Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 950 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*

Христианин
Христианин
14/10/01 05:12

Заповедь 1 Нагорной проповеди Help admins  

Мир нашего чудного Спасителя да пребывает со всеми нами!
В Евангелии от Матфея,5 главе написано:"Увидивши народ,Он взошёл на гору;и когда сел приступили к Нему ученики Его.И Он,отверзши уста Свои,учил их,говоря:Блаженны нищие духом,ибо их есть Царство Небесное".Это первая заповедь из всех заповедей блаженства в нагорной проповеди.И мы постараемся выяснить,что Господь имел ввиду,когда Он говорил это.
Нищие духом суть все,дух которых сокрушён и сердце смирённое,как писал об этом Давид в 50 Псалме.Они глубоко сознают свою духовную пустоту,они убеждены,что они в своём духе,во внутреннем человеке-бедны во всём,чем они могли бы угодить Богу.Объятые чувством своего недостоинства и виновности,они стоят перед лицом Божиим,как нищие.Нищий тот,который простирает руку,ничего сам не имея,но просит милости.Вот что Гоподь хочет,чтобы мы достигали.
Мытарь,который в храме молился,был тоже нищий в духе"не смел даже поднять глаза на небо;но ударяя себя в груд,говорил Боже!Будь милостив ко мне грешнику!"Лук.18.13.Он не только глубоко увидел своё внутреннее греховное состояние,не только осудил и унизил себя,но и познал истинного Бога-Бога любви и милосердия.Он не скрывает своего внутреннего человека,а наоборот открывает всё как есть и,признавая себя последним грешником,просит только одного,помилования от наказания.Мытарь познаёт истину и святость Божию и поэтому не осмеливается даже глаза поднять к небу.
Но и Апостол Павел был нищий в духе.Он писал в послании 1 Тим.1.15-16:"Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.
Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной."
Чтобы люди получили дерзновение,видя ,какое чудо может совершить Господь во внутренности человека.
Эта нищета в духе есть доказательство подлинного покаяния ;а именно покаянием мы идем на Сион.Всякий сдвиг дальше в духовной жизни идёт только через покаяние.
Сущность смерти плоти(что нужно для того,чтобы явится на Сион)есть в том,чтобы мы во первых познали самих себя,видели истину в самом себе.
Апостол Павел писал Рим.7 гл "Я знаю что не живёт во мне,то есть плоти моей,нечего доброго".
Он достиг этого познания многими страданиями,он научился видить и познавать себя так,как Бог его видит.Вот поэтому мне очень трогательно,что наши духовные руководители пишут ,что истинные ученики Христа в себе не видят ничего доброго,ничего ценного,но всё заключается только в том что распятый Христос живёт внутри их.Это решает всё.
Бог хочет каждого из нас привести в ничто,как написано в книге плач Иер.3.11,чтобы мы стали нищие в духе.Смиренным Он даёт благодать,только смиренным,а гордым противится.Некоторые говорят,что если Бог за нас ,тогда кто против нас;мы ведь верующие- Бог за нас.Но это как монета,имеет и другую сторону,и там написано"...а если Господь против нас,кто будет за нас!?"
Бог гордым противется: если у нас есть хорошее мнение о себе,мы тоже гордые.
Мы должны понемать,без смирение ходить перед Богом невозможно.Ибо кто мы были?Пропавшие и погибшие грешники,нечего большего,достойные ада.А то,что Господня милость и Его благодать помогли нам покаятся и Его страданиями мы омылись вышли из этого состояния,за это Ему только хвала!За это мы обязаны благодарить Его.Чем больше мы станем нищеми в духе,тем больше получаем благословения от Бога.
Нигде мы не чувствуем так остро свою полную немощь и зависимость от Бога,как в молитве.Тогда,когда внутреннее бедствие увеличевается,человек с сильным воплем и со слезали воззовёт к Отцу своему о помощи,как и Сам Иисус в Гефсимании воззвал к Отцу Своему.Написано; Бог богатый для всех,призывающих Его"Рим 10.12.
И в 144 Псалме написано"Близок Господь ко всем призывающим Его ,ко всем,призывающим Его в истине",т.е.так,чтобы это дошло до Неба.А если наша молитва только до потолка ,то помощи не получаем.Пророк Иона сказал(8 гл.8 ст.)" Когда изнемогла во мне душа моя,я вспомнил о Господе,и молитва моя дошла до Тебя." Менге переводит слова Давида в Пс. 33.7 так;"Здесь такой нищий,который часто возвал,- и Господь услышал и спас его из всех бед"-это он говорит о себе.Я тоже такой нищий ,который часто воззовёт к Господу и Господь услышит и спасёт.

да научимся призывать Господа,воззвать к Нему так,чтобы это действительно дошло до Него,до Его уха.При этом очень важно верить,что Бог даёт Свою благодать по заслугам нашего Спасителя и Господа ради Его Святой Крови-это приблежает благодать.

В книге Исх.,12 гл.написано,как нужно есть пасхально Агнца,т.е.как принемать Хивого Христа в сердце,ведь пасха наша-Христос;" и пусть возьмут от крови [его] и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его; "-т.е в том состоянии,в котором душа хочет принимать Христа в сердце. Все духовные опоры-косяки и перекладины-должны быть ознаменованы Кровью Христа.
И дальше Господь говорит" И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, "- т.е.смерти.Если Господь видит,что в нашем сердце есть вера в силу Крови Иисуса Христа,тогда Он можит нас защитить.Он ждёт,чтобы видить,есть ли уже эта живая вера в силу Крови Христа и тогда яростные наподения сатаны разобьютя в прах,если есть эта вера и человек сумеет укрытся под защиту Крови Христа!Это главная защита на нашем духовном пути.
В пс.90 написано"Живущий под кровом всевышнего,под сенью всемогущего покоится"Это Христианская наука. Многие бессознательно ведут борьбу со злыми духами и с плотью и очень изнемогают в в этой борьбе,не зная,как можно победить.А победить их можно силой Христовой в вере,а самим скрываться в силе Крови Христа.
В 129 Псалме написано:"Из глубины взываю к тебе,Господи,"т.е. из глубоко бедственного состояния.И он оканчивает этот Псалом такими словами"Господь избавит Израиля от всех беззаконий его".Вопль из глубины бедственного состояния привратится в высоту радостного доверия Господу,что Он освободит вопиющиго к Нему от всех нападений плоти и злых духов.
Нас это много укрепляет,если нам открывается,что Иисус в страдающей любви видит скорбь нашу о нашем состоянии."В страдающей любви Он видит скорбь твою".
И тогда нам много говорит то,что писал пророк Осия о страдающей любви Господа к нам .В 11 главе,8 стихе написано:" Повернулось во Мне сердце Моё,возгорелась вся жалость Моя!"-это говорит Господь.Мы действительно такие как Иисус сказал в Откр 3 гл.что " ты несчастен,жалок и нищ".Нам дорого когда мы знаем,что есть жалость у Господа к нашему бедному,несчастному состоянию и Он может помочь.Наше радостное дерзновение,смелость веры в том,что мы имеем Спасителя. Он нам прибежище и сила,скорый Помошник в бедах.Это же мы читали в Слове,но нужно и проверить и практически использовать это.

Ему да будет вечная слава.Аминь.
Брат во Христе Вальтер Коха.
29.03.1998г.

Исправлено пользователем Христианин 14/10/01 06:41 AM.

Перейти на