Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 12328 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sergey (6) Тимофей (6) Feofil (4) Aleksanders (3) Amicus (3) dog (3) ansyta (2) merriweather (2) Виталий (2) Владимир_1959 (2) Enemy (1) Grigoriy (1) OLEGARD (1) owen (1) Saramorg (1) касьян (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Тимофей
Христианин
30/07/03 09:36
timh.ru

# 100163

Re: Евангелики сжигают Мадонну нов [re: Sergey, #100160] Help admins  

Я кажется выразил свои сомнения, правильно или неправильно. С одной стороны я считаю хулиганство баптистов неправильным, с другой стороны, посмотрев сюжет про ту выставку и тех православных хулиганов, я посчитал их поступок правильным.

Человек протиречивое существо.

Amicus
30/07/03 14:39

# 100202

Re: Евангелики сжигают Мадонну нов [re: Тимофей, #100128] Help admins  

На мой взгляд, противники пресловутой выставки могли бы не громить ее, а цивилизованно обратиться в суд в связи с оскорблением чувств верующих. (Конечно, качество нашей судебной системы всем известно, но это уже отдельный вопрос.) Во всяком случае, агрессия со стороны христиан мне представляется неуместной (если, разумеется, речь не идет о защите жизни и т.п.). «Не будь побеждаем злом, но побеждай зло добром» (Рим 12:21).

ansyta
библейский христианин
30/07/03 20:41

# 100247

Re: Евангелики сжигают Мадонну нов [re: Sergey, #100160] Help admins  

А как же Иисус перевернул столы в храме, это тоже хулигатство?
Если кто-то кощунственно относится к религии - Иисус не прошел бы мимо.
Такие произведения надо уничтожать, они развращают народ и без того развращенный.

merriweather
агностик
30/07/03 23:33

# 100302

Re: Евангелики сжигают Мадонну нов [re: Тимофей, #100163] Help admins  

***я посчитал, что православные хулиганы были правы, что проявили инициативу.***

Н-да. Глубоко же в тебе - впрочем, как и в любом христианине, - засела эта первобытная звероподобность.

Представь себе такую ситуацию. С утра пастор в твоей церкви в очередной раз проклял, например, гомосексуалистов, сказав, что по библии делать так нельзя, да и сам он так не делает. Вечером из ближайшего гей-клуба (ха-ха) к вам забегает бригада молодчиков, разбивает предметы отправления культа, а стены расписывает матными оскорблениями (как эти православные). Понравится? Ты действительно считаешь, что если люди опасаются клерикальных тенденций, они не могут выразить свое мнение? Религия не менее опасна, чем фашизм, и история показала это. А случай с православными бандитами - еще одно подтверждение.

И еще: у православных есть свой всемогущий бог. Если ему бы это не понравилось, он бы этого не допустил. Эти православные лучше бы помолились, но веры, по-видимому, в них немного.

Beware of the man whose God is in the skies. - George Bernard Shaw

Тимофей
Христианин
30/07/03 23:40
timh.ru

# 100303

Re: Евангелики сжигают Мадонну нов [re: merriweather, #100302] Help admins  

За себя могу сказать, что я бы не пошел крушить такую выставку. Я с другой стороны также не люблю таких вещей, как Марш Иисуса и т.п.

Что касается моего мнения после просмотра ТВ-программы, то я понял, почему они так сильно возмутились против той выставки. Полагаю также, что они готовы идти на административные штрафы и т.п. и отвечать за свой поступок по светским законам.

Шарфик
христианин
31/07/03 00:37

# 100312

Re: Евангелики сжигают Мадонну нов [re: Amicus, #100202] Help admins  

Согласен...

Есть ещё места в Писании, подтверждающее отношение апостолов к идолам и чужим богам вообще..

События в Ефесе после проповеди Павла... Деяния 19

35 Блюститель же порядка, утишив народ, сказал: мужи Ефесские! какой человек не знает, что город Ефес есть служитель великой богини Артемиды и Диопета? 36 Если же в этом нет спора, то надобно вам быть спокойными и не поступать опрометчиво. 37 А вы привели этих мужей, которые ни храма Артемидина не обокрали, ни богини вашей не хулили. 38 Если же Димитрий и другие с ним художники имеют жалобу на кого-нибудь, то есть судебные собрания и есть проконсулы: пусть жалуются друг на друга. 39 А если вы ищете чего-нибудь другого, то это будет решено в законном собрании.

