///цель либерализма одна - абсолютная свобода самовыражения, что подразумевает и абсолютную безнаказанность.
Вовсе нет. Вы не путайте либерализм с нигилизмом и анархией. Так же очевидно, что абсолютной безнаказанности не существует.
///на таких принципах, батенька, вы общество не построите.
Почему?
Как-то упускается из виду, что мораль -- это свод неписанных правил, постоянно меняющихся и не распространяющихся целиком на хоть сколько-нибудь крупное количество людей.
Есть же законы, писанные правила, соблюдать которые люди обязаны.
Вообще, либерализм возник в 17-м веке и включает в себя следующее:
-- Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией.
-- Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах.
-- В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства.
-- В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния.
Как видим, ничего страшного. Даже экономический либерализм можно принять, если дополнить: свобода торговли и предпринимательства в рамках законов.
|