Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Творчество христиан. Христиане о творчестве
Просмотров: 45210 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Masha (3) Тимофей (2) Aleksanders (1) Alexa (1) Ata (1) Major (1) Sheva (1) Воин (1) Герцогиня (1) Рассвет (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Воин
12/02/10 05:01

# 746953

Re: История чата. нов [re: Aleksanders, #9980] Help admins  

Здравствуйте, братья и сестры.
Меня зовут Евгений Грабар. В этом форуме написано обо мне под именем Воин, как о создателе первого христианского "чата Воина".
По просьбе Aleksanders хочу написать об этом.

Предпосылки
С 1995 по 2000 год я был студентом Санкт-Петербургского
института теле/радиокоммуникаций имени Бонч-Бруевича.
Приехал я в Питер с Сахалина под воздействием семейного фотоальбома,
в котором были фото моих молодых родителей, родивших меня в северной столице.
До этого на Сахалине я учился в частной христианской школе "Благодать" и когда приехал в Санкт-Петербург
стал одним из церковных служителей (молодежным лидером) в протестантской корейской церкви.
Наш пастор был молодым и воспитывал нас по программе "ученики Христовы".
Мы проходили различные тренинги по новомодным американским программам.
Наша церковь входила в содружество протестантских церквей Санкт-Петербурга,
которое проводило еженедельные совместные служения, летние лагеря и спец. программы.
Было много молодежи,я играл на гитаре, проводил песнопения и вел занятия с молодежью.

С детства я увлекался компьютерами, точнее книгами о них,
потому что компьютера у меня не было.
Но обслуживая церковный компьютер я практически распоряжался им по вечерам
по своему усмотрению с согласия пастора.

Я изучал программирование и конечно сразу же искал ему христианское применение.
Сначала я написал свою Христианскую BBS (сервер, к которому пользователи подключались по телефонному модему в текстовом и псевдографическом режиме) для обмена информацией, христианскими файлами.
Я планировал таким образом привлечь христианскую молодежь к христианским ресурсам.
К сожалению количество одновременных пользователей равнялось количеству телефонных линий = 1.
Когда же мне запретили занимать офисный телефон то BBS закончилась едва начавшись и ко мне пришло осознание, что теоретически только интернет может позволить мне развивать идею дальше.
На тот период в Питере уже была подобная BBS, которую держал дома один из братьев нашего содружества, поэтому ничего страшного что моя закрылась.
Почему я упомянул об этом - в этот момент я нашел направление в котором мог реализовать свои навыки с пользой для христианской общественности.

Интернет же тогда был уделом избранных, стоил дорого и пользоваться церковным доступом мне давали в очень ограниченных количествах.
Помню был Новый Год и местный провайдер сделал подарок горожанам - бесплатный доступ всю новогоднюю ночь!
Всю эту ночь я зависал в американских чатах и меня поразили перспективы социальной сети.
После этого я разорился на дешевый тариф который назывался "Русская рулетка".
Суть его была такова что ты мог сидеть в интернете пока не подключались пользователи с более дорогим тарифом и тебя просто выкидывало :)
После этого нужно было долго звонить снова в надежде, что скоро освободится местечко :)
Такого интернета категорически не хватало, но я всеравно начал писать свой чат на бесплатном сервере xoom.com
"Межконфессиональная" страница "Воин".
http://members.xoom.com/Voin

Однако такого доступа в интернет хватило, чтобы познакомиться с австралийцем по имени Бред, который узнал, что я занимаюсь программированием и предложил мне написать коммерческий сайт, а в качестве вознаграждения предложил мне оплатить хороший интернет от хорошего провайдера.
Это было неописуемое счастье - обычно еле ползающие страницы грузились у меня за 5 секунд!!!
Адрес нашего сервера был http://joe-king.com, одновременно переводящийся как "Король смеха" и звучащий как слово "шутить" по английски.
Это был сервис подписки на рассылки анекдотов, с местом для рекламы.
На нем можно было разместить мой сайт.
Так сложились все предпосылки для открытия сайта "Воин Господа".

Сайт "Воин Господа"
Название "Воин Господа" тесно перекликалось с основами преподаваемого нам пастором обучения "учеников Христа".
Кроме того у меня был отличный подаренный американцем плакат с изображением меча и шлема с цитатой из Библии
Ефесянам 6:11-18
"Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых"

Все это было довольно звучно, символично и привлекательно и легло в основу оформления сайта.
Мой пастор не совсем понимал чем я занимаюсь, но другие пастора, как например Александ Омельченко
считали мою работу важной.
Кстати, Александ Омельченко раньше меня пробовал наладить христианское общение.
Вот я нашел отголоски прошлого в базах серверов:
Сайт христианского общения "Горница"
http://home.comset.net/ omelch /
Церковь полного Евангелия "Божий мир" . Горячая линия. Статьи и проповеди. Общение по ICQ.
Христианское общение, Библия, молитва,божий мир,Горница
omelch @ comset .net

Чата на этом сайте не было, приходилось подключать внешний, с некультурной банерной рекламой.
Для нормального чата нужен был "чистый" сервер.
Поэтому я договорился со своим компаньоном, что на нашем сервере я расположу свою страничку с отдельным входом.
по адресу http://joe-king.com/voin.

