Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 467537 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (533) nonconformist (476) Livtrasir (399) атеистище (346) Вадя (327) Soroka (242) Infovere (228) Emery (191) AntonPritcher (82) Rodrigez (79) SolidCode (63) Geron (49) SIBMAN (48) goldenalex (39) Владмир (32) ANP (27) Cicero (27) Derek (21) igorko (16) Haereticus (9) igorash (8) Сибирь (8) babay (6) Julia5 (6) ДацкыйКот (4) sgruzov (3) vera1002 (3) Alekhander (2) gjcktlybq (2) ДальнийСвет (2) BratSvet (1) Gennady (1) lightman (1) loran (1) vovavoldemar (1) Реформат (1) Эвелина (1)

Страниц в этой нити: << 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | (показать все)
атеистище
Украинская пастафарианская церковь
30/04/14 13:37

# 1002443

Re: Украина стоимость спасения России. нов [re: MaxRusak, #1002428] Help admins  

украинцев с юго-восток не считают в России врагами.

Я достаточно долго прожил в России. Для российского обывателя все те, кто живёт на Украине - ха-халы и бандеровцы.
И потом, я ведь не просил разбирать моё сообщение на запчасти. Я спросил: "почему" ? Не хотите отвечать, так бы и ответили - "не хочу".

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
30/04/14 13:54

# 1002444

Re: Украина стоимость спасения России. нов [re: MaxRusak, #1002428] Help admins  

К вопросу о нацизме: определённая движуха в ту сторону идёт полным ходом. Концлагеря уже возводятся.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
30/04/14 16:41

# 1002465

Re: Украина стоимость спасения России. нов [re: атеистище, #1002443] Help admins  

Я и разобрал на запчасти ваш пост, что бы поянить почему я не вижу связи между действием России и фашизмом.
Ну и если я еще могу с натяжкой согласиться что для русских любой украинец это хохол (и то это не оскорбительное название т.е никому в голову не придет кричать, кто не скачет тот хохол или потому, что ты хохол, то ты хуже остальных), то заявление что любой украиненец для русского это бандеровец я не согласен в принципе.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
30/04/14 16:42

# 1002466

Re: Украина стоимость спасения России. нов [re: ВСЕМ, #997393] Help admins  

Напрасный труд — нет, их не вразумишь, —
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация — для них фетиш,
Но недоступна им ее идея.
Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.

Всё по вопросу Украины было сказано за кучу лет до появления форума:)

Julia5
30/04/14 17:31

# 1002470

Re: Украина стоимость спасения России. нов [re: SolidCode, #1002333] Help admins  

Шалом!
Вы правы:
Языки - слишком сложное и многогранное явление, чтобы делать такие упрощённые заявления

"Американскому читателю я так страстно твержу о превосходстве моего русского слога над моим слогом английским, что иной славист может и впрямь подумать, что мой перевод "Лолиты" во сто раз лучше оригинала. Меня же только мутит ныне от дребезжания моих ржавых русских струн. История этого перевода - история разочарования. Увы, тот "дивный русский язык", который, сдавалось мне, все ждет меня где-то, цветет, как верная весна за наглухо запертыми воротами, от которых столько лет хранился у меня ключ, оказался несуществующим, и за воротами нет ничего, кроме обугленных пней и осенней безнадежной дали, а ключ в руке скорее похож на отмычку. Утешаюсь, во-первых, тем, что в неуклюжести предлагаемого перевода повинен не только отвыкнувший от родной речи переводчик, но и дух языка, на который перевод делается. За полгода работы над русской "Лолитой" я не только убедился в пропаже многих личных безделушек и невосстановимых языковых навыков и сокровищ, но пришел и к некоторым общим заключениям по поводу взаимной переводимости двух изумительных языков.
Телодвижения, ужимки, ландшафты, томление деревьев, запахи, дожди, тающие и переливчатые оттенки природы, все нежно-человеческое (как ни странно!), а также все мужицкое, грубое, сочно-похабное, выходит по-русски не хуже, если не лучше, чем по-английски; но столь свойственные английскому тонкие недоговоренности, поэзия мысли, мгновенная перекличка между отвлеченнейшими понятиями, роение односложных эпитетов - все это, а также все относящееся к технике, модам, спорту, естественным наукам и противоестественным страстям - становится по-русски топорным, многословным и часто отвратительным в смысле стиля и ритма. Эта неувязка отражает основную разницу в историческом плане между зеленым русским литературным языком и зрелым, как лопающаяся по швам смоква, языком английским: между гениальным, но еще недостаточно образованным, а иногда довольно безвкусным юношей, и маститым гением, соединяющим в себе запасы пестрого знания с полной свободой духа.
Свобода духа! Все дыхание человечества в этом сочетании слов..."
(Владимир Набоков. "Лолита". Постскриптум к русскому изданию)

Livtrasir
30/04/14 18:00

# 1002473

Re: Украина стоимость спасения России. нов [re: Julia5, #1002470] Help admins  

Ерунду Набоков заявил, что неудивительно: писатель из него посредственный.
но столь свойственные английскому тонкие недоговоренности, поэзия мысли, мгновенная перекличка между отвлеченнейшими понятиями, роение односложных эпитетов - все это, а также все относящееся к технике, модам, спорту, естественным наукам и противоестественным страстям - становится по-русски топорным, многословным и часто отвратительным в смысле стиля и ритма.

