Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 1460 *Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*

Michael72
Православный
13/06/18 15:09

Библейская компьютерная программа "Библия Он-Лайн" Help admins  

Я не нашёл в разделе Софт упоминания об этой программе, поэтому решил создать эту тему на форуме, которая будет посвящена этой программе. Планирую по вдохновению писать здесь что-нибудь, что на мой взгляд может быть интересным для пользователя библейских компьютерных программ.

Прежде всего, вот ссылка на мою веб-страничку, где я стараюсь своевременно выкладывать обновления русской версии программной оболочки: Библия Он-Лайн.

Обновления бывают как правило каждый месяц (иногда два раза в месяц). Поэтому, если программа вам понравится, то следите за обновлениями сами. Я думаю, что делать какие-либо объявления в связи с выходом новой версии программной оболочки, будет излишним.

В первую очередь мне бы хотелось поделиться новостью относительно русских словарей Стронга, используемых в составе Библии Он-Лайн.

Эти словари входят в состав книги "Библейская Симфония с ключём к еврейским и греческим словам" под названиями "Греческо-Русский словарь Нового Завета" и "Еврейско-Русский словарь Ветхого Завета" соответственно. Авторы словарей: Александр Кравченко, Павел Парфенюк и Вячеслав Стариков. На использование словарей в составе Библии Он-Лайн было получено письменное разрешение от Университета Боба Джонса (Bob Jones University). Одно из условий этого разрешения — нельзя вносить изменения в тексты словарей без предварительного разрешения владельцев авторского права.

Сравнив тексты в электронном и печатном виде, я обнаружил, что в тексте, который в электронном виде, опущено выделение жирным шрифтом, которое несёт в себе смысловую нагрузку. Чтобы не наносить урон самой работе и следовать волеизъявлению владельцев авторского права я провёл работу по восстановлению этого выделения.

Чтобы лучше и легче понять, что это значит, покажу скриншот на котором я сделал соответствующие комментарии. Которые я сделал, кстати, по аналогии с тем как это показано в описании, имеющемся в печатном издании вышеупомянутой симфонии. См. скрин-шот.

В настоящее время я занимаюсь поиском ошибок в древнееврейском словаре Стронга (модуль HebRus). Цель поиска: найти все ошибки, которые вкрались в написание еврейских слов в электронном тексте. Однако, в процессе этой работы, в самом печатном издании также обнаруживаются явные ошибки. Я принял решение составить список таких сомнительных слов, затем выполнить исправление ошибок и отослать на утверждение одному из авторов этого словаря. Если исправления будут одобрены, то внести их в модуль HebRus, приложив список всех внесённых исправлений к описанию модуля.

Работа не быстрая. По окончанию этой работы поделюсь этой новостью здесь.

Вся ветвь
ЗаголовокАвторОтослано
*Библейская компьютерная программа "Библия Он-Лайн" Michael72   13/06/18 15:09
.*Re: Библейская компьютерная программа "Библия Он-Лайн" Michael72   24/05/20 09:07
.*Re: Библейская компьютерная программа "Библия Он-Лайн" Michael72   16/10/19 21:41
.*Re: Библейская компьютерная программа "Библия Он-Лайн" Michael72   02/07/19 20:27
.*Re: Библейская компьютерная программа "Библия Он-Лайн" Michael72   08/06/19 06:07
.*Re: Библейская компьютерная программа "Библия Он-Лайн" Michael72   15/08/18 22:35
.*Re: Библейская компьютерная программа "Библия Он-Лайн" Michael72   21/07/18 04:17
.*Re: Библейская компьютерная программа "Библия Он-Лайн" Michael72   01/07/18 05:08
.*Re: Библейская компьютерная программа "Библия Он-Лайн" Michael72   27/06/18 13:26
Перейти на