Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 4309 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*

В теме участвуют: Julia5 (8) 25ый (4) nonconformist (4) Livtrasir (3) Лесовой (3) PeaceLove33 (2) Конкорд (2) AntonPritcher (1) SIBMAN (1)

Julia5
08/07/17 23:05

Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам [re: nonconformist]Help admins  

Здравствуйте!

...пчела несет свой целебный мёд и с ядовитых цветов!

Я бы безоговорочно приняла мнение уважаемого Конкорда, если бы он рассуждал не о целебном свойстве мёда, который может стать ядом, а о целебном свойстве яда, который может исцелять. :)
Это уже другой уровень понимания Б-жественного Промысла - дерево познания, насаждённое в эденском Саду Создателем, не предназначенное в пищу, становится ядом при неправильном употреблении:
"От дерева же познания добра и зла, от него не ешь, ибо как только съешь от него, должен ты умереть" (Брейшит,2:17)
Познание не приобретается желудочно-кишечным трактом
Пятачок, я все понял. Это неправильные пчёлы. А неправильные пчёлы делают неправильный мёд!

Винни Пух прав. :)
Пчеловоды называют "неправильных пчёл" - "пьяными пчёлами":
Пчелы, пьянеющие от забродившего нектара, летят на деревья или падают прямо на землю, не находя в себе сил отыскать дорогу в свой улей. А те из насекомых, которые всё-таки находят дорогу домой, встречают на своем пути ещё одну трудность — строгие пчёлы-сторожа стараются оградить семью от пьянства".
Вполне уместна аналогия с Ноахом:
"И стал Ноах землевладельцем, и насадил виноградник" (Брейшит,9:20)
Вино может быть благом:
"...и соберешь ты свой хлеб, и вино своё..." (Тора. Внемли Израиль)
Вино может быть злом:
"И выпил он (Ноах) вина и опьянел, и обнажил себя..." (Брейшит, 9:21)
И это о человеке праведном, нашедшем приязнь в глазах Всевышнего:
"Вот родословие Ноаха: Ноах, муж праведный, был непорочнейшим в поколениях своих. Перед Всесильным ходил Ноах" (Брейшит, 6:9)
"Если бы мы знали, что Бог существует и что Он наказывает за злые дела, то наши хорошие дела перестали бы быть результатом нашего личного свободного выбора между добром и злом. Для того чтобы выбрать добро, мы должны обладать свободой делать также и зло. Такой свободы у нас не будет, если мы будем ограничены "присутствием" Бога за нашей спиной. (Раввин Ракман)
Ubi sunt, qui ante nos{br}In mundo fuere?

Вооружившись методой "венского шарлатана", с его "эмбриончиками, подглядывающими из природных засад угрюмое родительское соитие", позволю себе предположить, что Ваша прекраснодушная студенческая вольница пришлась на годы хрущёвской оттепели; на время надежд, которым не суждено было осуществиться?
И Вы остались в этом времени, которое оказалось самым счастливым в Вашей жизни?
Подобно тому как солдаты, вернувшиеся с войны, чувствуют, что только там они жили полной, насыщенной, осмысленной жизнью:
"Стра­нен и ещё не со­всем по­ня­тен был Ива­но­ву род­ной дом. Жена была преж­няя – с милым, за­стен­чи­вым, хотя уже силь­но утом­лен­ным лицом, и дети были те самые, что ро­ди­лись от него, толь­ко вы­рос­шие за время войны, как оно и быть долж­но. Но что-то ме­ша­ло Ива­но­ву чув­ство­вать ра­дость сво­е­го воз­вра­ще­ния всем серд­цем, – ве­ро­ят­но, он слиш­ком отвык от до­маш­ней жизни и не мог сразу по­нять даже самых близ­ких, род­ных людей". (А.Платонов. "Возвращение")
Потерянное поколение...
Тогда мне, тем более, непонятно, - почему Вы с таким отвращением и ненавистью относитесь ко второй российской оттепели - девяностых годов?
Быть может, возраст даёт о себе знать?
Помните:
Телега жизни
Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Телега на ходу легка;
Ямщик лихой, седое время,
Везёт, не слезет с облучка.
С утра садимся мы в телегу;
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошел! . . . .
Но в полдень нет уж той отваги;
Порастрясло нас; нам страшней
И косогоры и овраги;
Кричим: полегче, дуралей!
Катит по-прежнему телега;
Под вечер мы привыкли к ней
И, дремля, едем до ночлега —
А время гонит лошадей"
Оставя в покое призрак Фрейда, в конце жизни засомневашегося в целительной способности психоанализа, скажу о своём нонконформизме.
Чтобы совсем не отчаяться, я вспоминаю старую зэковскую мудрость:
"Не верь, не бойся, не проси"
Я верю, боюсь, подчиняюсь, люблю, прошу... только ту власть, на языке Торы: "только того Царя", о котором написано в Торе:
"Когда ты придёшь в землю, которую Г-сподь, Б-г твой, даёт тебе, и овладеешь ею, и поселишься в ней, и скажешь: "поставлю я над собою царя, подобно всем народам, которые вокруг меня", (15) То поставь над собою царя, которого изберёт Г-сподь, Б-г твой (...)Только чтоб он не заводил себе множества коней и не возвращал народ в Египет для умножения коней; Г-сподь же сказал вам: "не возвращайтесь более путем сим"; (17) И пусть не обзаводится множеством жен, дабы не развратилось сердце его; и чтоб серебра и золота не умножал он себе чрезмерно. (18) И вот, как воссядет он на престол царства своего, пусть спишет себе список закона сего с книги, что у священников Лейвитов, (19) И пусть он будет у него, и пусть он читает его все дни жизни своей, дабы приучился он бояться Г-спода, Б-га своего, чтобы блюсти все слова закона сего и уставы сии, чтобы исполнять их; (20) Чтоб не возносилось сердце его над братьями его и чтоб не отступал он от заповеди сей ни вправо, ни влево, дабы долгие дни пребывал он на царстве своем, он и сыновья его среди Исраэйля"
...Фрейда, в конце жизни засомневашегося в целительной способности психоанализа