Помимо чата на на сайте "Воин Господа" были размещены подобранные мной христианские анекдоты, которые и сейчас хранятся
в некоторых местах например
http://www.abc92.ru:8000/youth/child.html
Также у меня была попытка запустить HTML ролевую игру в которой переход от действия к действию осуществлялся на основе
выбора действия игрока. Меня просили ее продолжать, но мне уже стало не хватать времени на все, все таки главным оставался чат.
Тестировать уже почти готовый чат мне помог Тимофей, который был одним из первых посетителей - тестеров.
И наконец, когда все было более менее готово, надо было приглашать христиан.

Рождение чата
В интернете до сих пор сохранилось мое рекламное объявление в гостевой книге на сайте
http://www.heretics.com/tavern/guestbook.html следующего содержания:
"ВНИМАНИЕ!
Осуществляется попытка
ЗАПУСТИТЬ ХРИСТИАНСКИЙ ЧАТ !
Никаких пошлых банеров.
АДМИНИСТРИРУЕМЫЙ !
Сделано с любовью .
ПОСЕТИТЕ СЕЙЧАС :
http://joe-king.com/voin/login.htm
Voin <voin@mail.ru>Piter, Ru - Monday, June 21, 1999 at 16:02:27"

В этот день, 21 июня 1999 года после прочтения подобных рекламных объявлений в чате собралось более 10! человек.
Таким образом, эту дату можно считать датой рождения чата.
Потом конечно посетителей стало меньше, пока не накопились основные "завсегдатаи".
Чат постепенно набирал обороты и наконец прочно занял 2ю строчку в рейтинге Rambler top100, иногда выбираясь на первую,
перебарывая православный форум - 200, 300 посещений в день.
Это были "чистые" посещения, без применения скрытых счетчиков и прочих хитрых накруток рейтинга.
Тимофей каждый день был в чате, и каждый вечер говорил мне все новые рекорды посещаемости.
Это было немыслимо, потому что такого одновременного сосредоточения христиан (особенно нетрадиционных - протестантов) в одном месте до тех пор не было.
Как хорошо, что на помощь подоспели Тимофей и прочие братья (извините кого не назвал, я очень благодарен всем вам).
Нам приходилось экстренно осваивать методы борьбы с провокациями, учить посетителей терпимости и поднимать на обсуждение
важные накопленные новым христианским сообществом вопросы.
Посетители отмечали особую благоприятную атмосферу, которую нам удалось создать и поддерживать в чате.
Конечно мы получали большую положительную отдачу от этого добровольного служения.
Вот так и началась новая эра христианского рунета :)

Закрытие чата
Точную дату закрытия чата я назвать не могу.
Тимофей пишет здесь, что это было примерно в сентябре 1999 г.
Помню только, что мой австралийский компаньон сказал, что моя страничка генерирует больше трафика чем весь сервер вместе взятый :)
Поэтому хозяева отключили его.
Насколько я помню, это случилось, когда обычным делом стало присутствие 30 человек в чате и более.
По правде сказать, движок чата хоть и не глючил, но был написан неоптимальным способом, из за чего генерировал много трафика на каждого пользователя.
Поэтому было поставлено условие включения сервера только при условии что чат уйдет с сервера.
Тогда чат приютил на своей страничке http://www.bible.ru Тимофей Ха.
Он же и продолжил его развитие когда я окончил учебу и уехал из Санкт-Петербурга обратно на Сахалин.

Что было со мной потом
Потом я периодически навещал чат инкогнито. Последний раз был пару лет назад.
За это время у меня был опыт создания других социальных сетей,
сначала СМС чат на местном канале телевидения, потом сервер игры WOW.
Думаю у меня есть какие-то навыки для таких вещей, потому что это всегда производит эффект новизны и бомбы.
Сейчас на такое уже нет времени, так как у меня появилась семья.
Церковной деятельность я более не занимаюсь, но мой Бог не оставляет меня.

Эпилог
Вчера с ровесником мы вспоминали юность и на меня нахлынула ностальгия, которая привела меня сюда.
Мне приятно вспомнить юность и эти удивительные открытия, которые мы делали для себя,
но которые так же немного изменили историю и жизнь многих людей.
Конечно, чат появился бы может немного позже и без меня, потому что это было обусловлено ситуацией.
Но все же, как удивительно сознавать себя иногда выбранным Богом для Его промысла.

Sheva
Христианка
21/06/10 17:34
sheva-vet@ЖЖ

# 770061

Re: История чата. нов [re: Воин, #746953] Help admins  

В этот день, 21 июня 1999 года после прочтения подобных рекламных объявлений в чате собралось более 10! человек.
Таким образом, эту дату можно считать датой рождения чата.

С днем рождения, чат!!!

Ata
христианка
21/06/10 20:21

# 770091

Re: История чата. нов [re: Sheva, #770061] Help admins  

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на