Деяния 17... Афины

16 В ожидании их в Афинах Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов. 17 Итак он рассуждал в синагоге с Иудеями и с чтущими [Бога], и ежедневно на площади со встречающимися. 18 Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: "что хочет сказать этот суеслов?", а другие: "кажется, он проповедует о чужих божествах", потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение. 19 И, взяв его, привели в ареопаг и говорили: можем ли мы знать, что это за новое учение, проповедуемое тобою? 20 Ибо что-то странное ты влагаешь в уши наши. Посему хотим знать, что это такое? 21 Афиняне же все и живущие [у них] иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что - нибудь новое. 22 И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. 23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам. 24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет 25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. ...

32 Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время. 33 Итак Павел вышел из среды их.

"Я по капле выдавливал из себя раба." A. Чехов

merriweather
агностик
31/07/03 00:42

# 100313

Re: Евангелики сжигают Мадонну нов [re: Тимофей, #100303] Help admins  

Я понимаю, что ТЕБЯ это возмутило. МЕНЯ тоже многие вещи возмущают. Но считаешь ли ты, что НАСИЛИЕ является способом уничтожения тех явлений, которые ТЕБЯ возмущают? Значит, ты признаешь право за маньяком убивать своих жертв, ибо их существование его возмущает. Они (эти художники) выразили свое мнение, вероятно, потому что то, что творит РПЦ в стране, их возмущает. Заметь, что они не пошли избивать Алексия-2, поджигать его резиденцию или взрывать "храм Христа-спасителя", построенный на их же деньги.

***Полагаю также, что они готовы идти на административные штрафы и т.п. и отвечать за свой поступок по светским законам.***
Некоторые насильники тоже на это готовы и что? А может, я неправильно понял, и если религиозный фанатик считает, что ему все позволено, то так и есть? Кстати, любимый христианкий вопрос: кто руководил ими в этой акции: Господь или Сатана?

Beware of the man whose God is in the skies. - George Bernard Shaw

dog
31/07/03 01:19

# 100320

Re: Евангелики сжигают Мадонну нов [re: merriweather, #100313] Help admins  

>>Кстати, любимый христианкий вопрос: кто руководил ими в этой акции: Господь или Сатана?

>>

присоединяюсь к данному вопросу: как думаете товарисчи?

в то же время, не могу согласиться с приписыванию художникам каких то там мотивов, связаных с рпц или иной религиозной организации..я не видел экспанаты, но , судя по месту выставки и самому происшествию, думаю они (художники) преследовали другие цели , меньше связаные с религией, больше с искусством и его восприятием массой..

Тимофей
Христианин
31/07/03 07:37
timh.ru

# 100352

Re: Евангелики сжигают Мадонну нов [re: merriweather, #100313] Help admins  

"Господь или сатана"

Я думаю, что не все так черно-бело в этом мире. Мы можем рассуждать, была ли воля Бога в этом. А сатана это только третий вариант. Есть еще один - сам человек, его плоть, его воля. Каждый верующий человек поступает по своему личному пониманию воли Бога.

Что касается данного случая погрома. Насколько я понимаю, в светском обществе есть некоторые рамки, которые надо соблюдать. Причем эти рамки сильно отличаются в разных странах. В одной стране погром будет нормальным явлением, а в другой - большим некультурным актом.

Что касается тех православных, которые разгромили выставку, то я понимаю, чем они были возмущены - я видел экспонаты по ТВ. Я также уже сказал, что при всем своем возмущении против экспонатов я бы не стал громить выставку, т.к. считаю, что этим только хуже сделаешь - с моей точки зрения, это не христианское свидетельство. Я также думаю, что эти люди, когда переходили рамку, осознавали, что их могут затем наказать за это. Но они совершили то, что они считали морально (или духовно) правильным.

>> Но считаешь ли ты, что НАСИЛИЕ является способом уничтожения тех явлений, которые ТЕБЯ возмущают? <<

Нет, конечно. Жаль, что моя позиция не была ясна сразу.

Sergey
христианин
31/07/03 17:55

# 100436

Re: Евангелики сжигают Мадонну нов [re: ansyta, #100247] Help admins  

\\\ А как же Иисус перевернул столы в храме, это тоже хулигатство? \\\

Какое отношение действия Господа в храме имеют к действиям православных хулиганов? Зачем вы задаете такие вопросы? Вы сами ответить на этот вопрос не можете?

\\\ Если кто-то кощунственно относится к религии - Иисус не прошел бы мимо. \\\

Это ваша личная точка зрения. Вряд ли вы сможете ее подтвердить.

\\\ Такие произведения надо уничтожать, они развращают народ и без того развращенный. \\\

Уничтожать должен владелец, когда вы ему объясните, что надо уничтожать. А хулиганить не должно.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на