Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 6918 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*

В теме участвуют: Богуслав (19) AntonPritcher (7) Gennady (4) mvk (2) Leoncio (1) Диман (1)

AntonPritcher
баптист
18/09/15 09:03

Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) [re: Gennady]Help admins  

Спасибо, Геннадий, за изложение своего видения этого отрывка! Действительно, довольно здраво и близко к моим мыслям.

Заметим самое важное – это не сад, не лес, или что-то еще. В аллегориях и метафорах, описывающих этот город, нам дается тонкий намек на то, что люди должны обязательно жить в сообществе и сотрудничестве себе подобных – мы ведь созданы со способностью к общению, сотрудничеству и взаимному влиянию друг на друга (а ведь Бог и не обязан учить нас тому, чему мы должны учиться сами, сотрудничая, и благотворно влияя друг на друга).

Да! Именно сообщество, семья, новый народ Божий. Вы, хоть и называете себя последователем иднивидуального христианства, а вот это понимаете. И это здорово! Ведь важно понять, что Бог спасает не человека, как отдельно взятую, независимую личность, помещая его в некую личную келью, Бог спасает Свой народ, творит из него Свою семью, сообщество верных, которые сообща будут править освобожденным от зла и тления миром! Вот это цель, о которой многие забывают.

- город подобен яспису кристалловидному, который является квадратом (что указывает на его совершенство); стены города из ясписа; основание стен украшено драгоценными камнями; город – чистое золото, и подобен чистому стеклу; в городе 12 ворот, каждые из которых есть жемчужиной; улицы из чистого золота; света солнца и луны в городе уже не требуется…

Хочу дополнить ваши рассуждения о форме города. Привожу комментарий Тома Райта, лишь отрывок:

"Далее, удивительны масштабы города. (Ангел измеряет небесный город, как Иоанну было велено измерить небесный Храм в 11:1. Однако на сей раз нам сообщают полученные цифры, как и в Иез 40–48: на этот отрывок у Иоанна есть несомненные отсылки.) Как ясно из стиха 16, город не только чрезвычайно велик по площади (2300 км х 2300 км: размером с Римскую империю!), но и имеет все те же 2300 км в высоту! Разумеется, не надо думать, что Иоанн предрекает строительство супернебоскребов в новом Иерусалиме: перед нами язык символов, а не архитектурный чертеж. На языке символов, совершенная кубическая форма города перекликается с формой Святого Святых в древнем иерусалимском Храме (3 Цар 6:20). Весь город стал жилищем Божьим, Храмом Божьим. А если быть точным, то не просто Храмом, а Святым Святых. В нем Бог будет обитать вечно.

Поэтому город «имеет славу Божью» (ст. 11): на город не просто приятно смотреть, но светоносным присутствием Божьим отмечен каждый камешек, каждый уголок. Неслучайно город нисходит «с неба от Бога»: новая реальность, место Божьего жилища на земле, не может быть делом рук человеческих (людям по силу лишь вавилонская башня!), но является даром божественной любви и благодати." Томас Райт. Комментарий к Откровению

Заметим еще раз – в заключительных главах Откровения Иоанна даже в намеках не упоминается некое подобие Эдема, который, как известно, был райским садом. Здесь мы видим нечто совершенно противоположное – это образ некого Небесного Города, как скинии, исходящей от Бога, посредством которой люди и обретают вечную с Ним гармонию.

Здесь я немного не соглашусь. И не смогу наверное сказать лучше епископа Райта, поэтому привожу еще отрывок из той же книги:

"Иоанн видит новый Эдем, но это не просто сад, а город–сад. В глубине души мы знаем, что созданы и для города, и для сада: как романтическое «бегство от цивилизации», так и мечты застройщиков далеки от нашего предназначения. Новое творение дает возможность совместить, преобразить и исцелить оба эти стремления. Как сходятся небо и земля, как соединяются Агнец и невеста, так совместятся отныне город и сад. Полярности прежнего творения примирены. Люди в единстве друг с другом и с Богом будут радостно и мудро править землей и ее плодами в дивном свете Божьем."

Т.е. это не противопоставление, это примирение и расширение Эдема, города, сада...

