Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 11928 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sergey (6) Тимофей (6) Feofil (4) Aleksanders (3) Amicus (3) dog (3) ansyta (2) merriweather (2) Виталий (2) Владимир_1959 (2) Enemy (1) Grigoriy (1) OLEGARD (1) owen (1) Saramorg (1) касьян (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Amicus
29/07/03 18:08

# 99956

Евангелики сжигают Мадонну Help admins  

Взято из последнего номера еженедельника The Tablet
(Перевод мой)

Евангелики сжигают Мадонну. Чилийская епископская конференция (ЧЕК) выразила сожаление в связи с публичным сожжением радикальной евангелической группой статуи Девы Марии. Owain Johnson.

Базирующаяся на юге Чили диссидентская баптистская группа Воины Давида сожгла во время фестиваля в городе Alto Hospicio статую Девы Кармен (the Virgin of Carmen). По их словам, статуя являлась идолом, а фестиваль – языческим празднеством.

Camilo Vial, епископ города Temuco и генеральный секретарь ЧЕК, сказал, что данное осквернение является печальным днем для церкви в Чили. «Подобное святотатство чрезвычайно сильно задевает нас, – сказал он. – Однако я молился, чтобы Господь коснулся их сердец, и я простил их». Епископ сказал, что чилийцам не следует судить обо всех евангеликах на основании действий небольшой группы.

Чилийский Комитет Евангелических Ассоциаций незамедлительно осудил Воинов Давида за этот «акт вандализма». Президент Протестантского Епархиального Совета (Protestant Metropolitan Council) преп. Emiliano Soto выразил свое согласие. «Их богословие страдает серьезными перекосами и нуждается в пересмотре», – сказал он. Однако лидер Воинов, Carlos Adams, выступил с защитой акции, которая, по его словам, будет повторяться. «Мы гордимся тем, что сделали, поскольку эти изображения являются проклятием», – сказал он, добавив при этом, что изображения «объясняют причины широкого употребления наркотиков и смерти от них, а также множества разрушенных семей в нашей стране».

ansyta
библейский христианин
29/07/03 18:49

# 99967

Re: Евангелики сжигают Мадонну нов [re: Amicus, #99956] Help admins  

Не знаю как насчет сжигания статуй, но праздники посвященные Марии меня тоже коробят.

Aleksanders
присутствует
29/07/03 19:26
sashakrasnoyarsk.tk

# 99987

Многим людям стоило бы прочитать книгу Исайи, чтобы освежить в памяти, как Бог относится к идолопоклонству. Прежде всего, конечно, католикам и православным.

-----
Рожденный однажды умрет дважды. Рожденный дважды не умрет никогда. (с) не помню чье.

Тимофей
Христианин
29/07/03 20:21
timh.ru

# 100004

Спасибо большое за новость и за перевод. Я добавил ее в дайджест новостей.

Saramorg
29/07/03 21:52

# 100046

Ну и чем они теперь отличаются от Аль-Каиды?

Grigoriy
Ученик Христа Иисуса
30/07/03 01:02
prikolist.us

# 100096

Re: Евангелики сжигают Мадонну - ну и что ? нов [re: Amicus, #99956] Help admins  

Поклонение Деве Марии пришло из язычества .. просто имя поменяли у богини и все .. а сравнивать с Аль Каидой по меньшей мере нелепо .. . вообще сегодня наблюдая по телеку празнование освящения храма Серафима Саровского долго пытался отделаться от чувства - вас дурят а вы и поверили .. что стоит канавка которую должны были рыть непорочные девы .. чтобы антихрист на перескочил .. смешно и грустно что нелепые ритуалы возведены в ранг правильной религии ... как это далеко от христианства и от Ученичества .. практически кроме терминов - ничего общего .. странно как еще храмы не переделывают в святилища древних славянских идолов обратно .. просто удивляюсь

Приносить плод Господу Иисусу Христу из Назарета .http://dpmteachings.com

Amicus
30/07/03 02:21

# 100104

Вопрос в том, вправе ли современный христианин совершать действия, оскорбляющие чувства верующих другой конфессии или религии. Протестант может считать почитание Девы Марии и использование ее статуй во время религиозных церемоний чем-то неправильным или предосудительным (то же касается православных икон, мощей и пр.). Однако вправе ли он совершать действия, подобные описанным в заметке? Почти все, кто ответил на эту заметку, выразили собственное негативное отношение к почитанию Марии, однако никто из таковых не выразил никакого отношения к факту оскорбления чувств тех, кто просто верит иначе.

На мой взгляд, нужно иметь в виду, что в современном мире религия обычно рассматривается как частное дело (если не брать в расчет исламские страны). Поэтому основным принципом в отношениях между представителями разных религий/конфессий является уважение или, на худой конец, терпимость к тем, кто верит иначе. Иными словами, в современном мире межрелигиозные отношения регулируются не на основании вероучения той или иной религии, а на основании нерелигиозных, а именно т.н. гуманистических норм (которые, впрочем, произошли не ex nihilo, а тесно связаны с т.н. христианскими ценностями). Поэтому то, что с точки зрения протестанта почитание Девы Марии является заблуждением, не может служить оправданием сожжения ее статуи.

Конечно, сравнение «Воинов Давида» с Аль-Каидой представляется некорректным, поскольку первые, в отличие от вторых, не покушаются на человеческую жизнь. Однако некоторые общие черты обнаружить можно: нетерпимость к «другим» и фанатизм.

PS. Чтобы протестантские участники не подумали, что я критикую исключительно протестантов, должен заметить, что я в равной мере осуждаю религиозную нетерпимость со стороны представителей любой религии или конфессии.

Тимофей
Христианин
30/07/03 06:36
timh.ru

# 100128

Re: Евангелики сжигают Мадонну нов [re: Amicus, #100104] Help admins  

Странное дело, что с одной стороны я сразу не одобряю этих баптистов, а с другой стороны, недавно посмотрев по ТВ сюжет про разгром безбожной выставки, я посчитал, что православные хулиганы были правы, что проявили инициативу. Конечно, их можно будет судить по мирским административным законам, но они все-таки проявили инициативу.

http://jesuschrist.ru/docs/go.php?id=95

Православные "хулиганы" против бесславных "художников"
Яна Амелина

В скором времени в Москве начнется судебное рассмотрение дела в отношении обвиняемых в групповом хулиганстве алтарников московского храма святителя Николая в Пыжах Михаила Люкшина и Анатолия Зякина. 18 января 2003 года они вместе с еще четырьмя верующими, войдя в музей и общественный центр имени Андрея Сахарова, где проходила скандальная выставка "Осторожно, религия!", разбили и залили краской представленные там экспонаты.

касьян
Окку-на-мата-та Оккулист Оккультист
30/07/03 07:53

# 100145

Re: Евангелики сжигают Мадонну нов [re: Saramorg, #100046] Help admins  

ПРиветствую давно вас невидел ... почему в диалог с неверующими не заходите?

я сатане НЕ сын !!!!
но он сказал что любит меня как родного !!!

Sergey
христианин
30/07/03 09:29

# 100160

Re: Евангелики сжигают Мадонну нов [re: Тимофей, #100128] Help admins  

\\\ я посчитал, что православные хулиганы были правы, что проявили инициативу. \\\

Я так не считаю. Считать, что хулиганы - правы? Какие основания в Писании? А от хулиганства до крестовых походов недалеко.

И разве надо такую инициативу проявлять? Молитвенная инициатива - не то? Надо хулиганскую?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на