Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 11577 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*

В теме участвуют: Игорь78 (20) Gennady (16) Infovere (6) AntonPritcher (3) bena (2) gjcktlybq (2) Алексей Мухин (2) Библеист (2) alexey957 (1) Derek (1)

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
30/04/14 12:37

Re: О триединстве Бога [re: Gennady]Help admins  

3.Отец Мой более Меня? (Сообщение 3)

Размышляя о равенстве Отца и Сына, мы неминуемо столкнемся с таким вопросом. А как же быть с 14-ой главой от Иоанна, в которой Иисус говорит своим ученикам в 28-ом стихе такие слова:
- Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.

Действительно, последние слова данной фразы, в буквальном ее понимании, однозначно указывают на неравенство Отца и Сына, ибо здесь прямо говорится о подчиненности. Все с первого взгляда просто и понятно. Но давайте не будем торопиться с выводами, на самом деле в данном стихе заложен глубокий теологический смысл, который раскрывается в истинном свете только в категориях истинного понимания природы Божественной Троицы. И данное понимание чрезвычайно важно, как для Церкви в частности, так и для человечества в целом.

Чтобы постепенно приблизиться к пониманию очередного парадокса Библии, который проявляется в двух прямопротивоположных посылках: “Я и Отец – одно”, “ибо Отец Мой более Меня”, давайте прокомментируем первое послание к Коринфянам, 11:3:
- Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог.

В данном стихе иерархическая подчиненность Отца и Сына выражена еще более явно и очевидно. Но не все так просто, давайте посмотрим на подчиненность с идеологических позиций триединства. Все дело в том, что Павел в этом стихе говорит не просто об иерархии, но об иерархии Божественной, т.е. иерархии, которую мы должны трактовать с позиций Божьей подчиненности. Для понимания вышесказанного зададимся таким вопросом. А разве иерархия (подчиненность) в системе ценностей, в которой царит идеология единства, претендует на равенство или неравенство в чем-либо? Нет, не претендует. Почему же? Дело в том, что в системе, в которой проявляется принцип единства во всем (а это главнейший контекст Нового Завета), иерархия является благословением, которая не становится “камнем преткновения” для определения равенства или неравенства, несмотря на реальное наличие в ней различных уровней подчиненности.

Таким образом, в системе ценностей, в которой главной парадигмой является единство, иерархия не касается вопросов кто больше, а кто меньше. Она только определяет Божественный порядок во всем, предписывая каждому субъекту данной иерархии играть только свою роль в общей структуре. К примеру, я, являясь мужем своей жены, во всем идеологически равен с ней, но, тем не менее, по многим вопросам она подчинена мне по закону Божьей иерархии. Это означает то, что я, являясь в чем-то фактически выше моей жены, по законам иерархии идеологически равен с ней во всех правах, которые определены нам теми же законами, и нормами Божественной подчиненности. И мы должны строго соблюдать эту подчиненность, каждый со своей стороны.

Но самое главное в том, что при такой организации мы осознанно и добровольно отдаем в чем-то первенство друг другу. И это никак не является причиной для того, чтобы я считал кого-то выше, или ниже по отношению к себе. Понимание этого принципа, вера в этот принцип, и следование этому принципу, как раз и делает систему идеологически равной во всех ее звеньях, при наличии, казалось бы, фактического неравенства ее составляющих. А главное в том, что только при такой организации отношений главенствующим принципом становится служение друг другу. В такой системе ценностей нет места ни соперничеству, ни любым проявлениям эгоизма и антагонизма. А еще такая организация обеспечивает многообразие системы, во всех звеньях, и естественным образом.

Уже в 12-ой главе этого же послания апостол Павел поясняет нам вышесказанное на примере нашего тела. Дело в том, что наш организм, на физическом уровне, проявляется в абсолютном единстве, которое выражается в том, что каждый орган выполняет строго свою роль для общего блага нашего организма.

