Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 1619 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*

В теме участвуют: Bromelija (2) somequest1 (2) Yrich (2) Julia5 (1) слабак (1)

Bromelija
Верую
09/11/17 11:41

Re: О концепте непорочной жертвы [re: somequest1]Help admins  

29 Не медли [приносить Мне] начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих;
30 то же делай с волом твоим и с овцою твоею. семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне.(Исх.22:29,30)

Если речь идет о жертве, то видно, что жертва приносится в виде младенцев, которые не успели еще согрешить, это касается и животных и людей.

Вы спрашиваете или утверждаете "Если речь идет о жерьве"? Дело в том, что требование Бога "отдавай Мне первенца из сынов твоих" не означает ложить его на жертвенник и резать. Даже Авраама Бог испытав, остановил от такого действия. Первенцев из сынов человеческих надо было выкупать.

13 а всякого из ослов, разверзающего, заменяй агнцем; а если не заменишь, выкупи его; и каждого первенца человеческого из сынов твоих выкупай.
14 И когда после спросит тебя сын твой, говоря: что это? то скажи ему: рукою крепкою вывел нас Господь из Египта, из дома рабства;
15 ибо когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота, - посему я приношу в жертву Господу все, разверзающее ложесна, мужеского пола, а всякого первенца [из] сынов моих выкупаю;
(Исх.13:13-15)

А вот как Бог повелевал Моисею при исчислении левитов и первенцев уплатить недостающий выкуп за первенцев.

14 И сказал Господь Моисею в пустыне Синайской, говоря:
15 исчисли сынов Левииных по семействам их, по родам их; всех мужеского пола от одного месяца и выше исчисли.
16 И исчислил их Моисей по слову Господню, как повелено.
(Чис.3:14-16)
39 Всех исчисленных левитов, которых исчислил Моисей и Аарон по повелению Господню, по родам их, всех мужеского пола, от одного месяца и выше, двадцать две тысячи.
40 И сказал Господь Моисею: исчисли всех первенцев мужеского пола из сынов Израилевых, от одного месяца и выше, и пересчитай их поименно;
41 и возьми левитов для Меня, - Я Господь, - вместо всех первенцев из сынов Израиля, а скот левитов вместо всего первородного скота сынов Израилевых.
42 И исчислил Моисей, как повелел ему Господь, всех первенцев из сынов Израилевых
43 и было всех первенцев мужеского пола, по числу имен, от одного месяца и выше, двадцать две тысячи двести семьдесят три.
44 И сказал Господь Моисею, говоря:
45 возьми левитов вместо всех первенцев из сынов Израиля и скот левитов вместо скота их; пусть левиты будут Мои. Я Господь.
46 А в выкуп двухсот семидесяти трех, которые лишние против [числа] левитов, из первенцев Израильских,
47 возьми по пяти сиклей за человека, по сиклю священному возьми, двадцать гер в сикле,
48 и отдай серебро сие Аарону и сынам его, в выкуп за излишних против [числа] их.
49 И взял Моисей серебро выкупа за излишних против [числа] замененных левитами,
50 от первенцев Израилевых взял серебра тысячу триста шестьдесят пять [сиклей], по сиклю священному,
51 и отдал Моисей серебро выкупа Аарону и сынам его по слову Господню, как повелел Господь Моисею.
(Чис.3:39-51)

Так что Бог не требовал, а даже и запрещал человекам, приносить человеческие жертвы. Вы спросите, а как же Христос?
Что нельзя делать людям, то можно Богу. Кто Ему судия? Христос - это принесенная Богом жертва. И Бог принес в жертву то, что принадлежало Ему - первенца, единородного Своего. И, естественно, жертва должна была быть непорочной и без изъяна.

Вся ветвь
ЗаголовокАвторОтослано
*О концепте непорочной жертвы somequest1   08/11/17 10:36
.*Re: О концепте непорочной жертвы Yrich   15/11/17 11:46
.*Re: О концепте непорочной жертвы Julia5   17/11/17 00:06
.*Re: О концепте непорочной жертвы Yrich   18/11/17 09:20
.*Re: О концепте непорочной жертвы слабак   18/11/17 07:47
.*Re: О концепте непорочной жертвы Bromelija   09/11/17 11:41
.*Re: О концепте непорочной жертвы somequest1   10/11/17 15:38
.*Re: О концепте непорочной жертвы Bromelija   15/11/17 10:54
Перейти на