моисеев по сути для всех. Они просто исполняют свое поклонение как знают. Мы ведь тоже хотим курим хотим не курим,хотим ходим налево,хотим не ходим. Вроде все живы и здоровы после этого.Мысль понятная?

Исправлено пользователем gvikr 17/02/14 21:17.

Unmasker1
Ученик Иисуса
17/02/14 22:29

# 995100

Re: У всех суббота, а у меня - четверг! Раввин и Олимпиада. нов [re: gvikr, #995073] Help admins  

закон Моисеев по сути для всех.

Первый завет для Евреев. Яхве не собирался распространять его на другие народы. С язычниками был заключен другой завет, в котором суббота не упоминается.

Они просто исполняют свое поклонение как знают.

Их поклонение не распространяется на водителей. Они под другим заветом, им совесть позволяет работать в субботу. Пусть ездят со спокойной душой, а не ходят пешком.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на