Да, я не во всем с вами согласен и Царство Божие и Царство Небесное - это одно и тоже, между ними нет разницы, это синонимы, о чем я вам неоднократно говорил. И не приемлю я некую кастовую разделенность спасенных на супер 144 000 и всех остальных. Хотя я и признаю, что слава у детей Божьих будет отличаться друг от друга. Но суть этой разницы будет лишь в силе любви и милосердия, в широте сердца каждого из них, и ни чем более. Ибо в новом мире наибольшую власть и славу может получить лишь тот, кто наиболее способен любить и жертвовать.

Еще хочется заметить вот о чем. Мне кажется, что есть весьма большая доля лицемерия, когда, в общем-то, самый обычный человек говорит: ”Я хочу жить на Небесах”. Вот апостол Павел – это другое дело, но какая дистанция между ним и нами. Лично для меня было бы желаннее получить тот же мир, но несказанно лучше, в новых тонах и красках, а в душе навсегда полноту Божией благодати.

Отдельное спасибо за этот отрывок! Если вы иногда читаете мои посты, то знаете, насколько я с вами здесь согласен. Я много раз слышал эту фразу от христиан ”Я хочу жить на Небесах”, и она меня угнетает. Ведь реально люди порой мыслят топологически, противопоставляя два места "здесь" и "там", а не два состояния "теперь" и "потом". А ведь "вечность" это не "там", это "когда". И я, как и вы, желаю получить этот же мир, но такой, в котором уже нет места злу, насилию, разложению и хаосу. Мир, в котором не нужно никуда спешить, где нет страха за себя и своих близких, мир в котором можно дышать полной грудью и увидеть полноту красоты Божьей.

Каким будет наш мир после всех испытаний? Я могу чуток подсказать направление мысли. Та красота, та форма жизни, что мы видим сейчас неполна, затуманена скорбью, болью, несовершенством. После обновления мы увидим замысел Божий в полноте, это будет так, как будто вы зашли в темную комнату, наполненную брилиантами и вам вдруг включили ярчайший свет! Представьте ваше состояние и бесконечный восторг, куда ни глянь, есть чему восторгаться и умилятся. Мы увидим тополь таким, каким он должен быть, бабочку - истинной бабочкой, кошку - Кошкой, а слона Слоном. Мир без искажений! Подлинная суть и красота. Тем более, что и в мире нынешнем я не устаю радоваться и поражаться красоте неба и облаков, деревьев и животных. Божья красота не преедается, не надоедает, не наскучивает. Так какой же восторг Его мир покажет мне без изъянов, в полноте??? А ведь этот мир Он навсегда подарил нам с вами. Слава Ему за это!

Вся ветвь
ЗаголовокАвторОтослано
*Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Богуслав   03/08/15 10:40
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Диман   08/10/15 12:43
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) mvk   23/09/15 20:01
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) mvk   23/09/15 19:50
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) AntonPritcher   11/01/16 13:22
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) AntonPritcher   18/09/15 09:09
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Богуслав   19/09/15 16:54
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Gennady   17/09/15 17:40
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Богуслав   19/09/15 16:46
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Gennady   21/09/15 17:27
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Богуслав   22/09/15 17:40
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Gennady   23/09/15 16:01
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Богуслав   24/09/15 16:42
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) AntonPritcher   23/09/15 10:56
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Богуслав   24/09/15 16:35
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) AntonPritcher   24/09/15 16:46
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Богуслав   07/10/15 15:41
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) AntonPritcher   08/10/15 11:35
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Богуслав   11/01/16 12:38
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) AntonPritcher   11/01/16 14:39
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Leoncio   11/01/16 14:03
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) AntonPritcher   18/09/15 09:03
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Gennady   21/09/15 17:10
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Богуслав   05/08/15 09:58
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Богуслав   07/08/15 10:15
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Богуслав   10/08/15 10:22
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Богуслав   14/08/15 10:10
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Богуслав   17/08/15 09:45
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Богуслав   21/08/15 09:49
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Богуслав   24/08/15 10:40
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Богуслав   28/08/15 09:50
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Богуслав   31/08/15 09:56
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Богуслав   04/09/15 10:07
.*Re: Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога (Отк.21-22гл.) Богуслав   07/09/15 10:27
Перейти на