Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 1620 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*

В теме участвуют: Bromelija (2) somequest1 (2) Yrich (2) Julia5 (1) слабак (1)

somequest1
08/11/17 10:36

О концепте непорочной жертвы Help admins  

Поизучав немного библейский материал, я пришел к выводу, что в иудейской традиции всегда было огромное внимание уделено концепту непорочной жертвы.
Начиная отсюда:

Не медли [приносить Мне] начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих; то же делай с волом твоим и с овцою твоею. Семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне

Если речь идет о жертве, то видно, что жертва приносится в виде младенцев, которые не успели еще согрешить, это касается и животных и людей.

Далее, видимо, для людей вводится некий суррогат, в виде обрезания.

Об обрезании и о жертве Христа в Писании, говорится, практически в том же контексте.

Но Христос умер за нас, исполнив закон по любви - к Римлянам: 5/6-8.

Иисус родился от жены, подчинился закону, истинно жил по закону, исполнил закон по человеку - плотию, ибо в Нем не было греха, - чтобы искупить подзаконных - к Римлянам: 5/6 - 8, к Галатам: 4/4-5, к Филиппийцам: 2/7-8, Евангелие от Матфея: 4/1-10, Иоанна: 14/30.

То есть подчеркивается непорочность жертвы.

Из этого всего следует, что Яхве требовал всегда от евреев непорочной жертвы.
Христос, как бы принес эту жертву сразу за всех, освободив от обрезания или иных разновидностей жертвенности.

Интересно, как это обосновывается теологами, богословами и историками? Почему непорочная жертва так важна для Иудейского Бога?

Исправлено пользователем somequest1 08/11/17 10:40.

Вся ветвь
ЗаголовокАвторОтослано
*О концепте непорочной жертвы somequest1   08/11/17 10:36
.*Re: О концепте непорочной жертвы Yrich   15/11/17 11:46
.*Re: О концепте непорочной жертвы Julia5   17/11/17 00:06
.*Re: О концепте непорочной жертвы Yrich   18/11/17 09:20
.*Re: О концепте непорочной жертвы слабак   18/11/17 07:47
.*Re: О концепте непорочной жертвы Bromelija   09/11/17 11:41
.*Re: О концепте непорочной жертвы somequest1   10/11/17 15:38
.*Re: О концепте непорочной жертвы Bromelija   15/11/17 10:54
Перейти на