Топорным и многословным? Ну-ну:) Желающие пусть переведут на английский любой анекдот про Штирлица, ну или "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк" столь же лаконично:) Или бессмертное "Нас никогда никому ни за что не сломать". Потому как мы своими приставками и прочими суффиксами легко творим то, для чего им нужно долго и мучительно извращаться со всякими герундиями, артиклями и временами. Техдокументация на инглише неплоха, спору нет - но всё остальное внимания не стоит.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
30/04/14 18:45

# 1002475

Re: Украина стоимость спасения России. нов [re: MaxRusak, #1002465] Help admins  

Понятно.
Но придётся повториться: я долго жил в России. И мне доводилось, например, видеть почтенных матрон (не каких-то там бритоголовых нациков) и людей из приличных семейств, которые страшно удивлялись тому, что кто-то имеет смелость признаться в том, что он - не русский.
Ибо быть не русским - это жуткий позор.
Ладно, проехали. Понаблюдаю ещё.

nonconformist
30/04/14 20:42

# 1002483

Re: Украина стоимость спасения России. нов [re: Livtrasir, #1002473] Help admins  

Хм. А ты думаешь, что ты точно переведешь английский слэнг?

Livtrasir
30/04/14 20:55

# 1002484

Re: Украина стоимость спасения России. нов [re: nonconformist, #1002483] Help admins  

Смотря какой. Точность компьютерного гарантирую, ибо русский аналогичный на нём и построен в немалой степени:) Вот с тем что из английского всякие негры, арабы и прочие индусы сделали повозиться придётся: и сам по себе контингент отнюдь не интеллектуалы, и исходный материал от идеала далёк.

nonconformist
30/04/14 21:34

# 1002485

Re: Украина стоимость спасения России. нов [re: Livtrasir, #1002484] Help admins  

Смотря какой. Точность компьютерного гарантирую, ибо русский аналогичный на нём и построен в немалой степени

Так вот именно, что на нем! А ты попробуй подбери для каждого термина аналогичное русское слово и с изумлением увидишь, что для большинства и свов-то таких нет.
Но Бог с ним с компутером. Отрасль узкоспециальная, может оно там и не надо. Никто же не обижается, что медицина построена на латыни. Правда некоторые свидомые громодяне по непроверенной инфе пытались в своих свидомых вузах наладить перевод медицинских терминов на ридну мову. Ну сам можешь предположить, что в результате получалось.

Но одно дело узко-специальная тематика, а совсем другое дело язык литературный.
Вот один забавный случай из собственного опыта. В глухо-застойные времена попалась мне в руки пластинка тогда жутко популярной рок-оперы "Jesus Christ Super Star". С текстами арий. Естественно на английском языке. Оным языком я владею как тогда выражались на уровне "читаю и перевожу со словарем". Вот я именно этим и занялся. Стал с этим словарем читать и переводить. И с грустью обнаружил в текстах огромное количество слэнговых оборотов, которые в оном словаре отражены не были. Хотя словарь был довольно обширный. Ну некоторые я кое-как по смыслу перевел, типа "ты поставил на верную лошадь" или "наличные к ногтю". А с некоторыми вышла полная беда.
Вот один пример. Ария Superstar. В ней есть следующие слова;
Could Mohammed move a mountain, or was that just PR?

Вот этот самый ПиАр вогнал меня в 1978 году в жуткий ступор. Мало того, что надо было догадаться, что это абревиатура, поскольку в словаре такой абревиатуры не было напрочь. Но догадался. А что же она значит?
Сейчас звучит смешно, но тогда советские авторы ее не использовали даже когда писали о загнивающем Западе. Короче тык-мык и никак! Не сдается прклятый ПиАр, хоть плачь!
Пришлось взять "помощь друга". А друг был не простой, а учился в английской спецшколе. То есть языком владел свободно. Спрашиваю его, что это может означать? Он знал от каких слов это абревиатура происходит, но вроде эти слова как-то на текст дословно не ложатся. Кособочится текст из-за них. Говорю, наморщи ум, может слэнговое выражение? Да, говорит, скорей всего. Наверное означает что-то типа "газетная утка".
Вот такой у меня ПиАр получился.

Но что самое интересное. Ведь и сейчас ее адекватными русскими терминами никто передать так и не удосужился. ПиАр и ПиАр, хавайте по-английски!

Страниц в этой нити: << 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на