Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 11117 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*

В теме участвуют: нектарий (15) НиколайЗлатоуст (6) безимянный (5) gjcktlybq (4) AntonPritcher (3) golubka123 (3) седой (3) pridvernik (2) Сан_Саныч (2) bena (1)

седой
Христов
01/03/15 18:13

Как Христос сын Давиду Help admins  

Христос — Господь — Сын Давидов.

Вот вопрос заданный Христом в разговоре Христа с Фарисеями.
41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: 42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. 43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: 44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? 45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? 46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его. (Евангелие от Матфея 22:41-46)

А вот и ответ на сию тайну, который заключается в следующих выдержках из Писания, из которых мы можем понять, как Господь сын Давида, который и есть Христос.
Апостол Павел в послании к Евреям, говоря о Иисусе Христе, говорит, что именно Христу было сказано это слово Божье, которое записал Давид в своих Псалмах, сим показывает нам, что Христос воссел одесную Бога, и приводит слова которые сказаны во втором псалме Давида относительно Господа, который является Господом царя Давида, и, о котором Давид говорит: «Седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.»
10. По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. 11. И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов. 12. Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога, 13. ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его. (Послание к Евреям 10:10-13)
Об этом-же свидетельствует нам и Апостол Лука в своём повествовании, которое он изложил в книге Деяния Святых Апостолов, где Лука говорит нам об Апостоле Петре, приводя слова Апостола Петра, которые Пётр сказал перед народом собравшимся в Иерусалиме.
29. Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня. 30. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его, 31. Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. 32. Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели. 33. Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите. 34. Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, 35. доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. 36. Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. (Деяния св. Апостолов 2:29-36)
Апостол Павел в послании к Евреям 5-ой главы, стремясь показать нам в каком чине находится Христос пред Богом, указывает нам на место писания, где говорится что Христос имеет чин царя и первосвященника, ибо такой чин имел и Мелхиседек(царь правды), который, являясь царём города Салима( мира), был ещё и священником Бога Всевышнего.
5. Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя; 6. как и в другом месте говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. 7. Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение; 8. хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, 9. и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного, 10. быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека. (Послание к Евреям 5:5-10) А в послании к Евреям, из 1-ой главы, Апостол Павел показывает нам, как мы можем увидеть, что Бог говорил с народом Израиля через Пророков, а к нам говорит через Христа, который и есть Дух Святой и Слово Божье, и, Он же является и сыном Божьим, ибо Сам Бог говорит, что Он ныне родил Его.
1. Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, 2. в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. 3. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте, 4. будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. 5. Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? (Послание к Евреям 1:1-5)

В 1-ой главе послания Апостола Иакова, мы можем видеть и сам процесс рождения, который и поясняется Апостолом Иаковом, как рождение от слова истины, которое и есть рождение свыше или рождение от слова Божия.
17. Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. 18. Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий. (Послание Иакова 1:17,18)
А Апостол Иоанн в своём Евангелии свидетельствует о словах молитвы Иисуса Христа, в которых говорит Христос, обращаясь к Своему Отцу, то есть к Богу, что является истиной и Словом Божиим.
17. Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. (Евангелие от Иоанна 17:17)
В первом послании к Коринфянам, Апостол Павел, ещё более подтверждает то, что мы рождаемся от Слова Божия, которое он называет благовествованием, сие и является «крещением Духом Святым» и рождением от воды и духа.
14. Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
15. Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. (Первое послание к Коринфянам 4:14,15)
То есть, говоря другими словами, мы рождаемся не от чресл плоти, но от чресл ума, как и говорит о сём Апостол Пётр в своём первом послании.
13. Посему, (возлюбленные), препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа. 14. Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, 15. но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. (1 Петра 1:13-15)
И именно это подтверждает нам Апостол Иоанн в своём Евангелии, приводя слова Христа в разговоре Его с Никодимом, где Христос, поясняет Никодиму, чем отличается рождение человека по плоти, от рождения человека по духу.
5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. 6. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. 7. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. (Ин. 3:5-7)
Христос, в своём обращении к ученикам своим, которые смущались и роптали, говорит, в Евангелии от Иоанна, о словах, которые Он говорит к ним и называет сии самые слова духом и жизнью.
63. Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. (Св. Евангелие от Иоанна 6:63)
И ещё одно место писания в котором говорится как Дух Господень говорит в человеке.
2. Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня. (Вторая книга Царств 23:2)

Прочитав всё вышеприведённое, мы можем сделать вывод: «Как Павел родил Коринфян во Христе Иисусе благовествованием своим, и говорит нам в послании к Евреям, указывая на Бога-Отца, что Бог-Отец, говорил к праотцам в Пророках, о сём и Сам Христос в подтверждение говорит в Евангелии от Иоанна, что Он пришёл во имя Отца, а это значит, так и Давид, своими Псалмами родил Христа, Господа нашего, который и родился от чресл ума Давида, как и от чресл ума всех Пророков, а посему он и сын Давида, так-же, как и сын каждого из всех Остальных Пророков.

Вся ветвь
ЗаголовокАвторОтослано
*Как Христос сын Давиду седой   01/03/15 18:13
.*Re: Как Христос сын Давиду bena   19/05/15 16:04
.*Re: Как Христос сын Давиду НиколайЗлатоуст   19/05/15 16:15
.*Re: Как Христос сын Давиду безимянный   10/05/15 11:36
.*Re: Как Христос сын Давиду нектарий   17/05/15 11:58
.*Re: Как Христос сын Давиду безимянный   17/05/15 18:58
.*Re: Как Христос сын Давиду нектарий   19/05/15 10:14
.*Re: Как Христос сын Давиду нектарий   19/05/15 10:10
.*Re: Как Христос сын Давиду Сан_Саныч   17/05/15 19:15
.*Re: Как Христос сын Давиду безимянный   20/05/15 16:20