Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 4689 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*

В теме участвуют: dlunin (1) Jurik (1) Ran (1)

dlunin
православный
20/10/03 13:59

смертные грехи vs. заповеди ветхого завета Help admins  

Здравствуйте все.
Вопрос у меня может и чисто дилетантский, что связанно напрямую с недостатком знаний в библии, но возможно ответ, но него будет интересен не только мне. Всем хорошо известны 10 заповедей ветхого завета. Ну, по райней мере, должны быть известны. В тоже время в католическом мире (да и не только) большое значение придают семи смертным грехам. То есть в результате, человек имеет перед собой два списка смертных грехов принятых, как говориться, в разном чтении. Некоторые грехи мы можем встретить как в заповедях, так и в католическом списке. Однако на лицо некоторое несоответствие. Так, например: убийство и воровство, жадность и чревоугодие, лень. Если тупо сравнивать два списка получается ерунда....
Принимая во внимание, что все религии должны учить (направлять) людей на добро и любовь не ясно, что считать смертными грехами, а что грехами «полегче».
Не помог бы мне кто-нибудь разобраться в этом деле.
Понятно, что это чисто теоретический вопрос . И я не жду решений типа: «Возьми вот эти из этого списка и добавь к этому,,,»; или «Живи по совести и не смотри на списки....» Интересно разобраться, как находиться компромисс.

Заранее спасибо
Денис

Вся ветвь
ЗаголовокАвторОтослано
*смертные грехи vs. заповеди ветхого завета dlunin   20/10/03 13:59
.*Re: смертные грехи vs. заповеди ветхого завета Ran   21/10/03 08:30
.*Re: смертные грехи vs. заповеди ветхого завета Jurik   21/10/03 04:31
Перейти на