Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 9389 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (17) Cicero (12) flyangel (11) nonconformist (4) НиколайЗлатоуст (4) AntonPritcher (3) Алвин (1) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
25/02/14 01:25

# 995959

Re: Иорданский шейх: Аллах дал землю Израиля евреям. нов [re: Cicero, #995958] Help admins  

То есть кто кого затоптал и надругался над трупом, тот и прав был? В принципе логично. Только вот та же армянская церковь до сих пор жива и процветает, да и ряд других себя чувствуют вполне нормально.

Cicero
25/02/14 10:03

# 995975

Re: Иорданский шейх: Аллах дал землю Израиля евреям. нов [re: Livtrasir, #995959] Help admins  

То есть кто кого затоптал и надругался над трупом, тот и прав был?

Это логика павиана: поставил на колени и обоссал - значит доказал свою правоту. Истина не нуждается в том, чтобы кого-то ради нее унижать. Ересь отпадает от Церкви сама собой, не умея в ней удержаться.
Только вот та же армянская церковь до сих пор жива и процветает, да и ряд других себя чувствуют вполне нормально.

Армянская церковь - еретическая и была признана таковой еще во времена Халкидонского Собора. Ее название "православная" не должно вводить в заблуждение, потому что она чуждается учения Вселенского православия. Их ересь монофизитства несколько иного рода, чем в классическом варианте и заключается не в отрицании Боговоплощения, а в последующем поглощении Божеством человеческой природы Христа.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
25/02/14 12:12

# 995988

Re: Иорданский шейх: Аллах дал землю Израиля евреям. нов [re: Cicero, #995975] Help admins  

Это логика павиана: поставил на колени и обоссал - значит доказал свою правоту. Истина не нуждается в том, чтобы кого-то ради нее унижать. Ересь отпадает от Церкви сама собой, не умея в ней удержаться.

И вспомнились мне всякие катары, гуситы и староверы с гугенотами. Вроде в промышленных масштабах они вымирали не от переедания и почестей?
Армянская церковь - еретическая и была признана таковой еще во времена Халкидонского Собора. Ее название "православная" не должно вводить в заблуждение, потому что она чуждается учения Вселенского православия. Их ересь монофизитства несколько иного рода, чем в классическом варианте и заключается не в отрицании Боговоплощения, а в последующем поглощении Божеством человеческой природы Христа.

Только вот вы для них точно такие же еретики, как католики для вас:) В смысле для обычно именуемых православными. Ибо только дохалкидонские соборы есть воистину Ъ, а все остальные попса и голимый новодел. Тёр я с ними эту темку в реале в своё время, аргументация была примерно такой. Кто в вопросе прав, решать не берусь - но радужной картины всеобщего согласия и единства по ходу дела и близко не наблюдается.

AntonPritcher
баптист
25/02/14 13:46

# 995998

Re: Иорданский шейх: Аллах дал землю Израиля евреям. нов [re: Livtrasir, #995988] Help admins  

Ибо только дохалкидонские соборы есть воистину Ъ, а все остальные попса и голимый новодел.

А мне вообще сдается, что далее началось просто придирание к словам, терминам и формулировкам, с помощью которых можно было убрать неугодных и побороться за церковную власть. А главное забывалось и единство веры пытались строить не на любви к Богу и ближнему, а на букве канона, символа веры, догмата и так далее...

Livtrasir
25/02/14 17:14

# 996043

Re: Иорданский шейх: Аллах дал землю Израиля евреям. нов [re: AntonPritcher, #995998] Help admins  

Когда я был на 20 лет моложе, мне постоянно твердили что церковь - уже не торт со времени Константина. По ходу дела придётся обвинить своих тогдашних учителей в излишнем оптимизме:) Потому что нехорошее пошло куда раньше и чем дальше, тем интереснее.
А главное забывалось и единство веры пытались строить не на любви к Богу и ближнему, а на букве канона, символа веры, догмата и так далее...

А за что любить такого бога например мне? Я не троллю, я разобраться хочу. Ненавидеть - да без проблемы, поводов немеренное количество и всяких баек из личного опыта я форуму порядочно рассказал. По поводу любви к ближнему вопросов не задаю, имеющейся инфы достаточно:) Но для этого не нужно ни христианство, ни буддизм, ни любая другая религия.

Cicero
26/02/14 01:24

# 996080

Re: Иорданский шейх: Аллах дал землю Израиля евреям. нов [re: Livtrasir, #995988] Help admins  

И вспомнились мне всякие катары, гуситы и староверы с гугенотами. Вроде в промышленных масштабах они вымирали не от переедания и почестей?

В свое время от Церкви отделилось католичество (вернее, Римская поместная церковь), объявила себя Ъ, а все, что там дальше с ними было, спрашивайте у римо-католиков.
Староверы - это да, наши. Им Церковь жить по-старому не мешает. Только вот приводит это к одичанию. Высшей и конечной стадией староверства является Таежный Тупик и возвращение к первобытному состоянию.
Только вот вы для них точно такие же еретики, как католики для вас:)

Там так дело было. Часть священников-монофизитов, которых Халкодонский Собор признал еретиками, обиженные вернулись в Армению и объявили всем, что Собор признал их учение верным. Остальная часть священства, которая таки жила по правильным понятиям, после Собора тоже вернулась в Армению, то та братва уже "держала зону", так что они ничего уже сделать не смогли.
Ну, сами представьте, в те времена все это длилось месяцы и годы и информация передавалась очень долго. Это сегодня можно позвонить по телефону и осведомиться, что там решил сходняк. Противоборства в армянской церкви конечно же были, но верх одержали еретики.
Ибо только дохалкидонские соборы есть воистину Ъ

Не только дохалкидонские, а все 7 первых соборов воистину Ъ.

Cicero
26/02/14 01:32

# 996081

Re: Иорданский шейх: Аллах дал землю Израиля евреям. нов [re: AntonPritcher, #995998] Help admins  

Как христианин, Вы обязаны признавать решения всех 7 Вселенских Соборов, во время которых Церковь была единой. Признаете?

AntonPritcher
баптист
26/02/14 08:02

# 996090

Re: Иорданский шейх: Аллах дал землю Израиля евреям. нов [re: Cicero, #996081] Help admins  

Как христианин, Вы обязаны признавать решения всех 7 Вселенских Соборов, во время которых Церковь была единой. Признаете?

И вы туда же?

Признавать то их признаю. Я не о букве, я о сути этих споров и придирок. Немного читал историю ранней Церкви и пришел к тем выводам, что озвучил выше.

AntonPritcher
баптист
26/02/14 08:06

# 996091

Re: Иорданский шейх: Аллах дал землю Израиля евреям. нов [re: Livtrasir, #996043] Help admins  

А за что любить такого бога например мне? Я не троллю, я разобраться хочу.

Это радует, что хотите разобраться.
Вопрос в том, какого бога вам любить нужно? В какого бога вы не верите? Может я сам в такого не верю?

Ну, по меньшей мере, Бога Творца можно любить за то, что вы есть на свете, за то, что дал право жить. И я не верю, что ваша жизнь, абсолютно сплошная безнадега, я думаю в ней есть и светлые и интересные моменты. Хотя бы за это.

Cicero
27/02/14 11:23

# 996172

Re: Иорданский шейх: Аллах дал землю Израиля евреям. нов [re: AntonPritcher, #996090] Help admins  

Признавать то их признаю.

А другие баптисты в вашей общине тоже признают или Вы - исключение?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на