И всё-таки Фрейд прав.
Разве не напоминает разговор Всевышнего с Каином - беседу психоаналитика с пациентом?
"И сказал Б-г Каину: "Отчего досадно тебе и отчего поникло лицо твоё?" (Брейшит, 4:6)
Психоаналитик не должен навязывать свои взгляды пациенту. Он должен помочь ему самому разрешить свой конфликт на сознательном уровне:
"Ведь если клонишься к добру (...) если не клонишься к добру..."
И, на самом деле, Каин, первенец адама и хавы, сделал то, что не смогли сделать его родители, которые обвиняли в случившемся с ними кого угодно только не самих себя:
"...не от дерева ли, о котором Я заповедал не есть от него, ел ты? И сказал hаадам (человек): "Жена, которую Ты дал мне, она дала мне от этого дерева и я ел. И сказал Б-г Всесильный жене: "Что это сделала ты? И сказала жена: "Змей обольстил меня, и я ела" (Брейшит,3:11,12)
...первенец адама и хавы сделал то, что не смогли сделать его родители

"И сказал Каин Б-гу: "Велика вина МОЯ, непростительна" (Брейшит,4:13)
Право, мне неловко занимать Ваше внимание подобными пустяками...Вы всё больше заняты политикой, которая мне представляется пустым занятием. :)
Но, тем не мение, Вы напоминаете мне А.П. Чехова, который в письме к Григоровичу признавался:
"Если у меня есть дар, который следует уважать, то, каюсь перед чистотою Вашего сердца, я доселе не уважал его. Я чувствовал, что он у меня есть, но привык считать его ничтожным... Доселе относился я к своей литературной работе крайне легкомысленно, небрежно, зря. Не помню я ни одного своего рассказа, над которым я работал бы более суток, а "Егеря", который Вам понравился, я писал в купальне! Как репортеры пишут свои заметки о пожарах, так я писал свои рассказы: машинально, полубессознательно, нимало не заботясь ни о читателе, ни о себе самом...Писал я и всячески старался не потратить на рассказ образов и картин, которые мне дороги и которые я, бог знает почему, берег и тщательно прятал... Вся надежда на будущее. Мне еще только 26 лет"
Вольтер, по одной из версий, отказался от исповеди и причастия:
"Дайте мне умереть спокойно", — тихо, но внятно сказал Вольтер вошедшим.
"Зачем мне нужны священники, если я через несколько минут смогу исповедаться Самому Богу, если Он есть, на самом деле"
"Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем"
Мне, увы, уже не 26 лет...

Вся ветвь
ЗаголовокАвторОтослано
*Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам PeaceLove33   05/07/17 22:29
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам 25ый   18/07/17 19:36
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам PeaceLove33   06/07/17 22:53
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам Конкорд   07/07/17 11:29
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам Julia5   07/07/17 13:07
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам nonconformist   07/07/17 15:15
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам Julia5   08/07/17 23:05
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам nonconformist   09/07/17 14:34
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам 25ый   17/07/17 08:33
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам Julia5   17/07/17 13:56
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам 25ый   17/07/17 14:53
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам Julia5   17/07/17 20:47
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам Лесовой   17/07/17 14:11
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам Julia5   17/07/17 20:44
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам Livtrasir   18/07/17 18:49
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам Julia5   18/07/17 22:27
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам SIBMAN   19/07/17 05:14
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам Julia5   19/07/17 12:29
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам Livtrasir   19/07/17 23:36
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам 25ый   19/07/17 17:54
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам nonconformist   19/07/17 12:48
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам Julia5   19/07/17 15:29
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам nonconformist   19/07/17 16:31
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам AntonPritcher   19/07/17 16:42
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам Livtrasir   18/07/17 22:34
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам Лесовой   17/07/17 21:22
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам Лесовой   17/07/17 21:30
.*Re: Моисей и отношение Иисуса к некоторым его словам Конкорд   06/07/17 15:35
Перейти на