Сложнейшая физическая иерархия организма начинается с каждого атома, и доходит до самого высокого уровня: дух-душа-тело. При этом, когда очередной “новый” атом заменяет “устаревший” (наш организм непрерывно обновляется), то он тут же становится не просто мельчайшей частицей вещества, но, попадая в наш организм, тут же становится участником великого Божественного порядка, подчиняясь законам единства Целого (нашего организма). При такой организации ни один орган не скажет мельчайшему атому: “а кто ты такой”, ибо и атом, и любой орган идеологически равны, т.к. каждый из них одинаково трудятся на благо общего, поддерживая жизнеспособность всего организма.

Таким образом, истинное равенство проявляется только там, где есть желание добровольно отдавать первенство другим, всегда выполняя только свою роль в соответствии с моими обязанностями по отношению к чему-то большему, целому, и единому. Именно этот принцип проявляется абсолютным образом в природе Божественной Троицы.

Давайте вспомним 5-ю главу от Иоанна, в которой пишется о том, что Отец отдал весь Суд Сыну. На самом деле эта функция по праву должна принадлежать Отцу, но Бог добровольно отдает ее Сыну, теряя свое первенство. Таким образом, если судить исключительно человеческими категориями, то Иисус становится даже выше своего Отца. По крайней мере, на временном отрезке до наступления Царствия Божия (Иисусу дана всякая власть и на земле и на небе). А вот после того как истребится последний враг Бога – Смерть, Иисус снова вернет власть Отцу. Таким образом, в природе триединства заложена возможность естественной потери, или принятия каких-либо атрибутов власти, или возможностей. И проявляется эта природа в смиренном служении на благо других. В такой организации мы не можем выискивать первенство в привычных для нас категориях, также как и пытаться на этом спекулировать.

К сожалению человеку такой подход уже практически неведом. В нынешней системе вещей он давно уже потерял способность поступать в соответствии с природой, проявляющейся в Божественной Троице. Что и станет главной причиной наступления “последней минуты” человечества в нынешнем его виде – Армагеддона.

Задумайтесь, если бы мы начали проявлять природу триединства в семье, политике, бизнесе, науке, религии, на работе. Как бы кардинально изменилась наша жизнь. “Последняя минута” никогда бы не наступила, а человечество естественным образом вошло бы в тысячелетнее Царство Христа. А потом для него открылись бы и двери Царствия Божия, для вечной жизни в нем. К сожалению в нашем мире главными качествами человека являются эгоизм, тщеславие, гордость, зависть, и т.п. Такие “плоды” нашего духа прямопротивоположны и антагонистичны природе Божественной Троицы, проявляющейся в желании, и стремлении чем-то жертвовать ради успеха и гармонии целого.

Природа Божественного триединства должна проявляется также и в Церкви Христа. Служители Церкви разных уровней (простые верующие, священники, епископство, монашество) должны быть в идеологическом единстве и равенстве, играя каждый свою роль в Теле Христа. Отдавая первенство друг другу по принципу триединства, выраженного в природе Бога, и на практике показанного нам Иисусом Христом.

Таким образом, в природе триединства заложены Божественные принципы стремления к служению другим на основе безусловной любви агапэ, которые ведут к истинному смирению. Уже не на основании страха (это Ветхозаветный принцип), но на основании совершенной совести, заложенной в Евангельских требованиях Нагорной Проповеди ко всем творениям Божиим. Иисус как раз и приходил для того, чтобы донести эти требования к нам, людям, которые уже давно потеряли основные нравственные ориентиры, и неминуемо движутся к своей ”последней минуте” нынешнего мира – Армагеддону.

Вся ветвь
ЗаголовокАвторОтослано
*О триединстве Бога Игорь78   28/04/14 11:45
.*Re: О триединстве Бога Игорь78   14/05/14 08:06
.*Re: О триединстве Бога Gennady   15/05/14 13:05
.*Re: О триединстве Бога Игорь78   16/05/14 12:45
.*Re: О триединстве Бога Gennady   22/05/14 15:52
.*Re: О триединстве Бога Gennady   16/05/14 17:24
.*Re: О триединстве Бога Игорь78   22/05/14 07:42
.*Re: О триединстве Бога Gennady   22/05/14 10:38
.*Re: О триединстве Бога Игорь78   12/05/14 09:35
.*Re: О триединстве Бога Библеист   11/05/14 14:31